Дело № 1-54/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Кош-Агач 26 июля 2012 года Кош-Агачский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кош- Агачского района Мечушева А.А., подсудимого Бабаева Э.М., его защитника-адвоката Кашетова М.У., предоставившего удостоверение № 41 ордер № 1526от 25 июня 2012 года, при секретаре Булбановой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Бабаева Э.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: - 29.02.2012 года приговором Мирового судьи судебного участка Кош-Агачского района осужден по ч.1 ст. 119 УК РФ, ст. 73 УК РФ к лишению свободы 10 месяцев, с условно испытательным сроком 1 год 2 месяца, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бабаев Э.М. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, одна из которых совершена с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В один из дней ноября 2011 года, около 15 часов 00 минут в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, Бабаев Э.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, распивал спиртные напитки в доме <адрес>, принадлежащего ФИО, где после распития спиртного, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из указанного дома <адрес> в селе Кош-Агач, Кош-Агачского района Республики Алтай, с целью продать его и на вырученные деньги купить спиртное. После чего, Бабаев Э.М. в этот же день, находясь в доме <адрес> в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, совместно с ФИО1, которого он ввел в заблуждение, что имущество, которое находится в указанном доме, также принадлежит и ему, незамедлительно осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из дома <адрес> в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, путем свободного доступа, убедившись, что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, умышленно, взяв из указанного дома, тайно похитил: лежащую в доме кувалду стоимостью 350 рублей, 3 металлических трубы длиной 2 метра и одну металлическую трубу длиной 1 метр, стоимостью 130 рублей за 1 метр, общей стоимостью 910 рублей, и лежащий в доме под кроватью 2-х жильный электрический провод длиной 20 метров, стоимостью 29 рублей за 1 метр, общей стоимостью 580 рублей. После чего, Бабаев Э.М. с похищенным с месте преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Тем самым Бабаев Э.М. умышленно, тайно похитив кувалду стоимостью 350 рублей, 3 металлических трубы длиной 2 метра и одну металлическую трубу длиной 1 метр, стоимостью 130 рублей за 1 метр, общей стоимостью 910 рублей, и лежащий в доме под кроватью 2-х жильный электрический провод длиной 20 метров, стоимостью 29 рублей за 1 метр, общей стоимостью 580 рублей, принадлежащие ФИО, причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 1840 рублей. Кроме того, в один из дней начала декабря 2011 года, около 19 часов 00 минут в с. Кош-Агач, Кош-Агачского района, Республики Алтай, Бабаев Э.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО1 распивал спиртные напитки в <адрес>, принадлежащего ФИО, где, после распития спиртного, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение газо-электрической плиты «Ханса» из указанного дома <адрес>, Кош-Агачского района, Республики Алтай, с целью продать ее и на вырученные деньги купить спиртное. После чего, в этот же день, в указанное время, Бабаев Э.М. находясь в доме <адрес>, Кош-Агачского района, Республики Алтай, совместно с ФИО1, которого он ввел в заблуждение, что якобы, стоящую в указанном доме плиту, ему разрешил взять хозяин дома ФИО, незамедлительно осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение газо-электрической плиты «Ханса», стоимостью 11 750 рублей, из дома <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай, путем свободного доступа, убедившись, что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, умышленно, совместно с ФИО1 взяв стоящую в доме газо-электрическую плиту «Ханса», вынес из указанного дома и тайно похитил, после чего с похищенным с месте преступления скрылся и распорядился им в последствии по своему усмотрению. Тем самым, Бабаев Э.М. умышленно, тайно похитив газо-электрическую плиту, принадлежащую ФИО, причинил последнему, значительный материальный ущерб на общую сумму 11 750 рублей. Бабаев Э.М. вину в предъявленном им обвинении по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласны с предъявленным обвинением. Потерпевший ФИО в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимой Бабаева Э.М. установил, что подсудимый Бабаев Э.М. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: Действия подсудимого Бабаева Э.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого Бабаева Э.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Бабаеву Э.М. суд учитывает: явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоят. С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступлений, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Бабаеву Э.М. наказание в виде лишения свободы, однако учитывая смягчающие вину обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить подсудимому Бабаеву Э.М. наказание условно, установив испытательный срок, в течение которого подсудимые своим поведением должны доказать свое исправление. Учитывая данные о личности подсудимого, их имущественное положение и конкретные обстоятельства дела суд не применяет Бабаеву Э.М. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Бабаева Э.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст. 158 УК РФ на срок один год без штрафа; - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок два года. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательно Бабаеву Э.М. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев. На основаниист. 73 УК РФ наказание Бабаеву Э.М. считать условным с испытательным сроком в три года. На условно осужденного Бабаева Э.М. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Бабаева Э.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор от 29.02.2012 года Мирового судьи судебного участка Кош-Агачского района исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Г. Лубеницкий