Дело № 1-190/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Кош- Агач 19 декабря 2011 года Кош- Агачский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кош- Агачского района Пиндык С.В., подсудимой Челбаевой А.В., её защитника адвоката Касенва А.К., представившего удостоверение № 70, ордер № 302от 15 декабря 2011 года, при секретаре Булбановой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Челбаевой А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>: в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30 - ч.3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Челбаева А.В. совершила, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, два мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения в крупном размере, а также покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Челбаева А.В., приказом И.о. руководителя Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы Российской Федерации № 4 по Республике Алтай далее по тексту (МРИ ФНС РФ № 4 по РА) ФИО1 № 06-01-03/41 от 01.06.2009, назначена на должность специалиста 1 разряда отдела информационно-аналитической работы МРИ ФНС РФ № 4 по РА. 31.12.2009 приказом № 06-01-03/128 от 31.12.2009, переведена на должность старшего государственного налогового инспектора, отдела информационно-аналитической работы МРИ ФНС РФ № 4 по РА. Согласно должностных регламентов, Челбаева А.В. являлась лицом, ответственным за осуществление возвратов сумм, излишне уплаченных или взысканных налогов, сборов, пеней и штрафов в соответствии с положением об отделе от 18.08.2008, 01.01.2010, и имела доступ на технологические операции, связанные с учетом и возвратом платежей, без участия других должностных лиц инспекции. 31.03.2011, приказом № 01-02-03/27 от 31.03.2011, переведена на должность государственного налогового инспектора, отдела налогообложения юридических лиц МРИ ФНС РФ № 4 по РА. Согласно статей 78, 79, 176 Налогового Кодекса РФ (далее по тексту - НК РФ) предусмотрены основания, и порядок получения налогоплательщиком излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога. В период времени с июня 2009 года по декабрь 2010 года в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай у Челбаевой А.В. работающей в должности специалиста 1 разряда отдела информационно-аналитической работы МРИ ФНС РФ № 4 по РА, в последующем на должности старшего государственного налогового инспектора отдела информационно-аналитической работы МРИ ФНС РФ № 4 по РА, которая в соответствии с приказами Инспекции № 06-01-03/41от 01.06.2009, № 01-02-03/27 от 31.03.2011 и должностным регламентом, утвержденными 15.06.2009, 01.01.2010, 14.09.10 осуществляла функции по возврату сумм излишне уплаченных взысканных сумм (налогов, сборов, пени) по налогоплательщикам Улаганского района, которые были возложены на нее как на специалиста 1 разряда отдела информационно-аналитической работы Инспекции, а в дальнейшем, как на старшего государственного налогового инспектора, достоверно знающей вышеуказанные условия возмещения из бюджета РФ налогов на доходы физических лиц (далее по тексту НДФЛ), из корыстных побуждений для незаконного обогащения, возник преступный умысел, на хищение федеральных денежных средств путем обмана, разработала и применила схему хищения денежных средств из бюджета РФ путем незаконного возмещения указанного налога при следующих обстоятельствах: Так, в указанный период времени, в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, Челбаева А.В., работая в должности специалиста 1 разряда МРИ ФНС РФ № 4 по РА, в последующем на должности старшего государственного налогового инспектора МРИ ФНС РФ № 4 по РА из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, путем обмана для улучшения своего материального положения с целью незаконного обогащения, каждый раз при возникновении у неё нужды в денежных средствах, действуя с единым умыслом, совершила хищение денежных средств из федерального бюджета путем их перевода на банковский счет гр. ФИО и последующего незаконного их обналичивания посредством ФИО Так, 29.07.2009, в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана с использованием своего служебного положения, а именно для неправомерного возмещения сумм налога на доходы физического лица ФИО, Челбаева А.В. находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании МРИ ФНС № 4 по Республике Алтай по ул. Коммунальная 32 «а», в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай при помощи установленной программы на персональном компьютере, упрощенным вводом в режиме «ввод и обработка налоговых документов /документы с начислениями/ документы с начислениями, отсрочками, рассрочками и зачетами» по виду документа «прочие документы» вносит фиктивную сумму налогового вычета по НДФЛ на расчетный счет своего родственника ФИО, № открытый в дополнительном офисе 8558/020 Сибирского банка расположенного по ул. Мира, 1 в с. Акташ Улаганского района РА в размере 45 325 рублей, с целью дальнейшего обналичивания указанных денежных средств при помощи ФИО, с его вышеуказанного расчетного счета. После этого, 01.12.2009 в систему электронной обработки данных (далее по тексту ЭОД) Челбаева А.В. без подтверждающего документа на бумажном носителе вводит заявление от имени ФИО о возврате излишне уплаченного налога на доходы физических лиц в сумме 45 325 рублей. 08.12.2009, Челбаева А.В. формирует решение и заключение на возмещение из бюджета, разносит их в карточку расчетов с бюджета (далее по тексту КРСБ) ФИО После чего, Управление федерального казначейства перечислило, согласно платежного поручения № 292 от 08.12.2009 сумму в размере 45 325 рублей на расчетный счет № открытый в дополнительном офисе 8558/020 Сибирского банка расположенного по ул. Мира, 1 в с. Акташ Улаганского района РА на имя ФИО В этот же день, при поступлении из УФК Республики Алтай выписки о возмещенных суммах налога по платежному поручению № 292 от 08.12.2009 разносит в КРСБ ФИО в конце операционного дня в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов Челбаева А.В. самостоятельно удаляет открытые налоговые обязательства, связанные с неправомерным возмещением суммы 45 325 рублей. После чего Челбаева А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел с целью личного незаконного обогащения, 11.12.2009 введя ФИО в заблуждение относительно своих истинных намерений по обращению указанных средств в свою пользу, посредством ФИО, в этот же день в дополнительном офисе 8558/020 Сибирского банка расположенного по ул. Мира, 1 в с. Акташ Улаганского района РА обналичила денежные средства в размере 45 300 рублей, сняв их с расчетного счета последнего и безвозмездно обратив их в свою пользу с целью личного незаконного обогащения, причинив тем самым ущерб федеральному бюджету РФ на сумму 45 325 рублей. Кроме того, 12.08.2009 в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана с использованием своего служебного положения, а именно для неправомерного возмещения сумм налога на доходы физического лица ФИО, Челбаева А.В. находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании МРИ ФНС № 4 по Республике Алтай по ул. Коммунальная 32 «а», в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай при помощи установленной программы на персональном компьютере, упрощенным вводом в режиме «ввод и обработка налоговых документов /документы с начислениями/ документы с начислениями, отсрочками, рассрочками и зачетами» по виду документа «прочие документы» вносит фиктивную сумму налогового вычета по НДФЛ на расчетный счет своего родственника ФИО, № открытый в дополнительном офисе 8558/020 Сибирского банка расположенного по ул. Мира, 1 в с. Акташ Улаганского района РА в размере 16 633 рубля, с целью дальнейшего обналичивания указанных денежных средств при помощи ФИО, с его указанного расчетного счета. После этого, 22.12.2009 в систему ЭОД Челбаева А.В. без подтверждающего документа на бумажном носителе вводит заявление от имени ФИО о возврате излишне уплаченного налога на доходы физических лиц в сумме 16 633 рубля. 23.12.2009, Челбаева А.В. формирует решение и заключение на возмещение из бюджета, разносит их в КРСБ ФИО После чего, Управление федерального казначейства перечислило, согласно платежного поручения № 961 от 23.12.2009 сумму в размере 16 633 рубля на расчетный счет № открытый в дополнительном офисе 8558/020 Сибирского банка расположенного по ул. Мира, 1 в с. Акташ Улаганского района РА на имя ФИО В этот же день, при поступлении из УФК Республики Алтай выписки о возмещенных суммах налога по платежному поручению № 961 от 23.12.2009, разносит в КРСБ ФИО и в конце операционного дня, в период с 08.00 ч. по 16.00 часов Челбаева А.В. самостоятельно удаляет открытые налоговые обязательства, связанные с неправомерным возмещением суммы 16 633 рубля. После чего Челбаева А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел с целью личного незаконного обогащения, 29.12.2009 введя ФИО в заблуждение относительно своих истинных намерений по обращению указанных средств в свою пользу, посредством ФИО в этот же день в дополнительном офисе 8558/020 Сибирского банка расположенного по ул. Мира, 1 в с. Акташ Улаганского района РА обналичила денежные средства в размере 17 000 рублей, сняв их с расчетного счета последнего и безвозмездно обратив их в свою пользу с целью личного незаконного обогащения, причинив тем самым ущерб федеральному бюджету РФ на сумму 16 633 рублей. Кроме того, 02.09.2009 в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана с использованием своего служебного положения, а именно для неправомерного возмещения сумм налога на доходы физического лица ФИО, Челбаева А.В. находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании МРИ ФНС № 4 по Республике Алтай по ул. Коммунальная 32 «а», в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай при помощи установленной программы на персональном компьютере, упрощенным вводом в режиме «ввод и обработка налоговых документов /документы с начислениями/ документы с начислениями, отсрочками, рассрочками и зачетами» по виду документа «прочие документы» вносит фиктивную сумму налогового вычета по НДФЛ на расчетный счет своего родственника ФИО, № открытый в дополнительном офисе 8558/020 Сибирского банка расположенного по ул. Мира, 1 в с. Акташ Улаганского района РА в размере 23 897 рублей 23 копейки, с целью дальнейшего обналичивания указанных денежных средств при помощи ФИО, с его указанного расчетного счета. После этого, 22.01.2010 в систему электронной обработки данных (далее по тексту ЭОД) Челбаева А.В. без подтверждающего документа на бумажном носителе вводит заявление от имени ФИО о возврате излишне уплаченного налога на доходы физических лиц в сумме 23 897 рублей 23 копейки. 26.01.2010, Челбаева А.В. формирует решение и заключение на возмещение из бюджета, разносит в карточку расчетов с бюджета (далее по тексту КРСБ) ФИО После чего, 26.01.10, Управление федерального казначейства перечислило, согласно платежного поручения № 28 от 26.01.2010 сумму в размере 23 897 рублей 23 копейки на расчетный счет № открытый в дополнительном офисе 8558/020 Сибирского банка расположенного по ул. Мира, 1 в с. Акташ Улаганского района РА на имя ФИО В этот же день, при поступлении из УФК Республики Алтай выписки о возмещенных суммах налога по платежному поручению № 28 от 26.01.2010 разносит в КРСБ ФИО и в конце операционного дня в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов Челбаева А.В. самостоятельно удаляет открытые налоговые обязательства, связанные с неправомерным возмещением суммы 23 897 рублей 23 копейки. Кроме того, 22.12.2009 в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана с использованием своего служебного положения, а именно для неправомерного возмещения сумм налога на доходы физического лица ФИО, Челбаева А.В. находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании МРИ ФНС № 4 по Республике Алтай по ул. Коммунальная 32 «а», в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай при помощи установленной программы на персональном компьютере, упрощенным вводом в режиме «ввод и обработка налоговых документов /документы с начислениями/ документы с начислениями, отсрочками, рассрочками и зачетами» по виду документа «прочие документы» вносит фиктивную сумму налогового вычета по НДФЛ на расчетный счет своего родственника ФИО, № открытый в дополнительном офисе 8558/020 Сибирского банка расположенного по ул. Мира, 1 в с. Акташ Улаганского района РА в размере 27 607 рублей 77 копеек, с целью дальнейшего обналичивания указанных денежных средств при помощи ФИО, с его указанного расчетного счета. После этого, 29.01.2010 в систему электронной обработки данных (далее по тексту ЭОД) Челбаева А.В. без подтверждающего документа на бумажном носителе вводит заявление от имени ФИО о возврате излишне уплаченного налога на доходы физических лиц в сумме 27 607 рублей 77 копеек. 02.02.2010 Челбаева А.В. формирует решение и заключение на возмещение из бюджета, разносит их в карточку расчетов с бюджета (далее по тексту КРСБ) ФИО После чего, управление федерального казначейства перечислило, согласно платежного поручения № 788 от 02.02.2010 сумму в размере 27 607 рублей 77 копеек на расчетный счет № открытый в дополнительном офисе 8558/020 Сибирского банка расположенного по ул. Мира, 1 в с. Акташ Улаганского района РА на имя ФИО В этот же день при поступлении из УФК Республики Алтай выписки о возмещенных суммах налога по платежному поручению № 788 от 02.02.2010 разносит в КРСБ ФИО и в конце операционного дня в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов Челбаева А.В. самостоятельно удаляет открытые налоговые обязательства, связанные с неправомерным возмещением суммы 27 607 рублей 77 копеек. После чего Челбаева А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел с целью личного незаконного обогащения, 05.02.2010 введя ФИО в заблуждение относительно своих истинных намерений по обращению указанных средств в свою пользу, посредством ФИО в этот же день в дополнительном офисе 8558/020 Сибирского банка расположенного по ул. Мира, 1 в с. Акташ Улаганского района РА обналичила денежные средства в размере 53 700 рублей, сняв их с расчетного счета последнего и безвозмездно обратив их в свою пользу с целью личного незаконного обогащения, причинив тем самым ущерб федеральному бюджету РФ на сумму 51 505 рублей. Кроме того, 15.06.2010 в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана с использованием своего служебного положения, а именно для неправомерного возмещения сумм налога на доходы физического лица ФИО, Челбаева А.В. находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании МРИ ФНС № 4 по Республике Алтай по ул. Коммунальная 32 «а», в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай при помощи установленной программы на персональном компьютере, упрощенным вводом в режиме «ввод и обработка налоговых документов /документы с начислениями/ документы с начислениями, отсрочками, рассрочками и зачетами» по виду документа «прочие документы» вносит фиктивную сумму налогового вычета по НДФЛ на расчетный счет своего родственника ФИО, № открытый в дополнительном офисе 8558/020 Сибирского банка расположенного по ул. Мира, 1 в с. Акташ Улаганского района РА в размере 60 700 рублей, с целью дальнейшего обналичивания указанных денежных средств при помощи ФИО, с его указанного расчетного счета. После этого, 18.06.2010 в систему электронной обработки данных (далее по тексту ЭОД) Челбаева А.В. без подтверждающего документа на бумажном носителе вводит заявление от имени ФИО о возврате излишне уплаченного налога на доходы физических лиц в сумме 60 700 рублей. 20.06.2010 Челбаева А.В. формирует решение и заключение на возмещение из бюджета, разносит в карточку расчетов с бюджета (далее по тексту КРСБ) ФИО После чего, Управление федерального казначейства перечислило, согласно платежного поручения № 297 от 25.06.2010 сумму в размере 60 700 рублей на расчетный счет № открытый в дополнительном офисе 8558/020 Сибирского банка расположенного по ул. Мира, 1 в с. Акташ Улаганского района РА на имя ФИО В этот же день при поступлении из УФК Республики Алтай выписки о возмещенных суммах налога по платежному поручению № 297 от 25.06.2010 разносит их в КРСБ ФИО и в конце операционного дня в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов Челбаева А.В. самостоятельно удаляет открытые налоговые обязательства, связанные с неправомерным возмещением суммы 60 700 рублей. Кроме того, 24.06.2009 в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана с использованием своего служебного положения, а именно для неправомерного возмещения сумм налога на доходы физического лица ФИО, Челбаева А.В. находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании МРИ ФНС № 4 по Республике Алтай по ул. Коммунальная 32 «а», в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай при помощи установленной программы на персональном компьютере, путем корректировки ранее сформированной заявки от 15.06.2010 в систему электронной обработки данных (далее по тексту ЭОД) Челбаева А.В. формирует решение и заключение на возмещение из бюджета, о возврате излишне уплаченного налога на доходы физических лиц в сумме 60 700 рублей, идентичной по заявке от 15.06.2010 разносит в карточку расчетов с бюджета (далее по тексту КРСБ) ФИО После чего, управление федерального казначейства перечислило, согласно платежного поручения № 511 от 28.06.2010 сумму в размере 60 700 рублей на расчетный счет № открытый в дополнительном офисе 8558/020 Сибирского банка расположенного по ул. Мира, 1 в с. Акташ Улаганского района РА на имя ФИО В этот же день при поступлении из УФК Республики Алтай выписки о возмещенных суммах налога по платежному поручению № 511 от 28.06.2010 разносит их в КРСБ ФИО и в конце операционного дня в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов Челбаева А.В. самостоятельно удаляет открытые налоговые обязательства, связанные с неправомерным возмещением суммы 60 700 рублей. После чего Челбаева А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел с целью личного незаконного обогащения, 30.06.2010 введя ФИО в заблуждение относительно своих истинных намерений по обращению указанных средств в свою пользу, посредством ФИО в этот же день в дополнительном офисе 8558/020 Сибирского банка расположенного по ул. Мира, 1 в с. Акташ Улаганского района РА обналичила денежные средства в размере 121 400 рублей, сняв их с расчетного счета последнего и безвозмездно обратив их в свою пользу с целью личного незаконного обогащения, причинив тем самым ущерб федеральному бюджету РФ на сумму 121 400 рублей. Таким образом, Челбаева А.В., путем обмана из корыстных побуждении используя свое служебное положение произвела неправомерные возвраты на имя ФИО на общую сумму 234 863 рубля, которых похитив обратила в свою пользу. Кроме того, Челбаева А.В., приказом И.о. руководителя Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы Российской Федерации № 4 по Республике Алтай далее по тексту (МРИ ФНС РФ № 4 по РА) ФИО1 № 06-01-03/128 от 31.12.2009, переведена на должность старшего государственного налогового инспектора, отдела информационно-аналитической работы МРИ ФНС РФ № 4 по РА. Кроме того, в период с марта 2010 года по декабрь 2010 года в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай у Челбаевой А.В. работающей в должности старшего государственного налогового инспектора МРИ ФНС РФ № 4 по РА, которая в соответствии с приказом Инспекции № 06-01-03/128 от 31.12.2009 и должностным регламентом, утвержденными 01.01.2010, 14.09.2010, осуществляла функции по возврату или зачету излишне уплаченных сумм (налогов, сборов, пени) по результатам контрольной проверки и по заявлениям налогоплательщиков Улаганского района, которые были возложены на нее как на старшего государственного налогового инспектора отдела информационно-аналитической работы Инспекции, достоверно знающей вышеуказанные условия возмещения из бюджета РФ налогов на доходы физических лиц (далее по тексту НДФЛ), из корыстных побуждений для незаконного обогащения, возник преступный умысел, на хищение федеральных денежных средств путем обмана в крупном размере, разработала и применила схему хищения денежных средств из бюджета РФ путем незаконного возмещения указанного налога при следующих обстоятельствах: Так, в указанный период времени, в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, Челбаева А.В., работая в должности старшего государственного налогового инспектора отдела информационно-аналитической работы МРИ ФНС РФ № 4 по РА, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, путем обмана для улучшения своего материального положения с целью незаконного обогащения, каждый раз при возникновении у неё нужды в денежных средствах, действуя с единым умыслом, совершила хищение денежных средств из федерального бюджета путем их перевода на банковский счет гр. ФИО4 Так, 30.03.2010, в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана с использованием своего служебного положения, а именно для неправомерного возмещения сумм налога на доходы физического лица ФИО4, Челбаева А.В. находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании МРИ ФНС № 4 по Республике Алтай по ул. Коммунальная 32 «а», в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай при помощи установленной программы на персональном компьютере, упрощенным вводом в режиме «ввод и обработка налоговых документов /документы с начислениями/ документы с начислениями, отсрочками, рассрочками и зачетами» по виду документа «прочие документы» вносит фиктивную сумму налогового вычета по НДФЛ на расчетный счет своей родственницы ФИО4, № открытый в Горно-Алтайском отделении 8558 Сибирского банка ОАО Сбербанка России расположенного по ул. Чаптынова, 2 в г. Горно-Алтайск Республики Алтай в размере 30 500 рублей, с целью дальнейшего обналичивания указанных денежных средств при помощи ФИО4, с ее указанного расчетного счета. После этого, 01.04.2010 в систему ЭОД Челбаева А.В. без подтверждающего документа на бумажном носителе вводит заявление от имени ФИО4 о возврате излишне уплаченного налога на доходы физических лиц в сумме 30 500 рублей. 02.04.2010 Челбаева А.В. формирует решение и заключение на возмещение из бюджета, разносит в карточку расчетов с бюджета (далее по тексту КРСБ) ФИО4 После чего, Управление федерального казначейства перечислило, согласно платежного поручения № 268 от 05.04.2010 сумму в размере 30 500 рублей на расчетный счет № открытый в Горно-Алтайском отделении 8558 Сибирского банка ОАО Сбербанка России расположенного по ул. Чаптынова, 2 в г. Горно-Алтайск Республики Алтай на имя ФИО4 06.04.2010 при поступлении из УФК Республики Алтай выписки о возмещенных суммах налога по платежному поручению № 268 от 05.04.2010 разносит их в КРСБ ФИО4 и в конце операционного дня в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов Челбаева А.В. самостоятельно удаляет открытые налоговые обязательства, связанные с неправомерным возмещением суммы 30 500 рублей. После чего Челбаева А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел с целью личного незаконного обогащения, 06.04.2010 введя ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных намерений по обращению указанных средств в свою пользу, посредством ФИО4 В этот же день в неустановленном Горно-Алтайском отделении 8558 Сибирского банка ОАО Сбербанка России расположенного в г. Горно-Алтайск Республики Алтай обналичила денежные средства в размере 30 000 рублей, сняв их с расчетного счета последней и безвозмездно обратив их в свою пользу с целью личного незаконного обогащения, причинив тем самым ущерб федеральному бюджету РФ на сумму 30 500 рублей. Кроме того, 19.04.2010 в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана с использованием своего служебного положения, а именно для неправомерного возмещения сумм налога на доходы физического лица ФИО4, Челбаева А.В. находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании МРИ ФНС № 4 по Республике Алтай по ул. Коммунальная 32 «а», в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай при помощи установленной программы на персональном компьютере, упрощенным вводом в режиме «ввод и обработка налоговых документов /документы с начислениями/ документы с начислениями, отсрочками, рассрочками и зачетами» по виду документа «прочие документы» вносит фиктивную сумму налогового вычета по НДФЛ на расчетный счет своей родственницы ФИО4, № открытый в Горно-Алтайском отделении 8558 Сибирского банка ОАО Сбербанка России расположенного по ул. Чаптынова, 2 в г. Горно-Алтайск Республики Алтай в размере 50 850 рублей, с целью дальнейшего обналичивания указанных денежных средств при помощи ФИО4, с ее указанного расчетного счета. После этого, 19.04.2010 в систему ЭОД Челбаева А.В. без подтверждающего документа на бумажном носителе вводит заявление от имени ФИО4 о возврате излишне уплаченного налога на доходы физических лиц в сумме 50 850 рублей. 21.04.2010 Челбаева А.В. формирует решение и заключение на возмещение из бюджета, разносит в карточку расчетов с бюджета (далее по тексту КРСБ) ФИО4 После чего, Управление федерального казначейства перечислило, согласно платежного поручения № 278 от 22.04.2010 сумму в размере 50 850 рублей на расчетный счет № открытый в Горно-Алтайском отделении 8558 Сибирского банка ОАО Сбербанка России расположенного по ул. Чаптынова, 2 в г. Горно-Алтайск Республики Алтай на имя ФИО4 22.04.2010 при поступлении из УФК Республики Алтай выписки о возмещенных суммах налога по платежному поручению № 278 от 22.04.2010 разносит их в КРСБ ФИО4 и в конце операционного дня в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов Челбаева А.В. самостоятельно удаляет открытые налоговые обязательства, связанные с неправомерным возмещением суммы 50 850 рублей. После чего Челбаева А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел с целью личного незаконного обогащения, 24.04.2010 введя ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных намерений по обращению указанных средств в свою пользу, посредством ФИО4 В этот же день в неустановленном Горно-Алтайском отделении 8558 Сибирского банка ОАО Сбербанка России расположенного в г. Горно-Алтайск Республики Алтай обналичила денежные средства в размере 30 000 рублей и в размере 27 360 рублей, в общей сумме 57 360 рублей, сняв их с расчетного счета последней и безвозмездно обратив их в свою пользу с целью личного незаконного обогащения, причинив тем самым ущерб федеральному бюджету РФ на сумму 50 850 рублей. Кроме того, 05.05.2010 в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана с использованием своего служебного положения, а именно для неправомерного возмещения сумм налога на доходы физического лица ФИО4, Челбаева А.В. находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании МРИ ФНС № 4 по Республике Алтай по ул. Коммунальная 32 «а», в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай при помощи установленной программы на персональном компьютере, без ввода фиктивной переплаты в КРСБ ФИО4 путем корректировки ранее сформированной заявки сформировала заключение на возврат суммы налогового вычета по НДФЛ на расчетный счет своей родственницы ФИО4, № открытый в Горно-Алтайском отделении 8558 Сибирского банка ОАО Сбербанка России расположенного по ул. Чаптынова, 2 в г. Горно-Алтайск Республики Алтай в размере 50 850 рублей, с целью дальнейшего обналичивания указанных денежных средств при помощи ФИО4, с ее указанного расчетного счета. В этот же день Челбаева А.В. путем корректировки формирует решение и заключение на возмещение из бюджета, разносит в КРСБ ФИО4 После чего, Управление федерального казначейства перечислило, согласно платежного поручения № 823 от 07.05.2010 сумму в размере 50 850 рублей на расчетный счет № открытый в Горно-Алтайском отделении 8558 Сибирского банка ОАО Сбербанка России расположенного по ул. Чаптынова, 2 в г. Горно-Алтайск Республики Алтай на имя ФИО4 07.05.2010 при поступлении из УФК Республики Алтай выписки о возмещенных суммах налога по платежному поручению № 823 от 07.05.2010 разносит их в КРСБ ФИО4 и в конце операционного дня в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов Челбаева А.В. самостоятельно удаляет открытые налоговые обязательства, связанные с неправомерным возмещением суммы 50 850 рублей. После чего Челбаева А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел с целью личного незаконного обогащения, 08.05.2010 введя ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных намерений по обращению указанных средств в свою пользу, посредством ФИО4 В этот же день в неустановленном Горно-Алтайском отделении 8558 Сибирского банка ОАО Сбербанка России расположенного в г. Горно-Алтайск Республики Алтай обналичила денежные средства в размере 50 800 рублей, сняв их с расчетного счета последней и безвозмездно обратив их в свою пользу с целью личного незаконного обогащения, причинив тем самым ущерб федеральному бюджету РФ на сумму 50 850 рублей. Кроме того, 21.07.2010 в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана с использованием своего служебного положения, а именно для неправомерного возмещения сумм налога на доходы физического лица ФИО4, написала заявление от имени ФИО4, на возмещение излишне уплаченных налогов указав фактически не подлежащий возмещению сумму 50 850 рублей. После чего, Челбаева А.В. находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании МРИ ФНС № 4 по Республике Алтай по ул. Коммунальная 32 «а», в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай при помощи установленной программы на персональном компьютере, в систему ЭОД внесла оформленное в письменном виде ею же заявление от имени своей родственницы ФИО4 на возврат излишне уплаченных сумм налогов в размере 50 850 рублей и без подтверждающего документа на бумажном носителе заявление от имени ФИО4 о возврате излишне уплаченного налога на доходы физических лиц в сумме 30 500 рублей. После этого, 02.08.2010 упрощенным вводом в режиме «ввод и обработка налоговых документов /документы с начислениями/ документы с начислениями, отсрочками, рассрочками и зачетами» по виду документа «прочие документы» вносит фиктивную сумму налогового вычета по НДФЛ на расчетный счет своей родственницы ФИО4, № открытый в Горно-Алтайском отделении 8558 Сибирского банка ОАО Сбербанка России расположенного по ул. Чаптынова, 2 в г. Горно-Алтайск Республики Алтай в размере 50 850 рублей и в размере 30 500 рублей в общей сумме 81 350 рублей, с целью дальнейшего обналичивания указанных денежных средств при помощи ФИО4, с ее указанного расчетного счета. 03.08.2010 Челбаева А.В. формирует на бумажных носителях решения о возврате № 1099 от 03.08.2010 на сумму 30 500 рублей и № 1101 от 03.08.2010 на сумму 50 850 рублей и заключения на возмещение из бюджета указанных сумм 50 850 рублей и 30 500 рублей, разносит их в КРСБ ФИО4 После чего, Управление федерального казначейства перечислило, согласно платежных поручении № 420 от 04.08.2010 сумму в размере 50 850 рублей, и № 441 от 04.08.2010 сумму в размере 30 500 рублей на расчетный счет № открытый в Горно-Алтайском отделении 8558 Сибирского банка ОАО Сбербанка России расположенного по ул. Чаптынова, 2 в г. Горно-Алтайск Республики Алтай на имя ФИО4 04.08.2010 при поступлении из УФК Республики Алтай выписки о возмещенных суммах налога по платежным поручениям № 420 от 04.08.2010, № 441 от 04.08.2010 разносит их в КРСБ ФИО4 После чего Челбаева А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел с целью личного незаконного обогащения, 18.08.2010 введя ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных намерений по обращению указанных средств в свою пользу, посредством ФИО4 В этот же день в неустановленном Горно-Алтайском отделении 8558 Сибирского банка ОАО Сбербанка России расположенного в г. Горно-Алтайск Республики Алтай обналичила денежные средства в размере 81 300 рублей, сняв их с расчетного счета последней и безвозмездно обратив их в свою пользу с целью личного незаконного обогащения, причинив тем самым ущерб федеральному бюджету РФ на сумму 81 350 рублей. 28.09.2010 в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов Челбаева А.В. самостоятельно удаляет открытые налоговые обязательства, связанные с неправомерным возмещением суммы 50 850 рублей и 30 500 рублей в общей сумме 81 350 рублей. Кроме того, 02.12.2010 в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана с использованием своего служебного положения, а именно для неправомерного возмещения сумм налога на доходы физического лица ФИО4, Челбаева А.В. находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании МРИ ФНС № 4 по Республике Алтай по ул. Коммунальная 32 «а», в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай при помощи установленной программы на персональном компьютере, в систему ЭОД без введения заявления и фиктивной переплаты путем корректировки ранее сформированной заявки, сформировала заключение на возврат двух сумм налогового вычета по НДФЛ на расчетный счет своей родственницы ФИО4, № открытый в Горно-Алтайском отделении 8558 Сибирского банка ОАО Сбербанка России расположенного по ул. Чаптынова, 2 в г. Горно-Алтайск Республики Алтай в размерах 50 850 рублей и 50 850 рублей в общей сумме 101 700 рублей, с целью дальнейшего обналичивания указанных денежных средств при помощи ФИО4, с ее указанного расчетного счета. После чего, Управление федерального казначейства согласно платежных поручении № 314 от 06.12.2010, сумму в размере 50 850 рублей, и № 315 от 06.12.2010, сумму в размере 50 850 рублей на расчетный счет № открытый в Горно-Алтайском отделении 8558 Сибирского банка ОАО Сбербанка России расположенного по ул. Чаптынова, 2 в г. Горно-Алтайск Республики Алтай на имя ФИО4 В этот же день при поступлении из УФК Республики Алтай выписки о возмещенных суммах налога по платежным поручениям № 314 от 06.12.2010, № 315 от 06.12.2010 разносит их в КРСБ ФИО4 После чего Челбаева А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел с целью личного незаконного обогащения, 07.12.2010 введя ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных намерений по обращению указанных средств в свою пользу, посредством ФИО4 В этот же день в неустановленном Горно-Алтайском отделении 8558 Сибирского банка ОАО Сбербанка России расположенного в г. Горно-Алтайск Республики Алтай обналичила денежные средства в размере 10 000 рублей, 50 000 рублей, 41 700 рублей, в общей сумме 101 700 рублей, сняв их с расчетного счета последней и безвозмездно обратив их в свою пользу с целью личного незаконного обогащения, причинив тем самым ущерб федеральному бюджету РФ на сумму 101 700 рублей. 09.12.2010 в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов Челбаева А.В. самостоятельно удаляет открытые налоговые обязательства, связанные с неправомерным возмещением двух сумм 50 850 рублей и 50 850 рублей, в общей сумме 101 700 рублей. Таким образом, Челбаева А.В., путем обмана из корыстных побуждении используя свое служебное произвела неправомерные возвраты на имя ФИО4 на общую сумму 315 250 рублей, которых похитив обратила в свою пользу, причинив тем самым федеральному бюджету ущерб в крупном размере на указанную сумму. Кроме того, в период с сентября 2010 года по март 2011 года в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай у Челбаевой А.В. работающей в должности старшего государственного налогового инспектора МРИ ФНС РФ № 4 по РА, которая в соответствии с приказом Инспекции № 06-01-03/128 от 31.12.2009 и должностным регламентом, утвержденными 01.01.2010, 14.09.2010, осуществляла функции по возврату или зачету излишне уплаченных сумм (налогов, сборов, пени) по результатам контрольной проверки и по заявлениям налогоплательщиков Улаганского района, которые были возложены на нее как на старшего государственного налогового инспектора отдела информационно-аналитической работы Инспекции, достоверно знающей вышеуказанные условия возмещения из бюджета РФ налогов на доходы физических лиц (далее по тексту НДФЛ), из корыстных побуждений для незаконного обогащения, возник преступный умысел, на хищение федеральных денежных средств путем обмана в крупном размере, разработала и применила схему хищения денежных средств из бюджета РФ путем незаконного возмещения указанного налога при следующих обстоятельствах: Так, в указанный период времени, в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, Челбаева А.В., работая в должности старшего государственного налогового инспектора отдела информационно-аналитической работы МРИ ФНС РФ № 4 по РА, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, путем обмана для улучшения своего материального положения с целью незаконного обогащения, каждый раз при возникновении у неё нужды в денежных средствах, действуя с единым умыслом, совершила хищение денежных средств из федерального бюджета путем их перевода на банковский счет гр. ФИО2 Так, 17.09.2010, в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана с использованием своего служебного положения, а именно для неправомерного возмещения сумм налога на доходы физического лица ФИО2, написала заявление от имени ФИО2, на возмещение излишне уплаченных налогов фактически не подлежащий возмещению сумму 65 500 рублей. После чего, Челбаева А.В. находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании МРИ ФНС № 4 по Республике Алтай по ул. Коммунальная 32 «а», в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай при помощи установленной программы на персональном компьютере, в систему ЭОД внесла оформленное ею же в письменном виде заявление от имени своей родственницы ФИО2 на возврат излишне уплаченных налогов в размере 65 500 рублей. 29.09.2010 Челбаева А.В. формирует на бумажном носителе, одно решение № 1257 от 29.09.2009 на сумму 65 500 рублей и формирует 2 заключения на возмещение из бюджета суммы 65 500 рублей и 65 500 рублей, в общей сумме 131 000 рублей, разносит их в карточку расчетов с бюджета (далее по тексту КРСБ) ФИО2 После чего, Управление федерального казначейства перечислило, согласно платежных поручении № 754 от 30.09.2010 сумму в размере 65 500 рублей, № 769 от 30.09.2010 сумму в размере 65 500 рублей на расчетный счет № открытый в дополнительном офисе 8558/046 Сибирского банка расположенного по ул. Советская, 84 в с. Онгудай Онгудайского района Республики Алтай на имя ФИО2 В этот же день при поступлении из УФК Республики Алтай выписки о возмещенных суммах налога по платежным поручениям № 754 от 30.09.2010, № 769 от 30.09.2010 разносит их в КРСБ ФИО2 После чего Челбаева А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел с целью личного незаконного обогащения, 04.10.2010 введя ФИО2 в заблуждение относительно своих истинных намерений по обращению указанных средств в свою пользу, посредством ФИО2 в этот же день в дополнительном офисе 8558/046 Сибирского банка расположенного по ул. Советская, 84 в с. Онгудай Онгудайского района Республики Алтай обналичила денежные средства в размере 128 900 рублей, сняв их с расчетного счета последней и безвозмездно обратив их в свою пользу с целью личного незаконного обогащения, причинив тем самым ущерб федеральному бюджету РФ на сумму 131 000 рублей. 05.10.2010 в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов Челбаева А.В. самостоятельно удаляет открытые налоговые обязательства, связанные с неправомерным возмещением двух сумм 65 500 рублей и 65 500 рублей, в общей сумме 131 000 рублей. Кроме того, 16.12.2010 в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана с использованием своего служебного положения, а именно для неправомерного возмещения сумм налога на доходы физического лица ФИО2, Челбаева А.В. находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании МРИ ФНС № 4 по Республике Алтай по ул. Коммунальная 32 «а», в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай при помощи установленной программы на персональном компьютере, в систему ЭОД без введения заявления и фиктивной переплаты путем корректировки ранее сформированной заявки, сформировала 2 заключения на возврат двух сумм налогового вычета по НДФЛ на расчетный счет своей родственницы ФИО2, № открытый в дополнительном офисе 8558/046 Сибирского банка расположенного по ул. Советская, 84 в с. Онгудай Онгудайского района Республики Алтай в размере 65 500 рублей и в размере 65 500 рублей в общей сумме 131 000 рублей, с целью дальнейшего обналичивания указанных денежных средств при помощи ФИО2, с ее указанного расчетного счета. После чего, Управление федерального казначейства перечислило, согласно платежных поручении № 113 от 20.12.2010, сумму в размере 65 500 рублей, № 199 от 20.12.2010 сумму в размере 65 500 рублей на расчетный счет № открытый в дополнительном офисе 8558/046 Сибирского банка расположенного по ул. Советская, 84 в с. Онгудай Онгудайского района Республики Алтай на имя ФИО2 В этот же день при поступлении из УФК Республики Алтай выписки о возмещенных суммах налога по платежным поручениям № 113 от 20.12.2010, № 199 от 20.12.2010 разносит их в КРСБ ФИО2 В неустановленный следствием день в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов Челбаева А.В. самостоятельно удаляет открытые налоговые обязательства, связанные с неправомерным возмещением суммы 65 500 рублей и 65 500 рублей в общей сумме 131 000 рублей. После чего Челбаева А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел с целью личного незаконного обогащения, 24.12.2010 введя ФИО2 в заблуждение относительно своих истинных намерений по обращению указанных средств в свою пользу, посредством ФИО2 в этот же день в дополнительном офисе 8558/046 Сибирского банка расположенного по ул. Советская, 84 в с. Онгудай Онгудайского района Республики Алтай обналичила денежные средства в размере 131 000 рублей, сняв их с расчетного счета последней и безвозмездно обратив их в свою пользу с целью личного незаконного обогащения, причинив тем самым ущерб федеральному бюджету РФ на сумму 131 000 рублей. Кроме того, 03.03.2011 в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана с использованием своего служебного положения, а именно для неправомерного возмещения сумм налога на доходы физического лица ФИО2, Челбаева А.В. находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании МРИ ФНС № 4 по Республике Алтай по ул. Коммунальная 32 «а», в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай при помощи установленной программы на персональном компьютере, в систему ЭОД без введения заявления и фиктивной переплаты путем корректировки ранее сформированной заявки, сформировала 3 заключения на возврат сумм налогового вычета по НДФЛ на расчетный счет своей родственницы ФИО2, № открытый в дополнительном офисе 8558/046 Сибирского банка расположенного по ул. Советская, 84 в с. Онгудай Онгудайского района Республики Алтай в размере 65 500 рублей, в размере 65 500 рублей и в размере 1 492 рубля 16 копеек, в общей сумме 132 492 рубля 16 копеек, с целью дальнейшего обналичивания указанных денежных средств при помощи ФИО2, с ее указанного расчетного счета. После чего, Управление федерального казначейства перечислило, согласно платежных поручении № 341 от 04.03.2011, сумму в размере 65 500 рублей, № 361 от 04.03.2011 сумму, в размере 65 500 рублей, № 998 от 05.03.2011 на расчетный счет № открытый в дополнительном офисе 8558/046 Сибирского банка расположенного по ул. Советская, 84 в с. Онгудай Онгудайского района Республики Алтай на имя ФИО2 05.03.2011 при поступлении из УФК Республики Алтай выписки о возмещенных суммах налога по платежным поручениям № 341 от 04.03.2011, № 361 от 04.03.2011, № 998 от 05.03.2011 разносит их в КРСБ ФИО2 09.03.2011 в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов Челбаева А.В. самостоятельно удаляет открытые налоговые обязательства, связанные с неправомерным возмещением суммы 65 500 рублей, 65 500 рублей и 1 492 рубля 16 копеек, в общей сумме 132 492 рубля 16 копеек. После чего Челбаева А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел с целью личного незаконного обогащения, 11.03.2011 введя ФИО2 в заблуждение относительно своих истинных намерений по обращению указанных средств в свою пользу, посредством ФИО2 В этот же день в дополнительном офисе 8558/046 Сибирского банка расположенного по ул. Советская, 84 в с. Онгудай Онгудайского района Республики Алтай обналичила денежные средства в размере 111 000 рублей, сняв их с расчетного счета последней и безвозмездно обратив их в свою пользу с целью личного незаконного обогащения, причинив тем самым ущерб федеральному бюджету РФ на сумму 132 492 рубля, 16 копеек. Таким образом, Челбаева А.В., путем обмана, из корыстных побуждении используя свое служебное положение, произвела неправомерные возвраты на имя ФИО2 на общую сумму 393 000 рублей, которых похитив обратила в свою пользу, причинив тем самым федеральному бюджету ущерб в крупном размере на указанную сумму. Кроме того, 20 июня 2011 года в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай у Челбаевой А.В. работающей в должности государственного налогового инспектора отдела налогообложения юридических лиц МРИ ФНС РФ № 4 по РА, которая в соответствии с приказом Инспекции № 01-02-03/27 от 31.03.2011 и должностным регламентом, утвержденными 01.04.2011, осуществляла функции связанные проведением камеральных проверок налоговых декларации и расчетов по налогу на прибыль, налогу на добавленную стоимость, единому сельскохозяйственному налогу; подготовкой дел о привлечении налогоплательщиков к налоговой и административной ответственности; участием в проведении в рейдовых проверок о применении контрольно-кассовой техники; формированием отчетности по предмету деятельности отдела средствами «системы ЭОД», которые были возложены на нее как на государственного налогового инспектора отдела налогообложения юридических лиц, но достоверно знающей условия возмещения из бюджета РФ налогов на доходы физических лиц (далее по тексту НДФЛ), из корыстных побуждений для незаконного обогащения, возник преступный умысел, на хищение федеральных денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения, для чего разработала и применила схему хищения денежных средств из бюджета РФ путем незаконного возмещения указанного налога путем их перевода на банковский счет гр. ФИО3 при следующих обстоятельствах: Так, 20.06.2011, в период времени с 08.00 часов по 16.00 часов реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана с использованием своего служебного положения, а именно для неправомерного возмещения сумм налога на доходы физического лица ФИО3, Челбаева А.В. находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании МРИ ФНС № 4 по Республике Алтай по ул. Коммунальная 32 «а», в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай при помощи установленной программы на персональном компьютере, внесла в систему ЭОД фиктивную сумму налогового вычета по НДФЛ для незаконного перечисления на расчетный счет ФИО3, №открытый в дополнительном офисе 0153/0020 Сибирского банка расположенного по ул. Горького, 126 в г. Бийск Алтайского края в размере 96 700 рублей, с целью дальнейшего обналичивания указанных денежных средств при помощи ФИО3, с ее указанного расчетного счета и неправомерного обращения в свою пользу для незаконного обогащения. Однако, данная заявка из-за ошибочно указанных данных в реквизитах вышеуказанного банка, не прошла контроль в Управлении ФНС РФ по РА в связи с чем, денежные средства в сумме 96 700 рублей на указанный расчетный счет ФИО3 не были перечислены, то есть Челбаева А.В., не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. В случае доведения Челбаевой А.В. своего преступного умысла до конца, причинила бы своими преступными действиями ущерб федеральному бюджету РФ на сумму 96 700 рублей. Подсудимой обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимой согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Челбаевой А.В. суд квалифицирует следующим образом: - по ч. 3 ст. 159 УК РФ-мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения (по преступлению, совершенному с июня 2009 года по декабрь 2010 года); - по ч. 3 ст. 159 УК РФ-мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, в крупном размере (по преступлению, совершенному с марта 2010 года по декабрь 2010 года); - по ч. 3 ст. 159 УК РФ-мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, в крупном размере (по преступлению, совершенному с сентября 2010 года по март 2011 года); - по ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Челбаева А.В. по месту жительства характеризуется положительно. Совершила умышленные тяжкие преступления, ранее не судима. Смягчающим её ответственность обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Челбаевой А.В. и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденной будет достигнуто при назначения ей наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи без штрафа и без ограничения свободы. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Челбаеву А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30 - ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы на срок: - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по преступлению, совершенному с июня 2009 года по декабрь 2010 года) - 2 (два) года 1 (один) месяц; - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по преступлению, совершенному с марта 2010 года по декабрь 2010 года) - 2 (два) года 2 (два) месяца; - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по преступлению, совершенному с сентября 2010 года по март 2011 года) - 2 (два) года 2 (два) месяца; - по ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ- 2 (два) года. В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Челбаевой А.В. окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Челбаевой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) 5 (пять) месяцев. Меру пресечения Челбаевой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. На условно осужденную Челбаеву А.В. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: документы по возврату НДФЛ на имя ФИО, ФИО4, ФИО2 - хранить при уголовном деле, сберегательную книжку на имя ФИО- вернуть ФИО Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Кош- Агачский районный суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Г. Лубеницкий