Дело № 1- 68/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Кош-Агач 9 августа 2012 года Кош-Агачский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кош-Агачского района Енсибаева Д.М., подсудимого Тадырова А.А., его защитника адвоката Кашетова М.У., представившего удостоверение № 41, ордер № 1542 от 31 июля 2012 года, при секретаре Булбановой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению: Тадырова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тадыров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещениепри следующих обстоятельствах. 26 мая 2012 года около 4 часов в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, у Тадырова А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, проходя около магазина «У Каменистого», расположенного по ул. Энергетиков д.№2-«а», достоверно знающего, что в помещении указанного магазина имеются товароматериальные ценности, а именно спиртные напитки и продукты питания, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО. из указанного магазина, с целью личного незаконного обогащения. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО, в указанное время и месте, Тадыров А.А., обойдя помещение магазина «У Каменистого», расположенного в селе Кош-Агач по улице Энергетиков, дом № 2-«а» Кош-Агачского района Республики Алтай, подошел к двери веранды, расположенного с задней стороны магазина, где одной рукой взявшись за ручку двери, а вторую руку засунув в щель между дверью и стеной веранды, стал сильно дергать дверь на веранде указанного магазина, которая была заперта на навесной замок, и таким образом оторвав металлическую пластину со стороны стены, в которую был вдет навесной замок, незаконно проник внутрь веранды, где, Тадыров А.А. продолжая действовать с теми же умыслом и побуждениями, с помощью металлического лома, найденного им там же, взломав навесной замок на двери, ведущей в торговый зал магазина, осознавая противоправность и наказуемость своих деяний, ито, что его действия носят тайный характер, умышленно, с целью личного незаконного обогащения, незаконно проникнув во внутрь помещения магазина «У Каменистого», расположенного по указанному выше адресу, тайно похитил оттуда: одну бутылку вина «Любимой девушке», объемом 0,5 литра, стоимостью 140 рублей, одну бутылку вина «Вермут», объемом 0,5 литра, стоимостью 195 рублей, две бутылки пива «Кулер», объемом 2,5 литра, стоимостью 155 рублей за одну бутылку, всего на общую сумму 310 рублей, две бутылки водки «Корелла», объемом 0,5 литра, стоимостью 155 рублей за одну бутылку, всего на общую стоимость 310 рублей, одну бутылку водки «Двойная», объемом 0,5 литра, стоимостью 155 рублей, одну бутылку водки «Столовая», объемом 0,5 литра, стоимостью 135 рублей, две бутылки водки «Видная», объемом по 0,5 литра, стоимостью 145 рублей за одну бутылку, всего на общую сумму 290 рублей, одну упаковку пельменей «Русские», весом 800 граммов, стоимостью 115рублей за одну упаковку, одну упаковку сосисок «Восточные», стоимостью 40 рублей за одну упаковку, один килограмм яблок «Медовые», стоимостью 70 рублей за килограмм, принадлежащие ФИО После чего, Тадыров А.А. с похищенными скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО материальный ущерб всего на общую сумму 1760 рублей. Тадыров А.А. вину в предъявленном ему обвинении по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением. Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Тадырова А.А., принимая во внимание ранее заявленное ходатайство потерпевшего ФИО о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав подсудимого установил, что подсудимый Тадырова А.А. суд заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Тадырова А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: явку с повинной, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением потерпевшему. На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Тадырову А.А. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Тадырову А.А. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Тадырова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Тадырову А.А. считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на осужденного Тадырова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Тадырову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: навесные замки в количестве 2 штуки, металлический лом - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Г. Лубеницкий