Приговор от 09.08.2012 года, осужденные Смагулов Т.Е., Сабурбаев М.А. по пп. `а, Бб` ч. 2 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершеная группой лиц, по предварительному сговору). Судебный акт не обжалован



Дело № 1-71/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Кош-Агач                              9 августа 2012 года

Кош-Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.,

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Кош- Агачского района Мечушева А.А., помощника прокурора Кош-Агачского района Енсимбаева Д.М.,

подсудимых Смагулова Т.Е., Сабурбаева М.А., их защитников-адвокатов Киреева В.С., предоставившего удостоверение № 82 и ордер № 1333 от 9 августа 2012 года, Кашетова М.У., предоставившего удостоверение № 41 и ордер № 1549 от 9 августа 2012 года, потерпевшей ФИО при секретаре Булбановой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Смагулова Т.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

Сабурбаева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смагулов Т.Е. и Сабурбаев М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

25 июня 2012 года около 23 часов 30 минут в селе Беляши Кош-Агачского района Республики Алтай, в доме ФИО1 расположенного по улице <адрес>., у Смагулова Т.Е. и Сабурбаева М.А. в ходе совместного распития спиртных напитков, возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение магазина «Звезда», расположенного в селе Беляши Кош-Агачского района Республики Алтай, по улице Берсимбаева, 9, принадлежащего ФИО, из корыстных побуждений с целью хищения из данного магазина спиртных напитков и последующего употребления.       

После чего, в указанное время и месте, Смагулов Т.Е. и Сабурбаев М.А. незамедлительно осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения магазина «Звезда» расположенного в с. Беляши Кош-Агачского района Республики Алтай по ул. Берсимбаева, 9, принадлежащего ФИО, из корыстных побуждений для личного незаконного обогащения предварительно взяв с собой монтировку, подошли к помещению магазина расположенного по вышеуказанному адресу, и убедившись, что их действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению их совместного, предварительного преступного умысла, Смагулов Т.Е. указанной монтировкой взломал навесной замок входной двери, а затем этой же монтировкой взломал навесной замок решетки входной двери.

После чего, Смагулов Т.Е. и Сабурбаев М.А. продолжая реализовывать совместный предварительный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения данного магазина «Звезда» принадлежащего ФИО совместно, незаконно проникнув через незаконно открытую ими входную дверь в торговый зал помещения указанного магазина, и убедившись, что их действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению их преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, по предварительному сговору между собой, Смагулов Т.Е. взял из-под прилавка взял сигареты «Море», в количестве 4 пачки по цене 28 рублей каждая, итого на сумму 112 рублей, а также с витрины взял пиво «Сибирская корона» объемом 1,5 литра в количестве 2 бутылок по цене 115 рублей каждое, итого на сумму 230 рублей, а Сабурбаев М.А., взял с витрины сок натуральный «Да» объемом 2 литра в количестве 1 упаковки по цене 90 рублей, итого на сумму 90 рублей; а также из-под прилавка пиво «Охота» объемом 1,5 литра в количестве 10 бутылок по цене 110 рублей каждое, итого на сумму 1 100 рублей, все похищенное взяв с собой в руки с места совершения преступления скрылись, распорядившись им на свое усмотрение, причинив тем самым ФИО, материальный ущерб на сумму 1 532 рубля.

Смагулов Т.Е. и Сабурбаев М.А. вину в предъявленном им обвинении по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ признали в полном объеме и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, согласны с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение участников судебного заседания, подсудимых установил, что подсудимые заявили данные ходатайства добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:

-действия Смагулова Т.Е. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

-действия Сабурбаева М.А. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Смагулову Т.Е. и Сабурбаеву М.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Смагулову Т.Е. суд учитывает: явку с повинной, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, участие в боевых действиях в р.Чечня, добровольное полное возмещение вреда причиненного преступлением. Подсудимый Смагулов Т.Е. на профилактическом учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Сабурбаеву М.А. суд учитывает: явку с повинной, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, добровольное полное возмещение вреда причиненного потерпевшей. Подсудимый Сабурбаев М.А. на профилактическом учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Смагулову Т.Е. и Сабурбаеву М.А. наказание в виде лишения свободы, однако учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить подсудимым Смагулову Т.Е. и Сабурбаеву М.А. наказание условно, установив испытательный срок, в течение которого подсудимые своим поведением должны доказать свое исправление.

Учитывая наличие конкретных обстоятельств и данные о личности подсудимых Смагулова Т.Е. и Сабурбаева М.А. суд не применяет в отношении подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Смагулова Т.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основаниист. 73 УК РФ наказание Смагулову Т.Е. считать условным с испытательным сроком в один год.

На условно осужденного Смагулова Т.Е. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Смагулову Т.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Сабурбаева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основаниист. 73 УК РФ наказание Сабурбаеву М.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

На условно осужденного Сабурбаева М.А. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Сабурбаеву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пустую бутылку из-под пива «Охота»,пустую пачку сигарет «Море»,пустую упаковку из-под натурального сока «Да», монтировку, корпус навесного замка с ключом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     Н.Г. Лубеницкий