Дело № 1-58/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Кош-Агач 25 июля 2012 года Кош-Агачский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кош- Агачского района Пиндык С.В., подсудимых Сахиляновой Н.Е., Майхиевой Е.М., их защитников-адвокатов Кашетова М.У., предоставившего удостоверение № 41 ордер № 1535 от 18 июля 2012 года, Киреева В.С., предоставившего удостоверение № 82 ордер № 1313 от 18 июля 2012 года, при секретаре Булбановой Э.В., при участии потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению: Сахиляновой Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, Майхиевой Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сахилянова Н.Е. и Майхиева Е.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 08 апреля 2012 года около 05 часов 00 минут в селе Ташанта Кош-Агачского района Республики Алтай, Сахилянова Н.Е. и Майхиева Е.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому № по <адрес>, принадлежащего ФИО, чтобы попросить у последней спиртные напитки для употребления. После чего, в указанное время и месте, у Сахиляновой Н.Е., увидевшей на двери веранды указанного дома навесной замок и что в доме никого нет, а также заведомо зная, что в указанном доме могут находиться спиртные напитки, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно спиртных напитков с незаконным проникновением в указанный жилой <адрес>, с целью выпить это спиртное совместно с Майхиевой Е.М., и предложила об этом Майхиевой Е.М., на что последняя согласилась. Таким образом, Сахилянова Н.Е. и Майхиева Е.М. из корыстных побуждений, с целью совместного незаконного обогащения, вступили между собой в совместный, преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на кражу спиртных напитков, для дальнейшего совместного их употребления, с незаконным проникновением в жилой <адрес>, расположенного в селе Ташанта Кош-Агачского района Республики Алтай. После чего, Сахилянова Н.Е. находясь в указанное время и месте, незамедлительно реализуя совместный с Майхиевой Е.М. предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть спиртных напитков, с незаконным проникновением в жилой <адрес>, в селе Ташанта Кош-Агачского района Республики Алтай, принадлежащий ФИО, умышленно, взявшись за ручку, со значительной силой несколько раз дернула дверь веранды указанного дома, от чего металлический пробой с навесным замком, на который была закрыта дверь веранды дома, сорвался. После чего, Сахилянова Н.Е. и Майхиева Е.М. действуя совместно, из корыстных побуждений с целью совместного незаконного обогащения, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, убедившись, что их действия носят тайный характер, и никто не сможет помешать осуществлению их совместного, предварительного преступного умысла, осознавая противоправность и наказуемость своих деяний, через незаконно открытую ими дверь веранды, незаконно проникли во внутрь жилого <адрес>, где продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, действуя согласованно, с единым умыслом стали искать в доме спиртные напитки, в ходе которого Майхиева Е.М. увидев стоящую в доме около тумбочки женскую сумочку, подала её Сахиляновой Н.Е, которая открыв указанную сумочку, вытащила от туда кошелек и открыв указанный кошелек, увидела внутри него денежные средства, по одной купюре достоинством 100 и 1000 рублей, где, у Сахиляновой Н.Е. и Майхиевой Е.М. из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, возник совместный предварительный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежной купюры достоинством 1000 рублей. После чего, реализуя свой предварительный преступный сговор, действуя согласованно, с единым умыслом, Сахилянова Н.Е. взяв из кошелька денежную купюру достоинством 1000 рублей, принадлежащую ФИО, подала ее Майхиевой Е.М., которая положила эту купюру к себе в носок одетый у нее на ноге, тем самым, Сахилянова Н.Е. и Майхиева Е.М. по предварительному сговору между собой, умышленно тайно похитили 1000 рублей, принадлежащие ФИО. После чего, Сахилянова Н.Е. и Майхиева Е.М. с похищенными деньгами с места преступления скрылись и распорядились ими в последствии по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. В судебном заседании подсудимые Сахилянова Н.Е. и Майхиева Е.М. вину в предъявленном им обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признали в полном объеме и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, согласны с предъявленным обвинением. Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшую и защитников, согласившихся с заявленными ходатайствами подсудимых Сахиляновой Н.Е. и Майхиевой Е.М. установил, что подсудимые Сахилянова Н.Е. и Майхиева Е.М. заявили данные ходатайства добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: Действия подсудимой Сахиляновой Н.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимой Майхиевой Е.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Сахиляновой Н.Е. суд учитывает: явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Майхиевой Е.М. суд учитывает: положительную характеристику по месту жительства, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимые не состоят. С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Сахиляновой Н.Е. и Майхиевой Е.М. наказание в виде лишения свободы, однако учитывая смягчающие вину обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание у подсудимых, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить подсудимым Сахиляновой Н.Е. и Майхиевой Е.М. наказание условно, установив испытательный срок, в течение которого подсудимые своим поведением должны доказать свое исправление. Учитывая данные о личности подсудимых, их имущественное положение и конкретные обстоятельства дела суд не применяет Сахиляновой Н.Е. и Майхиевой Е.М. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сахилянову Н.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок семь месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основаниист. 73 УК РФ наказание Сахиляновой Н.Е. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. На условно осужденной Сахиляновой Н.Е. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Сахиляновой Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Майхиеву Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основаниист. 73 УК РФ наказание Майхиевой Е.Е. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. На условно осужденной Майхиевой Е.Е. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Майхиевой Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Г. Лубеницкий