Приговор от 14.09.2011 по ч. 1 ст. 166 УК РФ (незаконное завладение транспортным средством) , осужденный Ултариков Г.В. Судебный акт не обжалован.



Дело № 1-146/2011                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» сентября 2011 год                                                                           село Кош-Агач

     Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А., подсудимого Ултарикова Г.В. защитника Кашетова М.У. представившего удостоверение № 41 и ордер № 1320 от 14 сентября 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А., при участии потерпевшей ФИО,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Ултарикова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ултариков Г.В. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах установленных судом.

23 июля 2011 года около 05 часов в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, у Ултарикова Г.В. находившегося в доме, расположенном по улице <адрес> возник прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, принадлежащим ФИО без цели хищения, с целью съездить в село Новый Бельтир Кош-Агачского района Республики Алтай за спиртными напитками. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> без регистрационных знаков, принадлежащим ФИО, без цели хищения, Ултариков Г.В. взял из кармана куртки ФИО ключи, вышел из дома, проник в салон вышеуказанного автомобиля, который находился на территории дома расположенного по улице <адрес> в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, где умышленно, осознавая противоправность, наказуемость своих действий, не имея законных прав на пользование и распоряжение автомобилем, выехал на вышеуказанном автомобиле с территории данного дома и передвигаясь на автомобиле доехал до села Новый Бельтир Кош-Агачского района Республики Алтай. После чего он поехал на нем обратно к дому ФИО расположенному в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по улице <адрес>. Тем самым Ултариков Г.В., незаконно завладел автомобилем марки УАЗ - 31514 без государственных регистрационных знаков, принадлежащим ФИО, без цели хищения.

Ултариков Г.В. вину в предъявленном ему обвинении по: ч.1 ст.166 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Ултарикова Г.В., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Ултариков Г.В. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Ултарикова Г.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение вреда причиненного потерпевшей преступлением, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, на профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд назначает Ултарикову Г.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ултарикова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Ултарикову Г.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Ултарикова Г.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          А.В. Кокорин