Приговор от 15.07.2011. ч.1 ст.105 УК РФ, как - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. (Якпунова В.С.). Приговор обжалован, оставлен в кассационной инстанции без изменения, жалоба адвоката и осужденной без удовлетворения.



Дело № 1-55/2011                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» июля 2011 год                                                                            село Кош-Агач

     Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Дедина А.С., заместителей прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Пиндык С.В., Мечушева А.А., подсудимой Якпуновой В.С., защитника Тадыева В.С. представившего удостоверение № 48 и ордер № 2367 от 11 апреля 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А, а также при участии потерпевших: ФИО17, ФИО, переводчиков: ФИО16, ФИО7, педагога ФИО8,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Якпуновой В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в селе <адрес> <данные изъяты>,

-содержащейся по настоящему уголовному делу под стражей с 18 декабря 2010 года;

в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105; ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якпунова В.С. совершила: покушение на убийство в отношении ФИО и убийство ФИО1 при следующих обстоятельствах, установленных судом.

18 декабря 2010 года в период времени с 12 до 14 часов в селе <адрес> в помещении <адрес> Якпунова В.С., находившаяся в алкогольном опьянении, в ходе ссоры с ФИО, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что своими действиями лишит жизни ФИО, и желая этого, с целью убийства нанесла ей один удар кулаком в область плеча, от чего ФИО упала на пол. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО, она нанесла ей не менее двух ударов ножом в область грудной клетки. После этого, с целью довести свой преступный умысел до конца, Якпунова В.С. стала наносить следующий удар ножом в область груди ФИО, однако не смогла довести свои преступные намерения, направленные на лишение жизни ФИО до конца по причине активной защиты последней, а также в связи с вмешательством постороннего лица ФИО2, который начал удерживать Якпунову В.С. руками и отобрал нож, тем самым предотвратив преступные действия Якпуновой В.С., направленные на лишение жизни ФИО. В результате преступных действий Якпуновой В.С., ФИО были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, повлекшие легкий вред здоровью ФИО по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно, <данные изъяты>) не причинившие вред здоровью человека. Действия Якпуновой В.С., нанесшей два удара, целясь в жизненно-важный орган человека - грудь, предметом, представляющим опасность для жизни человека - ножом, были непосредственно направлены на убийство ФИО, однако, они не были доведены до конца вследствие активной защиты ФИО и вмешательства постороннего лица.

Кроме того, 18 декабря 2010 года в период времени с 12 до 14 часов в селе <адрес> Якпунова В.С., находившаяся в алкогольном опьянении, непосредственно после покушения на убийство ФИО, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, возникших в результате попыток последней остановить ее и помешать довести до конца умысел на убийство ФИО, умышленно, осознавая, что своими действиями лишит ФИО1 жизни, и желая этого, с целью убийства нанесла один удар клинком ножа в область шеи ФИО1, причинив ей телесное повреждение в виде <данные изъяты>, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, от чего ФИО1 скончалась на месте происшествия через короткий промежуток времени.

Подсудимая Якпунова В.С. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ей преступлениях в последнем слове признала, но в ходе судебного следствия в показаниях привела доводы о том, что 18 декабря 2010 года она ходила к ФИО, так как у неё исчез сотовый телефон. Последняя отдала ей сотовый телефон. Потом домой в <адрес> к ней пришли ФИО1 и ФИО4. В доме распивали спиртные напитки. Позже к ней домой пришли ФИО и ФИО3. Между ней и ФИО из-за сотового телефона произошла ссора. Она около печи взяла полено и бросила в ФИО, но попала в ФИО3. Она взяла нож и ударила ФИО два раза, пыталась ударить третий раз. Еще ФИО она кулаком ударила по плечу. ФИО4 пытался отнять у неё нож. ФИО она убивать не хотела, а хотела попугать последнюю, ФИО1 она убивать не хотела, а нечаянно задела её ножом.. Изложенное в явке с повинной она не писала. В доме кроме неё ножа в руках больше ни у кого не было.

Суд, допросив потерпевших, свидетелей, исследовав допустимые письменные доказательства считает Якпунову В.С. виновной: в покушении на убийство в отношении ФИО и убийстве ФИО1.

К показаниям подсудимой Якпуновой В.С. данным в ходе судебного заседания, о том, что она ФИО убивать не хотела, а хотела попугать последнюю, ФИО1 убивать не хотела, а нечаянно задела её ножом, суд относится критически, считает их не правдивыми, как способ защиты, направленными на уход от ответственности, так как они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами.

Виновность подсудимойЯкпуновой В.С. в покушении на умышленное причинении смерти ФИО подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей ФИО данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 18 декабря 2010 года около 09 часов к ней домой пришла Якпунова В.С. за своим сотовым телефоном, который она брала у нее, чтобы позвонить своим родственникам. Пробыв у нее примерно 20 минут, после забрав телефон Якпунова В.С. ушла к себе домой. Следом к ней зашла ФИО3 и пригласила к себе домой, где они выпили две бутылки водки. Когда распили всю водку, то решили зайти в гости к Якпуновой В.С.. Там дверь открыл ФИО4. Когда она с ФИО3 зашли, то она увидела, что на кухне за столом сидели: Якпунова В.С., ФИО1 и ФИО4, которые употребляли спиртное. Они сели за стол. Когда сидели за столом, то Якпунова В.С. стала высказывать свое недовольство, кричала, так как у последней буйный характер и выражалась нецензурной бранью. В ходе ссоры Якпунова В.С. замахнулась на неё ножом через стол, когда сидели они напротив друг друга. Якпунова ударила её кулаком по плечу и она упала со стула на пол. После этого Якпунова В.С. ударила её ножом в область груди. Она на полу находилась в полусидящем положении, облачившись спиной к стене. Далее Якпунова В.С. подбежала к ней и снова нанесла еще один удар ножом в область груди. Она пыталась увернуться от Якпуновой В.С. и вытянула свою руку. После этого Якпунова снова замахнулась на неё ножом в область груди, но она успела от неё увернуться и повернуться боком, тогда Якпунова попала ей ножом в правый бок. В этот момент к ним подбежал ФИО4 и оттащил Якпунову В.С. от нее. Когда ФИО4 отталкивал Якпунову В.С. от нее, то та беспорядочно размахивалась ножом в её сторону через плечо ФИО2 кричала на неё нецензурной бранью, а ФИО4 пытался Якпунову успокоить и отобрать нож, но последняя также не давала свою руку где держала нож и размахивалась. Она испугалась Якпунову, зная вспыльчивый и агрессивный характер последней, ползком вышла веранду дома и убежала к себе домой. Если бы ФИО4 не остановил Якпунову В.С. то последняя бы её убила ножом, так как нанесла три удара ей ножом, из которых два удара Якпунова В.С. нанесла ей в области груди и она очень сильно испугалась поведения последней, и ее действия восприняла как реальную угрозу своей жизни и опасаясь за свою жизнь, убежала к себе домой. ФИО4 помешал Якпуновой В.С. убить её. (т.1 л.д. 85-91) Потерпевшая ФИО в судебном заседании ранее данные показания подтвердила в полном объёме.

Суд, показания потерпевшей данные в ходе предварительного расследования находит правдивыми, так как они даны через короткий промежуток времени после произошедшего и подтверждаются другими допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании, изложенными ниже.

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО привела доводы о том, что Якпунова В.С. не хотела убивать её, а хотела напугать. Суд, к доводам потерпевшей данным в ходе судебного заседания относится критически, считает их не правдивыми, так как они противоречат первоначально данным показаниям, опровергаются другими допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании, и вызваны её желанием смягчить ответственность и помочь уйти от ответственности подсудимой за содеянное.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО5 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что его мама утром пошла и забрала свой телефон у ФИО. Обратно пришли и стали пить. <данные изъяты> пришел пьяный и принес водку. Пришли тети: ФИОФИО3, ФИО1 и стали пить. <данные изъяты> дралась с <данные изъяты> ФИО. Еще <данные изъяты> поленом кинула в голову <данные изъяты> ФИО3 и у последней потекла кровь. (т.1 л.д.157-161)

Из показаний свидетеля ФИО3 данных в суде усматривается, что 18 декабря 2010 года она вместе с ФИО распивали водку. Потом они зашли в дом к Якпуновой, где находился ФИО4. Там она получила телесные повреждения, которые были в области головы, но не помнит при каких обстоятельствах, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля ФИО12 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что она работает медицинской сестрой в сельской врачебной амбулатории в селе <адрес>. 18 декабря 2010 года, около 14 часов ей на мобильный телефон позвонила медсестра ФИО13 и сообщила, что в селе <адрес> неподалеку от магазина «<данные изъяты>» есть потерпевшие с ножевыми ранениями. Она сказала ФИО13 идти на место происшествия. Через некоторой время она также подойдя к магазину «<данные изъяты>» зашла в дом Якпуновой В.С.. В кухне дома был беспорядок, на полу была разбитая посуда и капли крови. Они еще заехали к ФИО, на груди у которой была кровь и футболка была пропитана кровью. ФИО находилась в состоянии алкогольного опьянения и говорила, что её порезала Якпунова В.С.. (т.1 л.д. 147-150) Свидетель ФИО20 в судебном заседании ранее данные показания подтвердила в полном объёме. Суд, показания свидетеля данные в ходе предварительного расследования находит правдивыми, допустимыми, так как они подтверждаются другими допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании, изложенными ниже.

Из показаний свидетеля ФИО14 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» в селе <адрес>. 18 декабря 2010 года в магазин до 13 часов зашла Якпунова В.С., которая была в состоянии алкогольного опьянения. Координация движений последней была нарушена, волосы на голове взъерошены, лицо опухшее. Якпунова В.С. сказала, чтобы она вызвала скорую помощь. После этого в магазин забежал ФИО4, который был пьян, и сказал, что между женщинами произошла драка. (т.1 л.д.151-154) Свидетель ФИО21 в судебном заседании ранее данные показания подтвердила в полном объёме.

Свидетель ФИО24 в суде показал, что он работает начальником КМ ОВД по Кош - Агачскому району и присутствовал при том, как ФИО33 отбирала явку с повинной у Якпуновой. При этом, какого -либо физического и психологического давления со стороны ФИО33 на Якпунову не оказывалось. Явка с повинной Якпуновой была написана добровольно. ФИО33 не диктовала Якпуновой, что писать. Права предусмотренные УПК РФ ФИО33 Якпуновой разъясняла. При этом Якпунова не ходатайствовала о предоставлении ей адвоката.

Из показаний свидетеля ФИО2 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 18 декабря 2010 года, около 12 часов 00 минут, он в доме Якпуновой В.С., совместно с последней, ФИО, ФИО1 и ФИО3 сидели за столом и распивали спиртные напитки. Когда сидели и распивали водку, то Якпунова В.С. и ФИО начали ссориться. Якпунова В.С. говорила ФИО, что та украла у нее сотовый телефон. После Якпунова В.С. у печи взяла в руки полено и бросила в сторону ФИО, но попала им по голове ФИО15 которой с головы потекла кровь. В этот момент Якпунова В.С. схватила кухонный нож со стола и стала наносить данным ножом прямые удары в область груди ФИО, нанеся не менее двух ударов. ФИО находилась на полу в полусидячем положении. Он начал оттаскивать Якпунову от ФИО, но Якпунова еще махала ножом. В этот момент ФИО убежала на улицу. Якпунова вела себя очень агрессивно в отношении ФИО, возможно хотела её убить.(т.1 л.д.107-115)

Из протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО2 усматривается, что последний подтвердил ранее данные им показания, и указал местоположения всех лиц, присутствовавших в доме по <адрес> 18 декабря 2010 года а также последовательность противоправных действий Якпуновой В.С. в момент совершения преступления. (т.1 л.д.116-139)

Суд, показания свидетеля данные в ходе предварительного расследования находит правдивыми, так как они даны через короткий промежуток времени после произошедшего и подтверждаются другими допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В ходе судебного заседания свидетель ФИО4 привел доводы о том, что когда ранее давал показания мог ошибаться. Суд, к доводам свидетеля данным в ходе судебного заседания относится критически, считает их не правдивыми, так как они противоречат первоначально данным показаниям, опровергаются другими допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании, и вызваны его желанием смягчить ответственность и помочь уйти от ответственности подсудимой, являющейся ему дальней родственницей, за содеянное.

Из протокола осмотра места происшествия от 18 декабря 2010 года усматривается, что в жилом <адрес> в ходе осмотра изъяты: нож с сине-белой рукоятью, нож с черной рукоятью, нож с черной рукоятью, осколок посуды с пятном вещества бурого цвета, смывы вещества бурого цвета с пола кухни, бутылка без содержимого «<данные изъяты>», бутылка с содержимым «<данные изъяты>», шарф вишневого цвета, стопка, полено с пятном вещества бурого цвета, кочерга, валенки. (т.1 л.д.17-32)

Заключением эксперта № 2 установлено, что на осколке посуды и смыве с пола кухни обнаружена кровь человека Ва группы, происхождение которой от свидетеля ФИО3 не исключается. (т. 1 л.д.231-236)

Заключением эксперта № 3 установлено, согласно которого на <данные изъяты> изъятых у Якпуновой В.С., обнаруженная кровь человека Ва группы, происхождение которой от свидетеля ФИО3 не исключается. (т.1 л.д.241-246)

Заключением эксперта № 2790 установлено, что у ФИО обнаружены телесные повреждения: <данные изъяты> которая образовалась в результате воздействия предмета с острой кромкой типа ножа. Указанные телесные повреждения расцениваются как вызвавшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно. <данные изъяты> расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные телесные повреждения причинены 18 декабря 2010 года. (т.1 л.д.270-272)

Из протокола освидетельствования усматривается, что у Якпуновой В.С. обнаружены на теле кровоподтеки. (т.1 л.д.281-285) Заключением эксперта установлено, что у Якпуновой В.С. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков, которые могли быть образованы ранее 18 декабря 2010 года, расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека. (т.1 л.д.276-278)

Из протокола осмотра предметов, усматривается, что осмотрены нож с сине-белой рукоятью, нож с черной обломанной рукоятью, нож с черной рукоятью, осколок посуды, смыв с пола кухни, изъятые в ходе осмотра места происшествия 18.12.2010 года в селе <адрес>; <данные изъяты> изъятые в ходе выемки 20.12.2010 года у Якпуновой В.С.; <данные изъяты>, изъятые в ходе осмотра трупа ФИО1 19.12.2010 года; <данные изъяты>, изъятые в ходе выемки 19.12.2010 года у ФИО. (т.2 л.д. 1-7) Постановлением указанные предметы были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.8-10)

Из протокола явки с повинной Якпуновой В.С. усматривается, что она 18 декабря 2010 года у себя дома <адрес> пила водку. Она помнит, что в руках держала нож. Написано собственноручно, без давления со стороны сотрудника милиции. (т.2 л.д.14)

Проанализировав совокупность всех исследованных в судебном заседании допустимых доказательств суд приходит к выводу о виновности Якпуновой В.С. в покушении на умышленное причинение смерти ФИО.

Действия подсудимой Якпуновой В.С. суд квалифицируетпо ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, как - покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Совокупность обстоятельств совершения преступления18 декабря 2010 года в период времени с 12 до 14 часов в селе <адрес>, в частности, предшествовавшие содеянному личные неприязненные отношения между потерпевшей ФИО и подсудимой Якпуновой В.С., агрессивное активное поведение последней в отношении ФИО, способ - неоднократное нанесение ударов ножом в область нахождения жизненно важных органов, орудие преступления - нож, обладающий большой разрушительной силой, характер и локализация ранений в область грудной клетки, вызвавшие легкий вред здоровью, нашли свое подтверждение в судебном заседании, и свидетельствуют о наличии у подсудимой Якпуновой В.С. умысла на причинение смерти ФИО. Нашли свое подтверждение в судебном заседании и обстоятельства свидетельствующие о том, что указанное преступление не было доведено до конца Якпуновой В.С. по не зависящим от неё обстоятельствам, вследствие активной защиты потерпевшей ФИО и вмешательства постороннего лица ФИО2.

Доводы подсудимой и защиты о невиновности в совершении вышеуказанного преступления, суд признает необоснованными и опровергающимися совокупностью вышеизложенных доказательств.

Доводы подсудимой о том, что изложенное в протоколе явки с повинной она не писала судом проверялись, не обоснованы и опровергаются показаниями свидетеля ФИО24 оснований не доверять которым у суда не имеется.

Оглашенное в судебном заседании защитником постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО по факту хищения телефона у Якпуновой В.С. на квалификацию действий последней не влияет.

Доводы защиты о необходимости переквалификации действий Якпуновой В.С. на ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ не обоснованы, так как виновность подсудимой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ установлена совокупностью допустимых доказательств исследованных в судебном заседании. В связи с этим оснований для переквалификации действий Якпуновой В.С. с ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ на ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ суд не усматривает.

Виновность подсудимойЯкпуновой В.С. в умышленном причинении смертиПопошевой Э.Б.подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего ФИО17 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 18 декабря 2010 года около 09 часов он поехал в <адрес>, чтобы купить продуктов. Когда выезжал из дома, то дочери ФИО1 дома не было, так как утром последняя куда-то ушла в подвыпившем состоянии. В 13 часов 30 минут он поехал в <адрес> и начал искать свою дочь ФИО1 чтобы предупредить о том, что он уезжает на чабанскую стоянку. Когда подошел к дому Якпуновой В.С., то увидел автомобиль скорой помощи и милиции. Ему сообщили, что его дочь ФИО1 убила Якпунова В.С., а именно нанесла его дочери ножевое ранение. (т.1 л.д. 62-64) Потерпевший ФИО17 в судебном заседании ранее данные показания подтвердил в полном объёме.

Суд, показания потерпевшего данные в ходе предварительного расследования находит правдивыми, так как они даны через короткий промежуток времени после произошедшего и подтверждаются другими допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании, изложенными ниже.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО5 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что его мама утром пошла и забрала свой телефон у тети ФИО. Обратно пришли и стали пить. <данные изъяты> пришел пьяный и принес водку. Пришли тети: ФИО ФИО3 ФИО1 и стали пить. <данные изъяты> взяла нож и когда стояла у двери, ФИО1 подошла к ней и сказала: «Остановись». Когда ФИО1 подошла, и успокаивала маму, то мама ножом попала ФИО1 в шею. Кроме <данные изъяты> нож в руки никто из присутствующих не брал. ФИО1 села и упала после того, как нож попал ей в шею. Потом он этот нож спрятал за кровать. (т.1 л.д.157-161)

Из показаний свидетеля ФИО23 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 18 декабря 2010 года вечером, ей на сотовый телефон позвонила дочь Якпуновой В. и сообщила, что у них дома умер человек. После она со своим мужем приехали и забрали детей Якпуновой В.С.. Когда забирали детей, сотрудник милиции сообщил ей, что её сестра Якпунова В.С. убила человека, то есть нанесла удар ножом ФИО1. (т.1 л.д.165-167)

Из показаний свидетеля ФИО3 данных в суде усматривается, что 18 декабря 2010 года она вместе с ФИО распивали водку. Потом они зашли в дом к Якпуновой, где находился ФИО4. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля ФИО12 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что она работает медицинской сестрой в сельской врачебной амбулатории в <адрес>. 18 декабря 2010 года, около 14 часов ей на мобильный телефон позвонила медсестра ФИО13 и сообщила, что в <адрес> неподалеку от магазина «<данные изъяты> есть потерпевшие с ножевыми ранениями. Она сказала ФИО13 идти на место происшествия. Через некоторой время она также подойдя к магазину «<данные изъяты> зашла в дом Якпуновой В.С.. В кухне дома был беспорядок, на полу была разбитая посуда и капли крови. В зале на полу на спине лежала ФИО1 без признаков жизни. Она подошла к ней, пощупала пульс, послушала сердце и констатировала смерть. В области гортани у ФИО1 она увидела рану размерами около 1x0,5 см.. Около раны на одежде была кровь в небольшом количестве. В кухне дома находилась сама Якпунова В.С., которая была в состоянии сильного алкогольного опьянения и сын последней. Волосы у Якпуновой В.С. были взъерошены и лицо опухшее, подробно она ее не рассматривала. Якпунова В.С. вела себя агрессивно. После осмотра ФИО1 ей сообщили, что ФИО3 ходит около своего дома вся в крови. В это же время приехали сотрудники милиции и они на их автомобиле поехали к ФИО3, которая стояла около входной двери своего дома. Голова у ФИО3 была в крови. ФИО3 была в состоянии сильного алкогольного опьянения и по поводу получения травмы ничего внятного не сказала. (т.1 л.д. 147-150) Свидетель ФИО20 в судебном заседании ранее данные показания подтвердила в полном объёме. Суд, показания свидетеля данные в ходе предварительного расследования находит правдивыми, допустимыми, так как они подтверждаются другими допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании, изложенными ниже.

Из показаний свидетеля ФИО14 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>. 18 декабря 2010 года в магазин до 13 часов зашла Якпунова В.С., которая была в состоянии алкогольного опьянения. Координация движений последней была нарушена, волосы на голове взъерошены, лицо опухшее. Якпунова В.С. сказала, чтобы она вызвала скорую помощь, так как Якпунова В.С. ударила ФИО1 ножом, после чего вышла из магазина. Ее дочь ФИО32. со своего мобильного телефона вызвала скорую помощь. (т.1 л.д.151-154) Свидетель ФИО21 в судебном заседании ранее данные показания подтвердила в полном объёме.

Из показаний свидетеля Якпунова С.А. данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 19 или 20 декабря 2010 года он находился на учебе в городе Юрга. Ему по телефону позвонил <данные изъяты> его матери Якпуновой В., ФИО28 и сообщил, что его мать убила человека, а именно дочь ФИО17. 30 декабря 2010 года он приехал к своей тете ФИО23, которая сказала, что его мать убила человека, и её заключили под стражу. (т.1 л.д. 162-164)

Свидетель ФИО24 в суде показал, что он работает начальником КМ ОВД по Кош - Агачскому району и присутствовал при том, как ФИО33 отбирала явку с повинной у Якпуновой. При этом, какого -либо физического и психологического давления со стороны ФИО33 на Якпунову не оказывалось. Явка с повинной Якпуновой была написана добровольно. ФИО33 не диктовала Якпуновой, что писать. Права предусмотренные УПК РФ ФИО33 Якпуновой разъясняла. При этом Якпунова не ходатайствовала о предоставлении ей адвоката.

Из показаний свидетеля ФИО2 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 18 декабря 2010 года, около 12 часов 00 минут, он в доме Якпуновой В.С., совместно с последней, ФИО, ФИО1 и ФИО3 сидели за столом и распивали спиртные напитки. Когда сидели и распивали водку, то Якпунова В.С. и ФИО начали ссориться. Якпунова вела себя очень агрессивно в отношении ФИО, возможно хотела её убить. ФИО1 вышла из стола и пошла в его сторону, чтобы успокоить Веру, говорила, чтобы та успокоилась и бросила нож. Якпунова в этот момент кричала, выражалась грубой нецензурной бранью и размахивала ножом через его правое плечо. За его спиной стояла ФИО1. Якпунова была по направлению к его лицу и смотрела на ФИО1. Якпунова перекинулась через его правое плечо, махнула ножом, который был в её левой руке в сторону ФИО1 в область шеи. Якпунова вела себя агрессивно и нецензурно выражалась. После этого он отобрал у Якпуновой нож и отдал его малолетнему сыну последней. ФИО1 в этот момент прошла в зал. Через некоторое время он услышал, что плачет ребенок, прошел в зал и увидел, что на полу лежит ФИО1 и хрипит. В области шеи у ФИО1 было ножевое ранение. Он пошел в магазин и попросил продавца вызвать скорую помощь. (т.1 л.д.107-115)

Из протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО2 усматривается, что последний подтвердил ранее данные им показания, и указал местоположения всех лиц, присутствовавших в доме по <адрес> 18 декабря 2010 года а также последовательность противоправных действий Якпуновой В.С. в момент совершения преступления. (т.1 л.д.116-139)

Суд, показания свидетеля данные в ходе предварительного расследования находит правдивыми, так как они даны через короткий промежуток времени после произошедшего и подтверждаются другими допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В ходе судебного заседания свидетель ФИО4 привел доводы о том, что Якпунова В.С. случайно попала ножом в ФИО1. Когда ранее давал показания мог ошибаться. Суд, к доводам свидетеля данным в ходе судебного заседания относится критически, считает их не правдивыми, так как они противоречат первоначально данным показаниям, опровергаются другими допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании, и вызваны его желанием смягчить ответственность и помочь уйти от ответственности подсудимой, являющейся ему дальней родственницей, за содеянное.

Из протокола осмотра места происшествия от 18 декабря 2010 года усматривается, что в жилом <адрес> в ходе осмотра изъяты: нож с сине-белой рукоятью, нож с черной рукоятью, нож с черной рукоятью, осколок посуды с пятном вещества бурого цвета, смывы вещества бурого цвета с пола кухни, бутылка без содержимого «<данные изъяты>», бутылка с содержимым «<данные изъяты>», шарф вишневого цвета, стопка, полено с пятном вещества бурого цвета, кочерга, валенки. (т.1 л.д.17-32)

Из протокола осмотра трупа от 19 декабря 2010 года усматривается, что в ходе осмотра трупа ФИО1 изъяты предметы одежды в которых находилась последняя в момент совершения в отношении неё преступления: куртка красного цвета, брюки спортивные, олимпийка синего цвета, майка синего цвета, майка с капюшоном. (т.1 л.д.33-36)

Из свидетельства о смерти ФИО1 усматривается, что смерть последней наступила 18 декабря 2010 года. (т.1 л.д.74)

       Заключениями экспертов установлено, что на трупе ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> В крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 6.6 промилле, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Кровь от трупа ФИО1 относится к Ba группе. (т.1 л.д. 202-214)

Заключением эксперта № 2 установлено, что на осколке посуды и смыве с пола кухни обнаружена кровь человека Ва группы, происхождение которой от потерпевшей ФИО1 не исключается. (т. 1 л.д.231-236)

Заключением эксперта № 3 установлено, что на кофте, рейтузах, изъятых у Якпуновой В.С., обнаруженная кровь человека Ва группы, происхождение которой от потерпевшей ФИО1 не исключается. (т.1 л.д.241-246)

Заключением эксперта № 91 установлено, что на одежде ФИО1: олимпийке и майке синего цвета с рисунком имеются механические повреждения ткани, которые являются колото-резаными и образованы колюще-режущим орудием, имеющим клинок с одним лезвием. (т.1 л.д.252-255)

Из протокола освидетельствования усматривается, что у Якпуновой В.С. обнаружены на теле кровоподтеки. (т.1 л.д.281-285) Заключением эксперта установлено, что у Якпуновой В.С. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков, которые могли быть образованы ранее 18 декабря 2010 года, расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека. (т.1 л.д.276-278)

Из протокола осмотра предметов, усматривается, что осмотрены нож с сине-белой рукоятью, нож с черной обломанной рукоятью, нож с черной рукоятью, осколок посуды, смыв с пола кухни, изъятые в ходе осмотра места происшествия 18.12.2010 года в <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай по <адрес>; блузка черно-розового цвета, рейтузы серо-черного цвета, свитер малинового цвета изъятые в ходе выемки 20.12.2010 года у Якпуновой В.С.; куртка красного цвета, олимпийка синего цвета, майка синего цвета, майка с капюшоном, изъятые в ходе осмотра трупа ФИО1 19.12.2010 года; бюстгальтер розового цвета, футболка желтого цвета, кофта темно-синего цвета, жилетка сине-голубого цвета, изъятые в ходе выемки 19.12.2010 года у ФИО. (т.2 л.д. 1-7) Постановлением указанные предметы были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.8-10)

Из протокола явки с повинной Якпуновой В.С. усматривается, что она 18 декабря 2010 года у себя дома по <адрес> пила водку вместе с ФИО1, ФИО3. Она помнит, что в руках держала нож. ФИО1 лежала без сознания. Написано собственноручно, без давления со стороны сотрудника милиции. (т.2 л.д.14)

Проанализировав совокупность всех исследованных в судебном заседании допустимых доказательств суд приходит к выводу о виновности Якпуновой В.С. в умышленном причинении смерти ФИО1.

Действия подсудимой Якпуновой В.С. суд квалифицируетпо ч.1 ст.105 УК РФ, как - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Совокупность обстоятельств совершения преступления18 декабря 2010 года в период времени с 12 до 14 часов в селе <адрес> в частности, предшествовавшая содеянному конфликтная ситуация между потерпевшей ФИО1 и подсудимой Якпуновой В.С., агрессивное активное поведение последней в отношении ФИО1, способ - нанесение удара ножом в область нахождения жизненно важных органов, орудие преступления - нож, обладающий большой разрушительной силой, характер и локализация ранения в область шеи, повлекшего тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, нашли свое подтверждение в судебном заседании, и свидетельствуют о наличии у подсудимой Якпуновой В.С. умысла на причинение смерти ФИО1.

Доводы подсудимой и защиты о невиновности в совершении вышеуказанного преступления, суд признает необоснованными и опровергающимися совокупностью вышеизложенных доказательств.

Доводы подсудимой о том, что изложенное в протоколе явки с повинной она не писала судом проверялись, не обоснованы и опровергаются показаниями свидетеля ФИО24 оснований не доверять которым у суда не имеется.

Доводы защиты о необходимости переквалификации действий Якпуновой В.С. на ч.1 ст.109 УК РФ не обоснованы, так как виновность подсудимой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ установлена совокупностью допустимых доказательств исследованных в судебном заседании. В связи с этим оснований для переквалификации действий Якпуновой В.С. с ч.1 ст.105 УК РФ на ч.1 ст.109 УК РФ суд не усматривает.

Заключением комиссии судебных психиатров-экспертов № 19 установлено, что у Якпуновой В.С. до криминальной ситуации обнаруживались признаки «Психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением алкоголя с формирующимся синдромом зависимости» (хронический алкоголизм 1-2 стадии). Об этом свидетельствуют данные анамнеза об учащении употребления алкогольных напитков с появлением психопатоподобных форм алкогольного опьянения. Якпунова В.С. на момент инкриминируемого ей деяния во временном болезненном психическом состоянии не находилась (у нее не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики). Она находилась в состоянии психопатоподобной формы простого алкогольного опьянения, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Якпунова В.С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время у Якпуновой В.С. обнаруживаются признаки ситуационной невротической депрессии, которая не лишает ее способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Имеющиеся у Якпуновой В.С. особенности психики нашли отражение, но не оказали существенного влияния на её поведение при совершении инкриминируемых деяний. (т.1 л.д.219-226)

С учетом изложенного, исследованных в судебном заседании доказательств, касающихся личности Якпуновой В.С. и обстоятельств совершения ей преступлений, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Якпуновой В.С. суд учитывает: наличие несовершеннолетних детей у виновной, противоправность поведения потерпевшей ФИО, явку с повинной, признание вины, иные действия направленные на заглаживание вины перед потерпевшими, действия направленные на оказание помощи потерпевшей после совершения преступления.

По месту жительства подсудимая Якпунова В.С. характеризуется положительно.

Суд, с учетом совокупности смягчающих наказание подсудимой обстоятельств и отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкций предусмотренных уголовным законом. В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимой следует определить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая наличие конкретных обстоятельств, данные о личности Якпуновой В.С., суд не применяет в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.ст.81,82 УПК РФ: ножи, фрагмент посуды, смывы - подлежат уничтожению; вещи принадлежащие Якпуновой В.С. - подлежат передаче Якпуновой В.С.; вещи принадлежащие ФИО1 - подлежат передаче ФИО17; вещи принадлежащие ФИО - подлежат передаче ФИО; видеокассета - подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якпунову В.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105; ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть лет восемь месяцев,без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок девять лет,без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Якпуновой В.С. наказание в виде девяти лет семи месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Якпуновой В.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания Якпуновой В.С. исчислять с 15 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 декабря 2010 года по 15 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: ножи, фрагмент посуды, смывы - уничтожить; вещи принадлежащие Якпуновой В.С. - передать Якпуновой В.С.; вещи принадлежащие ФИО1 - передать ФИО17; вещи принадлежащие ФИО - передать ФИО; видеокассету - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         А.В. Кокорин

Дело № 1-55/2011                                               

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«15» июля 2011 год                                                                            село Кош-Агач

     Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Дедина А.С., заместителей прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Пиндык С.В., Мечушева А.А., подсудимой Якпуновой В.С., защитника Тадыева В.С. представившего удостоверение № 48 и ордер № 2367 от 11 апреля 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А, а также при участии потерпевших: ФИО17, ФИО, переводчиков: ФИО16, ФИО7, педагога ФИО8, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Якпуновой В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты> проживающей в селе <адрес> не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105; ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 июля 2011 года приговором Кош - Агачского районного суда Республики Алтай Якпунова В.С. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105; ч.1 ст.105 УК РФ, и ей назначено наказание в виде девяти лет семи месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На иждивении осужденной имеются несовершеннолетние дети: <данные изъяты> - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; <данные изъяты> - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; <данные изъяты> - ФИО70, ДД.ММ.ГГГГ г.р.- зарегистрированные по адресу: <адрес> Учитывая, что несовершеннолетние дети нуждаются в постороннем уходе, в соответствии со ст.313 УПК РФ суд одновременно с постановлением обвинительного приговора в отношении Якпуновой В.С. постановляет передать вышеуказанных лиц на попечение в социальное учреждение - орган опеки и попечительства при отделе образования Администрации МО «Кош - Агачский район» в селе Кош - Агач Кош - Агачского района Республики Алтай. На основании изложенного, руководствуясь ст. 313 УПК РФ, суд

<адрес> И Л:

Передать несовершеннолетних детей: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; ФИО70, ДД.ММ.ГГГГ г.р.- зарегистрированных по адресу<адрес> на попечение в социальное учреждение - орган опеки и попечительства при отделе образования Администрации МО «Кош - Агачский район» Республики Алтай.

Копию настоящего постановления направить для сведения в орган опеки и попечительства при отделе образования Администрации МО «Кош - Агачский район» в селе Кош - Агач Кош - Агачского района Республики Алтай.

Настоящее постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня вручения его копии.

Председательствующий                     _______________________ А.В. Кокорин