Дело № 1-173/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Кош- Агач 19 декабря 2011 года Кош- Агачский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кош- Агачского района Пиндык С.В., подсудимого Кермалтанова М.К., его защитника - адвоката Киреева В.С., предоставившего удостоверение № 82, ордер № 1135 Коллегии адвокатов Республики Алтай от 19.12.2011 г., при секретаре Булбановой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Кермалтанова М.К. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, прописанного в <адрес>, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кермалтанов М.К. совершил незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах. В один из дней июля 2004 года около 14 часов на стоянке в ур. <адрес>», на территории МО «Ортолыкское сельское поселение» Кош-Агачского района Республики Алтай у Кермалтанова М.К., возник прямой преступный умысел, направленный на приобретение и незаконное хранение основной части нарезного оружия, а именно ствола изготовленного самодельным способом, являющегося основной частью к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 х 39 мм., принадлежащего ныне покойному ФИО Так в указанное время в указанном месте Кермалтанов М.К., реализуя свой преступный умысел направленный на приобретение основной части нарезного огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на право приобретения основных частей огнестрельного оружия, умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, и желая этого, с целью временного хранения, приобрел у ныне покойного ФИО, ствол изготовленный самодельным способом, являющийся основной частью к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 х 39 мм. Затем, Кермалтанов М.К. в один из дней июля 2004 года около 14 часов, находясь у себя дома на стоянке в ур. <адрес>», на территории МО «Ортолыкское сельское поселение» Кош-Агачского района Республики Алтай имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение основных частей от огнестрельного оружия, а именно ствола изготовленного самодельным способом, являющегося основной частью к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 х 39 мм., умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на право хранения основных частей от огнестрельного оружия, приобретенный им ствол изготовленный самодельным способом, являющийся основной частью к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 х 39 мм. положил под завалинку вышеуказанного дома и незаконно хранил там до конца августа 2011 года около 16 часов, затем продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение основной части огнестрельного оружия, продолжил незаконно хранить под своей кроватью у себя дома на вышеуказанной стоянке, не сдав их в правоохранительные органы, то есть тем самым незаконно хранил до 07 сентября 2011 года, т.е. до момента их изъятия сотрудниками полиции при осмотре места происшествия. Подсудимому Кермалтанову М.К.обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Кермалтановым М.К. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Кермалтанова М.К.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные хранение основных частей огнестрельного оружия. Кермалтанов М.К. по месту жительства характеризуется положительно: не работает, со стороны администрации замечаний не имеет. Совершил умышленное преступление средней тяжести. Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Кермалтанова М.К., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кермалтанова М.К.и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа, при этом суд учитывает материальное положение подсудимого. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кермалтанова М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кермалтанову М.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два)года. Меру процессуального принуждения Кермалтанову М.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке. На условно осужденного Кермалтанова М.К.возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Вещественные доказательства: стовол к нарезному огнестрельному оружию., хранящиеся в оружейной комнате МО МВД РФ «Кош- Агачский» району, по вступлению приговора в законную силу - передать в МВД Республики Алтай. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Кош- Агачский районный суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Г. Лубеницкий