Дело № 1-99/2011 П Р И Г О В О Р «2» сентября 2011 год село Кош-Агач Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием государственных обвинителей заместителей прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Пиндык С.В., Мечушева А.А.; подсудимого Бойдоева А.М., защитников: Рожкова И.А., Киреева В.С. представивших удостоверения № 497, 82 и ордера: № 097631 от 7 июня 2011 года, № 1070 от 1 сентября 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А., а также при участии представителя потерпевшего Яданова В.Г., переводчика ФИО14, В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Бойдоева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в селе <адрес> <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бойдоев А.М., используя своё служебное положение, дважды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана при следующих обстоятельствах, установленных судом. 02 февраля 2009 года Общество с ограниченной ответственностью «Маг Про» (далее по тексту ООО «Маг Про») Межрайонной Инспекцией ФНС России № 4 по Республике Алтай поставлено на налоговый учет с присвоением основного государственного регистрационного номера (ОГРН) 1090401000030 и идентификационного номера налогоплательщика 0401007081 по юридическому адресу:село Новый Бельтир Кош-Агачский район, Республика Алтай, улица Центральная - 2. Согласно Уставу основными видами деятельности ООО «Маг Про» являлись: производство мяса и пищевых субпродуктов крупного рогатого скота, свиней, овец и коз, и иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством и другое. 19 января 2009 года на основании решения Общего собрания учредителей ООО «Маг Про» расположенного в селе Новый Бельтир, Кош-Агачского района Республики Алтай, улица Центральная - 2 на должность Генерального директора ООО «Маг Про» был избран Бойдоев А.М.. В соответствии с пунктами 10.1, 10.4, 10.5, 10.7 главы 10 Устава ООО «Маг Про» руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества, - генеральным директором ООО, в обязанности которого входит: без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представительство его интересов и совершение сделок, выдача доверенностей на право представительства от имени Общества, в том числе с правом передоверия, издание приказов о назначении на должность работников Общества, об их переводе и увольнении, определение системы отплаты труда работников Общества, принятие мер поощрения и наложения дисциплинарных взысканий, осуществление иных полномочий, не отнесенных законодательством или настоящим уставом к компетенции общего собрания участников Общества. Директор Общества при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах Общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении Общества добросовестно и разумно. Таким образом, Бойдоев А.М. в соответствии с занимаемой должностью, являлся должностным лицом коммерческого предприятия и выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по руководству финансово-хозяйственной деятельностью ООО «Маг Про». 18 августа 2009 года в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай Бойдоев А.М., находясь в здании Государственного учреждения Центр занятости населения Кош-Агачского района Республики Алтай (далее по тексту ГУ ЦЗН), расположенного по улице Советская - 8, исполняя обязанности директора ООО «Маг Про», осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по руководству финансово-хозяйственной деятельностью указанного Общества, желая участвовать в Республиканской Программе дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, достоверно зная, что в рамках указанной программы выделяются денежные средства федерального бюджета Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.08г. № 1089 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ» юридическому лицу, принимающему участие в указанной программе, в рабочее время с 9 часов до 17 часов, более точное время предварительным следствием не установлено, подал в Государственное учреждение Центр занятости населения Кош-Агачского района Республики Алтай заявку на участие в мероприятиях указанной программы, а именно: по организации в период с 20 августа 2009 года по 20 ноября 2009 года двух временных рабочих мест для трудоустройства граждан, состоящих на регистрационном учете в ГУ ЦЗН. В этот же день, 18 августа 2009 года в рабочее время с 9 часов до 17 часов, более точное время предварительным следствием не установлено, в помещении ГУ ЦЗН, расположенном в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по улице Советская - 8, был заключен договор № 31 между ГУ ЦЗН в лице директора Яданова В.Г. и ООО «Маг Про» в лице директора Бойдоева А.М. о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения. Согласно заключенному договору№ 31 от 18.08.2009 года ООО «Маг Про» обязалось предоставить в ГУ ЦЗН заявку на участие в организации общественных работ и организации двух временных рабочих мест в период с 20.08.2009 года по 20.11.2009 года, своевременно предоставлять отчеты о проделанной работе, табеля учета рабочего времени, а ГУ ЦЗН обязался на основании предоставленных документов и в соответствии с утвержденной сметой расходов на организацию работ перечислить на расчетный счет ООО «Маг Про» денежные средства в сумме 62 292 рублей - из расчета на 2-х граждан на три месяца: 8 227 рублей заработная плата, а также 2 155 рублей в качестве начисления в фонд оплаты труда (далее по тексту ФОТ), итого по 10 382 рублей в месяц на каждого работника. После чего, Бойдоев А.М., достоверно зная о том, что ГУ ЦЗН в Кош-Агачском районе в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.08 года № 1089 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ» в рамках Республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, утвержденной Постановлением Правительства Республики Алтай от 22.01.2009 года № 10 будут выделяться денежные средства ООО «Маг Про», из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана должностных лиц ГУ ЦЗН, желая незаконно обогатиться, решил совершить хищение бюджетных денежных средств, перечисляемых указанным ГУ ЦЗН на расчетный счет ООО «Маг Про»№ предоставления в указанный государственный орган фиктивных сведений о трудоустройстве ФИО, ФИО1, и якобы выполнении ими в последующем общественных работ. Для облегчения совершения хищений и их сокрытия, Бойдоев А.М., зная, что согласно условиям заключенного договора № 31 от 18 августа 2009 года предприятие, которым он руководит, должно своевременно предоставлять отчеты о проделанной работе в ГУ ЦЗН для перечисления на счет его предприятия федеральных бюджетных денежных средств на оплату труда двум временно трудоустроенным гражданам: ФИО, ФИО1,ежемесячно с сентября по ноябрь 2009 годапредоставлял в ГУ ЦЗН лично им изготовленные поддельные документы, а именно: акт сдачи-приемки выполненных работ, фактически не организовав выполнение работ указанных в договоре, платежную ведомость на выдачу заработной платы, табель выхода на работу, справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений в фонд оплаты труда участнику временных работ. На основании предоставленных поддельных документов, ГУ ЦЗН ежемесячно в период с 17 сентября по 11 ноября 2009 года, на счет ООО «Маг Про» перечислял федеральные бюджетные денежные средства, выделенные в рамках Республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, утвержденной Постановлением Правительства Республики Алтай от 22.01.2009 г. № 10 в общей сумме 62 292 рублей. Таким образом, Бойдоев А.М., занимая должность директора ООО «Маг Про», в период с 20 августа по 20 ноября 2009 года, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем обмана работников ГУ Центр занятости населения Кош-Агачского района посредством предоставления им заведомо не соответствующих действительности документов, совершил хищение денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы, якобы двум временно трудоустроенным гражданам на общую сумму 62 292 рублей,при следующих обстоятельствах. Так, 20 августа 2009 года директор ООО «Маг Про» Бойдоев А.М., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, с целью хищения путем обмана должностных лиц ГУ ЦЗН бюджетных денежных средств, выделенных в рамках Республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, утвержденной Постановлением Правительства Республики Алтай от 22.01.2009 года № 10, достоверно зная, что он не будет организовывать, а ФИО1 и ФИОне будут выполнять какие-либо работы в данном Обществе в период с 20.08.2009 года по 20.11.2009 года, из корыстных побуждений, умышленно, используя свое служебное положение, изготовил следующие поддельные документы: приказ № 1 и № 2 от 20 августа 2009 года о принятии ФИО1 и ФИО на работу с 20 августа 2009 года через ГУ ЦЗН по договору № 31 от 18 августа 2009 года, а также составил с ними фиктивныетрудовые договора от 20 августа 2009 года о временном принятии их на работу в ООО «Маг Про» в качестве разнорабочих вышеуказанных двух граждан с 20 августа 2009 года, сроком на три месяца, которые предоставил в ГУ ЦЗН. Продолжая действовать с теми же умыслом и побуждениями, Бойдоев А.М. в период с 20.08.2009 года по 11.11.2009 год изготовил поддельные документы о якобы выполненных временно трудоустроенными ФИО1, и ФИО общественных работах за август - октябрь 2009 года, в том числе: - за август 2009 года: табель учета рабочего времени на ФИО1, ФИО от 21.09.2009 года; акт сдачи-приемки выполненных работ от 10.09.2009 года; платежную ведомость на выдачу заработной платы от 28.09.2009 года; справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участнику временных работ без даты на общую сумму 20 764 рублей; - за сентябрь 2009 года: табель учета рабочего времени на ФИО1, ФИО, от 20.10.2009 года, акт сдачи-приемки выполненных работ от 10.10.2009 года, платежную ведомость на выдачу заработной платы, от 20.10.2009 года, справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участнику временных работ без даты на общую сумму 20 764 рублей; - за октябрь 2009 года: табель учета рабочего времени на ФИО1, ФИО, от 20.11.2009 года, акт сдачи-приемки выполненных работ от 10.11.2009 года, платежную ведомость на выдачу заработной платы без даты, справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участнику временных работ без даты на общую сумму 20 764 рублей. На основании предоставленных Бойдоевым А.М., вышеуказанных поддельных документов, ГУ ЦЗН 17.09.2009 года, 28.10.2009 года и 11.11.2009 года соответственно перечислило за август, сентябрь, октябрь 2009 года на расчетный счет № ООО «Маг Про» в дополнительном офисе в селе Кош-Агач №3349/70/01 Горно-Алтайского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Кош-Агачского района Республики Алтай по улице Пограничная - 9, бюджетные денежные средства по 20 764 рублей за каждый указанный месяц, всего на общую сумму 62 292 рублей, предназначенные для выплаты заработной платы за указанные месяцы 2009 года двум временно трудоустроенным гражданам ФИО1 и ФИО. В период с 17 сентября по конец ноября 2009 года, в рабочее время: с 9.00 часов до 17.00 часов, Бойдоев А.М., достоверно зная, что по представленным им подложным документам на счет ООО «Маг Про» поступили денежные средства из ГУ ЦЗН для выплаты заработной платы за вышеуказанные месяцы 2009 года, якобы временно трудоустроенным гражданам, ФИО1 и ФИО, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение мошенническим путем бюджетных средств, выделенных в рамках Республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, утвержденной Постановлением Правительства Республики Алтай от 22.01.2009 года № 10, используя свое служебное положение, снял с расчетного счета ООО «Маг Про» №в дополнительном офисе в селе Кош-Агач № 3349/70/01 Горно-Алтайского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Кош-Агачского района Республики Алтай по улице Пограничная - 9, поступившие из ГУ ЦЗН Кош-Агачского района указанные денежные средства в сумме 62 292 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению в личных целях, причинив тем самым материальный ущерб Государственному учреждению Центр занятости населения Кош-Агачского района на указанную сумму. Таким образом, Бойдоев А.М., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил путем обмана бюджетные денежные средства в размере 62 292 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению в личных целях, причинив тем самым материальный ущерб Государственному учреждению Центр занятости населения Кош-Агачского района на указанную сумму. Кроме того, 02 февраля 2009 года Общество с ограниченной ответственностью «Маг Про» (далее по тексту ООО «Маг Про») Межрайонной Инспекцией ФНС России № 4 по Республике Алтай поставлено на налоговый учет с присвоением основного государственного регистрационного номера (ОГРН) 1090401000030 и идентификационного номера налогоплательщика 0401007081 по юридическому адресу:с. Новый Бельтир Кош-Агачский район, Республика Алтай, ул. Центральная-2. Согласно Уставу основными видами деятельности ООО «Маг Про» являлись: производство мяса и пищевых субпродуктов крупного рогатого скота, свиней, овец и коз, иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством и другое. 19 января 2009 года на основании решения Общего собрания учредителей ООО «Маг Про» расположенного в селе Новый Бельтир, Кош-Агачского района Республики Алтай, улица Центральная - 2 на должность Генерального директора ООО «Маг Про» был избран Бойдоев А.М.. В соответствии с пунктами 10.1, 10.4, 10.5, 10.7 главы 10 Устава ООО «Маг Про» руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества, - генеральным директором ООО, в обязанности которого входит: без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представительство его интересов и совершение сделок, выдача доверенностей на право представительства от имени Общества, в том числе с правом передоверия, издание приказов о назначении на должность работников Общества, об их переводе и увольнении, определение системы отплаты труда работников Общества, принятие мер поощрения и наложения дисциплинарных взысканий, осуществление иных полномочий, не отнесенных законодательством или настоящим уставом к компетенции общего собрания участников Общества. Директор Общества при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах Общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении Общества добросовестно и разумно. Таким образом, Бойдоев А.М. в соответствии с занимаемой должностью, являлся должностным лицом коммерческого предприятия и выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по руководству финансово-хозяйственной деятельностью ООО «Маг Про». 20 августа 2009 года в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай Бойдоев А.М., находясь в здании Государственного учреждения Центр занятости населения Кош-Агачского района Республики Алтай (далее по тексту ГУ ЦЗН), расположенном по улице Советская - 8, исполняя обязанности директора ООО «Маг Про», осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по руководству финансово-хозяйственной деятельностью указанного Общества, желая участвовать в Республиканской Программе дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, достоверно зная, что в рамках указанной программы выделяются денежные средства федерального бюджета Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.08 года № 1089 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ» юридическому лицу, принимающему участие в указанной программе, в рабочее время с 9 часов до 17 часов, более точное время предварительным следствием не установлено, подал в Государственное учреждение Центр занятости населения Кош-Агачского района Республики Алтай заявку на участие в мероприятиях указанной программы, а именно: по организации в период с 20 августа 2009 года по 20 ноября 2009 года, двух временных рабочих мест для трудоустройства граждан, состоящих на регистрационном учете в ГУ ЦЗН. В этот же день, 20 августа 2009 года в рабочее время с 9 часов до 17 часов, более точное время предварительным следствием не установлено, в помещении ГУ ЦЗН, расположенном в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по улице Советская - 8, был заключен договор № 39 между ГУ ЦЗН в лице директора Яданова В.Г. и ООО «Маг Про» в лице директора Бойдоева А.М. о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения. Согласно заключенному договору№ 39 от 20.08.2009 года ООО «Маг Про» обязалось предоставить в ГУ ЦЗН заявку на участие в организации общественных работ и организации двух временных рабочих мест в период с 24.08.2009 по 24.11.2009 года, своевременно предоставлять отчеты о проделанной работе, табеля учета рабочего времени, а ГУ ЦЗН обязался на основании предоставленных документов и в соответствии с утвержденной сметой расходов на организацию работ перечислить на расчетный счет ООО «Маг Про» денежные средства в сумме 62 292 рублей - из расчета на 2-х граждан на три месяца: 8 227 рублей заработная плата, а также 2 155 рублей в качестве начисления в фонд оплаты труда (далее по тексту ФОТ), итого по 10 382 рублей в месяц на каждого работника. После чего, Бойдоев А.М., достоверно зная о том, что ГУ ЦЗН в Кош-Агачском районе в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.08 года № 1089 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ» в рамках Республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, утвержденной Постановлением Правительства Республики Алтай от 22.01.2009 года № 10 будут выделяться денежные средства ООО «Маг Про», из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана должностных лиц ГУ ЦЗН, желая незаконно обогатиться, решил совершить хищение бюджетных денежных средств, перечисляемых указанным ГУ ЦЗН на расчетный счет ООО «Маг Про»№№ предоставления в указанный государственный орган фиктивных сведений о трудоустройстве ФИО2, ФИО3, и якобы выполнении ими в последующем общественных работ. Для облегчения совершения хищений и их сокрытия, Бойдоев А.М., зная, что согласно условиям заключенного договора № 39 от 20 августа 2009 года предприятие, которым он руководит, должно своевременно предоставлять отчеты о проделанной работе в ГУ ЦЗН для перечисления на счет его предприятия федеральных бюджетных денежных средств на оплату труда двум временно трудоустроенным гражданам: ФИО2, и ФИО3, ежемесячно с сентября по ноябрь 2009 годапредоставлял в ГУ ЦЗН лично им изготовленные поддельные документы, а именно: акт сдачи-приемки выполненных работ, фактически не организовав выполнение работ указанных в договоре, платежную ведомость на выдачу заработной платы, табель выхода на работу, справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений в фонд оплаты труда участнику временных работ. На основании предоставленных поддельных документов, ГУ ЦЗН ежемесячно в период с 17 сентября по 11 ноября 2009 года, на счет ООО «Маг Про» перечислял федеральные бюджетные денежные средства, выделенные в рамках Республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, утвержденной Постановлением Правительства Республики Алтай от 22.01.2009 года № 10 на общую сумму 62 292 рублей. Таким образом, Бойдоев А.М., занимая должность директора ООО «Маг Про», в период с 24 августа по 24 ноября 2009 года, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем обмана работников ГУ Центр занятости населения Кош-Агачского района посредством предоставления им заведомо не соответствующих действительности документов, совершил хищение денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы якобы двум временно трудоустроенным гражданам на общую сумму 62 292рублей,при следующих обстоятельствах. Так, 28 августа 2009 года директор ООО «Маг Про» Бойдоев А.М., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, с целью хищения путем обмана должностных лиц ГУ ЦЗН бюджетных денежных средств, выделенных в рамках Республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, утвержденной Постановлением Правительства Республики Алтай от 22.01.2009 года № 10, достоверно зная, что он не будет организовывать, а ФИО2,и ФИО3., не будут выполнять какие-либо работы в данном Обществе, в период с 24.08.09 года по 24.11.09 года, из корыстных побуждений, умышленно, используя свое служебное положение, изготовил следующие поддельные документы: приказ № 3 и № 4 от 28 августа 2009 года о принятии ФИО2, и ФИО3., на работу с 28 августа 2009 года через ГУ ЦЗН по договору № 39 от 20 августа 2009 года, а также составил с ними фиктивные трудовые договора от 28 августа 2009 года о временном принятии их на работу в ООО «Маг Про» в качестве разнорабочих вышеуказанных двух граждан с 28 августа 2009 года, сроком на три месяца, которые предоставил в ГУ ЦЗН. Продолжая действовать с теми же умыслом и побуждениями, Бойдоев А.М. в период с 24.08.2009 года по 11.11.2009 года изготовил поддельные документы о якобы выполненных временно трудоустроенными ФИО2,и ФИО3., общественных работах за август - октябрь 2009 года, в том числе: - за август 2009 года: табель учета рабочего времени на ФИО2,и ФИО3., с 24.08.2009 года, по 23.09.2009 года, акт сдачи-приемки выполненных работ от 10.09.2009 года, платежную ведомость на выдачу заработной платы от 28.09.2009 года, справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участнику временных работ без даты на общую сумму 20 764 рубля; - за сентябрь 2009 года: табель учета рабочего времени на ФИО2,ФИО3., с 24.09.2009 года, по 24.10.2009 года, акт сдачи-приемки выполненных работ от 10.10.2009 года, платежную ведомость на выдачу заработной платы, от 26.10.2009 года, справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участнику временных работ без даты на общую сумму 20 764 рубля; - за октябрь 2009 года: табель учета рабочего времени на ФИО2,ФИО3., с 24.10.2009 года, по 24.11.2009 года, акт сдачи-приемки выполненных работ от 10.11.2009 года, платежную ведомость на выдачу заработной платы от 24.11.2009 года, справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участнику временных работ без даты на общую сумму 20764 рубля; На основании представленных Бойдоевым А.М., вышеуказанных поддельных документов, ГУ ЦЗН 17.09.2009 года, 28.10.2009 года и 11.11.2009 года соответственно перечислило за август, сентябрь, октябрь 2009 года на расчетный счет № ООО «Маг Про» в дополнительном офисе в селе Кош-Агач № 3349/70/01 Горно-Алтайского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Кош-Агачского района Республики Алтай по улице Пограничная - 9, бюджетные денежные средства по 20 764 рублей за каждый указанный месяц, всего на общую сумму 62 292 рублей, предназначенные для выплаты заработной платы за указанные месяцы 2009 года двум временно трудоустроенным гражданам ФИО2,ФИО3.. В период с 17 сентября по конец ноября 2009 года, в рабочее время: с 9.00 часов до 17.00 часов, Бойдоев А.М., достоверно зная, что по представленным им подложным документам на счет ООО «Маг Про» поступили денежные средства из ГУ ЦЗН для выплаты заработной платы за вышеуказанные месяцы 2009 года, якобы временно трудоустроенным гражданам, ФИО2,ФИО3., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение мошенническим путем бюджетных средств, выделенных в рамках Республиканской Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, утвержденной Постановлением Правительства Республики Алтай от 22.01.2009 года № 10, используя свое служебное положение, снял с расчетного счета ООО «Маг Про» №в дополнительном офисе в селе Кош-Агач №3349/70/01 Горно-Алтайского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Кош-Агачского района Республики Алтай по улице Пограничная - 9 поступившие из ГУ ЦЗН Кош-Агачского района указанные денежные средства в сумме 62 292 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению в личных целях, причинив тем самым материальный ущерб Государственному учреждению Центр занятости населения Кош-Агачского района на указанную сумму. Таким образом, Бойдоев А.М., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил путем обмана бюджетные денежные средства в размере 62 292 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению в личных целях, причинив тем самым материальный ущерб Государственному учреждению Центр занятости населения Кош-Агачского района на указанную сумму. Подсудимый Бойдоев А.М. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал, что в феврале при создании ООО «Маг Про» он был избран директором. В августе он узнал о том, что можно привлечь работников из Центра занятости населения и обратился к начальнику указанного Центра. В начале он планировал принять на работу двух человек. Потом решил принять на работу еще двух человек. Работников он выбрал из односельчан четверых человек: ФИО5, ФИО3, ФИО и ФИО2., которые работали три месяца на земельном участке в районе ДРСУ, огораживали данный участок. За работу он выдавал им заработную плату. Работники расписывались в документах за получение заработной платы. Какого - либо обмана в его действиях не было. Всем работникам все денежные средства выдавались в полном объёме. Себе денег он не брал. Из показаний обвиняемого Бойдоева А.М. данных в ходе предварительного расследования усматривается, что вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ он не признает, с предъявленным обвинением не согласен. (т. 2 л.д. 208-231) Суд, исследовав письменные материалы дела, допросив представителя потерпевшего и свидетелей, считает Бойдоева А.М. виновным в совершении вышеуказанных преступлений. К показаниям подсудимого Бойдоева А.М., о том, что он указанных преступлений не совершали, суд относится критически, считает их не правдивыми, как способ защиты, направленными на уход от ответственности, так как они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами. Виновность подсудимого Бойдоева А.М. в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, по договору № 31 от 18 августа 2009 года,подтверждается следующими доказательствами. Из показаний представителя потерпевшего Яданова В.Г. данных в ходе предварительного расследования усматривается, что он работает директором ГУ «Центр занятости населения» Кош - Агачского района Республики Алтай. В его должностные обязанности входит общее руководство учреждением, обеспечение трудоустройства и занятости населения. В 2009 году выплачивались субсидии организациям Кош-Агачского района, в рамках реализации программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда РА и обеспечению самозанятости населения. В соответствии с законом РФ от 19.04.1991 года № 1032-1 «О занятости населения в РФ», Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2009 года № 1011 «О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ», в целях реализации Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, утвержденной Постановлением Правительства РА от 24.12.2009 года № 300 (далее по тексту Программа), с юридическими лицами Кош-Агачского района, на основании поданной ими заявки, заключались договоры о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан ищущих работу, а так же работников в случае угрозы массового увольнения. После подачи заявки и предоставлении всех регистрационных документов юридическим лицом, а так же предоставлении им информации о предстоящем сокращении работников, с юридическим лицом заключается соответствующий договор. По истечении одного месяца, в организацию Центром занятости производится перечисление бюджетных денежных средств, для оплаты труда временно трудоустроенным гражданам, последующие перечисления денег осуществляются после предоставления отчетных документов о целевом использовании ранее полученной суммы. Программа предусматривает трудоустройство безработных граждан, состоящих на учете в ГУ ЦЗН Кош-Агачского района, сроком на три месяца, оплата труда каждому работнику составляет около 9 000 рублей в месяц. Данная сумма рассчитывается следующим образом: берется во внимание размер минимальной заработной платы, плюс районный коэффициент, плюс социальный налог. С данной суммы работодатель ежемесячно должен производить пенсионные и налоговые отчисления. В итоге, работник должен получать около 7 000 рублей. Контроль за целевым использованием бюджетных денежных средств, выделенных государством для организации работы вышеоговоренной программы возложен на главного бухгалтера ГУ ЦЗН Кош-Агачского района <данные изъяты>. Приемом документов и отчетов организаций - участников антикризисной программы занимается инспектор ГУ ЦЗН Кош-Агачского района ФИО4. В Программе в 2009 году участвовало Общество с ограниченной ответственностью «Маг Про» (руководитель Бойдоев А.М.). В начале августа 2009 года по просьбе председателя совета депутатов района ФИО5 он принял заявку от ООО «Маг Про» на организацию двух рабочих мест. К тому же, из районной администрации поступило ходатайство о включении в состав участников программы трудоустройства граждан ряда организаций, среди которых фигурировало ООО «Маг Про». До этого момента, ООО «Маг про» не подавало заявку в ГУ ЦЗН Кош-Агачского района на участие в программе трудоустройства граждан. В дальнейшем, руководитель ООО «Маг Про» Бойдоев А.М. принес все необходимые документы для участия в программе и с ним был заключен договор № 31 от 18 августа 2009 года на временное трудоустройство двух безработных граждан. (т.1 л.д.220-224) Суд находит показания Яданова В.Г. данные в ходе предварительного расследования допустимыми, достоверными и подтверждающимися другими доказательствами по делу, изложенными ниже. Противоречия в показаниях данных Ядановым В.Г. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании объясняются большим промежутком времени прошедшим после первого его допроса, в связи с чем некоторые ранее выясняемые у него правоохранительными органами обстоятельства, представитель потерпевшего мог забыть. Из показаний свидетеля ФИО данных в ходе предварительного расследования усматривается, что он в участии переводчика не нуждается. В период с 2004 года по 2006 г. он проходил военную службу в <адрес> края. Осенью 2009 года точного времени он не помнит, он находился в <адрес> у себя дома. Примерно в указанное время к нему подошел его сосед ФИО5, который работал в администрации МО «Кош-Агачский район» и предложил ему работу в урочище «<адрес>» на строительство турбазы, в это время родной брат ФИО5, ФИО1 был вместе с ним. Тогда ФИО5 им вместе предложил работать в урочище «Кара Кем». При этом ФИО5 пояснил им, необходимо будет работать около трех месяцев и заработная плата будет составлять больше 20 000 рублей каждому за три месяца. На предложение ФИО5 он с ФИО1 согласились, при этом ФИО5 говорил, что работа начнется через неделю. Но позже никто не подходил и не говорил о данной работе. Когда он подошел к ФИО1 тот ему сообщил, что работа в урочище «<адрес>» не получается и пока не будет. После чего по указанному факту к нему никто не подходил, и он не интересовался. Таким образом, в 2009 году он нигде не работал. Примерно в мае 2010 года он находился в с. Кош-Агач на улице, где случайно встретил ранее знакомого, односельчанина Бойдоева А.М., где он и предложил работать разнорабочим при строительстве забора за АЗС, а где именно и какой забор он в настоящее время не помнит. По словам Бойдоева А.М. указанная работа продолжительностью двух месяцев, и заработную плату Бойдоев А.М. обещал выплатить по 8 000 рублей в месяц. На предложение Бойдоева А.М. он согласился и сообщил Бойдоеву, что ему необходимо съездить в <адрес> и по приезду они договорились, что он начнет работу. По приезду в <адрес> он дальше уехал на стоянку в урочище «<адрес>» и там находился около одного месяца. Позже он обратно поехал в с. Кош-Агач, но к Бойдоеву А.М. не подходил, так как времени работать у Бойдоева А.М. у него не было. После чего он несколько раз встречал Бойдоева А.М., но тот ему про работу ничего не говорил и он не интересовался. На представленной ему для обозрения платежной ведомости № 4 от 28.09.2009 г., учреждения ООО «Маг Про» напротив его фамилии в графе «расписка в получении» за сумму 8 160 рублей, подпись выполнена не им, указанную в ведомости сумму он не получал. На представленной ему для обозрения платежной ведомости № 5 от 20.10.2009 г., ООО «Маг Про» напротив его фамилии в графе «расписка в получении» за сумму 8 160 рублей, подпись выполнена не им, указанную в ведомости сумму он не получал. На представленной ему для обозрения платежной ведомости № 6 зарплата за октябрь-ноябрь 2009 года, ООО «Маг Про» напротив его фамилии в графе «расписка в получении» за сумму 8 160 рублей, подпись выполнена не им, указанную в ведомости сумму он не получал. В представленном ему для обозрения трудовом договоре № 2 от 20.08.2009 г., заключенном между им и ООО «Маг Про» в п. 11, напротив его фамилии в графе «работник», подпись выполнена не им. В представленном ему для обозрения приказе № 2 от 20.08.2009 г., о приме его на работу в ООО «Маг Про», в графе «с приказом работник ознакомлен», подпись выполнена не им. В представленном ему для обозрения приказе б/н от 20.11.2009 г., о прекращении (расторжении) трудового договора с работником на работу в ООО «Маг Про», в графе «с приказом (распоряжением) работник ознакомлен», подпись выполнена не им. Летом 2009 года ему ФИО5 сообщил, что необходимо встать на учет в ЦЗН в Кош-Агачском районе, чтобы устроиться на работу в урочище «<адрес>». Тогда он начал собирать все документы, но не смог их собрать и об этом сообщил ФИО5. Последний сказал, чтобы он оставил все документы у него. ФИО5 должен был сам сдать документы в ЦЗН в Кош-Агачском районе. В последующем ФИО5 сдавал его документы в ЦЗН в Кош-Агачском районе или нет, ему не известно. Какие-либо денежные средства он от ФИО5 и его брата он не получал. ФИО1 ему сообщил, что работы в урочище «<адрес>» осуществляться не будут. (т.1 л.д. 13-21) В судебном заседании свидетель ФИО указанные показания не подтвердил. Суд находит показания ФИО данные в ходе предварительного расследования допустимыми, достоверными и подтверждающимися другими доказательствами по делу, изложенными ниже. В судебном заседании свидетель ФИО в показаниях привел доводы о том, что он работал в ООО «Маг Про» и получал за это деньги. Он не понимал, что написано в протоколе его допроса. Подписи в документах, являющихся вещественными доказательствами, представленных ему для обозрения стороной государственного обвинения, принадлежат ему. Судом доводы свидетеля ФИО проверялись, являются необоснованными. Так на л.д.14 т.2 в протоколе допроса свидетеля имеется запись «русским языком владеет». Кроме того, на л.д.20,21 т.2 указанного протокола имеются собственноручные записи ФИО «с моих слов записано верно мною прочитано, протокол прочитан лично, замечаний к протоколу нет», которые удостоверены подписью ФИО. Поэтому суд, к доводам свидетеля ФИО приведенным в ходе судебного заседания относится критически, считает их не правдивыми, так как они противоречат первоначально данным в ходе предварительного расследования показаниям, опровергаются другими допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании, вызваны желанием смягчить ответственность и помочь уйти от ответственности подсудимому за содеянное. Из показаний свидетеля ФИО1 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что в июне 2009 года он приехал из рядов вооруженных сил РФ к себе домой в <адрес>. В начале августа 2009 года он встретил знакомого, родственника Бойдоева А., который предложил ему поработать у него разнорабочим через ЦЗН и подзаработать денег, на что тот согласился. После чего он сам пришел в ЦЗН Кош-Агачского района и встал на учет как безработный. После этого в августе 2009 года он подписал необходимые документы с Бойдоевым А., в том числе и договоры о трудоустройстве. Затем, с августа по конец декабря 2009 года он стал работать у Бойдоева А. разнорабочим. Вместе с ним разнорабочим работал ФИО. Они за время с августа по декабрь 2009 года проводили работы - копали ямы под столбы. Бойдоев звонил, когда была работа и говорил, что необходимо сделать, они приезжали и работали, если и работали, то несколько дней в месяц. Бойдоев ежемесячно, в основном в начале месяца выдавал им заработную плату, за получение которой он расписывался в ведомости. В месяц он получал около 8 000 рублей. Всего он получил 24 000 рублей. В предложенных ему на обозрение платежных ведомостях № 4 за август-сентябрь 2009 г., № 5 за сентябрь-октябрь 2009 г., № 6 за октябрь-ноябрь 2009 года напротив его фамилии ФИО1 стоят его подписи, именно по указанным ведомостям он получал указанные в них деньги. Кроме него и ФИО, работали ФИО3 и ФИО2, которые то же числились и так же работали как они время от времени, по мере как появиться работа. Уточняет, что вначале он встал на учет в ЦЗН как безработный и оттуда его направили работать у Бойдоева А. (т. 2 л.д. 62-65) Суд, к доводам свидетеля ФИО1 о том, что он и другие реально выполняли работу в ООО «Маг Про», относится критически, считает их не правдивыми, так как они опровергаются другими допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании и вызваны желанием смягчить ответственность и помочь уйти от ответственности подсудимому за содеянное. Свидетель ФИО6 в суде показала, что она работает главным бухгалтером в Центре занятости населения. В 2009 году в августе ГУ «Центр занятости населения Кош-Агачского района» с ООО «Маг Про» был заключен договор № 31 о трудоустройстве 2 временных рабочих. Оплата по условиям договора должна производиться ежемесячно, согласно составленной смете расходования бюджетных денежных средств, акту выполненных работ, табеля учета рабочего времени и справки о произведенных начислениях зарплаты. Общая стоимость договора составляла 62 292 рублей. По договору о принятии на работу проходили ФИО5, ФИО. На основании договора на одного работника всего затрат выходило 10 382 рублей в месяц. Из них часть денежных средств начисляются в фонд оплаты труда, и 8 227 рублей заработная плата. Сумма ежемесячного перечисления на двоих работников составляла по 20 764 рублей. Из показаний свидетеля ФИО7 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 18 августа 2009 года ГУ «Центр занятости населения Кош-Агачского района» с ООО «Маг Про» был заключен договор № 31 о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан ищущих работу, а так же работников в случае угрозы массового увольнения. Заключению договора предшествовала заявка руководителя ООО «Маг Про» Бойдоева А.М. на участие в мероприятиях республиканской программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда РА в 2009 году. В соответствии с поданной заявкой, ООО «Маг Про» планировало предоставить в период с 20 августа по 20 ноября 2009 года 2 временных рабочих места гражданам, из числа ищущих работу, но состоящих на учете в ГУ ЦЗН. Заявка была отписана им, то есть инспекторам для регистрации, директором в последующем был заключен договор № 31, согласно условиям которого, ООО «Маг Про» организовывает 2 рабочих места на период с 20 августа 2009 года по 20 ноября 2009 года. Договор составлял сам директор Яданов В.Г., в дальнейшем все отчетные документы ООО «Маг Про» предоставлял в бухгалтерию. Согласно имеющимся документам Суразов П.П. встал на учет 17.08.2009 года, а Телесов А.Д., 19.08.2009 года. После подписания договора 18.08.2009 года, работодатель в данном случае директор ООО «Маг Про», Бойдоев А.М. предоставил сведения о имеющихся вакансиях. 20.08.2009 года Бойдоев А.М. ознакомившись со списком безработных подобрал и выбрал двух безработных, состоящих на учете, для работы в ООО «Маг Про» это были ФИО и ФИО1. В этот же день к ней в кабинет пришли ФИО и ФИО1 которым она выдала направление на работу в ООО «Маг Про». Работодатель в этот же день принес ей корешки о приеме на работу ФИО и ФИО1. На основании указанных корешков в этот же день, то есть 20.08.2009 года данные граждане, то есть ФИО и ФИО1 были сняты с учета безработных граждан, так как были уже трудоустроены в ООО «Маг Про». (т.1 л.д. 231-235) Из показаний свидетеля ФИО8 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что в январе 2009 года он, Бойдоев и ФИО9 создали ООО «Маг Про». Целью общества являлось: закуп мяса, переработка и дальнейшая реализация. Он и ФИО9 являются учредителями общества, а Бойдоев А.М. является директором. В 2009 году ООО «Маг Про» фактически не осуществляло никакой деятельности. В 2010 году ООО «Маг Про» также не осуществляло никакой деятельности. С момента организации ООО «Маг Про» по настоящее время работники не привлекались. (т.2 л.д. 41-44) В судебном заседании свидетель ФИО8 указанные показания подтвердил. Суд находит показания ФИО8 допустимыми, достоверными и подтверждающимися другими доказательствами по делу, изложенными ниже. Из показаний свидетеля ФИО10 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что он является учредителем ООО «Маг Про». Также учредителем является ФИО8, директором является Бойдоев А.М.. В 2010 году ООО «Маг Про» никакой деятельности не осуществляло, работники не привлекались. (т.2 л.д. 37-40) В судебном заседании свидетель ФИО10 указанные показания подтвердил. Суд находит показания ФИО10 допустимыми, достоверными и подтверждающимися другими доказательствами по делу, изложенными ниже. Из показаний свидетеля ФИО9 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что в январе 2009 года к нему обратился Бойдоев А.М. с предложением организовать Общество с ограниченной ответственностью. Основным видом деятельности ООО планировалось: закуп мяса, переработка и дальнейшая реализация. Необходимо было найти третьего человека в качестве учредителя. С этой целью они предложили ФИО8 стать учредителем, на что тот ответил согласием. Директором ООО выбрали Бойдоева А.М., а он и ФИО8 стали учредителями. В 2009 году ООО «Маг Про» никакой деятельности не осуществляло. Работники не привлекались. (т. 2 л.д. 45-48) Суд находит показания ФИО9 данные в ходе предварительного расследования допустимыми, достоверными и подтверждающимися другими доказательствами по делу, изложенными ниже. В судебном заседании свидетель ФИО9 в показаниях привел доводы о том, что он не говорил, что ООО «Маг Про» не осуществляло никакой деятельности. Суд, к доводам свидетеля ФИО9 приведенным в ходе судебного заседания относится критически, считает их не правдивыми, так как они противоречат первоначально данным в ходе предварительного расследования показаниям, опровергаются другими допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании, вызваны желанием смягчить ответственность и помочь уйти от ответственности подсудимому за содеянное. Свидетель ФИО11 в суде показал, что он работает <данные изъяты> в одном коллективе с Бойдоевым, который работает лаборантом. В 2009 году Бойдоев постоянно находился на рабочем месте и о деятельности ООО «Маг Про» ему ничего не известно. Свидетель ФИО12 в суде показал, что он работает <данные изъяты> в одном коллективе с Бойдоевым. Бойдоев постоянно находился на рабочем месте и о деятельности ООО «Маг Про» ему ничего не известно. Из показаний свидетеля ФИО13 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что в должности <данные изъяты> она работает с 1992 года. В 2009 году <данные изъяты> был ФИО11. Вместе с ней рентген лаборантом работал Бойдоев А.М.. Рабочий день лаборанта состоит из 5 часов посменно, то есть на работу лаборанты ходят каждый день, в смену два человека и отработав 5 часов их сменяют два других лаборанта. Контроль за выходом на работу лаборантов осуществляет врач-рентгенолог, табель учета рабочего времени всех лаборантов в 2009 году составляла она. Бойдоев А.М. в период времени с сентября по ноябрь 2009 года выходил на работу без прогулов и в полном объеме отрабатывал свои ежедневные смены. Она вела учет работы всех лаборантов в рентген кабинете. Бойдоев ей не говорил, что работает еще в коммерческой фирме. Не было фактов, чтобы Бойдоев А.М. в сентябре-ноябре 2009 года отлучался с работы на несколько дней. (т.2 л.д. 56-57) Согласно свидетельств: о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц, о постановке на учет в налоговом органе, о государственной регистрации юридического лица - ООО «Маг Про» 02 февраля 2009 года в Межрайонной Инспекцией ФНС России № 4 по Республике Алтай поставлено на налоговый учет с присвоением основного государственного регистрационного номера (ОГРН) 1090401000030 и идентификационного номера налогоплательщика 0401007081. (т.1 л.д.62-65) Согласно информации об открытых счетах в кредитных организациях в ООО «Маг Про» имелся расчетный счет № в дополнительном офисе в селе Кош-Агач Горно-Алтайского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Кош-Агачского района Республики Алтай (т.1 л.д.66) Согласно устава ООО «Маг Про» целью данного общества является расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли и другое. В соответствии с пунктами 10.1, 10.4, 10.5, 10.7 главы 10 Устава ООО «Маг Про» руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества, - генеральным директором ООО, в обязанности которого входит: без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представительство его интересов и совершение сделок, выдача доверенностей на право представительства от имени Общества, в том числе с правом передоверия, издание приказов о назначении на должность работников Общества, об их переводе и увольнении, определение системы отплаты труда работников Общества, принятие мер поощрения и наложения дисциплинарных взысканий, осуществление иных полномочий, не отнесенных законодательством или настоящим уставом к компетенции общего собрания участников Общества. Директор Общества при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах Общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении Общества добросовестно и разумно. (т.1 л.д.67-81) Согласно протокола общего собрания учредителей 19 января 2009 года, на основании решения Общего собрания учредителей ООО «Маг Про» расположенного в селе Новый Бельтир, Кош-Агачского района Республики Алтай на должность Генерального директора ООО «Маг Про» был избран Бойдоев А.М. (т.1 л.д.82-84). Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, ООО «Маг Про» включено в Единый государственный реестр юридических лиц, и расположено по адресу: село Новый Бельтир, Кош-Агачского района Республики Алтай по улице Центральная - 2. (т.1 л.д.85-97) Согласно сведений ГУ управление пенсионного фонда РФ в Кош - Агачском районе, за отчетный период 2009 года ООО «Маг Про» предоставило индивидуальные сведения на застрахованных лиц: ФИО, ФИО1. (т.1 л.д.99-100) Согласно заявке МО «Кош - Агачский район», директору ГУ ЦЗН Кош - Агачского района направлено ходатайство о включении ООО «Маг Про» в Программу дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда. (т.1 л.д.102-103, 105-106) Согласно Постановления от 22 января 2009 года, главой Республики Алтай утверждена Программа дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай. (т.1 л.д.107-168) Согласно платежной ведомости № 4 за август - сентябрь, ФИО1 и ФИО начислена сумма заработной платы каждому по 8 160 рублей (т.1 л.д.171) Согласно платежной ведомости № 5 за сентябрь - октябрь, ФИО1 и ФИО начислена сумма заработной платы каждому по 8 160 рублей (т.1 л.д.172) Согласно платежной ведомости № 6 за октябрь - ноябрь, ФИО1 и ФИО начислена сумма заработной платы каждому по 8 160 рублей (т.1 л.д.173) Согласно информации управляющего дополнительным офисом ОАО «Россельхозбанк» № 3349/70/01, и платежных поручений на расчетный счет №ООО «Маг Про» были произведены зачисления субсидий из ГУ ЦЗН Кош - Агачского района в период с августа 2009 года по ноябрь 2009 года, согласно договора № 31 от 18 августа 2009 года. (т.1 л.д.178- 189) Согласно информации начальника отдела земельно - имущественных отношений, ООО «Маг Про» не отводились и не передавались земельные участки в урочище «Кара - Кем». (т.1 л.д.193-195) Согласно приказа № 405 от 25 декабря 2000 года, директором Кош - Агачского центра занятости населения назначен Яданов В.Г. (т.1 л.д.219) Согласно приказа № 85 к от 22 января 2005 года, должностной инструкции, трудового договора, табеля учета рабочего времени - Бойдоев А.М. назначен на должность рентгенлаборанта в Кош - Агачскую ЦРБ, где осуществлял трудовую деятельность. (т.2 л.д.125, 126-127, 129-131, 132-135) Заключением эксперта № 268 от 25.03.2011 года, установлено: Оценивая указанное допустимое доказательство, суд приходит к выводу о том, что оно опровергает неправдивые показания свидетеля ФИО1 о том, что в платежных ведомостях стоят подписи последнего, так как экспертом достоверно не установлено, что подписи принадлежат именно ФИО1. Согласно исследованных в судебном заседании вещественных доказательств, в пакете с пояснительной запиской «личные дела состоявших на учете в ГУ ЦЗН» содержатся скрепленные при помощи скоросшивателя: - сообщение, где указаны персональные данные ФИО1 от 19 августа 2009 года (л.д.26); - отчет о принятом решении (л.д.27); - заявление - анкета ФИО1, где указаны автобиографические данные последнего (л.д.30). - трудовой договор с работником ООО « Маг Про» от 20 августа 2009 года, где указано, что ФИО1 принят на должность разнорабочего (л.д.31-34); Согласно исследованных в судебном заседании вещественных доказательств, в пакете с пояснительной запиской «документы по договорам № 31 и № 39» содержатся скрепленные при помощи скоросшивателя: - договор № 31 от 18 августа 2009 года, который заключен между ГУ ЦЗН в лице директора Яданова В.Г. и ООО «Маг Про» в лице директора Бойдоева А.М. о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения. Согласно заключенному договору№ 31 от 18.08.2009 года ООО «Маг Про» обязалось предоставить в ГУ ЦЗН заявку на участие в организации общественных работ и организации двух временных рабочих мест в период с 20.08.2009 по 20.11.2009 года, ежемесячно предоставлять отчеты о проделанной работе, табеля учета рабочего времени, а ГУ ЦЗН обязался на основании предоставленных документов и в соответствии с утвержденной сметой расходов на организацию работ перечислить на расчетный счет ООО «Маг Про» денежные средства (л.д.1-4); - акт сдачи - приемки выполненных работ ООО «Маг Про» за период с 20 августа по 18 сентября 2009 года, где указано, что подлежит перечислению из ГУ ЦЗН в ООО «Маг Про» - 20 764 рублей (л.д.6); - справка о произведенных начислениях заработной платы для 2 участников временных работ за август 2009 года, где указано - начислена заработная плата ФИО1 - 10 382 рублей; ФИО - 10 382 рублей. Всего начислено - 20 764 рублей (л.д.7); - табель для работников ООО «Маг Про» за август - сентябрь 2009 года, где ФИО1 и ФИО произведены отметки о времени работы с указанием 8 - часов работы в день (л.д.8); - платежные поручения, где указано, что произведены удержания налога на доходы физических лиц и ПФР на выплату накопительной и страховой части пенсии (л.д.10-12); - акт сдачи - приемки выполненных работ ООО «Маг Про» за период с 20 сентября по 19 октября 2009 года, где указано, что подлежит перечислению из ГУ ЦЗН в ООО «Маг Про» - 20 764 рублей (л.д.13); - справка о произведенных начислениях заработной платы для 2 участников временных работ за сентябрь 2009 года, где указано - начислена заработная плата ФИО1 - 10 382 рублей; ФИО - 10 382 рублей. Всего начислено - 20 764 рублей (л.д.14); - табель для работников ООО «Маг Про» за сентябрь - октябрь 2009 года, где ФИО1 и ФИО произведены отметки о времени работы с указанием 8 - часов работы в день (л.д.15); - платежные поручения, где указано, что произведены удержания налога на доходы физических лиц и ПФР на выплату накопительной и страховой части пенсии (л.д.18-20); - акт сдачи - приемки выполненных работ ООО «Маг Про» за период с 20 октября по 20 ноября 2009 года, где указано, что подлежит перечислению из ГУ ЦЗН в ООО «Маг Про» - 20 764 рублей (л.д.21); - справка о произведенных начислениях заработной платы для 2 участников временных работ за октябрь 2009 года, где указано - начислена заработная плата ФИО1 - 10 382 рублей; ФИО - 10 382 рублей. Всего начислено - 20 764 рублей (л.д.22); - табель для работников ООО «Маг Про» за октябрь- ноябрь 2009 года, где ФИО1 и ФИО произведены отметки о времени работы с указанием 8 - часов работы в день (л.д.23); - платежные поручения, где указано, что произведены удержания налога на доходы физических лиц и ПФР на выплату накопительной и страховой части пенсии (л.д.25-27); - трудовой договор с работником ООО « Маг Про» от 20 августа 2009 года, где указано, что ФИО1 принят на должность разнорабочего (л.д.28-31); - трудовой договор № 2 с работником ООО « Маг Про» от 20 августа 2009 года, где указано, что ФИО принят на должность разнорабочего (л.д.32-35); - приказ о приеме работника на работу № 2 от 20 августа 2009 года, где указано, что ФИО принят на работу в ООО « Маг Про» для выполнения работ с заработной платой - 8227 рублей (л.д.37); - приказ ООО « Маг Про» о прекращении трудового договора с работником от 20 ноября 2009 года, где указано, что ФИО уволен в связи с истечением срока трудового договора. (л.д.38); - приказ о приеме работника на работу № 1 от 20 августа 2009 года, где указано, что ФИО1 принят на работу в ООО « Маг Про» для выполнения работ с заработной платой - 8227 рублей (л.д.39); - приказ ООО « Маг Про» о прекращении трудового договора с работником от 20 ноября 2009 года, где указано, что ФИО1 уволен в связи с истечением срока трудового договора. (л.д.40); Согласно исследованных в судебном заседании вещественных доказательств, в пакете с пояснительной запиской «документы по договору № 31» содержатся скрепленные при помощи скоросшивателя: - смета расходования средств ГУ ЦЗН для ООО «Маг Про», где указано: количество рабочих мест - 2, срок выполнения работ с 20 августа по 20 ноября 2009 года, заработная плата и районный коэффициент - 8 227 рублей, начисления на ФОТ (26,2 %) - 2155 рублей, всего затраты - 62 292 рублей, сумма затрат к возмещению - 62 292 рублей (л.д.6); - заявка на участие в республиканской Программе ООО «Маг Про» от 23 июля 2009 года на организацию двух временных рабочих мест (л.д.7); Свидетель защиты ФИО13 в суде показал, что он в 2011 году присутствовал при допросе ФИО на стоянке. Он слышал, что сотрудники милиции в доме кричали на ФИО, говорили что наложат штраф и посадят. Свидетель ФИО14 в суде показал, что он работает оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Кош - Агачскому району. По данному уголовному делу он на основании отдельного поручения допрашивал ФИО в доме на стоянке. Свидетелю он разъяснял процессуальные права, физического и психологического давления на ФИО не оказывалось, не диктовалось что говорить в показаниях.. Свидетель не говорил, что не понимает русский язык. Допрос вёлся на русском языке. Свидетель читал протокол, в протоколе имеются записи свидетеля, замечаний в ходе допроса не поступило. Суд считает показания свидетеля ФИО14 правдивыми, так как указанные доводы подтверждаются сведениями, отраженными в протоколе допроса свидетелем ФИО (т.2 л.д.13-21), в связи с чем не усматривает оснований не доверять данным показаниям. Поэтому суд, к доводам свидетеля ФИО13 приведенным в ходе судебного заседания относится критически, считает их не правдивыми, так как они вызваны желанием смягчить ответственность и помочь уйти от ответственности подсудимому за содеянное. Проанализировав совокупность всех исследованных в судебном заседании допустимых доказательств, суд приходит к выводу о виновности Бойдоева А.М. в мошенничестве. Действия подсудимого Бойдоева А.М. суд квалифицируетпо ч.3 ст.159 УК РФ, как - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. В судебном заседании установлено, что Генеральным директором ООО «Маг Про» Бойдоевым А.М. по заключенному договору № 31 между ГУ ЦЗН в лице директора Яданова В.Г. и ООО «Маг Про» в лице директора Бойдоева А.М. о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения, из корыстных побуждений, умышленно были похищены бюджетные денежные средства, перечисленные указанным ГУ ЦЗН на расчетный счет ООО «Маг Про»№40702810370010000021путем предоставления в указанный государственный орган фиктивных сведений о трудоустройстве ФИО, ФИО1, и якобы выполнении ими в последующем общественных работ, в размере 62 292 рублей. Похищенными денежными средствами Бойдоев А.М. распорядился по своему усмотрению. Обман в действиях Бойдоева А.М. выражается в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, направленных на введение владельца имущества в заблуждение. Квалифицирующий признак указанного преступления «совершенное лицом с использованием своего служебного положения» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как Бойдоев А.М. совершил хищение чужого имущества путем обмана, действуя в пределах своих полномочий, выполняя управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации. Доводы подсудимого и защиты о невиновности в совершении вышеуказанного преступления, суд признает необоснованными и опровергающимися совокупностью вышеизложенных доказательств. Доводы защиты о том, что указанное уголовное дело подлежит прекращению, так как в постановлении о возбуждении уголовного дела т.1 л.д.5 отсутствует подпись следователя, суд признает необоснованными. Указанное постановление (т.1 л.д.4-6) удостоверено подписью следователя ФИО15 на л.д.6 т.1. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что процессуальный документ был оформлен надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями УПК РФ. В связи с изложенным, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела. Представленные суду стороной защиты документы, свидетельствующие о праве на аренду земельного участка, не свидетельствуют о невиновности Бойдоева А.М. в совершении указанного преступления. Показания свидетеля ФИО16, как не свидетельствуют о невиновности Бойдоева А.М. в совершении указанного преступления, так и не оправдывают последнего в совершении данного преступления. Виновность подсудимого Бойдоева А.М. в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, по договору № 39 от 20 августа 2009 года,подтверждается следующими доказательствами. Из показаний представителя потерпевшего Яданова В.Г. данных в ходе предварительного расследования усматривается, что он работает директором ГУ «Центр занятости населения» Кош - Агачского района Республики Алтай. В его должностные обязанности входит общее руководство учреждением, обеспечение трудоустройства и занятости населения. В 2009 году выплачивались субсидии организациям Кош-Агачского района, в рамках реализации программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда РА и обеспечению самозанятости населения. В соответствии с законом РФ от 19.04.1991 года № 1032-1 «О занятости населения в РФ», Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2009 года № 1011 «О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ», в целях реализации Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, утвержденной Постановлением Правительства РА от 24.12.2009 года № 300 (далее по тексту Программа), с юридическими лицами Кош-Агачского района, на основании поданной ими заявки, заключались договоры о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан ищущих работу, а так же работников в случае угрозы массового увольнения. После подачи заявки и предоставлении всех регистрационных документов юридическим лицом, а так же предоставлении им информации о предстоящем сокращении работников, с юридическим лицом заключается соответствующий договор. По истечении одного месяца, в организацию Центром занятости производится перечисление бюджетных денежных средств, для оплаты труда временно трудоустроенным гражданам, последующие перечисления денег осуществляются после предоставления отчетных документов о целевом использовании ранее полученной суммы. Программа предусматривает трудоустройство безработных граждан, состоящих на учете в ГУ ЦЗН Кош-Агачского района, сроком на три месяца, оплата труда каждому работнику составляет около 9 000 рублей в месяц. Данная сумма рассчитывается следующим образом: берется во внимание размер минимальной заработной платы, плюс районный коэффициент, плюс социальный налог. С данной суммы работодатель ежемесячно должен производить пенсионные и налоговые отчисления. В итоге, на руки работник должен получать около 7 000 рублей на руки. Контроль за целевым использованием бюджетных денежных средств, выделенных государством для организации работы вышеоговоренной программы возложен на главного бухгалтера ГУ ЦЗН Кош-Агачского района ФИО6. Приемом документов и отчетов организаций - участников антикризисной программы занимается инспектор ГУ ЦЗН Кош-Агачского района ФИО4. В Программе в 2009 году участвовало Общество с ограниченной ответственностью «Маг Про» (руководитель Бойдоев А.М.). Фактически сразу после заключения договора № 31, ФИО5, вновь в ходе встречи попросил его о необходимости заключить договор об организации еще двух рабочих мест в ООО «Маг Про». Ему вновь не осталось выбора как заключить еще один договор с ООО «Маг Про» № 39 от 20 августа 2009 года. В случае отсутствия указания со стороны председателя совета депутатов района ФИО5 о временном трудоустройстве 4 граждан в ООО «Маг Про», он бы не заключил договоры с ООО «Маг Про» об организации 4-х временных рабочих мест в 2009 году, в связи с тем, что у него имелись некоторые сомнения относительно данной организации и о действительности её намерений осуществлять какую-либо деятельность. Вообще, в 2010 году ООО «Маг Про», в лице Бойдоева А.М., вновь обращалось с заявкой на участие в программе трудоустройства граждан, однако с его стороны последовал категорический отказ, в связи с поступившим указанием из комитета занятости о включении в состав участников Программы лишь тех организаций, которые реально находятся в секторе экономики, то есть те организации которые в действительности оказывают услуги или занимаются производством чего-либо. (т.1 л.д. 220-224) Суд находит показания Яданова В.Г. данные в ходе предварительного расследования допустимыми, достоверными и подтверждающимися другими доказательствами по делу, изложенными ниже. Противоречия в показаниях данных Ядановым В.Г. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании объясняются большим промежутком времени прошедшим после первого его допроса, в связи с чем некоторые ранее выясняемые у него правоохранительными органами обстоятельства, представитель потерпевшего мог забыть. Из показаний свидетеля ФИО3 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что он работает в <данные изъяты> с 1 ноября 2010 года, а так же работает в <данные изъяты> с декабря 2010 года. В период с 10 ноября 2009 года по ноябрь 2010 года он проходил службу в Хабаровском крае в вооруженных силах. До призыва на военную службу в 2009 году, он ни в какой организации не работал. В августе 2009 года в селе <адрес>, к нему подошел его односельчанин Бойдоев А.М. и предложил работать разнорабочим в его организации, которая называется «Маг Про». Порядок, условия и виды работ они не оговаривали, но при этом Бойдоев А.М. пояснил, что его заработная плата будет составлять около 8 000 рублей в месяц. При разговоре присутствовал их общий знакомый ФИО2, которому Бойдоев А.М. также предложил работать. Они с ФИО2 согласились. Бойдоев А.М. сказал им, что для устройства на работу в его организацию, им необходимо встать на учет в центр занятости, как гражданам, ищущим работу. После разговора с Бойдоевым А.М. и их согласия работать у него, на следующий день они поехали в ГУ Центр занятости населения Кош-Агачского района, для подачи заявлений на постановку на учет по безработице. В ГУ ЦЗН Кош-Агачского района их с ФИО2 повез Бойдоев А.М. на своем автомобиле «<данные изъяты>». Приехав в здание ГУ ЦЗН Кош-Агачского района, Бойдоев А.М. завел их с ФИО2 в кабинет, расположенный справа от входной двери, при входе в помещение. Их приняла специалист, молодая девушка, фамилии и имени которой он не знает. Бойдоев А.М. пояснил девушке, что они с ФИО2 именно те люди, которые будут у него работать в ООО «Маг Про», после чего он вышел из кабинета, а они остались и заполнили необходимые документы, которые им дала специалист центра занятости, для постановки их на учет по безработице. Вообще, если бы не разговор с Бойдоевым А.М., он бы не стал становиться на учет по безработице в ГУ ЦЗН Кош-Агачского района. При первоначальном разговоре с Бойдоевым А.М. он ему говорил, что скоро будет призван в ряды вооруженных сил и не сможет длительное время работать у него, на что тот ответил, что фактически не собирается в настоящее время его привлекать к работам и он будет числиться у него лишь формально, а по возвращении из армии ему будет обеспечено постоянное рабочее место. ФИО2 Бойдоев А.М. тоже сказал, что пока не будет его привлекать к работам, и он будет числиться в ООО «Маг Про» лишь формально, то есть не будет выполнять никаких работ, соответственно не будет получать никакой заработной платы. После постановки их с ФИО2 на учет в ГУ «ЦЗН Кош-Агачского района», Бойдоев А. отвез их обратно домой. До его ухода в армию, примерно через месяц после постановки на учет в центр занятости, Бойдоев А.М. приехал к нему домой и передал ему деньги в сумме 5 000 рублей, пояснив, что это его заработная плата, не пояснив за что именно. Он понимал, что данных денег фактически не заработал, однако лишними для него они тоже не были, поэтому он взял деньги и расписался в платежной ведомости, которую ему подал Бойдоев А.М.. В ведомости в графы были внесены две фамилии его - ФИО3 и ФИО2, в графе «сумма» напротив их фамилий стояли суммы в пять тысяч рублей. Именно за эту сумму он расписался в ведомости и именно её получил. При получении им денег, подпись ФИО2 уже стояла в ведомости. Бойдоев А.М. ему, при выдаче 5000 рублей сказал, что заработная плата ему выдана не в полном объеме, так как фактически он не работал. Полученные от Бойдоева А.М. денежные средства в сумме 5000 рублей он потратил на свои личные цели, купил продукты питания и спиртные напитки. Больше до его призыва в армию, он с Бойдоевым А.М. не общался, однако виделись в селе Бельтир, но никаких вопросов не обсуждали и не разговаривали. После его прихода из армии, он встречался с Бойдоевым А.М. и разговаривал по поводу его трудоустройства, на что тот ответил, что работать будут после того, как он обеспечит поступление строительных материалов, о чем он ему дополнительно сообщит. На представленной ему для обозрения платежной ведомости № 1 от 28.09.2009 года, учреждения ООО «Маг Про» напротив его фамилии в графе «расписка в получении» за сумму 8 160 рублей, подпись выполнена не им, указанную в ведомости сумму он не получал. На представленной ему для обозрения платежной ведомости № 2 от 26.10.2009 года, учреждения ООО «Маг Про» напротив его фамилии в графе «расписка в получении» за сумму 8 160 рублей, подпись выполнена не им, указанную в ведомости сумму он не получал. На представленной ему для обозрения платежной ведомости № 3 от 24.11.2009 года, учреждения ООО «Маг Про» напротив его фамилии в графе «расписка в получении» за сумму 8 160 рублей, подпись выполнена не им, указанную в ведомости сумму он не получал. Осмотренная им ведомость ООО «Маг Про» № 3 от 24.11.2009 года датирована числом, когда он уже убыл для прохождения воинской службы. Служить в армию он убыл 10 ноября 2009 года. В представленном ему для обозрения трудовом договоре № 3 от 28.08.2009 года, заключенном между им и ООО «Маг Про» в п.11 договора (на странице № 3 договора) напротив его фамилии в графе «Работник», подпись выполнена не им. В представленном ему для обозрения приказе № 4 от 28.08.2009 года, о приме его на работу в ООО «Маг Про», в графе «С приказом (распоряжением) работник ознакомлен», подпись выполнена не им. В представленном ему для обозрения приказе б/н от 24.11.2009 года, о прекращении (расторжении) трудового договора с работником в ООО «Маг Про», в графе «с приказом (распоряжением) работник ознакомлен», подпись выполнена не им. После дачи им объяснения (от 24.01.11г.) сотрудникам милиции по данному факту, к нему домой приехал Бойдоев А.М., который сказал о том, что ему необходимо в дальнейшем в ходе проверки сотрудникам милиции дать ложные показания, а именно о том, что он работал в ООО «Маг Про» и получал за это деньги, расписываясь собственноручно в платежных ведомостях. В дальнейшем Бойдоев А.М. обещал обеспечить его работой и платить зарплату. Бойдоев является его двоюродным братом и он ему пообещал, что в случае проверки будет давать те показания, которые последнему выгодны. (т.1 л.д. 244-246) В судебном заседании свидетель ФИО3 указанные показания не подтвердил. Суд находит показания ФИО3 данные в ходе предварительного расследования допустимыми, достоверными и подтверждающимися другими доказательствами по делу, изложенными ниже. В судебном заседании свидетель ФИО3 в показаниях привел доводы о том, что он работал в ООО «Маг Про» и получал за это деньги. Он не понимал, что написано в протоколе его допроса. Подписи в документах, являющихся вещественными доказательствами, представленных ему для обозрения стороной государственного обвинения, принадлежат ему. Судом доводы свидетеля ФИО3 проверялись, являются необоснованными. Так на л.д.244 т.1 в протоколе допроса свидетеля имеется запись «русским языком владеет в услугах переводчика не нуждается», которая удостоверена подписью ФИО3. Кроме того, на л.д.246 т.1 указанного протокола имеются собственноручные записи ФИО3 «с моих слов напечатано верно мною прочитано, протокол прочитан лично, замечаний к протоколу нет», которые удостоверены подписью ФИО3. Поэтому суд, к доводам свидетеля ФИО3 приведенным в ходе судебного заседания относится критически, считает их не правдивыми, так как они противоречат первоначально данным в ходе предварительного расследования показаниям, опровергаются другими допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании, вызваны желанием смягчить ответственность и помочь уйти от ответственности подсудимому за содеянное. Из показаний свидетеля ФИО2 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что в августе 2009 года к нему обратился его знакомый Бойдоев А., который попросил его встать на учет в ЦЗН по Кош-Агачскому району. Все документы по постановке на учет в ЦЗН подготавливал Бойдоев, за него. Примерно во второй половине августа 2009 года Бойдоев подошел к нему и спросил будет ли он работать в его фирме в ООО «Маг Про», при этом пообещал заработную плату около 8 000 рублей. Он спросил, что должен будет делать. Бойдоев сказал, что заниматься строительством. Он согласился и сообщил, что не имеет навыков работы в строительстве, на что Бойдоев пояснил, что как-нибудь разберемся. При этом никаких документов о трудоустройстве он не подписывал и никакую работу ни у Бойдоева, ни в его фирме не выполнял. После чего, примерно через месяц Бойдоев пришел к нему домой и отдал ему немногим более 8 000 рублей. При этом сказал, что это его заработная плата за месяц. После чего, он нигде не работал и Бойдоева не видел около месяца. Затем, примерно через месяц Бойдоев опять пришел домой к нему и отдал около 7 000 рублей. После чего, он Бойдоева не встречал несколько месяцев, так как Бойдоев живет в селе Кош-Агач, и более никаких денег от него не получал. В последствии они встречались и он спрашивал на счет работы, однако Бойдоев сказал, что работы нет, и денег больше не платил. Более они не виделись, затем в январе 2011 года он находился на стоянке в урочище «Кара Ойык», ему на телефон позвонил Бойдоев, и спросил, где он находится, и спрашивал, приезжали ли к нему с целью проверки получения денег. Он ответвил, что не приезжали с проверкой. Бойдоев просил его в случае проверки сказать, что он получал от него деньги. В представленных ему платежных ведомостях №1 за август и сентябрь 2009 года, №2 за сентябрь, октябрь 2009 года и №3 за октябрь и ноябрь 2009 года напротив его фамилии подписи стоят не его. Кто от его имени подделал подпись он не знает. Третий раз от Бойдоева А. он никаких денег не получал. И вообще он не выполнял какую-либо работу у Бойдоева лично или в ООО «Маг Про». (т.1 л.д. 4-5) В судебном заседании свидетель ФИО2 указанные показания не подтвердил. Суд находит показания ФИО2 данные в ходе предварительного расследования допустимыми, достоверными и подтверждающимися другими доказательствами по делу, изложенными ниже. В судебном заседании свидетель ФИО2 в показаниях привел доводы о том, что он работал в ООО «Маг Про» и получал за это деньги. Он частично не понимал, что написано в протоколе его допроса. Подписи в платежных ведомостях, представленных ему для обозрения стороной государственного обвинения, принадлежат ему. Судом доводы свидетеля ФИО2 проверялись, являются необоснованными. Так на л.д.5 т.2 в протоколе допроса свидетеля имеются собственноручные записи ФИО2 «с моих слов напечатано верно мною прочитано, протокол прочитан лично, замечаний к протоколу нет», которые удостоверены подписью ФИО2. Поэтому суд, к доводам свидетеля ФИО2 приведенным в ходе судебного заседания относится критически, считает их не правдивыми, так как они противоречат первоначально данным в ходе предварительного расследования показаниям, опровергаются другими допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании, вызваны желанием смягчить ответственность и помочь уйти от ответственности подсудимому за содеянное. Свидетель ФИО6 в суде показала, что она работает главным бухгалтером в Центре занятости населения. В 2009 году в августе ГУ «Центр занятости населения Кош-Агачского района» с ООО «Маг Про» был заключен договор № 39 о трудоустройстве 2 временных рабочих. Оплата по условиям договора должна производиться ежемесячно, согласно составленной смете расходования бюджетных денежных средств, акту выполненных работ, табеля учета рабочего времени и справки о произведенных начислениях зарплаты. Общая стоимость договора составляла 62 292 рублей. По договору о принятии на работу проходили ФИО2, ФИО3. На основании договора на одного работника всего затрат выходило 10 382 рублей в месяц. Из них часть денежных средств начисляются в фонд оплаты труда, и 8 227 рублей заработная плата. Сумма ежемесячного перечисления на двоих работников составляла по 20 764 рублей. Из показаний свидетеля ФИО7 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 20 августа 2009 года ГУ «Центр занятости населения Кош-Агачского района» с ООО «Маг Про» был заключен договор № 39 о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан ищущих работу, а так же работников в случае угрозы массового увольнения. Заключению договора предшествовала заявка руководителя ООО «Маг Про» Бойдоева А.М. на участие в мероприятиях республиканской программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда РА в 2009 году. В соответствии с поданной заявкой, ООО «Маг Про» планировало предоставить в период с 24 августа по 24 ноября 2009 года 2 временных рабочих места гражданам, из числа ищущих работу, но состоящих на учете в ГУ ЦЗН. Заявка была отписана им, то есть инспекторам для регистрации. Директором в последующем был заключен договор № 39, согласно условиям которого, ООО «Маг Про» организовывает 2 рабочих места на период с 24 августа 2009 года по 24 ноября 2009 года. Договор составлял сам директор Яданов В.Г.. В дальнейшем все отчетные документы ООО «Маг Про» предоставлял в бухгалтерию. Согласно имеющимся документам ФИО3 встал на учет 19.08.2009 г., а ФИО2, 21.08.2009 года. После подписания договора 20.08.2009 года, работодатель в данном случае директор ООО «Маг Про», Бойдоев А.М. предоставил сведения о имеющихся вакансиях. 28.08.2009 г. Бойдоев А.М. ознакомившись списком безработных подобрал и выбрал двух безработных, состоящих на учете, для работы в ООО «Маг Про». Это были ФИО3 и ФИО2. В этот же день к ней в кабинет пришли ФИО3 и ФИО2, которым она выдала направление на работу в ООО «Маг Про». Работодатель в этот же день принес ей корешки о приеме на работу ФИО3 и ФИО2. На основании указанных корешков в этот же день, то есть 28.08.2009 года данные граждане, то есть ФИО3 и ФИО2 были сняты с учета безработных граждан, так как были уже трудоустроены в ООО «Маг Про». (т.1 л.д. 231-235) Из показаний свидетеля ФИО8 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что в январе 2009 года он, Бойдоев и ФИО9 создали ООО «Маг Про». Целью общества являлось: закуп мяса, переработка и дальнейшая реализация. Он и ФИО9 являются учредителями общества, а Бойдоев А.М. является директором. В 2009 году ООО «Маг Про» фактически не осуществляло никакой деятельности. В 2010 году ООО «Маг Про» также не осуществляло никакой деятельности. С момента организации ООО «Маг Про» по настоящее время работники не привлекались. (т.2 л.д. 41-44) В судебном заседании свидетель ФИО8 указанные показания подтвердил. Суд находит показания ФИО8 допустимыми, достоверными и подтверждающимися другими доказательствами по делу, изложенными ниже. Из показаний свидетеля ФИО10 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что он является учредителем ООО «Маг Про». Также учредителем является ФИО8, директором является Бойдоев А.М.. В 2010 году ООО «Маг Про» никакой деятельности не осуществляло, работники не привлекались. (т.2 л.д. 37-40) В судебном заседании свидетель ФИО10 указанные показания подтвердил. Суд находит показания ФИО10 допустимыми, достоверными и подтверждающимися другими доказательствами по делу, изложенными ниже. Из показаний свидетеля ФИО9 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что в январе 2009 года к нему обратился Бойдоев А.М. с предложением организовать Общество с ограниченной ответственностью. Основным видом деятельности ООО планировалось: закуп мяса, переработка и дальнейшая реализация. Необходимо было найти третьего человека в качестве учредителя. С этой целью они предложили ФИО8 стать учредителем, на что тот ответил согласием. Директором ООО выбрали Бойдоева А.М., а он и ФИО8 стали учредителями. В 2009 году ООО «Маг Про» никакой деятельности не осуществляло. Работники не привлекались. (т. 2 л.д. 45-48) Суд находит показания ФИО9 данные в ходе предварительного расследования допустимыми, достоверными и подтверждающимися другими доказательствами по делу, изложенными ниже. В судебном заседании свидетель ФИО9 в показаниях привел доводы о том, что он не говорил, что ООО «Маг Про» не осуществляло никакой деятельности. Суд, к доводам свидетеля ФИО9 приведенным в ходе судебного заседания относится критически, считает их не правдивыми, так как они противоречат первоначально данным в ходе предварительного расследования показаниям, опровергаются другими допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании, вызваны желанием смягчить ответственность и помочь уйти от ответственности подсудимому за содеянное. Свидетель ФИО11 в суде показал, что он работает <данные изъяты> в одном коллективе с Бойдоевым, который работает лаборантом. В 2009 году Бойдоев постоянно находился на рабочем месте и о деятельности ООО «Маг Про» ему ничего не известно. Свидетель ФИО12 в суде показал, что он работает <данные изъяты> в одном коллективе с Бойдоевым. Бойдоев постоянно находился на рабочем месте и о деятельности ООО «Маг Про» ему ничего не известно. Из показаний свидетеля ФИО13 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что в должности <данные изъяты> она работает с 1992 года. <данные изъяты> ФИО11. Вместе с ней рентген лаборантом работал Бойдоев А.М.. Рабочий день лаборанта состоит из 5 часов посменно, то есть на работу лаборанты ходят каждый день, в смену два человека и отработав 5 часов их сменяют два других лаборанта. Контроль за выходом на работу лаборантов осуществляет врач-рентгенолог, табель учета рабочего времени всех лаборантов в 2009 году составляла она. Бойдоев А.М. в период времени с сентября по ноябрь 2009 года выходил на работу без прогулов и в полном объеме отрабатывал свои ежедневные смены. Она вела учет работы всех лаборантов в рентген кабинете. Бойдоев ей не говорил, что работает еще в коммерческой фирме. Не было фактов, чтобы Бойдоев А.М. в сентябре-ноябре 2009 года отлучался с работы на несколько дней. (т.2 л.д. 56-57) Согласно исследованных в судебном заседании вещественных доказательств, в пакете с пояснительной запиской «документы по договору № 39» содержатся скрепленные при помощи скоросшивателя: - договор № 39 от 20 августа 2009 года, который заключен между ГУ ЦЗН в лице директора Яданова В.Г. и ООО «Маг Про» в лице директора Бойдоева А.М. о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения. Согласно заключенному договору№ 39 от 20.08.2009 года ООО «Маг Про» обязалось предоставить в ГУ ЦЗН заявку на участие в организации общественных работ и организации двух временных рабочих мест в период с 24.08.2009 по 24.11.2009 года, ежемесячно предоставлять отчеты о проделанной работе, табеля учета рабочего времени, а ГУ ЦЗН обязался на основании предоставленных документов и в соответствии с утвержденной сметой расходов на организацию работ перечислить на расчетный счет ООО «Маг Про» денежные средства в сумме 62 292 рублей (л.д.1-4); - смета расходования средств ГУ ЦЗН для ООО «Маг Про», где указано: количество рабочих мест - 2, срок выполнения работ с 24 августа по 24 ноября 2009 года, заработная плата и районный коэффициент - 8 227 рублей, начисления на ФОТ (26,2 %) - 2155 рублей, всего затраты - 62 292 рублей, сумма затрат к возмещению - 62 292 рублей (л.д.5); - заявка на участие в республиканской Программе ООО «Маг Про» от 20 августа 2009 года на организацию двух временных рабочих мест (л.д.6); - акт сдачи - приемки выполненных работ ООО «Маг Про» за период с 24 августа по 23 сентября 2009 года, где указано, что подлежит перечислению из ГУ ЦЗН в ООО «Маг Про» - 20 764 рублей (л.д.7); - справка о произведенных начислениях заработной платы для 2 участников временных работ за август 2009 года, где указано - начислена заработная плата ФИО3 - 10 382 рублей; ФИО2 - 10 382 рублей. Всего начислено - 20 764 рублей (л.д.8); - табель для работников ООО «Маг Про» с 24 августа по 23 сентября 2009 года, где ФИО3 и ФИО2 произведены отметки о времени работы с указанием 8 - часов работы в день (л.д.9); - платежная ведомость № 1, где указаны фамилии: ФИО3 и ФИО2, сумма заработной платы каждому по 8 160 рублей (л.д.10); - платежные поручения, где указано, что произведены удержания налога на доходы физических лиц и ПФР на выплату накопительной и страховой части пенсии (л.д.11-13); - акт сдачи - приемки выполненных работ ООО «Маг Про» за период с 24 сентября по 23 октября 2009 года, где указано, что подлежит перечислению из ГУ ЦЗН в ООО «Маг Про» - 20 764 рублей (л.д.14); - справка о произведенных начислениях заработной платы для 2 участников временных работ за сентябрь 2009 года, где указано - начислена заработная плата ФИО3 - 10 382 рублей; ФИО2 - 10 382 рублей. Всего начислено - 20 764 рублей (л.д.15); - табель для работников ООО «Маг Про» с 24 сентября по 24 октября 2009 года, где ФИО3 и ФИО2 произведены отметки о времени работы с указанием 8 - часов работы в день (л.д.16); - платежная ведомость № 2, где указаны фамилии: ФИО3 и ФИО2, сумма заработной платы каждому по 8 160 рублей (л.д.17); - платежные поручения, где указано, что произведены удержания налога на доходы физических лиц и ПФР на выплату накопительной и страховой части пенсии (л.д.18-20); - акт сдачи - приемки выполненных работ ООО «Маг Про» за период с 24 октября по 24 ноября 2009 года, где указано, что подлежит перечислению из ГУ ЦЗН в ООО «Маг Про» - 20 764 рублей (л.д.21); - справка о произведенных начислениях заработной платы для 2 участников временных работ за октябрь 2009 года, где указано - начислена заработная плата ФИО3 - 10 382 рублей; ФИО2 - 10 382 рублей. Всего начислено - 20 764 рублей (л.д.22); - табель для работников ООО «Маг Про» с 24 октября по 24 ноября 2009 года, где ФИО3 и ФИО2 произведены отметки о времени работы с указанием 8 - часов работы в день (л.д.23); - платежная ведомость № 3, где указаны фамилии: ФИО3 и ФИО2, сумма заработной платы каждому по 8 160 рублей (л.д.24); - платежные поручения, где указано, что произведены удержания налога на доходы физических лиц и ПФР на выплату накопительной и страховой части пенсии (л.д.25-27); - приказ о приеме работника на работу от 28 августа 2009 года, где указано, что ФИО3 принят на работу в ООО « Маг Про» для выполнения работ с окладом - 8227 рублей (л.д.28). Согласно исследованных в судебном заседании вещественных доказательств, в пакете с пояснительной запиской «личные дела состоявших на учете в ГУ ЦЗН» содержатся скрепленные при помощи скоросшивателя: - сообщение, где указаны персональные данные ФИО3 от 19 августа 2009 года (л.д.1); - трудовой договор № 3 с работником ООО « Маг Про» от 28 августа 2009 года, где указано, что ФИО3 принят на должность разнорабочего (л.д.3-5); - заявление - анкета ФИО3, где указаны автобиографические данные последнего (л.д.6). Согласно свидетельств: о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц, о постановке на учет в налоговом органе, о государственной регистрации юридического лица - ООО «Маг Про» 02 февраля 2009 года в Межрайонной Инспекцией ФНС России № 4 по Республике Алтай поставлено на налоговый учет с присвоением основного государственного регистрационного номера (ОГРН) 1090401000030 и идентификационного номера налогоплательщика 0401007081. (т.1 л.д.62-65) Согласно информации об открытых счетах в кредитных организациях в ООО «Маг Про» имелся расчетный счет № в дополнительном офисе в селе Кош-Агач Горно-Алтайского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Кош-Агачского района Республики Алтай (т.1 л.д.66) Согласно устава ООО «Маг Про» целью данного общества является расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли и другое. В соответствии с пунктами 10.1, 10.4, 10.5, 10.7 главы 10 Устава ООО «Маг Про» руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества, - генеральным директором ООО, в обязанности которого входит: без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представительство его интересов и совершение сделок, выдача доверенностей на право представительства от имени Общества, в том числе с правом передоверия, издание приказов о назначении на должность работников Общества, об их переводе и увольнении, определение системы отплаты труда работников Общества, принятие мер поощрения и наложения дисциплинарных взысканий, осуществление иных полномочий, не отнесенных законодательством или настоящим уставом к компетенции общего собрания участников Общества. Директор Общества при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах Общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении Общества добросовестно и разумно. (т.1 л.д.67-81) Согласно протокола общего собрания учредителей 19 января 2009 года, на основании решения Общего собрания учредителей ООО «Маг Про» расположенного в селе Новый Бельтир, Кош-Агачского района Республики Алтай на должность Генерального директора ООО «Маг Про» был избран Бойдоев А.М. (т.1 л.д.82-84). Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, ООО «Маг Про» включено в Единый государственный реестр юридических лиц, и расположено по адресу: село Новый Бельтир, Кош-Агачского района Республики Алтай по улице Центральная - 2. (т.1 л.д.85-97) Согласно сведений ГУ управление пенсионного фонда РФ в Кош - Агачском районе, за отчетный период 2009 года ООО «Маг Про» предоставило индивидуальные сведения на застрахованных лиц: ФИО3, ФИО2. (т.1 л.д.99-100) Согласно заявке МО «Кош - Агачский район», директору ГУ ЦЗН Кош - Агачского района направлено ходатайство о включении ООО «Маг Про» в Программу дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда. (т.1 л.д.102-103, 105-106) Согласно Постановления от 22 января 2009 года, главой Республики Алтай утверждена Программа дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай. (т.1 л.д.107-168) Согласно платежной ведомости № 1 за август - сентябрь, ФИО2 и ФИО3 начислена сумма заработной платы каждому по 8 160 рублей (т.1 л.д.174) Согласно платежной ведомости № 2 за сентябрь - октябрь, ФИО2 и ФИО3 начислена сумма заработной платы каждому по 8 160 рублей (т.1 л.д.175) Согласно платежной ведомости № 3 за октябрь - ноябрь, ФИО2 и ФИО3 начислена сумма заработной платы каждому по 8 160 рублей (т.1 л.д.176) Согласно информации управляющего дополнительным офисом ОАО «Россельхозбанк» № 3349/70/01, и платежных поручений на расчетный счет №ООО «Маг Про» были произведены зачисления субсидий из ГУ ЦЗН Кош - Агачского района в период с августа 2009 года по ноябрь 2009 года, согласно договоров № 39 от 20 августа 2009 года. (т.1 л.д.178- 189) Согласно информации начальника отдела земельно - имущественных отношений, ООО «Маг Про» не отводились и не передавались земельные участки в урочище «Кара - Кем». (т.1 л.д.193-195) Согласно приказа № 405 от 25 декабря 2000 года, директором Кош - Агачского центра занятости населения назначен Яданов В.Г. (т.1 л.д.219) Согласно информации военного комиссариата, ФИО3 действительно проходил военную службу с 15 октября 2009 года по 10 ноября 2010 года (т.2 л.д.2) Согласно приказа № 85 к от 22 января 2005 года, должностной инструкции, трудового договора, табеля учета рабочего времени - Бойдоев А.М. назначен на должность рентгенлаборанта в Кош - Агачскую ЦРБ, где осуществлял трудовую деятельность. (т.2 л.д.125, 126-127, 129-131, 132-135) Заключением эксперта № 268 от 25.03.2011 года, установлено: 1. Подпись, расположенная в графе «1 ФИО2 3 8160-00» Платежной ведомости № 1 за август-сентябрь 2009 года, на сумму 16 320 рублей, выполнена не ФИО2 а другим лицом. 2. Подпись, расположенная в графе «2. ФИО3 4 8160-00» Платежной ведомости № 1 за август-сентябрь 2009 года, на сумму 16 320 рублей, выполнена не ФИО3 а другим лицом. 3. Подпись, расположенная в графе «1. ФИО2 3 8160-00» Платежной ведомости № 2 за сентябрь-октябрь 2009 года, на сумму 16 320 рублей, выполнена не ФИО2 а другим лицом. 4. Подпись, расположенная в графе «2. ФИО3 4 8160-00» Платежной ведомости № 2 за сентябрь-октябрь 2009 года, на сумму 16 320 рублей, выполнена не ФИО3 а другим лицом. 5. Подпись, расположенная в графе «1. ФИО2 3 8160-00» Платежной ведомости № 3 за октябрь-ноябрь 2009 года, на сумму 16 320 рублей, выполнена не ФИО2 а другим лицом. 6. Подпись, расположенная в графе «2. ФИО3 4 8160-00» Платежной ведомости № 2 за сентябрь-октябрь 2009 года, на сумму 16 320 рублей, выполнена не ФИО3 а другим лицом. (т.2 л.д.176-185) Согласно исследованных в судебном заседании вещественных доказательств, в пакете с пояснительной запиской «личные дела состоявших на учете в ГУ ЦЗН» содержатся скрепленные при помощи скоросшивателя: - сообщение, где указаны персональные данные ФИО2 от 21 августа 2009 года (л.д.8); - отчет о принятом решении (л.д.9); - приказ о приеме работника на работу № 3 от 28 августа 2009 года, где указано, что ФИО2 принят на работу в ООО « Маг Про» для выполнения работ с окладом - 8227 рублей (л.д.10); - заявление - анкета ФИО2, где указаны автобиографические данные последнего (л.д.11). - трудовой договор № 4 с работником ООО «Маг Про» от 28 августа 2009 года, где указано, что ФИО2 принят на должность разнорабочего (л.д.14-16); Согласно исследованных в судебном заседании вещественных доказательств, в пакете с пояснительной запиской «документы по договорам № 31 и № 39» содержатся скрепленные при помощи скоросшивателя: - приказ о приеме работника на работу № 3 от 28 августа 2009 года, где указано, что ФИО2 принят на работу в ООО « Маг Про» для выполнения работ с заработной платой - 8227 рублей (л.д.64); - приказ о приеме работника на работу № 4 от 28 августа 2009 года, где указано, что ФИО3 принят на работу в ООО « Маг Про» для выполнения работ с заработной платой - 8227 рублей (л.д.65); - приказ ООО « Маг Про» о прекращении трудового договора с работником от 24 ноября 2009 года, где указано, что ФИО2 уволен в связи с истечением срока трудового договора. (л.д.66); - приказ ООО « Маг Про» о прекращении трудового договора с работником от 24 ноября 2009 года, где указано, что ФИО3 уволен в связи с истечением срока трудового договора. (л.д.67); Проанализировав совокупность всех исследованных в судебном заседании допустимых доказательств, суд приходит к выводу о виновности Бойдоева А.М. в мошенничестве. Действия подсудимого Бойдоева А.М. суд квалифицируетпо ч.3 ст.159 УК РФ, как - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. В судебном заседании установлено, что Генеральным директором ООО «Маг Про» Бойдоевым А.М. по заключенному договору № 39 между ГУ ЦЗН в лице директора Яданова В.Г. и ООО «Маг Про» в лице директора Бойдоева А.М. о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения, из корыстных побуждений, умышленно были похищены бюджетные денежные средства, перечисленные указанным ГУ ЦЗН на расчетный счет ООО «Маг Про»№40702810370010000021путем предоставления в указанный государственный орган фиктивных сведений о трудоустройстве ФИО3, ФИО2, и якобы выполнении ими в последующем общественных работ, в размере 62 292 рублей. Похищенными денежными средствами Бойдоев А.М. распорядился по своему усмотрению. Обман в действиях Бойдоева А.М. выражается в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, направленных на введение владельца имущества в заблуждение. Квалифицирующий признак указанного преступления «совершенное лицом с использованием своего служебного положения» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как Бойдоев А.М. совершил хищение чужого имущества путем обмана, действуя в пределах своих полномочий, выполняя управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации. Доводы подсудимого и защиты о невиновности в совершении вышеуказанного преступления, суд признает необоснованными и опровергающимися совокупностью вышеизложенных доказательств. Доводы защиты о том, что указанное уголовное дело подлежит прекращению, так как в постановлении о возбуждении уголовного дела т.1 л.д.2 отсутствует подпись следователя, суд признает необоснованными. Указанное постановление (т.1 л.д.1-3) удостоверено подписью следователя ФИО15 на л.д.3 т.1. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что процессуальный документ был оформлен надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями УПК РФ. В связи с изложенным, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела. Представленные суду стороной защиты документы, свидетельствующие о праве на аренду земельного участка, не свидетельствуют о невиновности Бойдоева А.М. в совершении указанного преступления. Показания свидетеля ФИО16, как не свидетельствуют о невиновности Бойдоева А.М. в совершении указанного преступления, так и не оправдывают последнего в совершении данного преступления. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому Бойдоеву А.М. наказание суд учитывает: положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие несовершеннолетних детей у виновного. Подсудимый на профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Бойдоеву А.М. наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.ст.81, 82 УПК РФ: документы по договорам № 31 и № 39 - подлежат хранению при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бойдоева А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст. 159 УК РФ (по хищению денежных средств - договор № 31)в виде штрафа в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей; - по ч.3 ст. 159 УК РФ (по хищению денежных средств - договор № 39)в виде штрафа в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бойдоеву А.М. наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения Бойдоеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: документы по договорам № 31 и № 39 - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Кокорин