Приговор от 27.07.2012 года, осужденный Ядагаев С.М. по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия). Судебный акт не обжалован



Дело № 1-62/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Кош-Агач       27 июля 2012 года

Кош-Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кош-Агачского района Мечушева А.А.,

подсудимого Ядагаева С.М., его защитника адвоката Кашетова М.У., представившего удостоверение № 41, ордер № 1532 от 24 июля 2012 года,

при секретаре Булбановой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Ядагаева С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ядагаев С.М. совершил незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала июня 2005 года, около 18 часов Ядагаев С.М., находясь на стоянке в урочище <адрес>, расположенном на территории администрации МО «Кокоринское сельское поселение» Кош-Агачского района Республики Алтай, нашел в кладовой дома, основную часть от огнестрельного оружия, а именно ствол со ствольной коробкой №(5154) являющийся нарезным стволом калибра 5,6 мм. карабина ТОЗ-8 со ствольной коробкой карабина ТОЗ-11, подвергавшегося переделке путем впрессовывания казенной части ствола в ствольную коробку. В этот момент у Ядагаева С.М., возник прямой преступный умысел, направленные на приобретение, перевозку и незаконное хранение основной части, а именно ствола со ствольной коробкой №(5154) являющегося нарезным стволом калибра 5,6 мм. карабина ТОЗ-8 со ствольной коробкой карабина ТОЗ-11 подвергавшегося переделке путем впрессовывания казенной части ствола в ствольную коробку.

Затем, найденный им ствол со ствольной коробкой №(5154) являющийся нарезным стволом калибра 5,6 мм. карабина ТОЗ-8 со ствольной коробкой карабина ТОЗ-11 подвергавшегося переделке путем впрессовывания казенной части ствола в ствольную коробку, положил в прицеп трактора модели МТЗ-82, без государственных регистрационных знаков, и перевез к себе в дом по <адрес> с. Кокоря Кош-Агачского района Республики Алтай с целью незаконного хранения. После чего, Ядагаев С.М., в тот же день около 21 часа, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение основной части от огнестрельного оружия, а именно ствола со ствольной коробкой №(5154) являющегося нарезным стволом калибра 5,6 мм. карабина ТОЗ-8 со ствольной коробкой карабина ТОЗ-11, подвергавшегося переделке путем впрессовывания казенной части ствола в ствольную коробку, умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на право хранения основной части от огнестрельного оружия, а именно ствола со ствольной коробкой №(5154) являющегося нарезным стволом калибра 5,6 мм. карабина ТОЗ-8 со ствольной коробкой карабина ТОЗ-11 подвергавшегося переделке путем впрессовывания казенной части ствола в ствольную коробку, положил на пол за отопительной печью в веранде дома по ул. <адрес> с. Кокоря Кош-Агачского района Республики Алтай, то есть незаконно хранил у себя в вышеуказанном доме, не сдав их в правоохранительные органы, тем самым незаконно хранил его до 05.05.2012 года, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции при осмотре места происшествия.

Ядагаев С.М. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Ядагаева С.М., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Ядагаев С.М. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Ядагаева С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как - незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: явку с повинной, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Ядагаеву С.М. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Ядагаеву С.М. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Учитывая наличие конкретных обстоятельств, и имущественное положение подсудимого, суд не применяет при назначении наказания по ч.1 ст.222 УК РФ в отношении Ядагаева С.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ядагаева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ядагаевау С.М считать условным с испытательным сроком в один год.

На условно осужденного Ядагаева С.М.возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

Меру процессуального принуждения Ядагаева С.М.в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: ствол со ствольной коробкой № 5154, хранящееся в оружейной комнате ММО МВД РФ «Кош-Агачский», по вступлению приговора в законную силу - передать в МВД Республики Алтай.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Н.Г. Лубеницкий