Приговор от 18.07.2012 года, осужденные Уванчиков Б.Н. и Очуртов А.А. по пп. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба). Судебный акт не обжалован



Дело № 1-57/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Кош-Агач                              18 июля 2012 года

Кош-Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Кош- Агачского района Пиндык С.В., помощника прокурора Кош-Агачского района Есимбаева Д.М.,

подсудимых Уванчикова Б.Н., Очуртова А.А., их защитников-адвокатов Кашетова М.У., предоставившего удостоверение № 41 ордер № 1528 от 18 июля 2012 года, Киреева В.С., предоставившего удостоверение № 82 ордер № 1312 от 18 июля 2012 года, при секретаре Булбановой Э.В., при участии потерпевшего ФИО, переводчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Уванчикова Б.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Очуртова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

- 29 октября 2007 года Кош - Агачским р/с. РА по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - к лишению свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа; ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в три года;

- 22.06.2009 года Кош-Агачским р/с по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - к лишению свободы на срок 2 года, ст. 70 УК РФ присоед. наказание по приговору от 29 октября 2007 года окончательно к лишению свободы на срок 2 года 8 мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 30.03.2011 года условно-досрочно освобожден постановлением Ленинского районного суда от 17.03.2011 г. - на срок 11 месяцев 4 дня;

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уванчиков Б.Н. и Очуртов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

14 марта 2012 года, около 20 часов 00 минут, Уванчиков Б.Н. и Очуртов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили около дома по улице Кокышева в селе Кокоря Кош-Агачского района Республики Алтай и увидели пасущегося около дороги козленка возрастом 1 год, принадлежащего ФИО В этот момент у Очуртова А.А. из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного козленка, с целью продать его и на вырученные денежные средства купить спиртные напитки, и предложил об этом Уванчикову Б.Н., на что последний согласился и тем самым Уванчиков Б.Н. и Очуртов А.А. из корыстных побуждений, с целью совместного незаконного обогащения, вступили между собой в совместный преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение указанного козленка, для дальнейшей его продажи и на вырученные деньги приобрести спиртное. После чего, в этот же день, Уванчиков Б.Н. и Очуртов А.А. находясь в указанное время и месте, незамедлительно реализуя совместный предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть козленка возрастом 1 год, принадлежащего ФИО, находящегося на свободном выпасе, около дома по улице Кокышева в селе Кокоря Кош-Агачского района Республики Алтай, где, из корыстных побуждений с целью совместного незаконного обогащения, убедившись, что их действия носят тайный характер, и никто не сможет помешать осуществлению их совместного, предварительного преступного умысла, осознавая противоправность и наказуемость своих деяний, действуя совместно, умышленно, Уванчиков Б.Н. наблюдал за окружающей обстановкой, тем самым, обеспечивая им безопасность совершения преступления, а Очуртов А.А. путем свободного доступа, поймал указанного козленка стоимостью 3000 рублей, принадлежащего ФИО После чего, Уванчиков Б.Н. и Очуртов А.А. с похищенным козленком, с места преступления скрылись, в последствии распорядившись им на свое усмотрение, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Уванчиков Б.Н. и Очуртов А.А. вину в предъявленном им обвинении по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ признали в полном объеме и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, согласны с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитников, согласившихся с заявленными ходатайствами подсудимых Уванчикова Б.Н. и Очуртова А.А., установил, что подсудимые Уванчиков Б.Н. и Очуртов А.А. заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:

- Действия Уванчикова Б.Н. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

- Действия Очуртова А.А. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств отягчающих подсудимому Уванчикову Б.Н. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Уванчикову Б.Н. суд учитывает: явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, инвалидность второй группы, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Очуртову А.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, в связи с чем суд не применяет положения ст. 62 УК РФ в отношении Очуртова А.А.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Очуртову А.А. суд учитывает: явку с повинной, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра Очуртов А.А. не состоит. Уванчиков Б.Н. состоит на учете у врача психиатра.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Уванчикову Б.Н. и Очуртову А.А. наказание в виде лишения свободы, однако учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить подсудимым Уванчикову Б.Н. и Очуртову А.А. наказание условно, установив испытательный срок, в течение которого подсудимые своим поведением должны доказать свое исправление.

Учитывая данные о личности подсудимых, их имущественное положение и конкретные обстоятельства дела суд не применяет Уванчикову Б.Н. и Очуртову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Уванчикова Б.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основаниист. 73 УК РФ наказание Уванчикову Б.Н. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

На условно осужденного Уванчикова Б.Н. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Уванчикову Б.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Очуртова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Очуртову А.А. считать условным с испытательным сроком три года.

На условно осужденного Очуртова А.А. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в месячный срок.

Меру пресечения Очуртову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                       Н.Г. Лубеницкий