Приговор от 29.12.2010 - тайное хищение чужого имущества (Масалов С.В)



Дело № 1- 108/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» декабря 2010 год село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Симакова Ю.П., подсудимого Масалова С.В., защитника Киреева В.С. представившего удостоверение № 82 и ордер № 852 от 29 декабря 2010 года, при секретаре Ахметовой О.А.,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Масалова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты>, судимого:

- 28 августа 2007 года Наро - Фоминским г/с Московской области по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - к лишению свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 17 июня 2008 года Постановлением Калманского р/с Алтайского края от 6 июня 2008 года УСЛОВНО - ДОСРОЧНО освобожден на срок 1 месяц 13 дней;

- 19 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка № 3 г.Заринска Алтайского края по ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 2 года;

- 17 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 г.Новоалтайска Алтайского края по ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 1 год 4 месяца;

- 5 ноября 2009 года мировым судьей судебного участка № 5 Железнодорожного района г.Барнаула по ст.70 УК РФ - присоед. наказание по приговору от 28 августа 2007 года Наро - Фоминского г/с Московской области - к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 4 марта 2010 года Железнодорожным р/с г.Барнаул Алтайского края приговор от 5 ноября 2009 года в апелляционном порядке изменен - к лишению свободы на срок 5 месяцевс отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 2 апреля 2010 года освобожден по отбытии срока наказания;

- содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с 18 декабря 2010 года;

в совершении преступления, предусмотренного: п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масалов С.В. совершил кражу имущества принадлежащего ФИО при следующих обстоятельствах установленных судом.

10 мая 2010 года в период времени после 23.00 часов до 23 часов 55 минут, точное время не установлено, в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, Масалов С.В. распивая спиртное в доме, расположенном по улице <адрес>, решил сходить в магазин <данные изъяты>», расположенный в селе Кош - Агач Кош - Агачского района Республики Алтай, по улице <адрес>, с целью приобретения спиртного. Однако, подойдя к магазину, Масалов С.В. обнаружил, что время уже позднее и магазин закрыт. В это время у Масалова С.В. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение магазина <данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, принадлежащего ФИО, с целью хищения из данного магазина чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личного незаконного
обогащения. После чего, Масалов С.В., в указанные время и месте, осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения магазина <данные изъяты>» расположенного в селе Кош - Агач Кош - Агачского района Республики Алтай по улице <адрес> принадлежащего ФИО, подошел к данному магазину, убедившись, что его действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, по деревянным доскам на южной стене, через незапертый имеющийся лаз, забрался под крышу магазина <данные изъяты> где он встав ногами на потолочное перекрытие, стал давить на него ногами, упершись руками в крышу, в результате чего, плаха потолочного перекрытия магазина сломалась и образовался лаз в торговый зал указанного магазина. После чего, Масалов С.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение данного магазина, незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> расположенного по указанному адресу, через образовавшийся проем в потолочном перекрытии, где убедившись, что его действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: пиво «Сибирский бочонок» объемом 2,5 литра в количестве 6 бутылок по цене 95 рублей каждая, итого на сумму 570 рублей; пиво «Красный восток», крепкое, объемом 1,5 литра в количестве 6 штук по цене 70 рублей каждая, итого на сумму 420 рублей; газированный напиток «Милеста» объемом 1,5 литра в количестве 6 штук по цене 15 рублей каждая, итого на сумму 90 рублей; джинтоник «Рудо» с содержанием этилового спирта 8 % объемом 1,5 литра, в количестве 5 штук, по цене 59 рублей каждая, итого на сумму 295 рублей; консервированная тушенка в количестве 5 банок, по цене 30 рублей каждая, итого на сумму 150 рублей; конфеты «арахис в шоколаде» 4 пачки по 500 граммов стоимостью 45 рублей каждая, итого на сумму 180 рублей; шоколад «Киндер» 36 штук, по цене 13 рублей каждый, итого на сумму 468 рублей; жевательная резинка «Стиморол» в количестве 12 штук по цене 16 рублей каждая, итого на сумму 192 рублей; шоколад «Баунти» в количестве 10 штук, по цене 22 рубля каждый, итого на сумму 220 рублей; шоколад «Сникерс» в количестве 48 штук по цене 22 рубля каждый, итого на сумму 1 056 рублей; конфеты «щербет» в количестве 2 килограмма по цене 110 рублей за 1 килограмм, итого на сумму 220 рублей; семечки «Алтайские» в количестве 20 пачек по цене 7 рублей каждая, итого на сумму 140 рублей; одеколон «Тройной» в количестве 40 штук, по цене 18 рублей каждый, итого на сумму 720 рублей; бритвенные одноразовые станки в количестве 5 пачек по цене 60 рублей пачка, итого на сумму 300 рублей; ножницы складные в количестве 5 штук, по цене 40 рублей каждые, итого на сумму 200 рублей; зеркала маленькие в количестве 5 штук, по цене 7 рублей каждое, итого на сумму 35 рублей; туалетная вода мужская в количестве 7 штук по цене 120 рублей каждая, итого на сумму 840 рублей; зеркала большие в количестве 3 штук по цене 25 рублей каждое, итого на сумму 75 рублей; мужской набор, состоящий из зажигалки, шариковой ручки в количестве 5 штук по цене 200 рублей каждый, итого на сумму 1 000 рублей; часы наручные мужские марки «Ойатонк» производства КНР в количестве 5 штук по цене 200 рублей каждые, итого на сумму 1 000 рублей; презервативы в количестве 10 пачек по цене 10 рублей каждая пачка, итого на сумму 100 рублей; шариковые ручки 20 штук по цене 5 рублей каждая, итого на сумму 100 рублей; клей «момент» в количестве 5 штук по цене 55 рублей каждый, итого на сумму 275 рублей; батарейки с надписью «Минамото» средние в количестве 18 штук по цене 15 рублей каждая, итого на сумму 270 рублей; набор игл в количестве 10 упаковок, по цене 10 рублей каждая, итого на сумму 100 рублей; носки мужские в количестве 18 пар, по цене 20 рублей каждая пара, итого на сумму 360 рублей; колбаса «Зернистая» 4 килограмма, по цене 240 рублей за 1 килограмм, итого на сумму 960 рублей; сардельки 2 килограмма, по цене 150 рублей за 1 килограмм, итого на сумму 300 рублей; рыба копченая - «сельдь», 1 килограмм по цене 100 рублей; крабовые палочки в количестве 4 штук, по цене 25 рублей каждая, итого на сумму 100 рублей; филе «сельдь» 5 упаковок, по цене 33 рубля каждая упаковка, итого на сумму 165 рублей; плавленый сыр в количестве 20 штук, по цене 10 рублей каждый, итого на сумму 200 рублей; консервированный салат «Лечо» 5 банок, по цене 67 рублей за 1 банку, итого на сумму 335 рублей; фонарик среднего размера по цене 50 рублей; фонарики большого размера, 2 штуки, по цене 75 рублей каждый, итого на сумму 150 рублей; женские ремни из дерматинового материала 3 штуки, по цене 150 рублей каждый, итого на сумму 450 рублей; открывалка по цене 15 рублей; косметический карандаш по цене 30 рублей; сигареты «Честерфилд» в количестве 8 пачек, по цене 32 рубля за 1 пачку, итого на сумму 256 рублей; сигареты «Бонд» в количестве 10 пачек, по цене 21 рубль за 1 пачку, итого на сумму 210 рублей; полиэтиленовые пакеты 5 штук, по цене 5 рублей 1 пакет, итого на сумму 25 рублей; крем для обуви «Ситил» 1 банка по цене 37 рублей; стаканчики одноразовые 8 штук по цене за 1 штуку 1 рубль, итого на сумму 8 рублей; пиво «Кулер» 1 бутылка по цене за 35 рублей - принадлежащие ФИО. После чего, Масалов С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО, значительный материальный ущерб на общую сумму 12 802 рубля.

Масалов С.В. вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Масалова С.В., принимая во внимание ранее заявленное ходатайство потерпевшей ФИО о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав подсудимого установил, что подсудимый Масалов С.В. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Масалова С.В. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Масалову С.В. суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. Масалов С.В. является сиротой, на профилактическом учете у врача психиатра не состоит, имел травму в области головы, характеризуется: по месту жительства отрицательно, по месту ранее проходимой учебы и ранее выполняемой работы - посредственно.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Масалову С.В. наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая, что умышленное преступление совершено подсудимым в течение испытательного срока по предыдущим приговорам суда, наличие в действиях Масалова С.В. рецидива преступлений, принимая во внимание, что подсудимый ранее отбывал лишение свободы, суд направляет Масалова С.В. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, в соответствии с правилами установленными ст.64 УК РФ. Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.ст.81,82 УПК РФ: товарно - материальные ценности изъятые из магазина - подлежат передаче законному владельцу ФИО.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Масалова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить: не отбытую часть наказания по приговору от 19 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка № 3 г.Заринска Алтайского края, а также не отбытую часть наказания по приговору от 17 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 г.Новоалтайска Алтайского края и окончательно Масалову С.В. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Масалову С.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Масалову С.В. исчислять с 29 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Масалова С.В. под стражей с 18 декабря 2010 года по 29 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: товарно - материальные ценности изъятые из магазина - передать ФИО.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Масалова С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кокорин