Приговор от 15.12.2011, осужденный Ялбаков А.А. по ч. 1 ст 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы) Приговор не обжалован.



Дело № 1-179/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кош- Агач       15 декабря 2011 года

Кош- Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кош- Агачского района Пиндык С.В.,

подсудимого Ялбакова А.А., его защитника адвоката Киреева В.С., представившего удостоверение № 82, ордер № 1138 от 15 декабря 2011 года,

при секретаре Булбановой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Ялбакова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) 07.06.2004 г. Кош-Агачским районным судом Республики Алтай по ст. 158 ч.2, п. «а,в» УК РФ к лишению свободы условно сроком на 3 года с испытательным сроком на 4 года.

2) 12.04.2005 г. тем же судом по ст. 111 ч.1 ст. 139 ч.1 ст. 167 ч.1 ст. 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет. На основании ст. 70 присоединенного приговора от 07.06.2004 г. общий срок 7 лет лишения свободы. 15.08.2011 года освобожден по отбытию срока.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ялбаков А.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

31 августа 2011 года около 16 часов в с. Кокоря Кош-Агачского района Республики Алтай Ялбаков А.А., находясь около <адрес> из-за возникших личных неприязненных отношений к ФИО, устроил с ней ссору, из-за того, что она обвинила его, что он спаивает ее супруга. В ходе возникшей ссоры у Ялбакова А.А., возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО, с целью ее запугивания.

Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО, Ялбаков А.А., находясь в том же месте, и в то же время умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий и желая чтобы угроза убийством ФИО, была воспринята реально, умышленно высказал в ее адрес угрозу убийством «Я тебя убью!» и демонстрируя серьезность своих намерений поднял с земли камень и замахнувшись вышеуказанным камнем, бросил его в сторону ФИО

В сложившейся ситуации ФИО, наблюдая агрессивное поведение Ялбакова А.А., учитывая его физическое превосходство над собой, что он ранее судим а также наличие в руках камня, которым он мог ее убить, угрозу убийством со стороны Ялбакова А.А., восприняла реально и опасалась за свою жизнь.

Подсудимому Ялбакову А.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ялбакова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Ялбаков А.А. по месту жительства характеризуется положительно, со стороны УУП ММО МВД РФ «Кош-Агачский» характеризуется отрицательно. Совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судим.

Смягчающим его ответственность обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины.

Установлено, что Ялбаков А.А. осужден: 1) 07.06.2004 г. Кош-Агачским районным судом Республики Алтай по ст. 158 ч.2, п. «а,в» УК РФ к лишению свободы условно сроком на 3 года с испытательным сроком на 4 года; 2) 12.04.2005 г. Тем же судом по ст. 111 ч.1 ст. 139 ч.1 ст. 167 ч.1 ст. 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет. На основании ст. 70 присоединенного приговора от 07.06.2004 г. общий срок 7 лет лишения свободы. 15.08.2011 года освобожден по отбытию срока У Ялбакова А.А. усматривается рецидив преступлений (ч.1 ст. 18 УК РФ). Назначение наказания подлежит с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Отягчающим ответственность Ялбакова А.А. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 68 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ялбакова А.А. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного будет достигнуто при назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ялбакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ялбакову А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания в виде лишения свободы Ялбакову А.А. исчислять с 15 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство: камень, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Кош- Агачский районный суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Н.Г. Лубеницкий