Приговор от 15.09.2011. - .1 ст.158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; ч.1 ст.166 УК РФ, как - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (Метреев С.М.)



Дело № 1-145/2011                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» сентября 2011 год                                                                село Кош-Агач

     Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Морозова Е.В., подсудимого Метреева С.М., защитника Киреева В.С. представившего удостоверение № 41 и ордер № 1095 от 15 сентября 2011 года, при секретаре Булбановой Э.В., а также при участии: потерпевших: ФИО, ФИО1, переводчика ФИО2,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Метреева С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в селе <адрес> <данные изъяты>:

- 13 октября 2004 года Кош - Агачским р/с РА по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 28 марта 2006 года Постановлением Майминского р/с. РА от 20 марта 2006 года освобожден УСЛОВНО - ДОСРОЧНО на 1 год 4 месяца 6 дней;

- 20 сентября 2006 года Кош - Агачским р/с РА по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев, ст.70 УК РФ - присоед. наказание по приговору от 13 октября 2004 года - к лишению свободы на срок три года два месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 20 января 2009года Постановлением Майминского р/с. РА от 12 января 2009 года освобожден УСЛОВНО - ДОСРОЧНО на 8 месяцев 7 дней,

- 19 января 2010 года Кош - Агачским р/с РА по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.7 ст. 79, ст.70 УК РФ - присоед. наказание по приговору от 20 сентября 2006 года - к одному году двум месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 10 декабря2010года Постановлением Майминского р/с. РА от 29 ноября 2010 года освобожден УСЛОВНО - ДОСРОЧНО на 1 месяц 19 дней,

- содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с 30 июля 2011 года;

в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.158, ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Метреев С.М. совершил кражу чужого имущества и угон автомобиля при следующих обстоятельствах установленных судом.

        22 июля 2011 года около 15 часов в селе <адрес>, Метреев С.М., находясь возле <адрес> расположенного по <адрес>, увидел ранее ему незнакомую ФИО, подошел к ней и попросил у нее сотовый телефон марки «<данные изъяты>», с целью вызвать такси. Увидев, что последняя не обращает на него внимания, у Метреева С.М. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>» в <данные изъяты> цвета, Метреев С.М., действуя с корыстной целью, умышлено, осознавая противоправность своих действий, предвидя, что в результате его преступных действий собственнику будет причинен материальный ущерб, желая этого, убедившись, что ФИО отвлеклась, стоит к нему спиной, его действия носят тайный характер и никто не может помешать осуществлению задуманного, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с СИМ -картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 25 рублей, принадлежащие ФИО, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив своими преступными действиями ФИО, материальный ущерб на общую сумму 1 301,80 рублей.

Кроме того, в ночь с 26 июля 2011 года на 27 июля 2011 года, в период времени с 23 часов 30 минут до 07 часов 30 минут в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, Метреев С.М. увидел возле <адрес> автомобиль марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком регион, принадлежащий ФИО1. В этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели хищения, с целью доехать на нем до села <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком регион, принадлежащим ФИО1, без цели хищения, Метреев С.М., удостоверившись, что двери автомобиля не заперты, путем свободного доступа проник в салон указанного автомобиля, и переключив коробку передач в нейтральное положение, выйдя из салона автомобиля и толкая его, покатил вышеуказанный автомобиль, в сторону примерно на 4 метра. После чего он сел за руль автомобиля, выдернул провода зажигания, соединил их, завел его, при этом умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, а также то, что он не имеет законных прав на пользование и распоряжение данным автомобилем, выехал на нем с прилегающей территории <адрес> расположенного по <адрес>, и доехал до села <адрес>. Тем самым Метреев С.М., незаконно завладел автомобилем марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком , принадлежащим ФИО1, без цели хищения.

Метреев С.М. вину в предъявленном ему обвинении по: ч.1 ст.158, ч.1 ст. 166 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевших и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Метреева С.М., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Метреев С.М. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:

-действия подсудимого Метреева С.М. по краже чужого имущества суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

-действия подсудимого Метреева С.М. по угону автомобиля суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, согласно ч.1 ст.18 УК РФ.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Метрееву С.М. суд учитывает: признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением потерпевшей ФИО, явку с повинной.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, по состоянию здоровья является инвалидом.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Метрееву С.М. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций предусмотренных уголовным законом. Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности применить Метрееву С.М. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.ст.81,82 УПК РФ: пакеты - №№ 1, 2, 3, 5, окурок от сигареты «Море» - подлежат уничтожению; мужские бердцы черного цвета - подлежат передаче законному владельцу Метрееву С.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Метреева С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.158, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев;

- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Метрееву С.М. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Метрееву С.М. считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на осужденного Метреева С.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру пресечения Метрееву С.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пакеты - №№ 1, 2, 3, 5, окурок от сигареты «Море» - уничтожить; мужские бердцы черного цвета - передать Метрееву С.М.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Метреева С.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     А.В. Кокорин