Дело № 1-185/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Кош- Агач 22 декабря 2011 года Кош- Агачский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кош- Агачского района Пиндык С.В., подсудимого Кулубекова М.Д., его защитника - адвоката Кашетова М.У., предоставившего удостоверение № 41, ордер № 1397 Коллегии адвокатов Республики Алтай от 22.12.2011 г., при секретаре Ногоймоновой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Кулубекова М.Д. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кулубеков М.Д. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах. В один из дней июня 1989 года около 16 часов на стоянке в <адрес>, которое расположено на территории МО «Джазаторское сельское поселение» Кош-Агачского района Республики Алтай, у Кулубекова М.Д., возник прямой преступный умысел, направленный на приобретение и незаконное хранение огнестрельных оружий, а именно огнестрельного оружия с маркировочным обозначением «К 6329» на подствольном крюке, номер «Е 565» на рычаге запирания и номер «У 14297» на цевье являющееся нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм. изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели ЗК, путем самодельного изготовления к нему нарезного ствола а так же огнестрельного оружия номер «91952» на подствольном крюке, номер «А 470» на цевье, являющееся нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62х39 мм, изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели ИЖ-К, путем самодельного изготовления к нему нарезного ствола, пригодным для производства выстрелов, принадлежащие ныне покойному ФИО Так в указанное время в указанном месте Кулубеков М.Д., реализуя свой преступный умысел направленный на приобретение 2-х единиц, огнестрельных оружий не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на право приобретения огнестрельных оружий, умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, и желая этого, на память о своем покойном отце, приобрел найденные им в подсобном помещении под войлоком огнестрельное оружие с маркировочным обозначением «К 6329» на подствольном крюке, номер «Е 565» на рычаге запирания и номер «У 14297» на цевье являющееся нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм. изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели ЗК, путем самодельного изготовления к нему нарезного ствола а так же огнестрельное оружие номер «91952» на подствольном крюке, номер «А 470» на цевье, являющееся нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62х39 мм, изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели ИЖ-К, путем самодельного изготовления к нему нарезного ствола, пригодным для производства выстрелов. Затем, Кулубеков М.Д., в июне 1989 года точная дата дознанием не установлена около 16 часов, находясь у себя дома на стоянке в <адрес>, на территории МО «Джазаторское сельское поселение» Кош-Агачского района Республики Алтай имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия с маркировочным обозначением «К 6329» на подствольном крюке, номер «Е 565» на рычаге запирания и номер «У 14297» на цевье являющееся нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм. изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели ЗК, путем самодельного изготовления к нему нарезного ствола а так же огнестрельного оружия номер «91952» на подствольном крюке, номер «А 470» на цевье, являющееся нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62х39 мм, изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели ИЖ-К, путем самодельного изготовления к нему нарезного ствола, пригодным для производства выстрелов, умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на право хранения огнестрельного оружия, приобретенные им вышеуказанные два огнестрельных оружия незаконно хранил в подсобном помещении указанной стоянки не сдав их в правоохранительные органы, то есть тем самым незаконно хранил до 18 сентября 2011 года, т.е. до момента их изъятия при осмотре места происшествия. Кроме этого, в один из дней мая 2005 года, около 15 часов на пастбище стоянки <адрес>, на территории МО «Джазаторское сельское поселение» Кош-Агачского района Республики Алтай у Кулубекова М.Д., возник прямой преступный умысел, направленный приобретение, ношение и незаконное хранение боеприпасов, а именно патронов калибра 5,6 мм. в количестве 2-х штук. Так в указанное время в указанном месте Кулубеков М.Д., реализуя свой преступный умысел направленный на приобретение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на право приобретения боеприпасов, умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, и желая этого, приобрел для личного использования в дальнейшем найденные им на пастбище в ур. <адрес> на территории МО «Джазаторское сельское поселение» Кош-Агачского района Республики Алтай, изготовленные заводским способом, пригодные для производства выстрелов к нарезному огнестрельному оружию патроны калибра 5,6 мм. в количестве 2-х штук. Затем, в тот же день на этом же месте, Кулубеков М.Д., имея прямой преступный умысел, направленный на ношение боеприпасов, умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на право ношения боеприпасов, а именно патронов в количестве 2 штук, пригодные для производства выстрела, калибра 5,6 мм., положив их в правый нагрудный карман своей куртки, около 19 часов перенес к себе на стоянку в <адрес>, расположенной на территории «МО Джазаторское сельское поселение» Кош-Агачского района РА, имея прямой преступный умысел направленный на незаконное хранение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на право хранения боеприпасов, положил патроны в количестве 2 штук, пригодные для производства выстрела калибра 5,6 мм. в деревянный ящик в подсобном помещении указанной стоянки, то есть незаконно хранил, после чего Кулубеков М.Д., в апреле 2011 года точная дата дознанием не установлена, около 18 часов, находясь там же на стоянке в <адрес>, расположенном на территории «МО Джазаторское сельское поселение» Кош-Агачского района Республики Алтай, продолжая действовать с тем же преступным умыслом, направленным на незаконное хранение боеприпасов, приобретенные им патроны калибра 5,6 мм в количестве 2 штук, которые относятся к категории боеприпасов, переложил их под матрац деревянных нар, расположенных в жилой комнате у себя на стоянке в <адрес> расположенной на территории МО «Джазаторское сельское поселение» Кош-Агачского района Республики Алтай, не сдав их в правоохранительные органы, то есть тем самым незаконно хранил их до 05 октября 2011 года, т.е. до момента их изъятия сотрудниками полиции. Подсудимому Кулубекову М.Д.обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Кулубековым М.Д. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Кулубекова М.Д. суд квалифицирует: по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия; по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов. Кулубеков М.Д. по месту жительства характеризуется положительно: не работает, женат, со стороны администрации замечаний не имеет. Совершил умышленное преступление средней тяжести. Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (по факту незаконного хранения оружия), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Кулубекова М.Д., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 (по факту незаконного хранения оружия)УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кулубекова М.Д. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа, при этом суд учитывает материальное положение подсудимого. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кулубекова М.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок: На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательно Кулубекову М.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть)месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кулубекову М.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру процессуального принуждения Кулубекову М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- обязательство о явке. На условно осужденного Кулубекова М.Д. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Вещественные доказательства: патрон калибра 5,6 мм. в количестве 1 штуки и гильза от патрона калибра 5,6 мм. в количестве 1 штуки, хранящиеся в оружейной комнате ММо МВД РФ «Кош-Агачский», по вступлению приговора в законную силу - передать в МВД Республики Алтай. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Кош- Агачский районный суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Г. Лубеницкий