Дело № 1-177/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Кош-Агач 08 декабря 2011года Кош-Агачский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кош-Агачского района Дедина А.С., подсудимых Тадышевой М.Н., Маскановой Ч.И., Чулуновой Е.В., их защитников адвокатов Коллегии адвокатов Республики Алтай Чукачук А.Ж., представившего удостоверение № 84 ордер № 1015, Киреева В.С. представившего удостоверение № 82 ордер № 1133, Кашетова М.У. представившего удостоверение № 41 ордер № 1384 Коллегии адвокатов Республики Алтай, при секретаре Булбановой Э.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Тадышевой М.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>; <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ Чулуновой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, Маскановой Ч.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> д. №, <адрес>; <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тадышева М.Н., Масканова Ч.И., Чулунова Е.В. совершили использование заведомо подложного документа, а подсудимая Тадышева М.Н. совершила подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах. 25 августа 2011 года около 09 часов Тадышева М.Н., Масканова Ч.И., Чулунова Е.В., переезжая часовой шлагбаум-3 расположенный на въезде на территорию международного автомобильного пункта пропуска «Ташанта», расположенного на территории МО «Ташантинское сельское поселение» Кош-Агачского района Республики Алтай, обнаружили отсутствие подписи исполняющего обязанности начальника отделения ОФМС России по Республике Алтай в Кош-Агачском районе на удостоверениях на разовое пересечение российско-монгольской государственной границы в обе стороны № 042847/9067 на имя Маскановой Ч.И., № 042848/9068 на имя Чулуновой Е.В. и № 042849/9069 на имя Тадышевой М.Н. После этого, 25 августа 2011 года около 10 часов находясь на крыльце здания международного автомобильного пункта пропуска «Ташанта», расположенного на территории МО «Ташантинское сельское поселение» Кош-Агачского района Республики Алтай, у Тадышевой М.Н., Маскановой Ч.И., Чулуновой Е.В. с целью пересечения государственной границы из Российской Федерации в Монголию, возник преступный умысел на подделку подписи в своих удостоверениях на разовое пересечение российско-монгольской государственной границы в обе стороны за исполняющего обязанности начальника ОФМС России по Республике Алтай в Кош-Агачском районе ФИО Осуществляя преступный умысел, направленный на подделку подписи в своих удостоверениях на разовое пересечение российско-монгольской государственной границы в обе стороны за исполняющего обязанности начальника ОФМС РФ по Кош-Агачскому району ФИО, Тадышева М.Н. умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий и желая этого, взяла в качестве образца у ФИО1 аналогичное удостоверение на разовое пересечение российско-монгольской государственной границы в обе стороны, на котором имелась подпись исполняющего обязанности начальника ОФМС России по Республике Алтай в Кош-Агачском районе ФИО и стоя на крыльце вышеуказанного здания, взяв ручку и с подражанием ее подписи выполнила вышеуказанную подпись, то есть подделала указанную подпись в удостоверениях на разовое пересечение российско-монгольской государственной границы в обе стороны 042849/9069 на имя Тадышевой М.Н., 042847/9067 на имя Маскановой Ч.И., 042848/9068 на имя Чулуновой Е.В за исполняющего обязанности начальника ОФМС РФ по Кош-Агачскому району ФИО, то есть тем самым Тадышева М.Н. подделала удостоверение в целях его использования при пересечении государственной границы. Кроме того, 25 августа 2011 года около 10 часов 09 минут находясь в здании международного автомобильного пункта пропуска «Ташанта», расположенного на территории МО «Ташантинское сельское поселение» Кош-Агачского района Республики Алтай, проходя паспортный контроль с целью выезда из Российской Федерации в Монголию, Тадышева М.Н., умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий и желая этого, имея прямой преступный умысел на использование заведомо подложного документа, а именно удостоверения на разовое пересечение российско-монгольской государственной границы в обе стороны № 042849/9069 на свое имя, на котором имелась поддельная подпись за исполняющего обязанности начальника ОФМС России по Республике Алтай в Кош-Агачском районе ФИО предоставила указанное удостоверение на разовое пересечение российско-монгольской государственной границы в обе стороны 042849/9069 на свое имя, на котором подпись исполняющего обязанности начальника ОФМС России по Республике Алтай в Кош-Агачском районе ФИО была ранее подделана, в модуле паспортного контроля по направлению на выезд из Российской Федерации сотруднику пограничного наряда, то есть тем самым использовала заведомо подложный документ. Кроме того, 25 августа 2011 года около 10 часов 06 минут находясь в здании международного автомобильного пункта пропуска «Ташанта», расположенного на территории МО «Ташантинское сельское поселение» Кош-Агачского района Республики Алтай, проходя паспортный контроль с целью выезда из Российской Федерации в Монголию, Масканова Ч.И., умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий и желая этого, имея прямой преступный умысел на использование заведомо подложного документа, а именно удостоверения на разовое пересечение российско-монгольской государственной границы в обе стороны 042847/9067 на свое имя, на котором имелась поддельная подпись за исполняющего обязанности начальника ОФМС России по Республике Алтай в Кош-Агачском районе ФИО предоставила указанное удостоверение на разовое пересечение российско-монгольской государственной границы в обе стороны 042847/9067 на свое имя, на котором подпись исполняющего обязанности начальника ОФМС России по Республике Алтай в Кош-Агачском районе ФИО была ранее подделана, в модуле паспортного контроля по направлению на выезд из Российской Федерации сотруднику пограничного наряда, то есть тем самым использовала заведомо подложный документ. Кроме того, 25 августа 2011 года около 10 часов 08 минут находясь в здании международного автомобильного пункта пропуска «Ташанта», расположенного на территории МО «Ташантинское сельское поселение» Кош-Агачского района Республики Алтай, проходя паспортный контроль с целью выезда из Российской Федерации в Монголию, Чулунова Е.В., умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий и желая этого, имея прямой преступный умысел на использование заведомо подложного документа, а именно удостоверения на разовое пересечение российско-монгольской государственной границы в обе стороны 042848/9068 на свое имя, на котором имелась поддельная подпись за исполняющего обязанности начальника ОФМС России по Республике Алтай в Кош-Агачском районе ФИО предоставила указанное удостоверение на разовое пересечение российско-монгольской государственной границы в обе стороны 042848/9068 на свое имя, на котором подпись исполняющего обязанности начальника ОФМС России по Республике Алтай в Кош-Агачском районе ФИО была ранее подделана, в модуле паспортного контроля по направлению на выезд из Российской Федерации сотруднику пограничного наряда, то есть тем самым использовала заведомо подложный документ. Подсудимым Тадышевой М.Н., Маскановой Ч.И., Чулуновой Е.В. обвинение понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину признали в полном объеме, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Тадышевой М.Н., Маскановой Ч.И., Чулуновой Е.В. добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитники подсудимых согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых суд квалифицирует следующим образом: Тадышевой М.Н., - по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа, по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования; Маскановой Ч.И. - по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа; Чулуновой Е.В. - по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа. Тадышева М.Н., Масканова Ч.И., Чулунова Е.В. по месту жительства характеризуются положительно, со стороны администрации замечаний не имеют. Совершили умышленное преступление средней тяжести, ранее не судимы. Смягчающими ответственность всех подсудимых обстоятельствами в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих ответственность Тадышевой М.Н., Маскановой Ч.И., Чулуновой Е.В. обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личностей виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Маскановой Ч.И., Чулуновой Е.В. и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания не связанного с лишением свободы, а назначения наказания в виде штрафа, при этом суд учитывает требования ст. 46 УК РФ, имущественное положение подсудимых. Тадышевой М.Н. по ч.1 ст. 327 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Тадышеву М.Н., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы срокомна 4 (четыре) месяца, по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить окончательно Тадышевой М.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тадышевой М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. На условно осужденную Тадышеву М.Н. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру процессуального принуждения Тадышевой М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке. Масканову Ч.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей. Меру процессуального принуждения Маскановой Ч.И., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке. Чулунову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей. Меру процессуального принуждения Чулуновой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 1) удостоверения на разовое пересечение российско-монгольской государственной границы в обе стороны: 042847/9067 на имя Маскановой Ч.И., 0428/9068 на имя Чулуновой Е.В. и 042849/9069 на имя Тадышевой М.Н.-; 2) три листа с образцами подписи Акчаловой С.В.- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Кош-Агачский районный суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Г. Лубеницкий