Приговор от 15.03.2012 года, осужденный Санзараков А.К. по п. `в` ч. 2 ст. 158, п `а` ч. 3 ст.158, п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Судебный акт не обжалован



Дело № 1-31/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кош- Агач       15 марта 2012 года

Кош- Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кош- Агачского района Пиндык С.В.,

подсудимого Санзаракова А.К., его защитника адвоката Чукачук А.Ж., представившего удостоверение № 84, ордер № 1056от 15 марта 2012 г.,

при секретаре Булбановой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Санзаракова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>; ранее судимого:

1) 08.08.2006 г. осужден Онгудайским районным судом РА по ч.1 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 4 месяца условно с исп. сроком на 2 года;

2) 05.04.2007 года осужден Кош-Агачским районным судом РА по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, на основании ст. 70 УК РФ присоед. приговора от 08.08.2006 года, общий срок 3 года лишения свободы;

3) 06.04.2007 года осужден Улаганским районным судом РА по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 2 мес., на основании ст. 70 УК РФ присоед. приговора от 05.04.2007 года, общий срок 3 года 3 мес. лишения свободы; 14.03.2008 года условно-досрочное освобождение по постановлению Майминского районного суда РА от 22.02.2008г. Срок 1 год 11 мес. 6 дн.;

4) 21.08.2008 года осужден Кош-Агачским районным судом РА по ч.2 ст. 167, п. «б, в» ч.2 ст.158, 30 ч.2, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года. на основании ст. 70 УК РФ присоед. приговора от 06.04.2007 года общий срок 4 года лишения свободы; 27.05.2011 года- условно-досрочное освобождение по постановлению Центрального районного суда г. Барнаул Алтайского края от 16.05.2011 года. Срок 11 мес. 4 дн.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Санзараков А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2011 года около 18.30 часов, у Санзаракова А.К., находящегося на окраине с. Кызыл-Таш, Кош-Агачского района, Республики Алтай, на участке местности, расположенного в 300 м. к северу от дома по ул. Заречная, увидевшего, на свободном выпасе заарканенную лошадь светло-рыжей масти, принадлежащего ФИО, из корыстных побуждении, с целью незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанной лошади, принадлежащей ФИО

После чего, Санзараков А.К. находясь в вышеуказанном месте и времени, незамедлительно реализовывая свои преступный умысел, направленный на тайное хищение лошади светло-рыжей масти, стоимостью 25 000 рублей, принадлежащего ФИО, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая противоправность и наказуемость своих деяний, и что его действия носят тайный характер и неочевидны для посторонних, путем свободного доступа, подойдя к указанной лошади, принадлежащего ФИО, умышленно распутал путы на передних конечностях, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, затем отвязал аркан, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, которым лошадь была привязана одним концом к вбитому земле колышку, и другим концом была привязана к подуздечке и сев верхом на указанную лошадь, уехал в сторону с. Акташ Улаганского района Республики Алтай, тем самым тайно похитив его.

После чего, Санзараков А.К. скрывшись с места совершения преступления, в последствии распорядился похищенной лошадью по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО, значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 17 января 2012 года в период времени с 19 часов до 21 часа 20 минут, в с. Кош-Агач, Кош-Агачского района, Республики Алтай, у Санзаракова А.К., находящегося возле дома по <адрес>, принадлежащего ФИО1 и увидевшего, что висевший навесной замок в пробое на двери указанного дома не заперт на ключ, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, с незаконным проникновением в указанное жилище.

После этого, в указанное время и месте, незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Санзараков А.К. подойдя к двери вышеуказанного дома, осознавая, что его действия носят противоправный и незаконный характер, и за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, сняв с пробоя незапертый на ключ навесной замок и, не имея каких-либо законных прав, незаконно проник в дом расположенный по <адрес>, в с. Кош-Агач, Кош-Агачского района, Республики Алтай, принадлежащий ФИО1

После этого, находясь внутри указанного дома, осознавая противоправность и наказуемость своих деяний, и то, что его действия носят тайный характер, продолжая реализовывать свои преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества для личного незаконного обогащения, Санзараков А.К. прошел на кухню, где из холодильника, тайно похитил одну распечатанную бутылку водки «Моя столица», объемом 0,5 литра, не имеющей материальной ценности, принадлежащую ФИО1 После чего, продолжая действовать с тем же умыслом и побуждениями, Санзараков А.К. прошел в спальную комнату этого же дома, где подойдя к платяному шкафу, и взяв из антресоли платяного шкафа одну женскую норковую шапку, стоимостью 6 000 рублей, одну женскую норковую шапку, стоимостью 4 000 рублей, и одну мужскую норковую шапку, стоимостью 8 000 рублей, принадлежащие ФИО1, сложил их в дорожную сумку принадлежащую ФИО1, стоимостью 500 рублей, найденный им около данного платяного шкафа у стены, внутри которой находилась косметическая сумочка черного цвета с содержимым: с бритвенным станком «Gillette», подкассетником для лезвий станка «Gillette», кремом после бритья «Gillette», бинтом, футляром для зубной щетки, принадлежащие ФИО1 и не имеющие материальной ценности для потерпевшей, которые тайно похитив вместе с тремя вышеуказанными меховыми головными уборами, принадлежащими ФИО1, скрылся с места преступления, впоследствии похищенным Санзараков А.К. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 18 500 рублей.

Кроме того, 11 января 2012 года около 23.00 часов, в с. Кош-Агач, Кош-Агачского района, Республики Алтай, Санзаракова А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к летнему домику ранее ему знакомой ФИО2, расположенного по <адрес>, где, увидев, что дверь летнего домика закрыта на замок и в доме никого нет, у Санзаракова А.К., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно теплой одежды из указанного летнего дома, с целью личного незаконного обогащения.

Незамедлительно реализуя задуманное, Санзараков А.К., в указанное время и месте, с целью личного незаконного обогащения, осознавая противоправность и наказуемость своих деяний, убедившись, что его действия носят тайный характер и неочевидны для посторонних лиц, сняв оконную раму веранды летнего домика, через указанный оконный проем незаконно проник внутрь летнего домика, принадлежащего ФИО2 После чего, находясь внутри летнего домика, по выше указанному адресу, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно теплой одежды, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, забрав лежащий на туалетном столике новые шерстяные носки белого цвета стоимостью 200 рублей надел себе на ноги, тем самым тайно похитив их. Кроме того, в это же время и месте, Санзараков А.К. увидел лежащие на туалетном столике золотые серьги, стоимостью 4 000 рублей и два флакона антисептического спирта не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО2, где у Санзаракова А.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанных золотых сережек и флакона спирта, из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения. Незамедлительно реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его действия явно незаконны, носят тайный характер и неочевидны для посторонних, забрав из туалетного столика, тайно похитил золотые сережки, принадлежащие ФИО2, положив их в карман своей шубы, а одну из антисептического спирта, Санзараков А.К. тайно похитив, там же выпил, употребив во внутрь. Кроме этого, в это же время и месте, Санзараков А.К. увидел на комоде фирменную сумку-саквояж «ARTISTRY» серого цвета, стоимостью 2 000 рублей, внутри которой находились два тюбика крема для рук, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО2, и в холодильнике одну бутылку вина «Душа монаха», не представляющей материальной ценности для ФИО2, где у Санзаракова А.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанной сумки-саквояжа серого цвета, одной бутылки вина «Душа монаха», и стоящего на туалетном столике второй бутылки антисептического спирта, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения. Незамедлительно реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его действия явно незаконны, носят тайный характер и неочевидны для посторонних, забрав с комода, тайно похитил фирменную сумку-саквояж «ARTISTRY», внутри которой находились два тюбика крема для рук, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО2, в которую, положил, забрав из холодильника, одну бутылку вина «Душа монаха» не представляющий материальной ценности для ФИО2 и один флакон антисептического спирта, стоящего на туалетном столике не представляющей материальной ценности для ФИО2, после чего Санзараков А.К. вышел из летнего домика через тот же оконный проем на веранде, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им на свое усмотрение, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 200 рублей.

Санзараков А.К. вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения уголовного дела по существу уведомлены надлежащим образом, не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Санзаракова А.К. в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Санзаракова А.К., выслушав подсудимого, установил, что подсудимый Санзараков А.К. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия Санзаракова А.К. суд квалифицирует по:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по преступлению, совершенному 17 января 2012 года);

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по преступлению, совершенному 11 января 2012 года).

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, посредственно характеризуется УУП МО МВД РФ «Кош-Агачский» и по месту жительства, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной по каждому из преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, заболевания подсудимого.

Установлено, что Санзараков А.К. осужден: 1) 08.08.2006 г. осужден Онгудайским районным судом РА по ч.1 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 4 месяца условно с исп. сроком на 2 года; 2) 05.04.2007 года осужден Кош-Агачским районным судом РА по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, на основании ст. 70 УК РФ присоед. приговора от 08.08.2006 года, общий срок 3 года лишения свободы;

3) 06.04.2007 года осужден Улаганским районным судом РА по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 2 мес., на основании ст. 70 УК РФ присоед. приговора от 05.04.2007 года, общий срок 3 года 3 мес. лишения свободы; 14.03.2008 года условно-досрочное освобождение по постановлению Майминского районного суда РА от 22.02.2008г. Срок 1 год 11 мес. 6 дн.; 4) 21.08.2008 года осужден Кош-Агачским районным судом РА по ч.2 ст. 167, п. «б, в» ч.2 ст.158, 30 ч.2, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года. на основании ст. 70 УК РФ присоед. приговора от 06.04.2007 года общий срок 4 года лишения свободы; 27.05.2011 года - условно-досрочное освобождение по постановлению Центрального районного суда г. Барнаул Алтайского края от 16.05.2011 года. Срок 11 мес. 4 дн., преступления им совершены в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначение наказания подлежит по правилам предусмотренным статьей 70 УК РФ, при этом судом учитываются требования ст. 79 УК РФ.

У Санзаракова А.К. усматривается опасный рецидив преступлений (п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ). Назначение наказания подлежит с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Отягчающими ответственность Санзаракова А.К.обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62, 68, 70 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Санзаракова А.К. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкций статей.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Санзаракова А.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному 17 января 2012 года) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному 11 января 2012 года) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Санзаракову А.К. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Санзаракову А.К. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кош-Агачского районного суда от 21.08.2008 года и окончательно Санзаракову А.К. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы Санзаракову А.К. исчислять с 15 марта 2012 года. Зачесть в срок наказания время задержания и нахождения осужденного Санзаракова А.К. под стражей: с 18 января 2012 года по 15 марта 2012 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Санзаракову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пара носков, хозяйственная сумка - вернуть Санзаракову А.К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Н.Г. Лубеницкий