Приговор от 03.08.2012 года, осужденный Лепетов Б.О. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека). Судебный акт не обжалован



Дело № 1-69/2012                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 августа 2012 года                                                                                 село Кош-Агач

Кош-Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кош-Агачского района Мечушева А.А.,

подсудимого Лепетова Б.О., его защитника адвоката Киреева В.С., представившего удостоверение № 82, ордер № 1329 от 3 августа 2012 года,

потерпевшей ФИО1, при секретаре Булбановой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лепетова Б.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

1) 30.01.2001 года Кош-Агачским р/с. РА по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 28.04.2001 года Кош-Агачским р/с. РА по ч.4 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет 6 месяцев, на основании ст.70 УК РФ присоед. приговор от 30.01.2001 года - общий срок 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением от 21.05.2004 года Майминского р/с. РА приговор от 28.04.2001 года приведен в соответствие с Федеральным Законом № 162 - ФЗ от 08.12.2003 года - к отбытию 8 лет лишения свободы; 04.08.2006 года условно-досрочно освобожден Постановлением Майминского р/с. РА от 24.07.2006 года на 2 года 6 месяцев 8 дней;

3) 22.05.2008 года Кош-Агачским р/с. РА по ст. 119 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, на основании ст.70 УК РФ присоед. приговор от 28.04.2001 года - общий срок 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 11.10.2010 года условно-досрочно освобожден постановлением Майминского р/с. РА от 30.09.2010 года на 7 месяцев 21 дней;

- содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с 30 апреля 2012 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лепетов Б.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2012 года, около 03 часов, в селе Теленгит-Сортогой Кош-Агачского района Республики Алтай вблизи дома по улице <адрес>, Лепетов Б.О., находившийся в алкогольном опьянении, действуя умышленно, в ходе ссоры с ФИО, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО, и желая их наступления, со значительной силой нанес ему удар головой в область головы, от чего ФИО упал на землю, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел Лепетов Б.О. со значительной силой нанес множество ударов ногами в область туловища ФИО

В результате умышленных действий Лепетова Б.О. ФИО были причинены телесные повреждения: многооскольчатые переломы костей и хрящей носа; субарахноидальное слабо выраженное кровоизлияние головного мозга с начальной лейкоцитарной реакцией; кровоизлияние на слизистой оболочке ротовой полости слева с повреждением 6-го зуба верхней челюсти слева; ссадины в лобной области по срединной линии (1), в лобной области справа (1), в лобной области справа с переходом на правую теменную область (1), в правой скуловой области с переходом в правую височную область (1), в подбородочной области слева (1); кровоподтеки в проекции левой надбровной дуги с переходом в левую височную далее в левую скуловую области (1), в проекции правой скуловой кости (1), в области левой щеки (1) с темно-красными интенсивными кровоизлияниями в мягкие ткани головы. Полный поперечный разгибательный перелом 8-го ребра слева с темно-красным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; ссадина на задней поверхности грудной клетки слева (1); кровоподтеки на левой боковой поверхности грудной клетки по средней подмышечной линии (1), на задней поверхности грудной клетки справа (1); разрыв капсулы и ткани селезенки (1), разрывы капсулы левой почки (2), темно-красная жидкая кровь с примесью свертков в брюшной полости объемом около 1000-1300 мл (гемоперитонеум) с обширным пропитыванием околопочечной клетчатки; кровоподтек на левой боковой поверхности живота (1) с темно-красным кровоизлиянием в подлежащие и в окружающие мягкие ткани, данные повреждения расцениваются, как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни - обильная кровопотеря и травматический шок. Ссадины на тыльной поверхности правой кисти (1), в проекции крестца по условной срединной линии (1), расцениваются как, не причинившие вред здоровью человека.

29 апреля 2012 года около 06 часов от полученных телесных повреждений ФИО скончался в доме по улице <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай.

Смерть ФИО наступила от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота осложнившийся обильной кровопотерей и развитием травматического шока.

Подсудимый Лепетов Б.О. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ полностьюпризнал и показал, что 28.04.2012 г. он вместе со своей сожительницей ФИО2 были на сватовстве в с. Кокоря, около 02 часов 29.04.2012 г. он вместе с ФИО3 и ФИО2 на его автомобиле поехали в с. Теленгит-Сортогой. По приезду в с. Теленгит-Сортогой они сразу же высадили ФИО3 возле ее дома. Когда они подъехали к дому ФИО4 по <адрес>, ФИО2 пошла к дому ФИО4, а он сидел в машине. В это время подошли ФИО и ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения, они подошли и начали стучать в окно пассажиру, ФИО пнул по двери автомобиля. Он не выдержал и открыл дверь, начал выходить из машины со словами: «Вы что делаете? Что пинаете дверь?», ФИО начал материться в его адрес. Он разозлился и ударил своим лбом в лоб ФИО, тот упал на землю. После чего он не менее трех раз пнул потерпевшего в область бедра и туловища. Его остановила ФИО2 После этого потерпевшего увели в дом.

                                                          

Суд, исследовав письменные материалы дела, допросив потерпевшую, свидетелей считает Лепетова Б.О. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО, повлекшего по неосторожности смерть последнего, что подтверждается совокупностью приведенных ниже доказательств.

Согласно протоколов явок с повинной от 29 и 30 апреля 2012 года, в которых Лепетов Б.О. добровольно сообщил о том, что 29.04.2012 г. около 03 часов, он на своем автомобиле ВАЗ 21010 стоял возле дома ФИО4 в с. Теленгит-Сортогой. К машине подошли двое мужчин, один стучал в его дверь и матерился на него, и пнул по дверям машины с водительской стороны, он рассердился и вышел из машины. У них произошла драка, мужчина схватился за его одежду и он ударил его головой в лицо, когда тот упал пнул его ногами по различным частям тела. Вину признает полностью в содеянном раскаивается. (т. 1 л. д. 79-80, 81).

Потерпевшая ФИО1 показала, что ее муж и она общались по телефону 28 апреля 2012 около 21 часа, она поняла, ФИО находится в состоянии алкогольного опьянения, она спросила, где он находится, он сказал, что сидит на проходной ДРСУ. В 22 часа она позвонила детям и спросила пришел ли домой отец, но они сказали, что он звонил им, но дома его нет. Утром 29 апреля 2012 года один из родственников по телефону сообщил, что ФИО умер. Со слов ФИО5 ей известно, что ее мужа избил Лепетов Б.О. в результате чего ФИО умер. По характеру ее муж был спокойный, в конфликты и драки не вступал. Смертью ее мужа ФИО ей причинен моральный вред часть из которого в сумме 15000 рублей ей было выплачено.

Из показаний свидетеля ФИО2 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя усматривается, что с октября 2011 года сожительствует с Лепетовым Б.О. Около 02 часов ночи 29.04.2012 она, Лепетов Б.О. и ФИО3 поехали в с. Теленгит-Сортогой. ФИО3 они довезли до дома и высадили там. Около дома по <адрес>, около 03 часов ночи к автомобилю подошли двое мужчин, один из которых начал стучать в окно водительской двери. Лепетов Б.О. открыл дверь, сказал: «Что стучишь?» и начал вылизать из машины. Оба мужчины были сильно пьяные. Лепетов Б.О. вышел из машины, она сидела в машине и поняла, что началась драка. Она сразу выбежала из машины и начала останавливать Лепетова Б.О., один из мужчин в это время уже лежал на земле, Лепетов Б.О. стоя пинал его ногами ниже пояса не менее трех раз. ФИО5, которого она узнала в это время побежал домой, через несколько минут ФИО5 прибежал со своей сожительницей ФИО6, та попросила прекратить драться, мужчина, который лежал на земле уже встал, ФИО6 с ФИО5 повели его домой, а они с Лепетовым Б.О. поехали домой (Т.1. л.д. 55-57).

Свидетель ФИО5. показал, что сожительствует с ФИО6 ФИО приходится ему родным братом. 29.04.2012 года около 01 часа 30 минут к нему домой пришел его брат в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений у брата не было, ни на чьи действия не жаловался. После распития спиртного потерпевший собрался домой в с. Кош-Агач. Около 03 часов ночи 29.04.2012 г. он вместе с братом вышли на улицу и увидели, что возле соседнего стоит автомобиль. Его брат постучал в окно водителю, на улице больше никого не было. Водитель резко открыл дверь, с ним в машине сидела женщина. Водитель автомобиля вышел Лепетов Б.О., сказал потерпевшему: «Ты чего стучишь?» и ударил ФИО, в какую область тела - он не видел. Между Лепетовым Б.О. братом и началась борьба, ФИО упал на землю, Лепетов Б.О. его начал пинать по телу не менее трех раз. Он испугавшись побежал домой, чтобы позвать ФИО6, а брат в это время оставался с Лепетовым Б.О. Через несколько минут он с ФИО6 прибежали к месту драки, когда они подбежали, его брат лежал на земле, а Лепетова Б.О. удерживала женщина, которая была в автомобиле. Он вместе с ФИО6 завели ФИО к себе домой, тот был жив, попросил воды, изо рта у потерпевшего шла кровь и на лице была кровь. После чего они все уснули. Около 06 часов 29.04.2012 г. он проснулся, подошел к брату, но он уже не дышал, он понял, что он мертв и позвал ФИО6, они вызвали полицию.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям ФИО5 добавив, что часть обстоятельств ей стала известна со слов ФИО5

Из показаний свидетеля ФИО3 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон усматривается, что 29.04.2012 г. около 02 часов она вместе с Лепетовым Б.О. и ФИО2 выехали из с. Кокоря в с. Теленгит-Сортогой. По приезду, они высадили ее возле ее дома и уехали. Впоследствии ей стало известно о том, что Лепетов Б.О. избил ФИО (Т. 1 л. д. 72-75).

Приведенные показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей объективно подтверждаются другими материалами дела:

- заключением эксперта № 192, согласно которого при экспертизе трупа ФИО обнаружены следующие повреждения: многооскольчатые переломы костей и хрящей носа; субарахноидальное слабо выраженное кровоизлияние головного мозга с начальной лейкоцитарной реакцией; кровоизлияние на слизистой оболочке ротовой полости слева с повреждением 6-го зуба верхней челюсти слева; ссадины в лобной области по срединной линии (1), в лобной области справа (1), в лобной области справа с переходом на правую теменную область (1), в правой скуловой области с переходом в правую височную область (1), в подбородочной области слева (1); кровоподтеки в проекции левой надбровной дуги с переходом в левую височную далее в левую скуловую области (1), в проекции правой скуловой кости (1), в области левой щеки (1) с темно-красными интенсивными кровоизлияниями в мягкие ткани головы. Полный поперечный разгибательный перелом 8-го ребра слева с темно-красным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; ссадина на задней поверхности грудной клетки слева (1); кровоподтеки на левой боковой поверхности грудной клетки по средней подмышечной линии (1), на задней поверхности грудной клетки справа (1); разрыв капсулы и ткани селезенки (1), разрывы капсулы левой почки (2), темно-красная жидкая кровь с примесью свертков в брюшной полости объемом около 1000-1300 мл (гемоперитонеум) с обширным пропитыванием околопочечной клетчатки; кровоподтек на левой боковой поверхности живота (1) с темно-красным кровоизлиянием в подлежащие и в окружающие мягкие ткани, данные повреждения расцениваются, как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни - обильная кровопотеря и травматический шок. Ссадины на тыльной поверхности правой кисти (1), в проекции крестца по условной срединной линии (1), расцениваются как, не причинившие вред здоровью человека (Т. 1 л. д. 223-235);

- заключением эксперта № 125, согласно которого на одежде Лепетова Б.О. (футболка, брюки спортивные, куртка балоньевая, правый кроссовок) крови не обнаружено. На левом кроссовке Лепетова Б.О. обнаружены следы крови человека, при определении групповой принадлежности которой групповые антигены не выявлены, что можно объяснить слабым насыщением следов. (Т. 2 л. д. 4-8);

- заключением эксперта № 908, согласно которого у Лепетова Б.О. обнаружены следующие повреждения: ссадины на передней поверхности грудной клетки и живота (множественные), на передней поверхности правой голени в нижней трети (1). Кровоподтек в проекции левого коленного сустава (1). Данные повреждения образовались в результате воздействий твердого тупого предмета (предметов), как при ударах, так и при падении и ударах о таковые, причинены около суток назад до момента осмотра, что подтверждается характером корочек ссадин и цветом кровоподтека, и расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью человека. (Т. 1 л. д. 214-215);

- протоколом осмотра места происшествия от 29.04.2012 г., в ходе которого на прилегающей территории к ограде дома по ул. <адрес> в с. Теленгит-Сортогой Кош-Агачского района Республики Алтай обнаружен и изъят деревянный штакетник и шапка вязанная. (Т. 1 л. д. 5-8);

- протоколом осмотра места происшествия от 29.04.2012 г., в ходе которого осмотрен жилой дом, расположенный по ул. <адрес> в с. Теленгит-Сортогой Кош-Агачского района Республики Алтай. (Т. 1 л. д. 9-16 );

- протоколом осмотра трупа ФИО от 30.04.2012 г. ( Т.1 л. д. 17-20);

- протоколом выемки от 11.05.2012 г. в ходе которой у потерпевшей ФИО1 изъяты предметы одежды, в которой ФИО находился в момент совершения в отношении него преступления: штаны, футболка, трусы, носки. (Т.1 л. д. 204-206)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены предметов одежды Лепетова Б.О., в которых он находился в момент совершения преступления: пара кроссовок, футболка, брюки спортивные, куртка балоньевая, изъятые 30 апреля 2012 года в ходе задержания подозреваемого Лепетова Б.О. Предметы одежды ФИО, в которых он находился 29 апреля 2012 г., штаны, футболка, трусы и носки, изъятые 11.05.2012 г. в ходе выемки у потерпевшей ФИО1, признание осмотренных предметов вещественными доказательствами (Т. 2 л. д. 11-14).

Оценивая приведенные показания потерпевшей, свидетелей, подсудимого, данные в ходе судебного заседания, сведения содержащиеся в протоколах явок с повинной подсудимого, заключения экспертиз, письменные материалы дела суд находит, что они последовательны, согласовываются между собой и с фактическими обстоятельствами, установленными в ходе судебного заседания, а следовательно достоверны и могут быть положены в основу обвинительного приговора. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей либо самооговора суд не усматривает. Протоколы допросов и иных следственных действий суд признает допустимыми доказательствами.

Проанализировав совокупность всех исследованных в судебном заседании допустимых доказательств суд приходит к выводу о виновности Лепетова Б.О. в умышленном причинении тяжкого вред здоровью ФИО, повлекшего по неосторожности смерть последнего.

Действия подсудимого Лепетова Б.О. суд квалифицируетпо ч.4 ст.111 УК РФ, как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании нашло свое подтверждение, что Лепетов Б.О., находясь в алкогольном опьянении, действуя умышленно, со значительной силой нанес ФИО удар головой в область головы, а затем со значительной силой нанес множество ударов ногами в область туловища ФИО В результате действий Лепетова Б.О. ФИО были причинены описанные тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

29 апреля 2012 года около 06 часов, от полученных телесных повреждений ФИО скончался в доме по <адрес> Республики Алтай.

Смерть ФИО наступила от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота осложнившийся обильной кровопотерей и развитием травматического шока.

Согласно заключением комиссии судебных психиатров-экспертов № 290 от 29.05.2012 года установлено, что Лепетов Б.О. каким-либо психическим расстройством на момент инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает им в настоящее время. Лепетов Б.О. на момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился (у него не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики). Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Лепетов Б.О. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Анализ поведенческих и эмоциональных реакций показывает, что Лепетов Б.О. в момент инкриминируемого им деяния в состоянии аффекта не находился. Выявленные индивидуально-психологические особенности Лепетова Б.О., а именно: склонность к реакциям принятия ответственности за исправление возникшей фрустрирующей ситуации нашли свое отражение, но не оказали существенного влияния на его поведение в период инкриминируемого ему деяния. (т. 2 л.д.243-247)

С учетом изложенного, исследованных в судебном заседании материалов дела, касающихся личности Лепетова Б.О. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лепетову Б.О. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений, согласно п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Лепетову Б.О. суд учитывает: явку с повинной, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства со стороны администрации, со стороны УУМ характеризуется отрицательно.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Лепетову Б.О. наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая наличие в действиях Лепетова Б.О. особо опасного рецидива преступлений, принимая во внимание, что подсудимый ранее отбывал лишение свободы, суд направляет Лепетова Б.О. для отбывания наказания в исправительную колонию особого режима, в соответствии с правилами установленными ст.58 УК РФ.

Учитывая наличие конкретных обстоятельств, данные о личности Лепетова Б.О. суд не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лепетова Б.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лепетова Б.О. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания Лепетову Б.О. исчислять с 3 августа 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 апреля 2012 года по 3 августа 2012 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пару кроссовок, футболку, брюки спортивные, куртку балоньевую - передать Лепетову Б.О., штаны, футболку, трусы, носки - передать ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                             Н.Г. Лубеницкий