Приговор от 08.12.2010 - тайное хищение чужого имущества (Тлуегалиев Е.М.)



Дело № 1-200/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«8» декабря 2010 год село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Морозова Е.В., подсудимого Тлеугалиева Е.М., защитника Кашетова М.У., представившего удостоверение № 41 и ордер № 1133 от 8 декабря 2010 года, при секретаре Ахметовой О.А.,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Тлеугалиева Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тлеугалиев Е.М. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах установленных судом.

27 июля 2004 года в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, в дневное время, не позднее 19 часов 30 минут, точное время предварительным следствием не установлено, Тлеугалиев Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому своего родственника ФИО, находящемуся по адресу: <адрес>, и обнаружил, что входная дверь в дом ФИО заперта на железный замок. После чего у Тлеугалиева Е.М., заведомо знающего, что в доме ФИО никого нет, и заведомо знающего, что у последнего в доме имеются товарно-материальные ценности, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище принадлежащего ФИО из корыстных побуждений, с целью продажи похищенного в обмен на спиртные напитки.

После чего, Тлеугалиев Е.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО, в указанном месте и в указанный период времени, подойдя к дому № по <адрес>, убедившись, что его действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, взяв металлический угольник, найденный им во дворе вышеуказанного дома, расположенный в ограде и путем взлома дверного замка на двери указанным угольником, незаконно проник в вышеуказанный дом, принадлежащий ФИО. После чего, Тлеугалиев Е.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО, зашел в детскую спальную комнату, расположенную на первом этаже указанного дома, где из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, тайно похитил кассетный видеомагнитофон «Самсунг» стоимостью 4 500 рублей, который стоял на подставке для телевизора, а так же с углового дивана, расположенного в зале указанного дома, тайно похитил брючной кожаный ремень стоимостью 150 рублей. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО, Тлеугалиев Е.М. поднялся по лестнице на второй этаж указанного дома, где зайдя в детскую спальную комнату, с детской кровати тайно похитил кухонный нож стоимостью 90 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества принадлежащего ФИО, Тлеугалиев Е.М. упаковал вышеуказанные предметы, а именно: кассетный видеоплеер «Самсунг», брючной кожаный ремень и кухонный нож в полиэтиленовый пакет, который он тайно похитил в неустановленном месте в доме, и не представляющей материальной ценности для потерпевшего. После чего, Тлеугалиев Е.М. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО незначительный материальный ущерб на общую сумму 4 740 рублей.

Тлеугалиев Е.М. вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.158 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Тлеугалиева Е.М., принимая во внимание ранее заявленное ходатайство потерпевшего о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав подсудимого установил, что подсудимый Тлеугалиев Е.М. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия подсудимого Тлеугалиева Е.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 № 162 - ФЗ), как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Тлеугалиеву Е.М. суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей у виновного.

Подсудимый на профилактическом учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает наказание Тлеугалиеву Е.М. в виде лишения свободы. Принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Тлеугалиеву Е.М. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не применяет в отношении Тлеугалиева Е.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тлеугалиева Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 № 162 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Тлеугалиеву Е.М. условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Тлеугалиева Е.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру пресечения Тлеугалиеву Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кокорин