Приговор от 15.08.2011 ч.1ст.119 УК РФ-угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (Мустафанов А.К.) судебный акт не обжалован



Дело № 1- 135/2011                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» августа 2011 года                                                                         село Кош-Агач

     Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Дедина А.С., подсудимого Мустафанова А.К., защитника Кашетова М.У., представившего удостоверение № 41 и ордер № 1320 от 15 августа 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А., а также при участии потерпевшей ФИО

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Мустафанова А.К., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мустафанов А.К. совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах установленных судом.

03 июня 2011 года около 21 часа 50 минут в <адрес>, у Мустафанова А.К. находящегося во дворе дома, расположенного по <адрес> на почве личных неприязненных отношений к <данные изъяты> ФИО в ходе ссоры, из-за того, что последняя не хотела с ним мириться и хотела расторгнуть брак, возник преступный умысел направленный на угрозу убийством в отношении ФИО, с целью её запугивания. Незамедлительно реализуя задуманное, Мустафанов А.К. находясь в агрессивном состоянии, умышленно, осознавая противоправность, наказуемость своих действий и желая этого, осознавая, что высказывает в адрес потерпевшей ФИО угрозу убийством и желая, чтобы угроза убийством последней была воспринята реально, демонстрируя серьезность своих намерений, повалил её на землю, схватил ее за ворот куртки с обеих сторон двумя руками, высказал угрозу убийством словами: «Прости меня или я тебя убью!», и стал душить её. После чего в то же время и в том же месте, действуя с тем же преступным умыслом, направленным на запугивание потерпевшей, Мустафанов А.К., когда ФИО лежала на земле, обхватил её руками за ворот куртки и протащил по земле, отчего последняя стала задыхаться, зажал ее рот левой рукой и высказал угрозу убийством словами: «Прости меня или я тебя убью!». В сложившейся ситуации, ФИО, наблюдая агрессивное поведение Мустафанова А.К., учитывая физическое превосходство над собой, применяемое в отношении неё физическое насилие, а также то, что он её душил, угрозы убийством, высказанные в свой адрес, восприняла реально и опасалась их осуществления.

Мустафанов А.К. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Мустафанова А.К., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Мустафанов А.К. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Мустафанова А.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Мустафанову А.К. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Мустафанову А.К. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мустафанова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Мустафанову А.К. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на осужденного Мустафанова А.К. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру процессуального принуждения Мустафанову А.К.в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Мустафанова А.К. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          А.В. Кокорин