Приговор от 02.11.2011 (ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством - Тадыров М.А.) Судебный акт не обжалован.



Дело № 1-163/2011                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«2» ноября 2011 год                                                                           село Кош-Агач

     Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Дедина А.С., подсудимого Тадырова М.А., защитника Киреева В.С. представившего удостоверение № 82 и ордер № 1118 от 2 ноября 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А., при участии потерпевшей ФИО,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Тадырова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>:

- 20 августа 2008 года Кош - Агачским р/с РА по: ч.2 ст. 162 УК РФ, ст. 64 УК РФ к лишению свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 19 августа 2011 года осужденный освобожден из ФКУ ИК - 2 УФСИН РФ по Республике Алтай по отбытии срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тадыров М.А. совершил угрозу убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах установленных судом.

17 мая 2011 года в период времени с 09 часов до 15 часов, точное время дознанием не установлено, у Тадырова М.А., который отбывал наказание в Федеральном казенном учреждении исправительная колония № 2, расположенном в селе Майма Майминского района Республики Алтай, и у которого имелся сотовый телефон с СИМ - картой с номером , в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений к <данные изъяты> ФИО, которая в тот момент находилась в <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай в доме по <адрес>, из - за того, что последняя забеременела от другого мужчины, пока он отбывал наказание, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО с целью её запугивания по телефону. Незамедлительно реализуя задуманное, Тадыров М.А. находясь в агрессивном состоянии, в том же месте и в то же время, умышленно, осознавая противоправность, наказуемость своих действий и желая этого, осознавая, что высказывает в адрес потерпевшей ФИО угрозу убийством по сотовому телефону, и желая, чтобы угроза убийством последней была воспринята реально, демонстрируя серьезность своих намерений, высказал неоднократно угрозу убийством словами: «Когда я выйду из тюрьмы, то я тебя убью!», «Я убью тебя, и твоих детей!», «Отправлю парней, и они с тобой разберутся». В сложившейся ситуации, потерпевшая ФИО услышав агрессивный тон Тадырова М.А. по сотовому телефону, учитывая то, что он находился в местах лишения свободы, его физическое превосходство, угрозу убийством, высказанную в свой адрес, восприняла реально и опасалась её осуществления.

Тадыров М.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Тадырова М.А., принимая во внимание ранее заявленное потерпевшим ходатайство о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав подсудимого установил, что подсудимый Тадыров М.А. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Тадырова М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений (согласно ч.1 ст.18 УК РФ).

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: явку с повинной, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Тадырову М.А. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Тадырову М.А. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественное доказательство, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.ст.81,82 УПК РФ: детализация соединений абонентского номера на 75 страницах - подлежит хранению при уголовном деле, в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тадырова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Тадырову М.А. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Тадырова М.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тадырову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: детализацию соединений абонентского номера на 75 страницах - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      А.В. Кокорин