Приговор от 26.12.2011 года, осужденный Бухабаев А.М. по ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ППД, совершенное лицом , находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) Приговор не обжалован.



Дело № 1-184/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кош-Агач        «26» декабря 2011 год

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Лубеницкий Н.Г., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Пиндык С.В., подсудимого Бухабаева А.М., защитника Киреева В.С., представившего удостоверение № 82 и ордер № 1148 от 26 декабря 2011 год, при секретаре Булбановой Э.В., при участии потерпевших ФИО1, ФИО3 б/о, в открытом судебном заседании в порядке особого производства, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Бухабаева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного: ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бухабаев А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, которые повлекли по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

06.09.2011 года около 20 часов 40 минут, на 866 километре автодороги «Чуйский тракт М 52» расположенном на территории Кош-Агачского района Республики Алтай, водитель Бухабаев А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 «Правил дорожного движения», (далее ПДД РФ), запрещающего управлять транспортным средством в состоянии опьянения, управлял автомобилем марки «ВАЗ-21099» с пластинами государственного регистрационного знака регион, принадлежащим ФИО2

При движении со стороны с. Чаган-Узун Кош-Агачского района Республики Алтай в сторону с. Кош- Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, со скоростью 60 километров в час, водитель Бухабаев А.М.., пренебрегая установленными требованиями Правил дорожного движения РФ, в нарушение п.п. 1.3. ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, действуя небрежно, самонадеянно и безосновательно рассчитывая на отсутствие последствий своих противоправных действий, в нарушение требований п.п. 10.1. ПДД РФ намеренно избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требования Правил, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и, в силу алкогольного опьянения, лишив себя возможности полного контроля за дорожной обстановкой и пренебрегая установленными правилами дорожного движения, не снижая скорость движения автомобиля, не справившись с управлением допустил наезд на ФИО стоящего на проезжей части указанного участка автодороги «Чуйский тракт М 52» около автомобиля марки «ВАЗ- 21083» с пластинами государственного регистрационного знака регион.

В результате совершенного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя автомобиля марки «ВАЗ-21099» с пластинами государственного регистрационного знака регион, Бухабаева А.М., ФИО стоящему на проезжей части указанного участка автодороги «Чуйский тракт М 52», около автомобиля марки «ВАЗ- 21083» с пластинами государственного регистрационного знака регион, были причинены телесные повреждения в виде:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Все выше перечисленные телесные повреждения образовались прижизненно, в промежуток времени исчисляемый минутам до наступления смерти и в совокупности расцениваются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью опасный для жизни человека, создающие непосредственно угрозу для жизни.

Смерть ФИО наступила от закрытой травмы грудной клетки, сопровождавшейся разрывом левого легкого, кровоизлияниями в клетчатку заднего средостения, вокруг грудной части аорты, в корнях легких, излитием крови в левую плевральную полость, объемом 2000 мл, осложненная обильной кровопотерей, приведшей к малокровию организма, что подтверждается наличием самих повреждений указанных в п.п. 1.2, а также резко выраженным трупным окоченением, островчатыми бледно- синюшными слабовыраженными трупными пятнами, малокровием внутренних органов.

Подсудимому Бухабаеву А.М. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бухабаева А.М. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ, как - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Бухабаев А.М по месту жительства со стороны администрации и УУМ ОВД характеризуется положительно: воспитывает троих детей, со стороны администрации претензий не имеет. Совершил преступление по- неосторожности, ранее не судим.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и характер преступления, данные о личности подсудимого, суд назначает Бухабаеву А.М. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии поселения в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ. Суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер преступления, а также последствия, наступившие в результате преступления, не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бухабаева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) четыре месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок два года, сотбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания Бухабаеву А.М. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения. По вступлении приговора в законную силу, осужденному Бухабаеву А.М. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке предусмотренном частями 1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.

Меру пресечения Бухабаеву А.М. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомобиль марки «ВАЗ 21099» с пластинами государственного регистрационного знака , - вернуть владельцу; автомобиль марки « ВАЗ 21083» с пластинами государственного регистрационного знака регион - выдать владельцу; 2 тапка - оставить в распоряжение ФИО1; зеркало заднего вида правое боковое, осколок оранжевого цвета, ветровик (обтекатель) передней правой двери, осколок (фрагмент) ветровика (обтекателя)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Н.Г.Лубеницкий