Дело №1-187/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 декабря 2011 года село Кош-Агач Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Лубеницкий Н.Г., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош Агачского района Республики Алтай Пиндык С.В., подсудимого Матыева К.М., защитника Кашетова М.У. представившего удостоверение № 41 и ордер № 1402 от 27 декабря 2011 года, при секретаре Булбановой Э.В., при участии потерпевшей ФИО, В открытом судебном заседании в порядке, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Матыева К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: - 29 августа 2008 года Кош-Агачским районным судом Республики Алтай по п.п. «а,г» ч.2 ст. 260 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Матыев К.М. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах установленных судом. 12 июня 2011 года около 22 часов 15 минут в селе Кызыл-Таш Кош-Агачского района Республики Алтай, Матыев К.М., находясь в салоне автомобиля «УАЗ 41154» с государственным регистрационным знаком №, в поисках ключей от вышеуказанного автомобиля, увидел лежащую в салоне автомобиля сумку, внутри которой он нашел ключи от замка зажигания автомобиля марки «ХОНДА-ФИТ» с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащего ФИО, припаркованного во дворе <адрес>, в этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели хищения с целью доехать на нем до села Курай Кош-Агачского района Республики Алтай. Незамедлительно осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «ХОНДА-ФИТ» с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащим ФИО, без цели хищения, Матыев К.М., ключами от замка зажигания, завел его, при этом умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, и то, что он не имеет законных прав на пользование и распоряжение данным автомобилем марки «ХОНДА-ФИТ» с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащим ФИО, выехал на нем со двора дома №, расположенного по <адрес> в село Кызыл-Таш Кош-Агачского района Республики Алтай, и доехал на нем до села Курай Кош-Агачского района Республики Алтай, после чего вернулся обратно во двор дома №, расположенного по <адрес> в село Кызыл-Таш Кош-Агачского района Республики Алтай, тем самым Матыев К.М. угнал, то есть незаконно завладел автомобилем марки «ХОНДА-ФИТ» с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащим ФИО без цели хищения. Матыев К.М. вину в предъявленном ему обвинении по: ч.1 ст.166 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением. Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Матыева К.М., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Матыев К.М. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Матыева К.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, иные действия направленные на возмещение вреда причиненного преступлением потерпевшей. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, на профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд назначает Матыеву К.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Матыева К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Матыеву К.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. На условно осужденного Матыева К.М. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру процессуального принуждения Матыеву К.М. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Матыева К.М. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Г. Лубеницкий