Приговор от 28.12.2010 - неправомерное завладение автомобилем (Тулинов Р.О)



Дело № 1-228/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кош- Агач 28 декабря 2010 года

Кош- Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Кош- Агачского района Пиндык С.В.,

подсудимого Тулинова Р.О., его защитника - адвоката Киреева В.С., предоставившего удостоверение № 82 ордер № 847 от 28 декабря 2010 года,

потерпевшего ФИО, при секретаре Булбановой Э.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Тулинов Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) осужден29.01.2010 г. Кош- Агачским районным судом РА по п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком на 2 года

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тулинов Р.О. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (совершил угон) при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2010 года в период времени с 02 часов до 03 часов, в с. <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай, Тулинов Р.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме расположенном по ул. <адрес>, увидел ключи от автомобиля марки УАЗ - 31519 с государственным регистрационным знаком №, лежащие на полу. В этот момент у Тулинова Р.О., возник прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным транспортным средством, принадлежащим ФИО без цели хищения, с целью прокатиться по с. Новый Бельтир Кош-Агачского района Республики Алтай.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки УАЗ- 31519 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащим ФИО, без цели хищения, Тулинов Р.О., взял ключи от вышеуказанного автомобиля и выйдя из дома, проник в салон автомобиля, который находился возле дома расположенного по ул. <адрес> в с.<адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай, и осознавая противоправность и наказуемость своих действий, что он не имеет законных прав на пользование и распоряжение данным автомобилем марки УАЗ- 31519 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащим ФИО, выехал на вышеуказанном автомобиле с прилегающей территории дома расположенного по ул. <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай и передвигаясь на вышеуказанном автомобиле доехал до с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, после чего поехал на нем обратно в с. Новый Бельтир Кош-Агачского района Республики Алтай, тем самым Тулинов Р.О., незаконно завладел автомобилем марки УАЗ- 31519 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащим ФИО, без цели хищения.

Подсудимому Тулинову Р.О. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тулинова Р.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Тулинов Р.О. по месту жительства характеризуется положительно: добрый, доброжелательный, отзывчивый, общительный, целеустремленный. Совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим.

Смягчающим его ответственность обстоятельством суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность Тулинова Р.О. обстоятельств судом не установлено.

Установлено, что Тулинов Р.О. судим 29.01.2010 г. Кош- Агачским районным судом РА по ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62, 70 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тулинова Р.О. и на условия жизни его семьи суд считает, что его исправление будет достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тулинов Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Тулинова Р,О. по приговору Кош- Агачского районного суда от 29 января 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Тулинову Р.О. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кош- Агачского районного суда от 29 января 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Тулинову Р.О. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение.

По вступлении приговора в законную силу, осужденному Тулинову Р.О. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Меру пресечения Тулинову Р.О.до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль «УАЗ 31519» государственный номер №, переданный потерпевшему ФИО, по вступлению приговора в законную силу - оставить в распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Кош- Агачский районный суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Лубеницкий