Приговор от 08.12.2011, осужденный Литвинов В.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное изготовление, хранения без цели сбыта наркотичских средств в крупном размере) Приговор не обжалован.



Дело № 1-175/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кош- Агач       08 декабря 2011 года

Кош- Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кош- Агачского района Пиндык С.В.,

подсудимого Литвинова В.Е., его защитника адвоката Чукачук А.Ж., представившего удостоверение № 84, ордер № 1014 от 08 декабря 2011 года,

при секретаре Булбановой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Литвинова В.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>; <данные изъяты>:

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинов В.Е. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

02 октября 2011 года около 19-20 часов у Литвинова В.Е., который находился в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по <адрес>, где он временно проживал, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для собственного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, Литвинов В.Е., не имеющий разрешения на законный оборот наркотических средств, незаконно, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическими средствами, с преступным умыслом, направленным на незаконный оборот наркотиков, находясь в вышеуказанном месте, взял металлическую чашку в которую положил верхушечные части растения конопли, залил их раствором ацетона, после чего поставив металлическую чашку с раствором на электрическую плитку и выпарил раствор, в результате чего получил новое наркотическое средство с более сильным одурманивающим эффектом- гашишное масло, массой на бумажном фильтре- 0,63 грамма, что является крупным размером для данного наркотического средства, после чего, действуя с тем же преступным умыслом, направленным на незаконный оборот наркотиков, изготовленное наркотическое средство с более сильным одурманивающим эффектом- гашишное масло, незаконно хранил при себе в заднем кармане джинсовых брюк, то есть незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра 02.10.2011 года при административном задержании.

Литвинов В.Е. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Литвинова В.Е., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Литвинов В.Е. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Литвинова В.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как- незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной. На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд назначает Литвинову В.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Литвинова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Литвинову В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.

На условно осужденного Литвинова В.Е. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

Меру пресечения Литвинову В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: протокол АА №208 от 02.10.2011 года об административном задержании Литвинова В.Е. - хранить при уголовном деле; наркотическое средство- гашишное масло, массой 0,63 грамма, смывы с правой руки (пакет № 1), с левой руки (пакет № 2), с носогубного треугольника (пакет № 3), срезы с ногтей (пакет № 4), контрольный тампон (пакет №6),- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Н.Г. Лубеницкий