Дело № 1-174/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Кош- Агач 12 декабря 2011 года Кош- Агачский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кош- Агачского района Пиндык С.В., подсудимого Саланханова Д.Н., его защитника адвоката Киреева В.С., представившего удостоверение № 82, ордер № 1137 от 12 декабря 2011 года, потерпевшей ФИО, при секретаре Булбановой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Саланханова Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого: в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Саланханов Д.Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах. 09 сентября 2011 года около 12 часов 30 минут в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай Саланханов Д.Н., находясь в летнем доме <адрес> из-за возникших личных неприязненных отношений к ФИО, устроил с ней ссору, из-за того, что она сделала ему замечание по поводу того, что он часто употребляет спиртное с ее соседкой. В ходе возникшей ссоры у Саланханова Д.Н., возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО, с целью ее запугивания. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО, Саланханов Д.Н. находясь в том же месте и в то же время умышленно нанес один удар кулаком правой руки по затылку ФИО, а затем схватил в руки кухонный нож и демонстрируя серьезность своих намерений, направил острие ножа в ее сторону, Саланханов Д.Н. умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий и желая чтобы угроза убийством ФИО, была воспринята реально, умышленно высказал в ее адрес угрозу убийством «Убью!», и бросил в нее кухонный нож, схватил ее за волосы и вытащил за ограду указанного дома, продолжая высказывать в ее адрес угрозы убийством: «Я тебя убью!». После чего, побежал вслед за ФИО и действуя с тем же преступным умыслом, направленным на запугивание потерпевшей, взял в руки два камня и бросил в нее, продолжая высказывать в ее адрес угрозу убийством: «Убью!», а затем схватил штакетник и умышленно нанес указанным штакетником два удара по ее левому плечу, высказав угрозу убийством в ее адрес «Я тебя убью!». В сложившейся ситуации ФИО, наблюдая агрессивное поведение Саланханова Д.Н., учитывая его физическое превосходство над собой, и применяемое в отношении нее физическое насилие, а так же то, что он ранее был судим, а так же наличие в руках предметов, представляющих опасность для жизни и здоровья, угрозы убийством со стороны Саланханова Д.Н., восприняла реально и опасалась за свою жизнь. Подсудимому Саланханову Д.Н. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Саланханова Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Саланханов Д.Н. по месту жительства характеризуется положительно, со стороны УУП ММО МВД РФ «Кош-Агачский» характеризуется отрицательно, воспитывает двоих детей. Совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судим. Смягчающим его ответственность обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Саланханова Д.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Саланханова Д.Н. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного будет достигнуто при назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Саланханова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев; В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Саланханову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. На условно осужденного Саланханова Д.Н. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Саланханову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: нож в количестве 1 штука, деревянный штакетник в количестве 1 штука, камень в количестве 1 штука, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Кош- Агачский районный суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Г. Лубеницкий