Приговор от 02.11.2011 (ч.1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека). Судебный акт не обжалован.



Дело № 1-164/2011                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«2» ноября 2011 год                                                                           село Кош-Агач

     Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А., подсудимого Керексибесова Н.Н., защитника Кашетова М.У. представившего удостоверение № 41 и ордер № 1372 от 2 ноября 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А., при участии потерпевшего ФИО4,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Керексибесова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего в селе <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Керексибесов Н.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО4 при следующих обстоятельствах установленных судом.

30 августа 2011 года примерно в 23 часа 30 минут около реки <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай Керексибесов Н.Н., на почве личных неприязненных отношений к ФИО4 из-за того, что тот совершил наезд на автомобиле на него, устроил с последним ссору. В ходе ссоры у Керексибесова Н.Н. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО4. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО4, Керексибесов Н.Н., находясь в то же время и месте умышленно, осознавая противоправность, наказуемость своих действий, а также то, что он своими противоправными действиями причинит ФИО4 вред здоровью средней тяжести и желая этого, с целью причинения вреда здоровью последнего, умышленно толкнул потерпевшего, отчего тот упал на землю. Затем Керексибесов Н.Н. нанес не менее 4 ударов ногами по ногам ФИО4, нанес не менее трех ударов ногами по груди потерпевшего, не менее двух ударов ногами по спине потерпевшего, не менее трех раз ударил кулаком правой руки по голове последнего, причинив тем самым ФИО4 физическую боль и телесные повреждения в виде: <данные изъяты> расценивающиеся как повреждения, НЕ ПРИЧИНИВШИЕ вред здоровью человека, раны - нижней губы, левого уха расценивающиеся, как повлекшие ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно.

Керексибесов Н.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.112 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Керексибесова Н.Н., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Керексибесов Н.Н. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Керексибесова Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ, как - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту ранее проходимой службы, проживает с супругой которая находится в состоянии беременности.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Керексибесову Н.Н. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Керексибесову Н.Н. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Керексибесова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Керексибесову Н.Н. считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.

Возложить на осужденного Керексибесова Н.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру процессуального принуждения Керексибесову Н.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          А.В. Кокорин