Приговор от 15.12.2011, осужденный Хертек О.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) Приговор не обжалован.



Дело № 1-182/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кош- Агач       15 декабря 2011 года

Кош- Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кош- Агачского района Пиндык С.В.,

подсудимого Хертек О.А.,

его защитника адвоката Кашетова М.У., представившего удостоверение № 41, ордер № 1389 от 15 декабря 2011 года,

при секретаре Булбановой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Хертек О.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован в <адрес>, проживает в <адрес>, <данные изъяты>:

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хертек О.А. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2011 года около 03 часов Хертек О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, при этом громко кричал, выражался нецензурной бранью в адрес <данные изъяты> ФИО в доме по адресу <адрес> в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, чем совершил административное правонарушение - «семейно-бытовое дебоширство», предусмотренное ст. 7.2 Закона Республики Алтай от 24.06.2003 г. № 12-8 «Об административных правонарушениях в Республике Алтай».

Осуществив выезд по сообщению о данном правонарушении, находясь в составе группы немедленного реагирования участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД РФ «Кош-Агачский» младший лейтенант полиции ФИО1, назначенный на данную должность Приказом № 44 л/с от 15.07.2011 г., находясь в форменном обмундировании, являющийся в силу своего служебного положения представителем власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей по охране правопорядка, осуществляя свои права и обязанности в соответствии с положениями ст. 12, ст. 13 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 г., по пресечению противоправных деяний, выявлению причин и условий, способствующих их совершению, с целью пресечения административного правонарушения, совершаемого Хертек О.А. - семейно-бытового дебоширства, действуя правомерно и адекватно сложившейся ситуации, потребовал Хертек О.А. прекратить противоправные действия.

05 сентября 2011 г. около 03 часов в доме по адресу <адрес> в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, Хертек О.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что ФИО1 является сотрудником правоохранительного органа, понимая правомерность требований ФИО1, из мести за его законные действия, понимая, что он в силу своего служебного положения является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая, что высказывает угрозу применения насилия в отношении представителя власти - участкового уполномоченного полиции межмуниципального отдела МВД РФ «Кош-Агачский» ФИО1, за его законную деятельность, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая этого, взял в руку горлышко от стеклянной бутылки и начал замахиваться им на ФИО1 при этом, высказал угрозу применения насилия в отношении последнего, сразу после этого продолжая реализовывать свой преступный умысел Хертек О.А. разбил рукой стекло от двери кухонного шкафа, взял в руку осколок разбитого стекла и начал замахиваться им на ФИО1 при этом, высказал угрозу применения насилия в отношении последнего, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел Хертек О.А. взял в руку металлический круг от печной плиты и начал замахиваться им на ФИО1 при этом, высказал угрозу применения насилия в отношении последнего. В сложившейся ситуации, с учетом агрессивного состояния Хертек О.А., его поведения и действий, ФИО1 угрозу применения насилия в отношении него воспринял реально, так как у него имелись основания опасаться этой угрозы. Опасаясь за свою жизнь и здоровье ФИО1 вышел на прилегающую территорию дома по адресу <адрес> в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, Хертек О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении ФИО1, выбежал следом за ним на прилегающую территорию указанного дома, где заведомо зная, что ФИО1 является сотрудником правоохранительного органа, понимая правомерность требований ФИО1, из мести за его законные действия, понимая, что он в силу своего служебного положения является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая, что высказывает угрозу применения насилия в отношении представителя власти - участкового уполномоченного полиции межмуниципального отдела МВД РФ «Кош-Агачский» ФИО1, за его законную деятельность, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая этого, разбил рукой стекло оконного проема веранды дома взял осколок стекла в руку и держа во второй руке металлический круг от печной плиты начал замахиваться данными предметами на ФИО1 при этом, высказал угрозу применения насилия в отношении последнего. В сложившейся ситуации, с учетом агрессивного состояния Хертек О.А., его поведения и действий, ФИО1 угрозу применения насилия в отношении него воспринял реально, так как у него имелись основания опасаться этой угрозы.

Подсудимому Хертек О.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший уведомленный надлежащим образом в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хертек О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Хертек О.А. по месту жительства характеризуется положительно. Совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим.

Смягчающим его ответственность обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Хертек О.А. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного будет достигнуто при назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хертек О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хертек О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде заключения Хертек О.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении -освободить из-под стражи в зале суда.

На условно осужденного Хертек О.А. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: осколок стекла с веранды, осколок стекла из комнаты, чугунный круг от печи, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Кош- Агачский районный суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Н.Г. Лубеницкий