Приговор от 29.12.2011, осужденный Козубаев Е.М. по ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы) Приговор не обжалован.



Дело № 1- 191/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2011 года       село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Лубеницкий Н.Г., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Пиндык С.В., подсудимого Козубаева Е.М., защитника Киреева В.С., представившего удостоверение № 82 и ордер № 1149 от 27 декабря 2011 года, при секретаре Булбановой Э.В., а также при участии потерпевшей ФИО

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Козубаева Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

- 4 октября 2007 года Юргинским гарнизонным военным судом по ст. 335 ч. 3 УК РФ - к лишению свободы на срок 3 (три) года к лишению свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 22 апреля 2010 года Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 22 апреля 2010 года освобожден УСЛОВНО - ДОСРОЧНО на 3 месяца 9 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козубаев Е.М. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться этой угрозы при следующих обстоятельствах установленных судом.

10 ноября 2011 года около 19 часов в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, у Козубаева Е.М., находившегося в доме, расположенном по <адрес> на почве личных неприязненных отношений возникших к <данные изъяты> ФИО в ходе ссоры, из-за того, что она сделала ему замечание по поводу распития им спиртного, возник преступный умысел направленный на угрозу убийством в отношении ФИО с целью ее запугивания.             Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО, Козубаев Е.М., находясь в том же месте, будучи в агрессивном состоянии выбежал за ФИО из вышеуказанного дома и умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий и желая, чтобы угроза убийством последней была воспринята реально, демонстрируя серьезность своих намерений, поднял полено, которое лежало на земле в углу дома, после чего держа его в правой руке высказал в адрес ФИО неоднократно угрозы убийством: «Я тебя убью!» и желая чтобы угроза убийством ФИО была воспринята реально, замахнулся поленом один раз в область ее головы. Потерпевшая ФИО восприняв угрозу убийством со стороны Козубаева Е.М. реально и опасаясь за свою жизнь стала убегать от Козубаева Е.М.. Затем Козубаев Е.М. продолжая действовать с тем же преступным умыслом, направленным на запугивание потерпевшей, неоднократно высказывая в адрес ФИО слова угрозы убийством: «Я тебя убью», держа в руке полено побежал за последней. В сложившейся ситуации ФИО, наблюдая агрессивное поведение Козубаева Е.М., учитывая его физическое превосходство над собой, наличие в его руке предмета, представляющего опасность для жизни и здоровья человека, которым он мог ее убить, угрозы убийством, высказанные в свой адрес, восприняла реально и опасалась их осуществления.

Козубаев Е.М. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Козубаева Е.М., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Козубаев Е.М. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Козубаева Е.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений (согласно ч.1 ст.18 УК РФ).

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: явку с повинной, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Козубаеву Е.М. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Козубаеву Е.М. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественное доказательство, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.ст.81,82 УПК РФ: полено - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Козубаева Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Козубаеву Е.М. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Козубаева Е.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

Меру процессуального принуждения Козубаеву Е.М. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: полено - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Козубаева Е.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Н.Г. Лубеницкий