Приговор от 11.11.2011, осужден Тугуров А.В. по ч. 3 ст.30 , ч. 1 ст. 150 УК РФ (покушение на убийство) Приговор не обжалован.



Дело № 1-153/2011                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«11» ноября 2011 год                                                                            село Кош-Агач

     Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Дедина А.С., заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Пиндык С.В., подсудимого Тугурова А.В., защитника Киреева В.С. представившего удостоверение № 82 и ордер № 1117 от 1 ноября 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А, а также при участии: потерпевшего ФИО, переводчика ФИО1,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Тугурова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в селе <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного: ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тугуров А.В. совершил покушение на убийство в отношении ФИО при следующих обстоятельствах, установленных судом.

19 июля 2011 года около 01 часа в селе Чаган-Узун Кош-Агачского района Республики Алтай в салоне автомобиля ВАЗ - 2107, государственный регистрационный знак находящегося возле ограды жилого <адрес>, Тугуров А.В. находившийся в алкогольном опьянении, в ходе ссоры с ФИО, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что своими действиями лишит жизни ФИО, и желая этого, с целью убийства нанес ему один удар кулаком руки в область груди, один удар ножом в область грудной клетки и один удар ножом в область правой голени. Затем, с целью довести свой преступный умысел до конца, Тугуров А.В. преодолевая сопротивление ФИО, попытался нанести ему следующий удар ножом, однако не смог довести свои преступные намерения, направленные на лишение жизни ФИО, до конца по причине активной защиты последнего, а также в связи с вмешательством постороннего лица ФИО8, который начал удерживать Тугурова А.В. руками, тем самым предотвратив преступные действия Тугурова А.В., направленные на лишение жизни ФИО. В результате преступных действий Тугурова А.В., ФИО были причинены телесные повреждения в виде раны <данные изъяты>, повлекшей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно. Действия Тугурова А.В., нанесшего один удар, целясь в жизненно-важный орган человека - грудь, предметом, представляющим опасность для жизни человека - ножом, были непосредственно направлены на убийство ФИО, однако, они не были доведены до конца вследствие активной защиты ФИО и вмешательства постороннего лица.

Подсудимый Тугуров А.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал, используя право предусмотренное ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Суд, допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав допустимые письменные доказательства считает Тугурова А.В. виновным в покушении на убийство ФИО.

Виновность подсудимогоТугурова А.В.в покушении на умышленное причинении смерти Диятова Э.В. подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего ФИО данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 18 июля 2011 года он распивал спиртное и около 24 часов на своем автомобиле <данные изъяты> приехал в <адрес>, к дому Тугурова А.В.. Через некоторое время он и ФИО8 зашли в дом. Там были ФИО10 и еще две девушки ФИО11 и ФИО12, у которых была бутылка вина. Они хотели выпить с ними вино. Следом за ними зашел ФИО9. Они просидели в доме у Тугурова А.В. примерно 10 минут, алкоголь не употребляли, общались с девушками, которые сказали, что не могут дождаться такси до <адрес>. Он предложил им довести их так, как они собирались ехать в <адрес>. Когда они стали выходить из дома, то в дом забежал Тугуров А.В., который начал кричать на них: «Что вы тут делаете?!» и стал выгонять их из дома. ФИО9 сразу пошел и сел в его автомобиль на переднее пассажирское сиденье. На водительское сиденье своего автомобиля сел он. Тугуров А.В. подбежал к машине, открыл водительскую дверь и набросился на него и ударил ножом ему в область груди. От удара он почувствовал боль и из раны пошла кровь. Тугуров А.В. продолжал махать ножом, находясь практически на нем, он уже лежал на сидении и боялся, что тот его убьет. Он начал отталкиваться от Тугурова А.В. ногами. В результате Тугуров А.В. нанес ему удар ножом в область пятки правой ноги. Из раны потекла кровь. В это время ФИО8 схватил Тугурова А.В. сзади и оттащил его. Если бы ФИО4 не оттащил от него Тугурова А.В., то последний бы его убил. Когда Тугуров А.В, наносил ему удары, то он кричал, что его порезал Тугуров А.В.. Когда ФИО8 оттащил Тугурова А.В. от машины он в это время начал заводить машину и увидел, что Тугуров А.В. побежал к пассажирской двери спереди и начал открывать ее. Он сразу выбежал из машины и побежал за дом, так как боялся Тугурова А.В.. Когда он сидел возле соседнего дома, то снял с себя футболку и приложил к ране на груди. В это время к нему подбежали ФИО11 и ФИО12. Он просил их вызвать скорую помощь, говорил, что не хочет умирать. Девушки повели его к дому ФИО8, у которых горел свет. В доме ФИО8 ему оказали медицинскую помощь, через 20 минут приехала скорая помощь и его доставили в ЦРБ. (т.1 л.д.39-42) Потерпевший ФИО в судебном заседании ранее данные показания подтвердил в полном объёме.

Из протокола проверки показаний на месте потерпевшего ФИО усматривается, что он подтвердил ранее данные им показания, и указал обстоятельства происшедшего в доме и на прилегающей территории по <адрес> 19 июля 2011 года, а также последовательность действий Тугурова А.В. в момент совершения преступления. (т.1 л.д.58-62)

Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО и подозреваемым Тугуровым А.В. усматривается, что ФИО подтвердил ранее данные им показания. (т.1 л.д.126-129)

Суд, показания потерпевшего находит правдивыми, так как они полностью подтверждаются другими допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании, изложенными ниже.

Из показаний Тугурова А.В. данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого усматривается, что 18 июля 2011 года он со своими знакомыми употреблял спиртные напитки. Примерно в 01 час 19 июля 2011 года он подъехал к своему дому и увидел возле ограды автомобиль ФИО Когда он зашел в свой дом, то увидел, что за столом сидели ФИО, ФИО9, ФИО8, <данные изъяты> и две девушки из села <адрес>, которые пили спиртное. Он начал выгонять парней из своего дома. ФИО8, ФИО9 и ФИО вышли на улицу, но не хотели уходить из его дома, им не нравилось, что он их выгоняет. Девушки и <данные изъяты> остались в доме. Он вместе с парнями вышел на улицу, которые возмущались почему он их выгоняет. ФИО хотел снова зайти к нему в дом, он не пустил его. Он зашел в дом, взял нож, вышел на улицу. ФИО, ФИО9 и ФИО8 в это время садились в машину ФИО. Он подошел к машине и открыл водительскую дверь. За рулем сидел ФИО. Первый удар он нанес ему кулаком левой руки в область груди, а нож держал в правой руке. Увидев нож в его руке, ФИО лег и начал пинать его, находясь в машине. Он начал махать ножом в сторону ФИО. Они находились на расстоянии друг от друга не более полуметра, то есть близко. Он махнул ножом примерно 3 раза. Его сзади оттащил ФИО8, а ФИО в это время выбежал из машины. Когда сотрудники ОВД проводили осмотр у него дома, то они изъяли именно тот складной нож, которым он ударил ФИО (т.1 л.д.103-106, 115-118, 123-124)

Из показаний свидетеля ФИО8 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 18 июля 2011 года около 24 часов в селе <адрес> он распивал со своими знакомыми спиртное. Потом он находился в доме Тугурова А.В., и был пьян. Когда они начали выходить из дома, то в дом забежал Тугуров А.В., который начал кричать на них: «Что вы тут делаете?!» и стал выгонять их из дома. Тугуров А.В. с ФИО начали бороться, то есть схватили друг друга за одежду. Он разнял их. Девушки в это время куда-то ушли, он не видел. Затем ФИО9 сразу пошел и сел в автомобиль, следом за ним в автомобиль сел ФИО, а Тугуров А.В. зашел в дом и скандалил с <данные изъяты> Он в это время стоял возле калитки. Через мгновенье Тугуров А.В. выбежал из своего дома. Когда он выходил из дома, то увидел у Тугурова А.В. в правой руке нож. Тугуров А.В. побежал с этим ножом в сторону автомобиля ФИО, открыл водительскую дверь и начал что-то кричать. Тогда он тоже побежал к машине ФИО. Тугуров А.В. в это время уже всем телом наклонился в машину на переднее водительское сиденье, где сидел ФИО. ФИО кричал Тугурову А.В.: «Успокойся!». Он видел, как Тугуров А.В. совершал движения руками, однако он не видел, куда тот попадал ножом, но нож у Тугурова А.В. в тот момент был в руке. Он схватил за правую руку Тугурова А.В.. ФИО в это время отталкивал Тугурова А.В. ногами. Затем он схватил Тугурова А.В. за туловище и оттащил от автомобиля. Тугуров А.В. был в агрессивном состоянии. ФИО в это время выбежал из машины и куда-то ушел. Потом он увидел, что в ограде сидит ФИО с голым торсом и прижимает свою футболку к груди. Он увидел, что на груди у ФИО было ножевое ранение. ФИО сказал, что его ранил Тугуров А.В.. Еще на правой ноге возле пятки у ФИО он видел ножевое ранение, оттуда текла кровь. Если бы он не остановил Тугурова А.В., то тот убил бы ФИО. Кроме Тугурова А.В. никто из присутствующих нож в руки не брал. Тугуров А.В. начал вести себя агрессивно из-за того, что они сидели у него дома. (т.1 л.д.63-66) Свидетель ФИО8 в судебном заседании ранее данные показания подтвердил в полном объёме. Суд, показания свидетеля находит правдивыми, так как они полностью подтверждаются другими допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании, изложенными ниже.

Из показаний свидетеля ФИО9 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 18 июля 2011 года он распивал спиртное. Около 24 часов он приехал в <адрес>, пришел в дом Тугурова, и был пьян. Там находились парни и девушки. В дом забежал Тугуров А.В., который начал кричать на них: «Что вы тут делаете?!» и стал выгонять их из дома. Тугуров А.В. с ФИО начали бороться. ФИО8 разнял их. Он сразу же пошел и сел в автомобиль ФИО на переднее пассажирское сиденье. Следом за ним на водительское сиденье своего автомобиля сел ФИО. Тугуров А.В. подбежал к машине и открыл водительскую дверь ФИО. Тугуров А.В. набросился на ФИО. ФИО8 в это время останавливал Тугурова А.В.. Он услышал, как ФИО крикнул, что его порезал Тугуров А.В.. ФИО8 оттащил Тугурова А.В. от машины. В это время ФИО выбежал на улицу и убежал. (т.1 л.д.67-69) Свидетель ФИО9 в судебном заседании ранее данные показания подтвердил в полном объёме.

Из показаний свидетеля ФИО10 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 18 июля 2011 года в вечернее время около 22 часов её подруги ФИО11 и ФИО12 приехали к ней в <адрес>. Она была одна дома вместе с <данные изъяты> девушки подарили ей подарок и привезли с собой бутылку вина, хотели отметить встречу. Они втроем сели за стол и начали распивать вино. Примерно через час, время было около 23 часов, в дом зашел ее муж Тугуров А.В., который был в подвыпившем состоянии, переоделся и куда-то ушел, а они втроем продолжили сидеть за столом. Спустя примерно час - полтора в дом зашел ФИО вместе с ФИО9 и ФИО8, которые были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО11 с ФИО12 в это время уже собирались ехать домой. Время было примерно полпервого ночи. Парни сказали, что собираются ехать в <адрес>, предложили ФИО11 и ФИО12 довести их до <адрес>. Все начали собираться и выходить из дома. Муж забежал в дом и начал спрашивать у неё, что они здесь делают. Она объяснила мужу, что парни спрашивали его. Он выбежал следом за ними. Она слышала крики и шум на улице. Через некоторое время, муж зашел в дом и сказал: «Я порезал ФИО». Утром сотрудники ОВД проводили осмотр в её доме и на веранде нашли нож. Этот нож всегда хранился у них дома. (т.1 л.д.70-72)

Из показаний свидетеля ФИО11 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что она в июле 2011 года в селе <адрес> около часа ночи находилась в доме ФИО10. Тугуров А.В. забежал в дом. На улице было темно. Она с ФИО12 пошли в туалет за дом. Спустя несколько минут она услышала крики. По голосу она поняла, что ФИО крикнул: «Меня порезали!». Она с ФИО12 побежали к соседнему дому и увидели ФИО, который сидел возле соседнего дома, снял с себя футболку, просил вызвать ему скорую помощь, говорил, что не хочет умирать. Она видела у него кровь в области груди. ФИО говорил, что у него ранение на ноге. Они начали оказывать ФИО медицинскую помощь, и спрашивали у ФИО что произошло. ФИО ответил, что его порезал Тугуров А.В. Примерно через 20 минут подъехала скорая помощь и ФИО увезли в ЦРБ. (т.1 л.д. 73-75)

Из показаний свидетеля ФИО12 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что в июле 2011 года она с ФИО11 в селе <адрес> находились в доме ФИО10. Время было около часа ночи. ФИО10 сказала, что приехал <данные изъяты> Тугуров А.В. забежал в дом. На улице было темно. Она с ФИО11 пошли за дом. Через несколько минут она услышала крики: «Меня порезали!». Они с ФИО11 испугались и спрятались за дом. Машина парней и машина Тугурова стояли с другой стороны от дома. Она не слышала, что происходило возле машин. Она с ФИО11 побежали к соседнему дому и увидели ФИО, который сидел возле соседнего дома, снял с себя футболку, просил вызвать ему скорую помощь, говорил, что не хочет умирать. Она видела у него кровь в области груди. ФИО говорил, что у него ранение на ноге. Они начали оказывать ФИО медицинскую помощь, и спрашивали что произошло. ФИО ответил, что его порезал Тугуров А.В.. Примерно через 20 минут подъехала скорая помощь и ФИО увезли в ЦРБ. (т.1 л.д.78-81)

Из показаний свидетеля ФИО13 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 19 июля 2011 года ей на мобильный телефон позвонила ее сноха ФИО10 и сказала, чтобы она быстро приходила смотреть за Тугуровым А.В. Она пошла к дому <данные изъяты> На улице стоял ФИО8. Зайдя в дом, она увидела, что на столе кухни лежит складной нож в сложенном положении. Нож она переложила на веранду. ФИО10 и Тугуров А.В. в это время находились в соседней комнате. Тугуров А.В. был в подвыпившем состоянии. Она стала спрашивать у него, что случилось. Её сын ответил, что приехал ночью и в доме были парни, среди которых был ФИО. Он начал выгонять их из дома и порезал ножом ФИО Больше он ей ничего не говорил и переживал по поводу случившегося. (т.1 л.д.82-84)

Из показаний свидетеля ФИО14 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 19 июля 2011 года около 01 часа ночи она шла и на улице увидела что ФИО облокотился на их забор. Она подошла и увидела, что ФИО без футболки. Рядом с ним были две девушки. Девушки просили ее вызвать скорую помощь, так как ФИО ранил ножом Тугуров А.В.. Она видела, что у ФИО футболка была в крови, которую он прижимал ее к груди. На груди она видела у ФИО рану. Также у ФИО была ножевая рана на правой ноге. Она начала оказывать ему медицинскую помощь, и привязала жгут ему на ногу. ФИО сказал, что его поранил Тугуров А.В. Примерно через 20 минут ФИО повезли в ЦРБ. (т.1 л.д.85-87) Свидетель ФИО14 в судебном заседании ранее данные показания подтвердила в полном объёме.

Из показаний свидетеля ФИО15 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 19 июля 2011 года около 01 часа ночи <данные изъяты> ФИО14 забежала домой и сказала, что ФИО ранили, надо вызывать скорую помощь. Она сразу же вышла на улицу, где увидела двоих неизвестных девушек. ФИО сидел на земле, возле туалета, был с голым торсом и футболку прижимал к своей груди. ФИО5 начала оказывать ему медицинскую помощь. Футболка, которую ФИО держал возле груди, была в крови. Рану в области груди слева у ФИО она видела, и спрашивала, что произошло. Он ответил, что его поранил Тугуров А.В.. Примерно через 20 минут подъехала скорая помощь и ФИО повезли в ЦРБ. (т.1 л.д.88-90)

Из показаний свидетеля ФИО16 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 18 июля 2011 года <данные изъяты> ФИО ушел из дома. Ночью 19 июля 2011 года ей позвонили и сообщили, что порезали <данные изъяты> и тот с ножевым ранением находится дома у ФИО15. Она сразу же пошла туда. Там в летнем доме находился <данные изъяты> ФИО, который прижимал футболку к груди, откуда шла кровь. Также из пятки у него шла кровь.. ФИО рассказал ей, что ножевые ранения ему нанес Тугуров А.В.. (т.1 л.д.91-94) Свидетель ФИО16 в судебном заседании ранее данные показания подтвердила в полном объёме.

Из показаний свидетеля ФИО17 данных в ходе предварительного расследования усматривается, что 19 июля 2011 года, ночью ей сообщили, что дома у ФИО8 находится ФИО с ножевым ранением. После чего она сразу пошла в дом, где в летней кухне увидела ФИО, у которого было ножевое ранение в области грудной клетки слева, а также ножевое ранение правой голени. Она спрашивала у ФИО, что с ним произошло. Тот ответил, что его порезал Тугуров А.В.. (т.1 л.д.95-97)

Из протокола явки с повинной ФИО от 19 июля 2011 года усматривается, что около одного часа ночи он приехал к себе домой с работы на автомобиле <данные изъяты> и обнаружил, что у него дома распивают спиртные напитки ФИО8, ФИО, ФИО9 Он их выгнал из дома. ФИО ушел к себе в машину. Он взял нож и пошел за ним, открыл водительскую дверь и нанес удар в область груди, потом нанес удар в ногу ФИО Его успокоил ФИО8 Потом он пошел к себе домой, сказал <данные изъяты>, что ударил ножом ФИО, положил нож и лег спать. Вину в содеянном признает полностью и раскаивается. (т.1 л.д.28)

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Тугурова А.В. усматривается, что он подтвердил ранее данные им показания, и указал обстоятельства происшедшего в доме и на прилегающей территории по <адрес> 19 июля 2011 года, а также последовательность его действий в момент совершения преступления. (т.1 л.д.131-138)

Заключением эксперта № 1656 установлено, что у ФИО обнаружены: <данные изъяты>. Данное повреждение расценивается, как повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, возникло в результате действия колюще-режущего орудия (предмета) незадолго до обращения за медицинской помощью 19 июля 2011 года. <данные изъяты>, расценивается как повлекшая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно, образовалась в результате действия колюще-режущего орудия (предмета) незадолго до обращения за медицинской помощью 19 июля 2011 года. (т.1 л.д. 169-172)

Из протокола осмотра места происшествия от 19 июля 2011 года усматривается, что в <адрес> в жилище Тугурова А.В. обнаружен и изъят складной нож. (т.1 л.д.10-14)

Из протокола осмотра места происшествия от 19 июля 2011 года усматривается, что на прилегающей территории <адрес> обнаружена и изъята футболка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также обнаружена и изъята сандалия. (т.1 л.д.15-18)

Из протокола осмотра места происшествия от 19 июля 2011 года усматривается, что в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, имеющего государственный регистрационный знак обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. (т.1 л.д.23-26)

Заключением эксперта № 166 установлено, что кровь потерпевшего ФИО относится в Ва группе, кровь подозреваемого Тугурова А.В. относится к ОаВ группе. На подошве правого сандалия, на клинке ножа обнаружена кровь человека. На ватном тампоне со смывом вещества, изъятого при осмотре места происшествия, на футболке, на наружной поверхности сандалия обнаружена кровь человека Ва группы с сопутствующим антигеном Н. Данная кровь могла принадлежать потерпевшему ФИО. (т.1 л.д.188-193)

Заключением эксперта № 98 установлено, что на футболке, представленной на исследование имеется одно колото-резанное повреждение, которое могло быть оставлено ножом, представленным на экспертизу. (т.1 л.д.212-214)

Проанализировав совокупность всех исследованных в судебном заседании допустимых доказательств суд приходит к выводу о виновности Тугурова А.В. в покушении на умышленное причинение смерти ФИО.

Действия подсудимого Тугурова А.В. суд квалифицируетпо ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, как - покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Совокупность обстоятельств совершения преступления19 июля 2011 года около 01 часа в селе <адрес> в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак находящегося возле ограды жилого <адрес>, в частности, предшествовавшие содеянному личные неприязненные отношения между потерпевшим ФИО и подсудимым Тугуровым А.В., агрессивное активное поведение последнего в отношении ФИО, способ - неоднократное нанесение ударов ножом в область нахождения жизненно важных органов, орудие преступления - нож, обладающий большой разрушительной силой, характер и локализация ранений в область грудной клетки, правой голени в совокупности вызвавшие тяжкий вред здоровью, нашли свое подтверждение в судебном заседании, и свидетельствуют о наличии у подсудимого Тугурова А.В. умысла на причинение смерти ФИО. Нашли свое подтверждение в судебном заседании и обстоятельства свидетельствующие о том, что указанное преступление не было доведено до конца Тугуровым А.В. по не зависящим от него обстоятельствам, вследствие активной защиты потерпевшего ФИО и вмешательства постороннего лица ФИО8.

Заключением комиссии судебных психиатров-экспертов № 394 установлено, что Тугуров А.В. на момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился (у него не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симтоматики). Он был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющиеся у него особенности психики («чеченский синдром» - F43.1) нашли отражение в его поведении на момент инкриминируемого ему деяния, но не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Тугуров А.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.201-205)

С учетом изложенного, исследованных в судебном заседании доказательств, касающихся личности Тугурова А.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого его деяния.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Тугурову А.В. суд учитывает: наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, признание вины, иные действия направленные на заглаживание вины перед потерпевшим. По месту жительства и ранее проходимой службы подсудимый Тугуров А.В. характеризуется положительно, на профилактической учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является участником локальных войн.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельств дела, данные о личности подсудимого - суд признает исключительными, дающими основание для применения Тугурову А.В. ст.64 УК РФ и назначения ему наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела предусмотренного санкцией уголовного закона. В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует определить в исправительной колонии строгого режима. Учитывая наличие конкретных обстоятельств, данные о личности Тугурова А.В., суд не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.ст.81,82 УПК РФ: нож, марлевый тампон - подлежат уничтожению; вещи принадлежащие ФИО - подлежат передаче ФИО..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тугурова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тугурову А.В. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Тугурову А.В. исчислять с 11 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож, марлевый тампон - уничтожить; вещи принадлежащие ФИО - передать ФИО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         А.В. Кокорин