Дело № 1-37/2012 П Р И Г О В О Р «14» мая 2012 года село Кош-Агач Кош-Агачский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кош-Агачского района Пиндык С.В., подсудимого Чичинова Ы.К., защитника Киреева В.С., представившего удостоверение № 82, ордер № 1258 от 14 мая 2012 года, при секретаре Ахметовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Чичинова Ы.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чичинов Ы.К. совершил незаконные ношение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах. В один из дней второй половины сентября 2011 года около 16 часов, в урочище «<адрес>», расположенном на территории администрации МО «Кокоринское сельское поселение» Кош-Агачского района Республики Алтай у Чичинова Ы.К. возник преступный умысел направленный на незаконные ношение и хранение нарезного огнестрельного оружия № 1425 на стволе, № СЛ 68 на затворе, являющегося пригодным для производства выстрелов, калибра 7,62 Х 54 мм, изготовленного самодельным способом с использованием частей и механизмов карабина модели КО - 44, путем укорачивания штатного ствола, которое Чичинов Ы.К. принял в дар от покойного ФИО в один из дней апреля 2006 года. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел направленный на незаконные ношение и хранение огнестрельного оружия, находясь в указанном месте и время Чичинов Ы.К., не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на право ношения и хранения нарезного огнестрельного оружия, умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно перенес, незаконно хранящееся под завалинкой дома на стоянке в урочище «<адрес>», расположенном на территории МО «Кокоринское сельское поселение» Кош-Агачского района Республики Алтай нарезное огнестрельное оружие № 1425 на стволе, № СЛ 68 на затворе, являющееся пригодным для производства выстрелов, калибра 7,62 Х 54 мм, изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов карабина модели КО - 44, путем укорачивания штатного ствола к себе в дом расположенный в урочище «<адрес>» на территории МО «Кокоринское сельское поселение» Кош-Агачского района Республики Алтай и завернув его в войлок, спрятал под кроватью, тем самым незаконно хранил указанное нарезное огнестрельное оружие примерно до 15 часов 30 минут 06 февраля 2012 года, т.е. до момента изъятия сотрудниками полиции при осмотре места происшествия. Чичинов Ы.К. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением. Органами дознания действия Чичинова Ы.К. были квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия. Судом установлено, что нарезное огнестрельное оружие № 1425 на стволе, № СЛ 68 на затворе, являющееся пригодным для производства выстрелов, калибра 7,62 Х 54 мм, изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов карабина модели КО - 44 приобретено Чичиновым Ы.К. в один из дней апреля 2006 года. Учитывая, что на момент вынесения приговора сроки давности привлечения к уголовной ответственности Чичинова Ы.К., за незаконное приобретение истекли, на основании ст. 78 УК РФ, за истечением сроков давности, суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение. Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Чичинова Ы.К., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Чичинов Ы.К. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: - действия Чичинова Ы.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как - незаконные ношение и хранение огнестрельного оружия. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явку с повинной. На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Чичинову Ы.К. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывая что Чичиновым Ы.К. совершено умышленное преступление среднейтяжести, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по предыдущему приговору суда и применения Чичинову Ы.К. условного осуждения с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление. Учитывая наличие конкретных обстоятельств, и имущественное положение Чичинова Ы.К. суд не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Чичинова Ы.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чичинову Ы.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. На условно осужденного Чичинова Ы.К. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного Меру процессуального принуждения Чичинову Ы.К. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: огнестрельное нарезное оружие № 1425 на стволе, № СЛ 68 на затворе, хранящееся в оружейной комнате ММО МВД РФ «Кош-Агачский», по вступлению приговора в законную силу- передать в МВД Республики Алтай. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Чичинова Ы.К. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Г. Лубеницкий