Приговор от 20.05.2011 , ч.1ст.111, ч.1ст.318,ч.1ст222,ч.1ст.222 УКРФ Садуков А.А. 11.08.2011 приговор изменен Судебной коллегией Верховного Суда РА



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» мая 2011 год                                                                                        село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственных обвинителей прокурора Кош-Агачского района Республики Алтай Морозова Е.В., заместителей прокурора Кош-Агачского района Республики Алтай Пиндык С.В., Мечушева А.А.; подсудимого Садукова А.А., защитника Барсукова В.А. представившего удостоверение № 1029 и ордер № 1226 от 28 января 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А., при участии потерпевших: ФИО1 ФИО2, ФИО3, законного представителя потерпевшего ФИО4, переводчиков: ФИО5, ФИО6,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Садукова А.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в селе <адрес> судимости не имеющего;

- содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с 28 июля 2010 года;

в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.111, ч.1 ст.318, ч.1 ст.318, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садуков А.А. совершил: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО8; угрозу применения насилия и применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО7; угрозу применения насилия в отношении представителей власти ФИО3, ФИО2, ФИО1; незаконные приобретение, передачу, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов; незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах установленных судом.

23 июля 2010 года в период времени с 14 часов до 16 часов в помещении юрты, расположенной на территории усадьбы дома по улице <адрес> в селе <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай, Садуков А.А., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО8, возникших в ходе ранее произошедшей между ними ссоры, осознавая, что своими незаконными действиями причинит тяжкий вред здоровью ФИО8, и желая этого, нанес с применением значительной силы тыльной частью приклада самозарядного охотничьего карабина модели «Тигр» с калибра 7,62x54 мм. не менее двух ударов по голове ФИО8 лежащего на полу в помещении вышеуказанной юрты, чем причинил ФИО8 открытую черепно-мозговую травму в виде: гематомы в мягких тканях теменно-височной области справа; кровоподтеков в области правого глаза (1), верхней губы (1), подбородка (1); вдавленного перелома правой височной кости с переходом на основание черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени, субдуральной гидромы, субарахноидального кровоизлияния, повлекших тяжкий вред здоровью ФИО8 по признаку опасности для жизни.

Кроме того, 23 июля 2010 года около 18 часов 15 минут Садуков А.А., находясь в доме <адрес> в селе <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай, куда в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 прибыл милиционер водитель группы обеспечения и обслуживания ОВД по Кош-Агачскому району Республики Алтай ФИО7, являющийся представителем власти и исполняющий свои должностные обязанности в части предупреждения и пресечения преступлений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, умышленно, осознавая, что ФИО7 является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, но игнорируя данное обстоятельство с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции ФИО7, вышел из своего дома, демонстративно передернул затвор самозарядного охотничьего карабина модели «Тигр» с калибра 7,62x54 мм., пригодного для производства выстрелов и подойдя к ФИО7, который, убегая от Садукова А.А., упал на территории усадьбы дома <адрес> в селе <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай, направил ствол вышеуказанного огнестрельного оружия на ФИО7, заявив: «Я тебя сейчас застрелю», то есть словесно и деятельно угрожал применением насилия указанному сотруднику милиции, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Высказанную Садуковым А.А. угрозу применения насилия ФИО7, учитывая агрессивное состояние Садукова А.А., наличие в его руках огнестрельного оружия, воспринял реально, опасаясь её осуществления. Кроме того, 23 июля 2010 года около 19 часов в селе <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай Садуков А.А., действуя с теми же умыслом, целями и побуждениями в отношении ФИО7, осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, но игнорируя данное обстоятельство, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, подошел к ФИО7, находящемуся около хозяйственных построек дома без номера по улице <адрес> в селе <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай, соседнего с домом <адрес> в селе <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай, и умышленно, осознавая, что применяет физическое насилие в отношении представителя власти и желая этого, демонстрируя пренебрежительное отношение к ФИО7, цинизм, грубую силу, стремясь показать свое физическое превосходство, умышленно со значительной силой нанес один удар рукой по голове в область левого виска ФИО7, причинив последнему физическую боль.

Кроме того, 23 июля 2010 года около 18 часов 30 минут в селе <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай на открытом участке местности в районе <адрес> Садуков А.А., находясь в доме <адрес> в селе <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай, куда в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 прибыли ФИО2, занимающий должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Кош-Агачскому району Республики Алтай и ФИО1, занимающий должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Кош-Агачскому району Республики Алтай, являющиеся представителями власти и исполняющие свои должностные обязанности в части предупреждения и пресечения преступлений, охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а также ФИО3, занимающий должность старшего следователя Улаганского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Алтай, выехавший совместно со следственно-оперативной группой в село <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай, умышленно, осознавая, что ФИО2, ФИО1 и ФИО3 являются представителями власти и находятся при исполнении служебных обязанностей, но игнорируя данное обстоятельство, с целью воспрепятствования их законной деятельности, вышел из своего дома, демонстративно передернул затвор самозарядного охотничьего карабина модели «Тигр» с калибра 7,62 х 54 мм., пригодный для производства выстрелов, и высказал угрозу применения насилия в отношении сотрудника милиции ФИО7, который, убегая от Садукова А.А., упал на территории усадьбы дома <адрес> в селе <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай. Непосредственного после этого, Садуков А.А. увидел убегающих от него ФИО2, ФИО1 и ФИО3, которые спрятались за хозяйственными постройками и, желая вызвать у последних чувство страха и продемонстрировать угрозу применения насилия в отношении представителей власти ФИО1, ФИО2 и ФИО3, из имеющегося у него самозарядного охотничьего карабина модели «Тигр» с калибра 7,62 х 54 мм., произвел не менее 9 прицельных выстрелов в сторону ФИО3, ФИО2 и ФИО1, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Продемонстрированную Садуковым А.А. угрозу применения насилия ФИО3, ФИО2 и ФИО1, учитывая агрессивное состояние Садукова А.А., наличие в его руках огнестрельного оружия и производство им выстрелов, восприняли реально, опасаясь ее осуществления.

Кроме этого, в первом полугодии 2007 года Садуков А.А., зная о том, что в доме <адрес> селе <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай хранятся огнестрельное нарезное оружие и боеприпасы, принадлежащие <данные изъяты> ФИО9, не имея соответствующего разрешения на законный оборот нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, умышленно, с целью их дальнейшего незаконного использования в личных целях, осознавая, что незаконно обращает огнестрельное нарезное оружие и боеприпасы к нему в свою пользу, и желая этого, незаконно взял в доме по вышеуказанному адресу у ФИО9, то есть незаконно приобрел самодельное ружье с нарезным стволом, изготовленное из одноствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-18Е» 12 калибра, , пригодное для производства выстрелов, а также 16 патронов к нему калибра 7,62 х 39 мм., пригодные для производства выстрелов, после чего незаконно перенес их в лес в лог «Ер-Арка», расположенный в 1000 метрах от дома <адрес> в селе <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай, где ружье с нарезным стволом, изготовленное из одноствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-18Е» 12 калибра, , пригодное для производства выстрелов, а также и 16 патронов к нему калибра 7,62 х 39 мм., пригодные для производства выстрелов, закопал в землю и незаконно хранил до 23 июля 2010 года. Затем, 23 июля 2010 года Садуков А.А. взял незаконно хранящееся в логу «Ер-Арка» вышеуказанные ружье и 16 патронов к нему и умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, с целью использования данного оружия и патронов к нему в своих личных целях, одновременно являющийся мотивом его действий, незаконно перенес их к дому по улице <адрес> в селе <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай, где хранил их при себе, после чего в том же месте 24 июля 2010 года незаконно передал их ФИО10

Кроме этого, в середине июля 2010 года Садуков А.А., находясь в доме по улице <адрес> в селе <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай, не имея соответствующего разрешения на законный оборот нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, одновременно являющийся мотивом его действий, осознавая, что незаконно приобретает огнестрельное нарезное оружие и боеприпасы к нему, и желая этого, умышленно, с целью их дальнейшего незаконного использования в своих личных целях, незаконно взял в доме по вышеуказанному адресу у ФИО11 самозарядный охотничий карабин модели «Тигр» с калибра 7,62 х 54 мм., пригодный для производства выстрелов и патроны к нему в количестве не менее 20 штук калибра 7,62 х54 мм., пригодные для производства выстрелов, после чего поместил указанное оружие и патроны к нему под диван в доме <адрес> в селе <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай, где незаконно хранил их до 23 июля 2010 года. Затем, 23 июля 2010 года Садуков А.А. взял незаконно хранящееся под диваном в доме <адрес> в селе <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай самозарядный охотничий карабин модели «Тигр» с калибра 7,62 х 54 мм., пригодный для производства выстрелов и патроны к нему в количестве не менее 20 штук калибра 7,62 х 54 мм., пригодные для производства выстрелов, и умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, с целью использования данного оружия и патронов к нему в своих личных целях, одновременно являющейся мотивом его действий, незаконно носил их при себе в селе <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай до момента их изъятия сотрудниками милиции 27 июля 2010 года.

Садуков А.А. виновным себя в судебном заседании в совершении: умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО8; угрозе применения насилия и применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО7; угрозе применения насилия в отношении представителей власти ФИО3, ФИО2, ФИО1; незаконных приобретении, передаче, хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов; незаконных приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов - признал, пользуясь правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Суд, исследовав в ходе судебного заседания допустимые письменные доказательства, показания потерпевших, свидетелей считает Садукова А.А. виновным в совершении: умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО8; угрозы применения насилия и применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО7; угрозы применения насилия в отношении представителей власти ФИО3, ФИО2, ФИО1; незаконных приобретении, передаче, хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов; незаконных приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Виновность подсудимого Садукова А.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО8 подтверждается следующими доказательствами.

Так, из протокола явки с повинной Садукова А.А. усматривается, что 23 июля 2010 года он прикладом карабина «Тигр» причинил телесные повреждения ФИО8 (т.5 л.д. 2-3)

Из показаний подозреваемого Садукова А.А. данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 23 июля 2010 года в селе <адрес> Кош-Агачского района у дома ФИО12 увидел автомобиль, принадлежащий ФИО8 После этого взяв в руки карабин «Тигр» и патроны к нему направился в сторону дома ФИО12, где, зайдя в помещение юрты, расположенной на территории домовладения ФИО12 прикладом ружья нанес два удара по голове ФИО8, лежащего в юрте. Он причинил телесные повреждения ФИО8 на почве личных неприязненных отношений к последнему, возникших ранее в ходе ссоры. После того, как он нанес телесные повреждения ФИО8, вместе с карабином «Тигр» пошел домой. (т.5 л.д. 17-38)

Суд находит изложенные показания Садукова А.А. правдивыми и подтверждающимися другими доказательствами по делу.

Представитель потерпевшего ФИО4 в суде показала, что 23 июля 2010 года пришел Садуков А.А., который был вооружен, в агрессивном состоянии, кричал, что разберется с её мужем. Садуков зашел в юрту, кричал там, после чего она услышала два выстрела из ружья. Её муж в состоянии алкогольного опьянения лежал в юрте. Был вызван врач, с которым она зашла в юрту. У её супруга изо рта текла кровь, над бровью была рана. Её супруга увезли в больницу. После операции у её супруга ухудшилось здоровье.

Суд находит показания ФИО4 допустимыми, достоверными и подтверждающимися другими доказательствами по делу.

Из показаний потерпевшего ФИО8 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что события, произошедшие с ним 23 июля 2010 года в юрте, он не помнит. Как он оказался в юрте не помнит. Проснулся в больнице в городе Горно-Алтайск и узнал о том, что его избил Садуков А.А.. (л.д. 178-181 т.1).

Из показаний свидетеля ФИО13 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 23 июля 2010 года она находилась дома у своего родного брата ФИО14 Она видела ФИО8, который заходил в юрту, расположенную в ограде дома. Она уходила домой, потом через некоторое время вернулась. Находясь на улице, она услышала хрип, который исходил из юрты. Затем она подошла к юрте, посмотрела в проем в стене и увидела, что на войлочном ковре лежит ФИО8, у которого из головы шла кровь. Она, испугавшись, побежала в сторону нового строящегося дома, который расположен в ограде <адрес>. После чего приехал автомобиль «УАЗ», который увез ФИО8. Позже от соседей ей стало известно, что приходил Садуков А.А., избил ФИО8 и стрелял из ружья, (т.2 л.д. 111-113, 114-116) В судебном заседании свидетель ФИО13 вышеуказанные показания подтвердила в полном объёме.

Из показаний потерпевшего ФИО1 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон усматривается, что 23 июля 2010 года около 18 часов, находясь на перевале в 18 км. <адрес>, ему позвонила ФИО15, которая пояснила, что Садуков А.А. избил ФИО8 и у Садукова при себе три ружья. После чего они направились в <адрес> с целью проверки поступившего сообщения. В ограде <адрес> в <адрес> ФИО16 пояснил, что Садуков прикладом ружья нанес удары по голове ФИО8, который спал в юрте на земле и произвел два выстрела из ружья. (т. 1 л.д. 208-213):

Из протокола проверки показаний на месте потерпевшего ФИО1 усматривается, что последний полностью подтвердил ранее данные им показания указанные выше. (т.1 л.д. 217-228)

Из показаний потерпевшего ФИО2 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон усматривается, что 23 июля 2010 года около 18 часов, находясь на перевале в 18 км. от <адрес>, ФИО1 позвонил кто-то и пояснил, что Садуков А.А. избил ФИО8 После чего они направились в <адрес> с целью проверки поступившего сообщения. В ограде <адрес> ФИО16 пояснил, что Садуков прикладом ружья избил ФИО8. (т.2 л.д. 15-18, 19-21)

Из протокола проверки показаний на месте потерпевшего ФИО2 усматривается, что последний полностью подтвердил ранее данные им показания указанные выше. (т.2 л.д. 22-30)

Из показаний потерпевшего ФИО7 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон усматривается, что 23 июля 2010 года около 18 часов находясь на перевале в 18 км. от села <адрес>, ФИО1 кто-то позвонил и пояснил, что Садуков А.А. избил ФИО8 После чего они направились в <адрес> с целью проверки поступившего сообщения. В ограде <адрес> ФИО16 пояснил, что Садуков прикладом ружья избил ФИО8. (т.2 л.д. 51-55);

Из показаний потерпевшего ФИО3 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон усматривается, что 23 июля 2010 года около 18 часов, находясь на перевале в 18 км. от села <адрес> ФИО1 позвонила жительница села и сообщила, что Садуков А.А. избил ФИО8 После чего они направились в <адрес> с целью проверки поступившего сообщения. В ограде <адрес> мужчина пояснил, что Садуков прикладом ружья избил ФИО8. (т. 2 л.д. 72-77);

Из протокола проверки показаний на месте потерпевшего ФИО3 усматривается, что последний полностью подтвердил ранее данные им показания указанные выше. (т.2 л.д. 79-87)

Из показаний свидетеля ФИО17 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 23 июля 2010 года в период времени с 15 до 16 часов он пошел домой к ФИО14, который проживает по ул. <адрес>. Когда он находился в доме, то услышал какой-то шум с улицы. После чего, выбежав на улицу, увидел Садукова А.А., выходящего из юрты с ружьем в руке, а за спиной были еще два ружья. После чего Садуков зашел в дом, а он зашел внутрь юрты, где на полу на войлочном ковре увидел лежащего ФИО8 в бессознательном состоянии, из рта и головы его текла кровь. После в юрту зашел ФИО16 и его жена. Затем вызвали скорую помощь и он пошел домой. Что далее происходило, ему не известно. Весной или летом 2010 года во время разговора Садуков ему говорил, что злится на ФИО8, так как тот должен что-то и когда-то он плюнул Садукову в лицо. С того момента Садуков чувствует ненависть к ФИО8. (т.2 л.д.117-120, 121-125) В судебном заседании свидетель ФИО17 вышеуказанные показания подтвердил в полном объёме.

Из показаний свидетеля ФИО18 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 23 июля 2010 года в доме у брата её мужа проходили поминки после смерти супруги. После обеда она уехала к себе домой, а через некоторое время вернулась обратно и увидела в юрте, расположенной в ограде дома, участкового врача, который оказывал помощь ФИО8, лежащему на войлочном ковре. В дальнейшем от жителей села она узнала, что приходил Садуков А.А. и избил ФИО8. (т.2 л.д. 146-149, 150-152) В судебном заседании свидетель ФИО18 вышеуказанные показания подтвердила в полном объёме.

Из показаний свидетеля ФИО14 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 23 июля 2010 года в его доме проходили поминки по его умершей супруге. После проведения обеда он уснул, а когда проснулся, то дома никого не было. Со слов его дочери ФИО15 ему известно, что к нему домой приходил Садуков и прикладом ружья избил спящего в юрте ФИО8, которого увезли в больницу. (т.2 л.д. 131-134)

Из показаний свидетеля ФИО15 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 23 июля 2010 года у нее в доме проходили поминки после смерти ее матери. После обеда примерно в 15-16 часов, когда она находилась внутри дома, кто-то из присутствующих пояснил, что к ним домой пришел Садуков с ружьями. Испугавшись, она вышла на улицу и пошла в сторону хозяйственных построек, которые расположены около соседнего дома, так как думала, что Садуков будет стрелять из ружья. Когда она вышла из ограды дома, то услышала один выстрел из ружья, а потом еще один выстрел. Выстрелы исходили из ограды ее дома. Она сразу подумала, что стреляет Садуков. Примерно через 10 минут она направилась обратно домой и увидела Садукова, у которого за спиной было два ружья, который направлялся в сторону своего дома. Когда она зашла в ограду дома, то в юрте увидела ФИО8, который лежал на спине на войлочном ковре, с головы которого текла кровь. Из-за чего Садуков избил ФИО8, ей не известно. (т.2 л.д. 135-138)

Из показаний свидетеля ФИО19 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 23 июля 2010 года у него дома проходили поминки после смерти его матери. В тот день после обеда он пошел домой к ФИО8. Когда он находился дома у ФИО8, то ей позвонила ее мать и пояснила, чтобы они к ней домой не ходили, поскольку там Садуков ходит с ружьями. Вечером он вернулся домой, где родственники рассказали о том, что Садуков избил ФИО8, когда последний спал в юрте. (т.2 л.д. 139-141)

Из показаний свидетеля ФИО20 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 23 июля 2010 года дома у его брата ФИО14 проходили поминки после смерти супруги. После обеда он уехал к себе домой, а через некоторое время вернулся обратно и увидел в юрте, расположенной в ограде дома, участкового врача, который оказывал помощь ФИО8, лежащему на войлочном ковре. После чего ФИО4 и ФИО13 ему рассказали, что приходил Садуков А.А. и избил ФИО8, когда тот спал в юрте. (т.2 л.д. 142-145)

Из показаний свидетеля ФИО21 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 23 июля 2010 она утром находилась в доме ФИО14, где проходили поминки по умершей супруге. После обеда она услышала два выстрела на улице. В дом заходил Садуков А.А. с ружьями, а после вышел. Позже от жителей села ей стало известно, что Садуков избил ФИО8, когда последний спал в юрте. (т.2 л.д. 153-156)

Из показаний свидетеля ФИО16 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 23 июля 2010 года                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    он находился в доме ФИО14. Дочь ФИО13 сказала, что ФИО8 плохо. Далее он с супругой направились в дом ФИО14, где в юрте увидел ФИО8, лежащего на спине, увидел, что изо рта бежит кровь, на голове увидел повреждение. ФИО8 ничего не говорил, находился в бессознательном состоянии. После этого он вышел из юрты и в тот момент приехала скорая помощь. После этого от жителей села он узнал, что ФИО8 избил Садуков А.А. (т.2л.д. 157-159)

Из показаний свидетеля ФИО22 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 23 июля 2010 года в доме ФИО14 она в юрте видела ФИО8, лежащего на спине, видела повреждение на голове. ФИО8 ничего не говорил, находился в бессознательном состоянии. Далее ФИО8 погрузили в автомобиль и увезли в больницу. После этого от жителей села она узнала, что ФИО8 избил Садуков прикладом ружья. (т.2 л. д. 160-162)

Из показаний свидетеля ФИО23 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 23 июля 2010 года около 14 часов к нему домой приходил Садуков А.А. и сказал, что у последнего есть разборки с ФИО8 из-за ранее возникшего конфликта. ФИО8 должен был Садукову патроны, и до сих пор не отдал их, поэтому у них возник конфликт. Примерно около 1 7 часов он вышел на улицу и увидел Садукова с ружьем «Тигр» в руках и двумя ружьями за спиной. Садуков пояснил, что пойдет убивать ФИО8. Когда Садуков зашел в ограду дома ФИО13, то с ружьями зашел в юрту, расположенную в ограде дома ФИО13. Когда он заглянул в юрту, то увидел как Садуков прикладом ружья «Тигр» наносит удары по голове ФИО8, который спал на матраце. Испугавшись, он побежал внутрь веранды дома. После чего Садуков направился в сторону своего дома. Затем он вышел из дома и заглянул в юрту, где на полу лежал ФИО8, на голове которого были сильные повреждения. Далее, находясь у себя дома он слышал порядка 7 выстрелов со стороны дома, где проживает Садуков. (т.2 л. д. 221-224)

Из протокола осмотра места происшествия, от 27 июля 2010 года усматривается, что осмотрен участок местности рядом с домом по <адрес> в селе <адрес> Кош- Агачского района Республики Алтай, где обнаружены карабин «Тигр» , а также 3 патрона калибра 7,62x54 мм. (т.1 л.д. 131-142)

По заключению судебно - медицинской экспертизы № 2360 от 16.11.2010 года установлено, что у ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы в виде: гематомы в мягких тканях теменно-височной области справа; кровоподтеков в области правого глаза (1), верхней губы (1), подбородка (1); вдавленного перелома правой височной кости с переходом на основание черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени, субдуральной гидромы, субарахноидального кровоизлияния, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (т. 4 л.д. 147-151)

Проанализировав совокупность всех исследованных в судебном заседании допустимых доказательств суд приходит к выводу о виновности Садукова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для жизни человека.

Действия подсудимого Садукова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествовавшие содеянному личные неприязненные отношения между потерпевшим ФИО8 и подсудимым Садуковым А.А., способ и орудие преступления - карабин «Тигр», обладающий большой разрушительной силой, характер и локализация ранений в область головы потерпевшего, степень тяжести телесных повреждений, согласно которой ФИО8 причинен ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, нашли свое подтверждение в судебном заседании, и свидетельствуют о наличии у подсудимого Садукова А.А. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Виновность подсудимого Садукова А.А. в совершении угрозы применения насилия и применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО7 подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО7 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон усматривается, что 21 июля 2010 года в вечернее время он в составе следственно-оперативной группы совместно с УУМ ОВД по Кош-Агачскому району ФИО, оперуполномоченным ОУР ОВД по Кош-Агачскому району ФИО2, старшим следователем Улаганского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РА ФИО3 на служебном автомобиле поехали на выезд в Джазаторское сельское поселение, поскольку поступило сообщение о безвестном исчезновении туриста. 23 июля 2010 года около 18 часов находясь на перевале в 18 км. от села <адрес>, ФИО1 кто-то позвонил и пояснил, что Садуков А.А. избил ФИО8 После чего они направились в <адрес> с целью проверки поступившего сообщения. После чего они приняли решение задержать Садукова, пока тот не совершил другие преступления с применением огнестрельного оружия. По пути они заехали в <адрес>, где забрали с собой двух парней. Подъехав к дому Садукова, автомобиль поставили около входа в калитку, а он направился к дому Садукова вместе с ФИО. Подойдя к двери дома ФИО1 постучался в дверь и сказал: «Откройте милиция», но никто дверь не открыл. Затем ФИО3 постучался в окно спальной комнаты, но никто не ответил. Выйдя из калитки, услышали стук в дверь, после чего он и ФИО1 зашли в ограду дома и подошли к входной двери, при этом он встал слева от двери, а ФИО1 справа. Далее дверь дома открылась и он увидел Садукова, в руках которого было ружье. Затем Садуков передернул затвор ружья и он побежал в левую сторону от дома, где, споткнувшись, упал. Садуков, подойдя к нему, направил ствол ружья прямо на него. Расстояние между ними было около 1,5 метра, при этом Садуков сказал: «Я тебя сейчас застрелю». Он лежал на земле и ничего не мог ответить, так как не ожидал развития событий и находился в шоковом состоянии. В связи с этим угрозу убийством в свой адрес он воспринял реально и опасался за свою жизнь и здоровье, поскольку считал, что Садуков может его убить, так как находился в агрессивном состоянии. За спиной Садукова находились еще два ружья. В это время к Садукову подошел ФИО24, который сказал: «Остановись, не стреляй». После этого Садуков побежал в сторону соседнего дома выше на гору, а он побежал чуть выше и влево, где находился соседний дом, спрятался за ним в течение 5 минут он услышал не менее 7 выстрелов. После того как прекратились выстрелы, то он пошел к хозяйственным постройкам, которые расположены рядом с этим же домом. Указанный дом был не жилым. Он спрятался за баней. Потом к бане вышел парень по имени Байрам. Далее к нему неожиданно подошел Садуков с тремя ружьями и сказал: «Зачем в мой дом стучался», на что он ответил, что это был не он. После этого Садуков ладонью правой руки с силой нанес ему один удар в область левого виска, от чего он почувствовал физическую боль. Затем он стал уговаривать Садукова пройти к дому Байрама, чтобы посидеть и поговорить, на что Садуков согласился. (т.2 л.д. 51-55);

Суд находит показания ФИО7 допустимыми, достоверными и подтверждающимися другими доказательствами по делу.

Из показаний подозреваемого Садукова А.А. данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 23 июля 2010 года в селе <адрес> Кош-Агачского района находясь в своем доме по <адрес>, услышал стук в дверь. Далее он открыл дверь дома и держа в руках карабин «Тигр» вышел на улицу. Сотрудники милиции забежали за хозяйственные постройки. После этого он подошел к соседнему дому и нанес удар сотруднику милиции ФИО7 рукой в голову в область виска в связи с тем, что ФИО7 стучал в дверь его дома. (т.5 л.д. 17-38)

Суд находит изложенные показания Садукова А.А. о нанесении удара рукой сотруднику милиции ФИО7 правдивыми и подтверждающимися другими доказательствами по делу.

Из показаний потерпевшего ФИО1 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон усматривается, что 21 июля 2010 года в вечернее время он в составе следственно-оперативной группы совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по Кош-Агачскому району ФИО2, старшим следователем Улаганского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РА ФИО3 и водителем ФИО7 на служебном автомобиле поехали на выезд в Джазаторское сельское поселение, поскольку поступило сообщение о безвестном исчезновении туриста. 23 июля 2010 года около 18 часов, находясь на перевале в 18 км. от <адрес>, ему позвонила ФИО15, которая пояснила, что Садуков А.А. избил ФИО8 и у Садукова при себе три ружья. После чего они направились в <адрес> с целью проверки поступившего сообщения. После чего они приняли решение задержать Садукова, пока тот не совершил другие преступления с применением огнестрельного оружия. По пути они заехали в <адрес>, где забрали с собой ФИО17 и ФИО25 Подъехав к дому Садукова, по <адрес> - 6 автомобиль поставили около входа в калитку, а он направился к дому Садукова. Подойдя к двери дома вместе с ФИО7, он постучался в дверь и сказал: «Откройте милиция», но никто дверь не открыл. Затем ФИО3 постучался в окно спальной комнаты, но никто не ответил. Выйдя из калитки, он услышал стук в дверь, после чего он и ФИО7 зашли в ограду дома и подошли к входной двери, при этом он встал справа от двери, а ФИО7 слева. Далее дверь дома открылась и он увидел Садукова, в руках которого было ружье и за спиной еще два ружья. Затем Садуков передернул затвор ружья, т.е. дослал патрон в патронник и вышел на улицу. Увидев выходящего из дома Садукова с ружьем и опасаясь за свою жизнь, он побежал направо за дом со стороны дороги и встал за углом дома, где увидел ФИО7, лежащего на земле за углом дома, при этом Садуков направил ствол ружья на ФИО7. В это время к Садукову подошел ФИО24, который говорил ему: «Остановись, не стреляй». (т. 1 л.д. 208-213):

Из протокола проверки показаний на месте потерпевшего ФИО1 усматривается, что последний полностью подтвердил ранее данные им показания указанные выше. (т.1 л.д. 217-228)

Из показаний потерпевшего ФИО2 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон усматривается, что 21 июля 2010 года в вечернее время он в составе следственно-оперативной группы совместно с УУМ ОВД по Кош-Агачскому району ФИО, старшим следователем Улаганского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РА ФИО3 и водителем ФИО7 на служебном автомобиле поехали на выезд в Джазаторское сельское поселение, поскольку поступило сообщение о безвестном исчезновении туриста. 23 июля 2010 года около 18 часов, находясь на перевале в 18 км. от <адрес>, ФИО1 позвонил кто-то и пояснил, что Садуков А.А. избил ФИО8 После чего они направились в <адрес> с целью проверки поступившего сообщения. После чего они приняли решение задержать Садукова, пока тот не совершил другие преступления с применением огнестрельного оружия. По пути они заехали в <адрес>, где забрали с собой двух парней. Подъехав к дому Садукова, автомобиль поставили около входа в калитку, а ФИО1 и ФИО7 направились в дом Садукова, а он остался в автомобиле. Они постучались в дверь, которую никто не открыл и они вернулись к автомобилю. Далее кто-то произнес, что в дверь дома кто-то стучит изнутри и ФИО1 вместе с ФИО7 побежали к входной двери дома. ФИО7 встал слева от двери, а ФИО1 справа. В этот момент дверь открылась и он увидел Садукова, в руках которого находилось ружье, а из-за спины торчали два ствола ружей. ФИО7 и ФИО1 побежали в стороны за дом. Далее Садуков передернул затвор ружья и направился в сторону ФИО7, который лежал на земле за углом дома. Садуковым А.А. направил ствол ружья на ФИО7, но что говорил, он не слышал. В это время к Садукову подошел ФИО24, который сказал: «Остановись, не стреляй». (т.2 л.д.15-18, 19-21)

Из протокола проверки показаний на месте потерпевшего ФИО2 усматривается, что последний полностью подтвердил ранее данные им показания указанные выше. (т.2 л.д. 22-30)

Из показаний потерпевшего ФИО3 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон усматривается, что 21 июля 2010 года в вечернее время он в составе следственно-оперативной группы совместно с УУМ ОВД по Кош-Агачскому району ФИО, оперуполномоченным ОУР ОВД по Кош-Агачскому району ФИО2 и водителем ФИО7 на служебном автомобиле поехали на выезд в Джазаторское сельское поселение, поскольку поступило сообщение о безвестном исчезновении туриста. 23 июля 2010 года около 18 часов, находясь на перевале в 18 км. от села <адрес>, ФИО1 позвонила жительница села и сообщила, что Садуков А.А. избил ФИО8 После чего они направились в <адрес> с целью проверки поступившего сообщения. После чего они приняли решение задержать Садуковым А.А., пока тот не совершил другие преступления с применением огнестрельного оружия. По пути они заехали в <адрес>, где забрали с собой двух парней. Подъехав к дому Садукова, автомобиль они поставили около входа в калитку, а ФИО1 и ФИО7 направились к дому Садукова. Они постучали в дверь, которую никто не открыл, он постучал в окно, но тоже никто не откликнулся и они вернулись к автомобилю. Далее в дверь дома кто-то постучал изнутри и ФИО1 вместе с ФИО7 побежали к входной двери дома. ФИО7 встал слева от двери, а ФИО1 справа. Когда дверь открылась, то он увидел ствол ружья и услышал, как кто-то передернул затвор, т.е. дослал патрон и патронник и увидел Садукова, который вышел на улицу. (т. 2 л.д. 72-77);

Из протокола проверки показаний на месте потерпевшего ФИО3 усматривается, что последний полностью подтвердил ранее данные им показания указанные выше. (т.2 л.д. 79-87)

Из показаний свидетеля ФИО17 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 23 июля 2010 года вместе с сотрудниками милиции они поехали к дому Садукова на <адрес> Подъехав к данному дому, они остановились, после чего ФИО1 и еще двое сотрудников зашли в ограду дома Садукова и начали стучать в дверь, но дверь никто не открывал и они вернулись к автомобилю. Через несколько минут сотрудники милиции побежали к входной двери дома Садукова, которая открылась и из дома вышел Садуков с ружьем «Тигр» в руках, а за спиной также было два ружья. После чего Садуков стал направлять ствол ружья на сотрудников милиции, а они начали разбегаться в разные стороны. Садуков подошел к сотруднику милиции ФИО7 и направил на последнего ствол ружья. (т.2 л.д. 117-120, 121-125) В судебном заседании свидетель ФИО17 вышеуказанные показания подтвердил в полном объёме.

Из показаний свидетеля ФИО26 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 23 июля 2010 года около 14-15 часов она находилась в доме своего брата ФИО17 по <адрес> Примерно около 16-17 часов она вышла на улицу. Через некоторое время она услышала несколько выстрелов со стороны дома, где проживает Садуков А.А. После она увидела милиционера ФИО7, который находился около бани дома, в котором никто не живет. Она подошла к ФИО7, который находился в испуганном состоянии, ничего от страха сказать не мог. После чего к ним подошел Садуков, который сказал, что ищет участкового ФИО1 У Садукова в руках находилось ружье и за спиной два ружья. (т.2 л.д. 163-165) В судебном заседании свидетель ФИО26 вышеуказанные показания подтвердила в полном объёме.

Свидетель ФИО24 в суде показал, что 23 июля 2010 года в селе Беляши после обеда он ехал домой на машине и проезжал мимо дома Садуковым А.А.. Там увидел милицейский автомобиль, милиционеров и участкового ФИО1. От ФИО1 он узнал, что Садуков в доме заперся с ружьем. Милиционеры подошли к дому Садукова. Потом он увидел, что Садуков вышел из дома, передернул затвор ружья. Он стал успокаивать Садукова.

Из показаний свидетеля ФИО14 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 23 июля 2010 года в вечернее время она увидела автомобиль своего мужа около ограды дома Садукова А.А. Через несколько минут она вышла из ограды своего дома и направилась к автомобилю мужа и в это время увидела участкового ФИО1 и еще двоих сотрудников милиции, которые прятались за кошарой, расположенной напротив дома Садукова, а на пригорке около кошары, которая прилегает к дому <адрес>, находился Садуков с ружьем в руках. (т. 2 л.д. 200-202)

Из протокола осмотра места происшествия, от 27 июля 2010 года усматривается, что осмотрен участок местности рядом с домом по <адрес> в селе <адрес> Кош- Агачского района Республики Алтай, где обнаружены карабин «Тигр» , а также 3 патрона калибра 7,62x54 мм. (т.1 л.д. 131-142)

По заключению судебно-криминалистической экспертизы № 5770 от 14.10.2010 года установлено, что представленное на исследование оружие, является самозарядным охотничьим карабином модели «Тигр» калибра 7,62x54 мм. и относится к гражданскому нарезному длинноствольному огнестрельному оружию. Из представленного оружия возможно производить только одиночные выстрелы и оно исправно, изготовлено заводским способом. Прицельная дальность стрельбы из карабина «Тигр»: с открытым прицелом 400 метров, с оптическим прицелом - 1200 метров, убойная сила пули сохраняется до 3800 метров. Из представленного оружия произвести выстрел без нажатия на спусковой крючок не возможно. Выстрел из данного оружия возможен охотничьими патронами калибра 7,62x54 мм., в качестве патронов заменителей могут использованы винтовочные патроны калибра 7,62x53 мм. Данный экземпляр оружия переделке не подвергался. (т.4 л.д. 74-75)

Проанализировав совокупность всех исследованных в судебном заседании допустимых доказательств суд приходит к выводу о виновности Садукова А.А. в угрозе применения насилия и применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО7

Действия подсудимого Садукова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как - угроза применения насилия и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, действия Садукова А.А. демонстрирующего оружие выражающие реальные намерения применить насилие в отношении должностного лица правоохранительного органа ФИО7 исполняющего свои должностные обязанности, слова Садукова А.А. в отношении последнего «Я тебя сейчас застрелю» свидетельствующие о возможности причинения вреда здоровью потерпевшего; умышленное нанесение Садуковым А.А. удара рукой по голове в область левого виска ФИО7, причинившего последнему физическую боль, нашли свое подтверждение в судебном заседании, и свидетельствуют о наличии у подсудимого Садукова А.А. умысла на угрозу применения насилия и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Виновность подсудимого Садукова А.А. в совершении угрозы применения насилия в отношении представителей власти ФИО3, ФИО2, ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО1 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон усматривается, что 21 июля 2010 года в вечернее время он в составе следственно-оперативной группы совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по Кош-Агачскому району ФИО2, старшим следователем Улаганского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РА ФИО3 и водителем ФИО7 на служебном автомобиле поехали на выезд в Джазаторское сельское поселение, поскольку поступило сообщение о безвестном исчезновении туриста. 23 июля 2010 года около 18 часов, находясь на перевале в 18 км. от <адрес>, ему позвонила ФИО15, которая пояснила, что Садуков А.А. избил ФИО8 и у Садукова при себе три ружья. После чего они направились в <адрес> с целью проверки поступившего сообщения. После чего они приняли решение задержать Садукова, пока тот не совершил другие преступления с применением огнестрельного оружия. По пути они заехали в <адрес>, где забрали с собой ФИО17 и ФИО25 Подъехав к дому Садукова, по <адрес> автомобиль поставили около входа в калитку, а он направился к дому Садукова. Подойдя к двери дома вместе с ФИО7, он постучался в дверь и сказал: «Откройте милиция», но никто дверь не открыл. Затем ФИО3 постучался в окно спальной комнаты, но никто не ответил. Выйдя из калитки, он услышал стук в дверь, после чего он и ФИО7 зашли в ограду дома и подошли к входной двери, при этом он встал справа от двери, а ФИО7 слева. Далее дверь дома открылась и он увидел Садукова, в руках которого было ружье и за спиной еще два ружья. Затем Садуков передернул затвор ружья, т.е. дослал патрон в патронник и вышел на улицу. Увидев выходящего из дома Садукова с ружьем и опасаясь за свою жизнь, он побежал направо за дом со стороны дороги и встал за углом дома, где увидел ФИО7, лежащего на земле за углом дома, при этом Садуков направил ствол ружья на ФИО7. В это время к Садукову подошел ФИО24, который говорил ему: «Остановись, не стреляй». Далее Садуков, увидев его, пошел в его сторону, держа ружье в руках. Он перепрыгнул ограду дома и побежал вверх к хозяйственным постройкам <адрес>, где увидел ФИО3 и ФИО2, бегущих к кошаре, что находится через дорогу от дома Садукова и побежал к ним к кошаре. Когда он выглянул из-за угла кошары, то на горке, прилегающий к дому по <адрес>, увидел Садукова, который прицеливался из ружья в их сторону. Далее Садуков произвел подряд три выстрела, которые пролетели около ФИО3, и было видно, что пули ушли в землю на расстоянии менее одного метра от ФИО3. ФИО3 сидел за дощатой стенкой навеса, которая прилегает к кошаре. Затем ФИО3 на корточках направился в сторону угла кошары и в этот момент Садуков произвел два выстрела в их сторону. Посмотрев на Садукова, он увидел, что тот перезаряжает ружье. После чего они встали и побежали в сторону <адрес>. Впереди бежал ФИО3, а после него он и ФИО2. Когда они бежали по открытой местности к дому то Садуков произвел два выстрела в их сторону, пули попали в землю рядом с ними. Затем ФИО3 и ФИО2 побежали по <адрес>, а он побежал в сторону реки «Малая Беляши», в это время он оглянулся назад и увидел Садукова, который сидел на горке за домом по <адрес> и прицеливался в его сторону. Забежав за кошару <адрес>. он услышал один выстрел, при этом пуля попала по убегающей корове. Добежав до или по <адрес>, Садуков произвел еще один выстрел в его сторону. (т. 1 л.д. 208-213):

Из протокола проверки показаний на месте потерпевшего ФИО1 усматривается, что последний полностью подтвердил ранее данные им показания указанные выше. (т.1 л.д. 217-228)

Суд находит показания ФИО1 допустимыми, достоверными и подтверждающимися другими доказательствами по делу.

Из показаний потерпевшего ФИО2 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон усматривается, что 21 июля 2010 года в вечернее время он в составе следственно-оперативной группы совместно с УУМ ОВД по Кош-Агачскому району ФИО, старшим следователем Улаганского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РА ФИО3 и водителем ФИО7 на служебном автомобиле поехали на выезд в Джазаторское сельское поселение, поскольку поступило сообщение о безвестном исчезновении туриста. 23 июля 2010 года около 18 часов, находясь на перевале в 18 км. от <адрес> ФИО1 позвонил кто-то и пояснил, что Садуков А.А. избил ФИО8 После чего они направились в <адрес> с целью проверки поступившего сообщения. После чего они приняли решение задержать Садукова, пока тот не совершил другие преступления с применением огнестрельного оружия. По пути они заехали в <адрес>, где забрали с собой двух парней. Подъехав к дому Садукова, автомобиль поставили около входа в калитку, а ФИО1 и ФИО7 направились в дом Садукова, а он остался в автомобиле. Они постучались в дверь, которую никто не открыл и они вернулись к автомобилю. Далее кто-то произнес, что в дверь дома кто-то стучит изнутри и ФИО1 вместе с ФИО7 побежали к входной двери дома. ФИО7 встал слева от двери, а ФИО1 справа. В этот момент дверь открылась и он увидел Садукова, в руках которого находилось ружье, а из-за спины торчали два ствола ружей. ФИО7 и ФИО1 побежали в стороны за дом. Далее Садуков передернул затвор ружья и направился в сторону ФИО7, который лежал на земле за углом дома. Садуков направил ствол ружья на ФИО7, но что говорил, он не слышал. В это время к Садукову подошел ФИО24, который сказал: «Остановись, не стреляй». После чего Садуков стал отходить от ФИО27 и побежал в сторону <адрес>, а он и ФИО3 побежали в сторону хозяйственных построек «кошары», которые расположены через дорогу. Находясь за кошарой, к ним прибежал ФИО1 со стороны горки. Он лежал на животе на земле за стенкой навеса, которая прилегает к кошаре и в это время увидел Садукова, который держал в руке ружье и произвел подряд три выстрела. В момент производства выстрелов он схватился двумя руками за голову и прижался к земле. Затем ФИО3 на корточках направился в сторону угла кошары, чтобы сфотографировать Садукова, в это время Садуков произвел два выстрела в их сторону. После чего все побежали в сторону соседней кошары, при этом в этот момент Садуков произвел один выстрел в их сторону, пуля попала в какой-то предмет, располагающийся рядом с ними, так как был слышен звук рикошета. Далее они втроем пробежали мимо ушли из вида Садукова. Затем он и ФИО3 побежали вниз по улице, ФИО1 побежал в другую сторону. Когда бежал, то слышал два выстрела, но куда они были произведены, ему не известно. (т.2 л.д.15-18, 19-21)

Из протокола проверки показаний на месте потерпевшего ФИО2 усматривается, что последний полностью подтвердил ранее данные им показания указанные выше. (т.2 л.д. 22-30)

Суд находит показания ФИО2 допустимыми, достоверными и подтверждающимися другими доказательствами по делу.

Из показаний потерпевшего ФИО3 данных ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон усматривается, что 21 июля 2010 года в вечернее время он в составе следственно-оперативной группы совместно с УУМ ОВД по Кош-Агачскому району ФИО, оперуполномоченным ОУР ОВД по Кош-Агачскому району ФИО2 и водителем ФИО7 на служебном автомобиле поехали на выезд в Джазаторское сельское поселение, поскольку поступило сообщение о безвестном исчезновении туриста. 23 июля 2010 года около 18 часов, находясь на перевале в 18 км. от <адрес>, ФИО1 позвонила жительница села и сообщила, что Садуков А.А. избил ФИО8 После чего они направились в <адрес> с целью проверки поступившего сообщения. После чего они приняли решение задержать Садукова, пока тот не совершил другие преступления с применением огнестрельного оружия. По пути они заехали в <адрес>, где забрали с собой двух парней. Подъехав к дому Садукова, автомобиль они поставили около входа в калитку, а ФИО1 и ФИО7 направились к дому Садукова. Они постучали в дверь, которую никто не открыл, он постучал в окно, но тоже никто не откликнулся и они вернулись к автомобилю. Далее в дверь дома кто-то постучал изнутри и ФИО1 вместе с ФИО7 побежали к входной двери дома. ФИО7 встал слева от двери, а ФИО1 справа. Когда дверь открылась, то он увидел ствол ружья и услышал, как кто-то передернул затвор, т.е. дослал патрон и патронник и увидел Садукова, который вышел на улицу. В это время он с ФИО2 присели за автомобиль, чтобы Садуков их не увидел. Далее он и ФИО2 решили бежать к кошаре, расположенной через дорогу от дома Садукова. Когда они забежали за кошару, то на пригорке за домом Садукова, он увидел ФИО1, которому помахал рукой, чтобы тот бежал к ним. После чего ФИО1 подбежал к ним. ФИО1 пояснил, что Садуков целится в их сторону, в тот момент он между досками навеса увидел Садукова, который целился в его сторону и автоматически отпрыгнул, упал на спину и услышал три выстрела. Пули пролетели слева от него и влетали в землю. Затем он на корточках направился в сторону угла кошары, чтобы сфотографировать. В это время Садуков произвел два выстрела в их сторону, но куда попали пули, он не видел. Когда он находился около ФИО1, то тот ему сказал, что Садуков перезаряжает ружье, на что он ответил, что надо бежать. После чего они побежали в сторону соседнего дома. Когда они бежали по открытой местности, не добежав до кошары соседнего дома, он услышал выстрел, пуля попала перед ним в землю на расстоянии 1-2 м. После чего прозвучал еще один выстрел, пуля попала в какой-то предмет, находящийся рядом с ними, так как был слышен звук рикошета. Далее они, перепрыгнув небольшой забор, ушли из вида Садукова. Когда он бежал, то услышал еще два выстрела и, увидев небольшую поляну завернул туда. (т. 2 л.д. 72-77);

Из протокола проверки показаний на месте потерпевшего ФИО3 усматривается, что последний полностью подтвердил ранее данные им показания указанные выше. (т.2 л.д. 79-87)

Суд находит показания ФИО3 допустимыми, достоверными и подтверждающимися другими доказательствами по делу.

Из показаний потерпевшего ФИО7 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон усматривается, что 21 июля 2010 года в вечернее время он в составе следственно-оперативной группы совместно с УУМ ОВД по Кош-Агачскому району ФИО, оперуполномоченным ОУР ОВД по Кош-Агачскому району ФИО2, старшим следователем Улаганского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РА ФИО3 на служебном автомобиле поехали на выезд в Джазаторское сельское поселение, поскольку поступило сообщение о безвестном исчезновении туриста. 23 июля 2010 года около 18 часов находясь на перевале в 18 км. от <адрес>, ФИО1 кто-то позвонил и пояснил, что Садуков А.А. избил ФИО8 После чего они направились в <адрес> с целью проверки поступившего сообщения. После чего они приняли решение задержать Садуковым А.А., пока тот не совершил другие преступления с применением огнестрельного оружия. По пути они заехали в <адрес>, где забрали с собой двух парней. Подъехав к дому Садукова, автомобиль поставили около входа в калитку, а он направился к дому Садукова вместе с ФИО. Подойдя к двери дома ФИО1 постучался в дверь и сказал: «Откройте милиция», но никто дверь не открыл. Затем ФИО3 постучался в окно спальной комнаты, но никто не ответил. Выйдя из калитки, услышали стук в дверь, после чего он и ФИО1 зашли в ограду дома и подошли к входной двери, при этом он встал слева от двери, а ФИО1 справа. Далее дверь дома открылась и он увидел Садукова, в руках которого было ружье. После этого Садуков побежал в сторону соседнего дома выше на гору, а он побежал чуть выше и влево, где находился соседний дом, спрятался за ним в течение 5 минут он услышал не менее 7 выстрелов. После того как прекратились выстрелы, то он пошел к хозяйственным постройкам, которые расположены рядом с этим же домом. Указанный дом был не жилым. Он спрятался за баней. (т.2 л.д. 51-55);

Из показаний свидетеля ФИО17 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 23 июля 2010 года вместе с сотрудниками милиции они поехали к дому Садукова на <адрес> Подъехав к данному дому, они остановились, после чего ФИО1 и еще двое сотрудников зашли в ограду дома Садукова и начали стучать в дверь, но дверь никто не открывал и они вернулись к автомобилю. Через несколько минут сотрудники милиции побежали к входной двери дома Садукова, которая открылась и из дома вышел Садуков с ружьем «Тигр» в руках, а за спиной также было два ружья. После чего Садуков стал направлять ствол ружья на сотрудников милиции, а они начали разбегаться в разные стороны. Далее он побежал за Садуковым, который направился в сторону дома Коткенова, чтобы успокоить его. Когда он бежал к дому Коткенова, то услышал не менее 4 выстрелов, которые издавались со стороны кошары, которая прилагает к дому Коткенова. Далее он подбежал к кошаре и на пригорке увидел сидящего Садукова, который заряжал магазин ружья, а неподалеку стояла ФИО27. Когда он стоял около кошары, то увидел, что трое сотрудников милиции убегают в сторону <адрес>, где проживают ФИО28 и в этот момент Садуков, поставив одну ногу на колени, прицелившись в сторону сотрудников милиции, произвел два выстрела из ружья «Тигр». Далее сотрудники милиции потерялись из виду, а Садуков побежал на горку, где расположена вышка «МТС», а он пошел за ним. Когда он поднимался на горку, то услышал не менее двух выстрелов, которые производил Садуков на возвышенности. Затем Садуков спустился с горки, подошел к милицейскому автомобилю и произвел выстрел по колесу. (т.2 л.д. 117-120, 121-125) В судебном заседании свидетель ФИО17 вышеуказанные показания подтвердил в полном объёме.

Из показаний свидетеля ФИО26 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 23 июля 2010 года около 14-15 часов она находилась в доме своего брата ФИО17 по <адрес> Примерно около 16-17 часов она вышла на улицу. Через некоторое время она услышала несколько выстрелов со стороны дома, где проживает Садуков А.А. После чего к ним подошел Садуков, который сказал, что ищет участкового ФИО1 У Садукова в руках находилось ружье и за спиной два ружья. (т.2 л.д. 163-165) В судебном заседании свидетель ФИО26 вышеуказанные показания подтвердила в полном объёме.

Свидетель ФИО29 в суде показала, что 23 июля 2010 года она проходила мимо дома Садуковых и видела там милиционеров и ФИО1. Когда стала приближаться к дому, услышала выстрелы. После выстрелов она видела Садукова у которого с собой были ружья.

Свидетель ФИО27 в суде показала, что 23 июля 2010 года она выходила на улицу и слышала выстрелы, видела что на горе Садуков стрелял из ружья в сторону милиционеров.

Свидетель ФИО24 в суде показал, что 23 июля 2010 года в селе Беляши после обеда он ехал домой на машине и проезжал мимо дома Садукова. Там увидел милицейский автомобиль, милиционеров и участкового ФИО1. От ФИО1 он узнал, что Садуков в доме заперся с ружьем. Милиционеры подошли к дому Садукова. Потом он увидел, что Садуков вышел из дома, передернул затвор ружья. Он стал успокаивать Садукова. Потом Садуков стал стрелять в сторону милиционеров из ружья «Тигр», стрелял прицельно, но не на поражение. У Садукова при себе находилось несколько ружей.

Из показаний свидетеля ФИО9 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что около 5-6 лет назад умер отец его жены Сазанкин, от которого осталось одноствольное нарезное ружье, переделанное из гладкоствольного. Данное ружье и еще несколько патронов в мешочке лежали на улице на территории его домовладения. Примерно весной 2007 года он передал данное ружье и патроны к нему своему сыну Садукову А.А. (т.2 л.д. 208-210)

Из показаний свидетеля ФИО14 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 23 июля 2010 года в вечернее время она увидела автомобиль своего мужа около ограды дома Садукова А.А. Через несколько минут она вышла из ограды своего дома и направилась к автомобилю мужа и в это время увидела участкового ФИО1 и еще двоих сотрудников милиции, которые прятались за кошарой, расположенной напротив дома Садукова, а на пригорке около кошары, которая прилегает к дому Коткенова, находился Садуков с ружьем в руках. После чего Садуков произвел не менее 4 -х выстрелов из ружья в сторону кошары, за которой прятались сотрудники милиции. Далее Садуков еще несколько раз произвел выстрелы в сторону сотрудников милиции, но она на них не смотрела, так как испугалась. Затем Садуков перебежал дорогу и поднялся на горку, где расположена вышка «МТС» и произвел не менее 2 выстрелов в сторону, куда убежали сотрудники милиции. Что далее происходило ей не известно, так как она направилась домой. (т. 2 л.д. 200-202)

Из показаний свидетеля ФИО28 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 23 июля 2010 года она весь день находилась дома, а в вечернее время пошла за сыном, который играл на другом конце села. Когда она подошла к хозяйственным постройкам, расположенным недалеко от дома Садукова А.А., встретила ФИО29, ФИО27, ФИО26, ФИО17 и ФИО23 Во время разговора ей пояснили, что Садуков А.А. прострелил колеса милицейского автомобиля. (т.2 л.д. 218-220)

Из показаний свидетеля ФИО23 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 23 июля 2010 года он находясь у себя дома слышал порядка 7 выстрелов со стороны дома, где проживает Садуков. (т.2 л.д. 221-224)

Из показаний подозреваемого Садукова А.А. данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 23 июля 2010 года в селе <адрес> Кош-Агачского района он причинил телесные повреждения ФИО8 на почве личных неприязненных отношений к последнему, возникших ранее в ходе ссоры. Карабин «Тигр» и патроны к нему ему передал в июле 2010 года ФИО11 для хранения. Указанное оружие он хранил у себя дома под диваном. Также весной 2007 года ему передал для охоты нарезное оружие «ИЖ-18Е», а также патроны к нему его отец. Указанное ружье он хранил в урочище под названием «Ер-Арка». Находясь в своем доме по <адрес>, услышал стук в дверь. Далее он открыл дверь дома и держа в руках карабин «Тигр» вышел на улицу. Сотрудники милиции забежали за хозяйственные постройки. Далее он произвел три выстрела в сторону хозяйственных построек, но не целился в сотрудников милиции. После производства выстрелов сотрудники милиции скрылись за соседними домами. (т.5 л.д. 17-38)

Из показаний обвиняемого Садукова А.А. данных в ходе предварительного расследования усматривается, что зайдя на пригорок, он увидел ФИО1, который бежал от него в сторону хозяйственных построек, которые находятся напротив его дома. Он видел, что за кошарой находятся трое человек: ФИО1, следователь прокуратуры и еще один сотрудник. Он видел их через щели в досках. Расстояние между ним и кошарой, за которой прятались сотрудники милиции, было около 60-70 метров. Он видел, что ФИО1 сидел у угла кошары, за ним по центру следователь, а далее третий сотрудник. Далее с целью их запугивания он произвел три выстрела из ружья «Тигр» в сторону кошары, при этом целился между сотрудниками. Сначала произвел выстрел в сторону третьего сотрудника, потом в сторону следователя, а потом в сторону ФИО1, целился между сотрудниками. Далее он перезарядил ружье и еще два раза выстрелил в сторону кошары, где сидели сотрудники, но в сотрудников не прицеливался. Далее он увидел, что сотрудники милиции побежали в сторону хозяйственных построек соседнего дома, номер которого не помнит. В этот момент он произвел еще два выстрела, но прицеливался перед сотрудниками, чтобы в них не попасть. Далее сотрудники скрылись за постройками. А он перебежал на горку, где находится станция МТС откуда увидел убегающего ФИО1 и произвел в его сторону выстрел, прицелился выше на 10 метров, чтобы не попасть в него, расстояние было около 400 метров, пуля попала в корову. После этого он пошел к себе домой. По пути прострелил заднее колесо служебного автомобиля УАЗ, чтобы сотрудники милиции не смогли воспользоваться автомобилем и догнать его. Реальная возможность застрелить сотрудников милиции у него имелась, он видел их, умеет обращаться с оружием и хорошо стреляет, однако застрелить он их не хотел, а желал только напугать, поэтому стрелял по сторонам. (т.5 л.д. 70-72)

Из протокола явки с повинной Садукова А.А. усматривается, что 23 июля 2010 года он из карабина «Тигр» производил выстрелы в сторону сотрудников милиции. (т.5 л.д. 2-3)

Из протокола осмотра места происшествия, от 24 июля 2010 года усматривается, что осмотрен участок местности рядом с домом по <адрес> в с. <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай, где на расстоянии 150 см. от угла хозяйственной постройки обнаружена 1 гильза калибра 7,62x54 мм. На расстоянии 15 см. от первой гильзы в сторону <адрес> обнаружена 1 гильза калибра 7,62x54 мм. На расстоянии 100 см. от первой гильзы в сторону дороги в траве обнаружена 1 гильза калибра 7,62x54 мм. Вышеуказанные гильзы изъяты. (т. 1 л.д. 67-77)

Из протокола осмотра места происшествия, от 25 июля 2010 года усматривается, что осмотрен участок местности, расположенный в 1000 метрах от дома <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай, где на северном склоне лога «Ер-Арка» под корнями упавшего дерева обнаружены ружье модели «ИЖ-18Е», а также 12 патронов калибра 7,62x39 мм. (т.1 л.д. 92-102)

Из протокола осмотра места происшествия, от 26 июля 2010 года усматривается, что осмотрены хозяйственные постройки, расположенные рядом с домом по <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай, где обнаружены 3 пули, а также доски и бревна в количестве 6 шт. с огнестрельными повреждениями. (т.1 л.д. 113-130)

Из протокола осмотра места происшествия, от 27 июля 2010 года усматривается, что осмотрен участок местности рядом с домом по <адрес> в селе <адрес> Кош- Агачского района Республики Алтай, где обнаружены карабин «Тигр» , а также 3 патрона калибра 7,62x54 мм. (т.1 л.д. 131-142)

Из протокола выемки, усматривается, что у ФИО3 изъяты 2 гильзы калибра 7,62x54 мм. (т.3 л.д. 214-217)

Из протокола осмотра предметов усматривается, что осмотрены: ружье одноствольное «Тигр» калибра 7,62х54R с ; одноствольное ружье «ИЖ-18Е» с »; 7 патронов и 5 гильз калибра 7,62x39 мм.; 8 гильз калибра 7,62х54R; металлический магазин от оружия; 3 деформированные металлические пули; выпилы бревен и досок с огнестрельными повреждениями. (т.5 л.д. 166-169)

По заключению комплексной судебно-криминалистической экспертизы № 5764, 5764а от 25.10.2010 года установлено, что на изъятых в ходе осмотра места происшествия распилах бревен и досок обнаружены огнестрельные повреждения, которые могли быть образованы представленными на исследование тремя пулями. (т.4 л.д. 50-57)

По заключению судебно-криминалистической экспертизы № 5768 от 22.10.2010 года установлено, что представленные на исследование 3 предмета, являются оболочечными пулями калибра 7,62 мм. Данные пули являются частями боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию - охотничьих патронов с оболочечной пулей калибра 7,62x54 мм. Исследуемые пули и гильзы выстреляны из карабина «Тигр» , представленного на исследование. Представленные 3 пули предназначены для стрельбы из нарезного охотничьего оружия калибра 7,62x54 мм., в том числе и из карабина «Тигр» , представленного на исследование. Пули и гильзы, обнаруженные на месте происшествия, стреляны в одном экземпляре оружия. Представленные 3 пули - оболочечные калибра 7,62 мм. Представленные пули деформированы в результате взаимодействия с твердым предметом, каким могли быть доски, бревна, почва, средства индивидуальной бронезащиты и т.д. Деформация представленных пуль могла возникнуть в результате рикошета от какой-то твердой поверхности. Представленные 3 пули изготовлены заводским способом. Пять гильз, представленные на исследование, являются частями патронов к нарезному охотничьему оружию калибра 7,62x54 мм. Пять гильз изготовлены заводским способом и стреляны в карабине «Тигр» , представленном на исследование. Патроны и гильзы, представленные на экспертизу были снаряжены пулями калибра 7,62 мм. (т. 4 л.д. 64-67)

По заключению судебно-криминалистической экспертизы № 5770 от 14.10.2010 года установлено, что представленное на исследование оружие, является самозарядным охотничьим карабином модели «Тигр» калибра 7,62x54 мм. и относится к гражданскому нарезному длинноствольному огнестрельному оружию. Из представленного оружия возможно производить только одиночные выстрелы и оно исправно, изготовлено заводским способом. Прицельная дальность стрельбы из карабина «Тигр»: с открытым прицелом 400 метров, с оптическим прицелом - 1200 метров, убойная сила пули сохраняется до 3800 метров. Из представленного оружия произвести выстрел без нажатия на спусковой крючок не возможно. Выстрел из данного оружия возможен охотничьими патронами калибра 7,62x54 мм., в качестве патронов заменителей могут использованы винтовочные патроны калибра 7,62x53 мм. Данный экземпляр оружия переделке не подвергался. (т.4 л.д. 74-75)

По заключению судебно-криминалистической экспертизы № 5766 от 14.10.2010 года установлено, что представленные на исследование 3 патрона, являются охотничьими патронами к нарезному оружию калибра 7,62x54 мм, с оболочечной пулей, имеющей свинцовый сердечник. Данные патроны предназначены для стрельбы из нарезного охотничьего оружия калибра 7,62x54 мм., в том числе и из представленного карабина «Тигр» . Указанные патроны калибра 7,62x54 мм. и изготовлены заводским способом, пригодны для производства выстрелов. (т.4 л.д. 82-83)

По заключению судебно-криминалистической экспертизы № 5769 от 26.10.2010 года установлено, что представленное на исследование оружие, изготовлено из одноствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-18Е» 12 калибра, № Н 58999 путем самодельного укорачивания штатного гладкого ствола до остаточной длинны 190 мм. и помещения в него самодельного нарезного вкладыша длиной 594 мм. под патрон калибра 7,62x39 мм., является самодельным ружьем с нарезным стволом, для стрельбы пригодно и относится к нарезному огнестрельному оружию. Из указанного оружия возможно производить только одиночные выстрелы и оно исправно, изготовлено заводским способом. Прицельная дальность стрельбы из данного оружия патронами калибра 7,62x39 мм. с открытым прицелом -300 метров, с оптическим прицелом 800 метров, убойная сила пули сохраняется до 1500 метров. Из данного оружия произвести выстрел без нажатия на спусковой крючок не возможно. (т.4 л.д. 107-108)

По заключению судебно-криминалистической экспертизы № 5765 от 26.10.2010 года установлено, что представленные на исследование 12 патронов, являются охотничьими патронами к нарезному оружию калибра 7,62x39 мм., с оболочечной пулей, имеющей свинцовый сердечник (6 шт.), оболочечной пулей с отверстием в головной части (1 шт.), полуоболочечной пулей с оголенным сердечником (5 шт.). Данные патроны предназначены для стрельбы из нарезного охотничьего оружия калибра 7,62x39 мм., в том числе и из представленного ружья «ИЖ-18Е» серии Н . Данные патроны калибра 7,62x39 мм., изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов. (т. 4 л.д. 115-117)

Проанализировав совокупность всех исследованных в судебном заседании допустимых доказательств суд приходит к выводу о виновности Садукова А.А. в угрозе применения насилия в отношении представителей власти ФИО3, ФИО2, ФИО1 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого Садукова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, действия Садукова А.А., демонстрирующего оружие, выражающие реальные намерения применить насилие в отношении должностных лиц правоохранительного органа ФИО3, ФИО2, ФИО1 исполняющих свои должностные обязанности, действия Садукова А.А. производящего прицельные выстрелы из огнестрельного оружия в отношении последних, свидетельствующие о возможности причинения вреда здоровью потерпевших нашли свое подтверждение в судебном заседании, и свидетельствуют о наличии у подсудимого Садукова А.А. умысла на угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Доводы защиты о необходимости квалификации неправомерных действий Садукова А.А. в отношении должностного лица правоохранительного органа ФИО7 и в отношении должностных лиц правоохранительного органа ФИО3, ФИО2, ФИО1 единым составом преступления предусмотренным ч. 1 ст.318 УК РФ, суд признает необоснованными, так как они опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, свидетельствующих об отсутствии у Садукова А.А. единого умысла охватывающего вышеуказанные виновно совершенные общественно опасные деяния.

Виновность подсудимого Садукова А.А. в совершении незаконных приобретении, передаче, хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО9 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что около 5-6 лет назад умер отец его жены Сазанкин, от которого осталось одноствольное нарезное ружье, переделанное из гладкоствольного. Данное ружье и еще несколько патронов в мешочке лежали на улице на территории его домовладения. Примерно весной 2007 года он передал данное ружье и патроны к нему <данные изъяты> Садукову А.А. (т.2 л.д. 208-210)

Суд находит показания ФИО9 допустимыми, достоверными и подтверждающимися другими доказательствами по делу.

Из показаний подозреваемого Садукова А.А. данных в ходе предварительного расследования усматривается, что весной 2007 года ему передал для охоты нарезное оружие «ИЖ-18Е», а также 16 патронов к нему его отец. Указанное ружье и патроны он хранил в урочище под названием «Ер-Арка». О месте хранения оружия и патронов знал ФИО10. 23 июля 2010 года он брал данное ружье и патроны к нему. Данное ружье с патронами потом находилось у ФИО10. (т.5 л.д. 17-38)

Суд находит показания Садукова А.А. допустимыми, достоверными и подтверждающимися другими доказательствами по делу.

Из показаний потерпевшего ФИО1 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон усматривается, что 23 июля 2010 года в селе Беляши он видел Садукова, в руках которого было ружье и за спиной еще два ружья. (т. 1 л.д. 208-213):

Из протокола проверки показаний на месте потерпевшего ФИО1 усматривается, что последний полностью подтвердил ранее данные им показания указанные выше. (т.1 л.д. 217-228)

Из показаний потерпевшего ФИО2 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон усматривается, что 23 июля 2010 года в селе Беляши он видел Садукова, в руках которого находилось ружье, а из-за спины торчали два ствола ружей. (т.2 л.д. 15-18, 19-21)

Из протокола проверки показаний на месте потерпевшего ФИО2 усматривается, что последний полностью подтвердил ранее данные им показания указанные выше. (т.2 л.д. 22-30)

Из показаний свидетеля ФИО17 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 23 июля 2010 года в период времени с 15 до 16 часов он пошел домой к ФИО14, который проживает по <адрес>. Когда он находился в доме, то услышал какой-то шум с улицы. После чего, выбежав на улицу, увидел Садукова А.А., выходящего из юрты с ружьем в руке, а за спиной были еще два ружья. (т.2 л.д.117-120, 121-125) В судебном заседании свидетель ФИО17 вышеуказанные показания подтвердил в полном объёме.

Из показаний свидетеля ФИО26 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 23 июля 2010 года она видела Садукова в руках у которого находилось ружье и за спиной два ружья. (т.2 л.д. 163-165) В судебном заседании свидетель ФИО26 вышеуказанные показания подтвердила в полном объёме.

Свидетель ФИО24 в суде показал, что 23 июля 2010 года в селе Беляши после обеда он видел Садукова у которого при себе находилось несколько ружей.

Из показаний свидетеля ФИО15 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 23 июля 2010 года у нее в доме проходили поминки после смерти ее матери. После обеда примерно в 15-16 часов, когда она находилась внутри дома, кто-то из присутствующих пояснил, что к ним домой пришел Садуков с ружьями. Примерно через 10 минут она направилась обратно домой и увидела Садукова, у которого за спиной было два ружья, который направлялся в сторону своего дома. (т.2 л.д. 135-138)

Из показаний свидетеля ФИО23 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 23 июля 2010 года он видел Садукова с ружьем «Тигр» в руках и двумя ружьями за спиной. (т.2 л.д. 221-224)

Из протокола осмотра места происшествия, с участием ФИО10 от 25 июля 2010 года усматривается, что осмотрен участок местности, расположенный в 1000 метрах от дома № <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай, где на северном склоне лога «Ер-Арка» под корнями упавшего дерева обнаружены ружье модели «ИЖ-18Е», а также 12 патронов калибра 7,62x39 мм. (т.1 л.д. 92-102)

Из протокола осмотра предметов усматривается, что осмотрены: одноствольное ружье «ИЖ-18Е» с »; и патроны 7,62x39 мм. (т.5 л.д. 166-169)

По заключению судебно-криминалистической экспертизы № 5769 от 26.10.2010 года установлено, что представленное на исследование оружие, изготовлено из одноствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-18Е» 12 калибра, № Н 58999 путем самодельного укорачивания штатного гладкого ствола до остаточной длинны 190 мм. и помещения в него самодельного нарезного вкладыша длиной 594 мм. под патрон калибра 7,62x39 мм., является самодельным ружьем с нарезным стволом, для стрельбы пригодно и относится к нарезному огнестрельному оружию. Из указанного оружия возможно производить только одиночные выстрелы и оно исправно, изготовлено заводским способом. Прицельная дальность стрельбы из данного оружия патронами калибра 7,62x39 мм. с открытым прицелом -300 метров, с оптическим прицелом 800 метров, убойная сила пули сохраняется до 1500 метров. Из данного оружия произвести выстрел без нажатия на спусковой крючок не возможно. (т.4 л.д. 107-108)

По заключению судебно-криминалистической экспертизы № 5765 от 26.10.2010 года установлено, что представленные на исследование 12 патронов, являются охотничьими патронами к нарезному оружию калибра 7,62x39 мм., с оболочечной пулей, имеющей свинцовый сердечник (6 шт.), оболочечной пулей с отверстием в головной части (1 шт.), полуоболочечной пулей с оголенным сердечником (5 шт.). Данные патроны предназначены для стрельбы из нарезного охотничьего оружия калибра 7,62x39 мм., в том числе и из представленного ружья «ИЖ-18Е» серии Н . Данные патроны калибра 7,62x39 мм., изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов. (т. 4 л.д. 115-117)

Проанализировав совокупность всех исследованных в судебном заседании допустимых доказательств суд приходит к выводу о виновности Садукова А.А. в незаконных приобретении, передаче, хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Действия подсудимого Садукова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как - незаконные приобретение, передача, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, действия Садукова А.А., направленные на получение в постоянное пользование огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконное предоставление их для временного использования постороннему лицу ФИО10, сокрытие указанных предметов в тайнике обеспечивающим их сохранность, нахождение их непосредственно у Садукова А.А. нашли свое подтверждение в судебном заседании, и свидетельствуют о наличии у подсудимого Садукова А.А. умысла на незаконные приобретение, передачу, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Доводы подсудимого и защиты о невиновности в совершении вышеуказанного преступления, в связи с тем, что имело место добровольная сдача Садуковым А.А. оружия и боеприпасов согласно примечания к статье 222 УК РФ, суд признает необоснованными и опровергающимися совокупностью вышеизложенных доказательств.

Виновность подсудимого Садукова А.А. в совершении незаконных приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний подозреваемого Садукова А.А. данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 23 июля 2010 года в селе <адрес> Кош-Агачского района у дома ФИО13 увидел автомобиль, принадлежащий ФИО8 После этого взяв в руки карабин «Тигр» и патроны к нему направился в сторону дома ФИО13. Карабин «Тигр» и патроны к нему ему передал в июле 2010 года ФИО11 для хранения. Указанное оружие он хранил у себя дома под диваном. После того, как он нанес телесные повреждения ФИО8, вместе с карабином «Тигр» пошел домой по <адрес>. Далее он открыл дверь дома и держа в руках карабин «Тигр» вышел на улицу. Он производил выстрелы из данного оружия. (т.5 л.д. 17-38)

Из показаний обвиняемого Садукова А.А. данных в ходе предварительного расследования усматривается, что он из ружья «Тигр» производил выстрелы (т.5 л.д. 70-72)

Из протокола явки с повинной Садукова А.А. усматривается, что 23 июля 2010 года он из карабина «Тигр» производил выстрелы. (т.5 л.д. 2-3)

Суд находит показания Садукова А.А. допустимыми, достоверными и подтверждающимися другими доказательствами по делу.

Из показаний потерпевшего ФИО1 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон усматривается, что 23 июля 2010 года в селе <адрес> он видел Садукова, в руках которого было ружье и за спиной еще два ружья. (т. 1 л.д. 208-213):

Из протокола проверки показаний на месте потерпевшего ФИО1 усматривается, что последний полностью подтвердил ранее данные им показания указанные выше. (т.1 л.д. 217-228)

Из показаний потерпевшего ФИО2 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон усматривается, что 23 июля 2010 года в селе <адрес> он видел Садукова, в руках которого находилось ружье, а из-за спины торчали два ствола ружей. (т.2 л.д. 15-18, 19-21)

Из протокола проверки показаний на месте потерпевшего ФИО2 усматривается, что последний полностью подтвердил ранее данные им показания указанные выше. (т.2 л.д. 22-30)

Из показаний потерпевшего ФИО7 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон усматривается, что 23 июля 2010 года в селе <адрес> он видел Садукова, в руках которого было ружье. (т.2 л.д. 51-55);

Из показаний потерпевшего ФИО3 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон усматривается, что 23 июля 2010 года в селе <адрес> он видел Садукова в руках, у которого было ружье. (т. 2 л.д. 72-77);

Из протокола проверки показаний на месте потерпевшего ФИО3 усматривается, что последний полностью подтвердил ранее данные им показания указанные выше. (т.2 л.д. 79-87)

Из показаний свидетеля ФИО17 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 23 июля 2010 года в селе <адрес> он видел Садукова с ружьем «Тигр» в руках. Садуков производил выстрелы из ружья «Тигр». (т.2 л.д. 117-120, 121-125) В судебном заседании свидетель ФИО17 вышеуказанные показания подтвердил в полном объёме.

Свидетель ФИО24 в суде показал, что 23 июля 2010 года в селе <адрес> он видел Садукова у которого в руках находилось ружьё «Тигр» и последний производил из него выстрелы.

Из показаний свидетеля ФИО14 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 23 июля 2010 года в вечернее время она увидела автомобиль своего мужа около ограды дома Садукова А.А. Через несколько минут она вышла из ограды своего дома и направилась к автомобилю мужа и в это время увидела участкового ФИО1 и еще двоих сотрудников милиции, которые прятались за кошарой, расположенной напротив дома Садукова, а на пригорке около кошары, которая прилегает к дому <адрес>, находился Садуков с ружьем в руках. После чего Садуков производил выстрелы из ружья. (т. 2 л.д. 200-202)

Из показаний свидетеля ФИО23 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 23 июля 2010 года он видел Садукова с ружьем «Тигр» в руках. Далее, находясь у себя дома он слышал порядка 7 выстрелов со стороны дома, где проживает Садуков. (т.2 л.д. 221-224)

Из протокола осмотра места происшествия, от 24 июля 2010 года усматривается, что осмотрен участок местности рядом с домом по <адрес> в с. <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай, где на расстоянии 150 см. от угла хозяйственной постройки обнаружена 1 гильза калибра 7,62x54 мм. На расстоянии 15 см. от первой гильзы в сторону <адрес> обнаружена 1 гильза калибра 7,62x54 мм. На расстоянии 100 см. от первой гильзы в сторону дороги в траве обнаружена 1 гильза калибра 7,62x54 мм. Вышеуказанные гильзы изъяты. (т. 1 л.д. 67-77);

Из протокола осмотра места происшествия, от 26 июля 2010 года усматривается, что осмотрены хозяйственные постройки, расположенные рядом с домом по <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай, где обнаружены 3 пули, а также доски и бревна в количестве 6 шт. с огнестрельными повреждениями. (т.1 л.д. 113-130)

Из протокола осмотра места происшествия, от 27 июля 2010 года усматривается, что осмотрен участок местности рядом с домом по ул. <адрес> в селе <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай, где обнаружены карабин «Тигр» , а также 3 патрона калибра 7,62x54 мм. (т.1 л.д. 131-142)

Из протокола выемки, усматривается, что у ФИО3 изъяты 2 гильзы калибра 7,62x54 мм. (т.3 л.д. 214-217)

Из протокола осмотра предметов усматривается, что осмотрены: ружье одноствольное «Тигр» калибра 7,62х54R с ; патроны и гильзы калибра 7,62x39 мм. (т.5 л.д. 166-169)

По заключению комплексной судебно-криминалистической экспертизы № 5764, 5764а от 25.10.2010 года установлено, что на изъятых в ходе осмотра места происшествия распилах бревен и досок обнаружены огнестрельные повреждения, которые могли быть образованы представленным на исследование тремя пулями, (т.4 л.д. 50-57)

По заключению судебно-криминалистической экспертизы № 5768 от 22.10.2010 года установлено, что представленные на исследование 3 предмета, являются оболочечными пулями калибра 7,62 мм. Данные пули являются частями боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию - охотничьих патронов с оболочечной пулей калибра 7,62x54 мм. Исследуемые пули и гильзы выстреляны из карабина «Тигр» , представленного на исследование. Представленные 3 пули предназначены для стрельбы из нарезного охотничьего оружия калибра 7,62x54 мм., в том числе и из карабина «Тигр» , представленного на исследование. Пули и гильзы, обнаруженные на месте происшествия, стреляны в одном экземпляре оружия. Представленные 3 пули - оболочечные калибра 7,62 мм. Представленные пули деформированы в результате взаимодействия с твердым предметом, каким могли быть доски, бревна, почва, средства индивидуальной бронезащиты и т.д. Деформация представленных пуль могла возникнуть в результате рикошета от какой-то твердой поверхности. Представленные 3 пули изготовлены заводским способом. Пять гильз, представленные на исследование, являются частями патронов к нарезному охотничьему оружию калибра 7,62x54 мм. Пять гильз изготовлены заводским способом и стреляны в карабине «Тигр» , представленном на исследование. Патроны и гильзы, представленные на экспертизу были снаряжены пулями калибра 7,62 мм. (т. 4 л.д. 64-67)

По заключению судебно-криминалистической экспертизы № 5770 от 14.10.2010 года установлено, что представленное на исследование оружие, является самозарядным охотничьим карабином модели «Тигр» калибра 7,62x54 мм. и относится к гражданскому нарезному длинноствольному огнестрельному оружию. Из представленного оружия возможно производить только одиночные выстрелы и оно исправно, изготовлено заводским способом. Прицельная дальность стрельбы из карабина «Тигр»: с открытым прицелом 400 метров, с оптическим прицелом - 1200 метров, убойная сила пули сохраняется до 3800 метров. Из представленного оружия произвести выстрел без нажатия на спусковой крючок не возможно. Выстрел из данного оружия возможен охотничьими патронами калибра 7,62x54 мм., в качестве патронов заменителей могут использованы винтовочные патроны калибра 7,62x53 мм. Данный экземпляр оружия переделке не подвергался. (т.4 л.д. 74-75)

По заключению судебно-криминалистической экспертизы № 5766 от 14.10.2010 года установлено, что согласно которому представленные на исследование 3 патрона, являются охотничьими патронами к нарезному оружию калибра 7,62x54 мм, с оболочечной пулей, имеющей свинцовый сердечник. Данные патроны предназначены для стрельбы из нарезного охотничьего оружия калибра 7,62x54 мм., в том числе и из представленного карабина «Тигр» Указанные патроны калибра 7,62x54 мм. и изготовлены заводским способом, пригодны для производства выстрелов. (т.4 л.д. 82-83)

Проанализировав совокупность всех исследованных в судебном заседании допустимых доказательств суд приходит к выводу о виновности Садукова А.А. в незаконных приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Действия подсудимого Садукова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как - незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, действия Садукова А.А., направленные на получение в постоянное пользование огнестрельного оружия и боеприпасов, сокрытие указанных предметов в помещении обеспечивающим их сохранность, нахождение их непосредственно у Садукова А.А. нашли свое подтверждение в судебном заседании, и свидетельствуют о наличии у подсудимого Садукова А.А. умысла на незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

По заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 116/10-«С» от 13.10.2010 года установлено, что Садуков А.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. В период инкриминируемого ему деяния не был лишен способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Имеющиеся индивидуально-психологические особенности не могли оказать существенное влияние на его поведение в период совершения инкриминируемых ему деяний. (т. 4 л.д. 132-134)

С учетом изложенного, исследованных в судебном заседании доказательств, касающихся личности Садукова А.А. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Садукову А.А. в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 63 УК РФ является совершение преступлений с использованием оружия и боевых припасов.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Садукову А.А. суд учитывает: явку с повинной, признание вины в совершении преступлений, положительную характеристику по месту жительства.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд назначает Садукову А.А. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций закона, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом требований ст.58 УК РФ.

Учитывая наличие конкретных обстоятельств, данные о личности Садукова А.А. суд не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.ст.81,82 УПК РФ: ружье одноствольное «Тигр» , одноствольное ружье «ИЖ 18Е» , патроны, гильзы, металлический магазин от оружия, деформированные пули подлежат передаче в МВД по Республике Алтай; выпилы бревен и досок - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садукова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.111, ч.1 ст.318, ч.1 ст.318, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года;

- по ч.1 ст.318 УК РФ (в отношении ФИО7) в виде лишения свободы на срок два года;

- по ч.1 ст.318 УК РФ (в отношении ФИО3, ФИО2, ФИО1) в виде лишения свободы на срок два года;

- по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные действия в отношении одноствольного ружья «ИЖ - 18Е» и патронов к нему) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа;

- по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные действия в отношении одноствольного ружья «Тигр» и патронов к нему) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Садукову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет восемь месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Садукову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 20 мая 2011 года. В срок отбытия окончательного наказания Садукову А.А. зачесть время его содержания под стражей в период с 28 июля 2010 года по 20 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: ружье одноствольное «Тигр» , одноствольное ружье «ИЖ - 18Е» , патроны, гильзы, металлический магазин от оружия, деформированные пули     передать в МВД по Республике Алтай; выпилы бревен и досок уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         А.В. Кокорин