Приговор от 26.09.2011. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (Бурбаев А.Т.)



        Дело № 1-151/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кош- Агач                                                                    26 сентября 2011 года

Кош- Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кош- Агачского района Дедина А.С.,

подсудимого Бурбаева А.Т.,

его защитника адвоката Киреева В.С., представившего удостоверение № 82, ордер № 1102 от 26 сентября 2011 года,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Булбановой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Бурбаева А.Т. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,       

                                                                  

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурбаев А.Т. совершил дважды угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

08 июля 2011 года около 22 часов в <адрес> у Бурбаева А.Т., на почве личных неприязненных отношений к своей сожительнице ФИО, что она не приготовила ему еду, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении последней с целью ее запугивания.

Незамедлительно реализуя задуманное, Бурбаев А.Т. находясь в агрессивном состоянии, в том же месте и в то же время, умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий и желая этого, осознавая, что высказывает в адрес потерпевшей ФИО угрозу убийством и желая, чтобы угроза убийством последней была воспринята реально, демонстрируя серьезность своих намерений, высказал неоднократно слова угрозы убийством: «Я тебя убью!», нанес около 4 ударов кулаком по правой щеке ФИО, затем нанес кулаком не менее 4 ударов по голове, и свалив ее на пол, с силой стал дергать за волосы, отчего она ощущала сильную физическую боль, затем схватил потерпевшую за горло двумя руками стал душить, перекрывая ей доступ кислорода в дыхательные пути, высказывая при этом слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». После чего отпустил ФИО, так как заплакал маленький ребенок, затем подойдя к последней нанес не менее 2-3 ударов правым кулаком по голове ФИО, в которой был нож, изготовленный заводским способом по типу охотничьего ножа общего назначения, и по своим конструктивным особенностям относится к гражданскому холодному оружию, и приставив вышеуказанный нож к горлу ФИО высказал ей слова угрозы убийством: «Я тебя убью, отрежу голову!». В результате преступных действий Бурбаева А.Т. ФИО были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, расценивающиеся, как повреждения, НЕ ПРИЧИНИВШИЕ вред здоровью человека.

В сложившейся ситуации, потерпевшая ФИО наблюдая агрессивное поведение Бурбаева А.Т., учитывая его физическое превосходство, причинение физической боли и телесных повреждений, а также то, что он ее душил, угрожал ножом, угрозы убийством, высказанные в свой адрес, восприняла реально и опасалась их осуществления.

Кроме того, 10 июля 2011 года около 22 часов в <адрес> у Бурбаева А.Т., на почве личных неприязненных отношений к своей сожительнице ФИО, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении последней с целью ее запугивания.

Незамедлительно реализуя задуманное, Бурбаев А.Т. находясь в агрессивном состоянии, в том же месте и в то же время, умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий и желая этого, осознавая, что высказывает в адрес потерпевшей ФИО угрозу убийством и желая, чтобы угроза убийством последней была воспринята реально, демонстрируя серьезность своих намерений, нанес около 4-5 ударов по голове и по лицу ФИО, отчего последняя упала на пол, затем стал пинать ногами ее по туловищу около 4 раз, высказывая неоднократно угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!». После чего, действуя с тем же преступным умыслом, направленным на запугивание потерпевшей, Бурбаев А.Т. подойдя к ФИО схватил ее за горло обеими руками и стал душить, прижав к стене между комнатами, перекрывая доступ кислорода в ее дыхательные пути, высказав при этом угрозу убийством: «Я тебя сейчас убью!». В результате преступных действий Бурбаева А.Т. ФИО были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, расценивающиеся, как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

В сложившейся ситуации, потерпевшая ФИО наблюдая агрессивное поведение Бурбаева А.Т., учитывая его физическое превосходство, причинение физической боли и телесных повреждений, а также то, что он ее душил, угрозы убийством, высказанные в свой адрес, восприняла реально и опасалась их осуществления.

Подсудимому Бурбаеву А.Т. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бурбаева А.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (по преступлению, совершенному 08 июля 2011 года); по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (по преступлению, совершенному 10 июля 2011 года).

Бурбаев А.Т. по месту жительства характеризуется положительно: воспитывает двоих детей, со стороны администрации и правоохранительных замечаний не имеет. Совершил умышленные преступления небольшой тяжести, ранее не судим.

Смягчающим его ответственность обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетних детей, инвалидность 3 группы, чистосердечное раскаяние, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурбаева А.Т., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бурбаева А.Т. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного будет достигнуто при назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурбаева А.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (по преступлению, совершенному 08 июля 2011 года); по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по преступлению, совершенному 10 июля 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

по ч.1 ст. 119 УК РФ (по преступлению, совершенному 08 июля 2011 года) - 1 (один) год;

по ч.1 ст. 119 УК РФ (по преступлению, совершенному 10 июля 2011 года) - 1 (один ) год;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательно Бурбаеву А.Т. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бурбаеву А.Т. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На условно осужденного Бурбаева А.Т. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Бурбаеву А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественное доказательство: нож, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Кош- Агачский районный суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                          Н.Г. Лубеницкий