Приговор от 29.12.2011, осужденный Челбаев В.К. по ч.1 ст.158 УК РФ (кража - тайное хищение чужого имущества) Приговор не обжалован.



Дело № 1-194/2011                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» декабря 2011 год                                                                          село Кош-Агач

      Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Лубеницкий Н.Г., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Пиндык С.В., подсудимого Челбаева В.К., защитника Киреева В.С. представившего удостоверение № 82 и ордер № 1156 от 29 декабря 2011 года, при секретаре Булбановой Э.В.,

В открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Челбаева В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> судимого:

- 21.07.2011 года Кош - Агачским р/с. РА по ч.1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Челбаев В.К. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах установленных судом.

20 августа 2011 года около 8 часов Челбаев В.К. пришел в ограду дома по улице <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай и увидел, что дверь в летнюю кухню, расположенную на территории вышеуказанного дома, не заперта, после чего Челбаев В.К. с целью того, чтобы попить воду, зашел в помещение летней кухни. Находясь в летней кухне, расположенной на территории дома по улице <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай, Челбаев В.К. увидел на полке кухонного шкафа сотовый телефон марки «Нокиа 2330c», принадлежащий ФИО, и в этот момент у Челбаева В.К., возник преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение данного сотового телефона марки «Нокиа 2330c», принадлежащего ФИО, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение сотового телефона марки «Нокиа 2330c», принадлежащего ФИО, 20 августа 2011 года около 8 часов Челбаев В.К., убедившись, что его действия носят тайный характер, умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 2330c», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО с полки кухонного шкафа в летней кухне, расположенной на территории дома по улице <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай. После чего Челбаев В.К. с похищенным скрылся с места происшествия, впоследствии похищенным распорядился по собственному усмотрению. Тем самым причинил ФИО материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Челбаев В.К. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.158 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Челбаева В.К., принимая во внимание ранее заявленное потерпевшей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, выслушав подсудимого установил, что подсудимый Челбаев В.К. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Челбаева В.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, характеризуется по месту жительства посредственно.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, свидетельствующих о повышенной общественной опасности содеянного, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Челбаеву В.К. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Челбаеву В.К. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественное доказательство, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.ст.81,82 УПК РФ: коробка от сотового телефона «Нокиа 2330с» - подлежит передаче ФИО

Приговор Кош - Агачского районного суда Республики Алтай от 21 июля 2011 года в отношении Челбаева В.К., с учетом конкретных обстоятельств и данных о личности подсудимого, подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Челбаева В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Челбаеву В.К. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Челбаева В.К. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

Меру пресечения Челбаеву В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: коробку от сотового телефона «Нокиа 2330с» - передать ФИО

Приговор Кош - Агачского районного суда Республики Алтай от 21 июля 2011 года в отношении Челбаева В.К. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Челбаева В.К. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                             Н.Г. Лубеницкий