Приговор от 16.12.2010 - угроза убийством (Улаков Э.С.)



Дело № 1-219/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кош- Агач 16 декабря 2010 года

Кош- Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кош- Агачского района Пиндык С.В.,

подсудимого Улакова Э.С., его защитника адвоката Кашетова М.У., представившего удостоверение № 41, ордер № 1149 от 16 декабря 2010 года,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Булбановой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Улакова Э.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Улаков Э.С. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

19 мая 2010 года около 12 часов в с. <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай в доме, расположенном по улице <адрес>, у Улакова Э.С., в ходе ссоры с ФИО из-за того, что она сделала ему замечание, что Улаков Э.С. не отдает долгое время долг в магазин и избивает свою жену, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении последней с целью ее запугивания.

Незамедлительно реализуя задуманное, Улаков Э.С. находясь в агрессивном состоянии, умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий и желая этого, осознавая, что высказывает в адрес потерпевшей ФИО угрозу убийством и желая, чтобы угроза убийством последней была воспринята реально, демонстрируя серьезность своих намерений, высказал в ее адрес угрозу убийством: «Я тебя убью!» и, ножом, который был в его руке нанес один удар в область левой лопатки ФИО, потерпевшая ФИО пытаясь защитится отмахнулась правой рукой от Улакова Э.С. и в это время Улаков Э.С. нанес ей второй удар ножом по правой руке потерпевшей, после чего действуя с тем же преступным умыслом, направленным на запугивание потерпевшей ФИО. он нанес ей третий удар ножом в область живота потерпевшей. Восприняв угрозу убийством реально, ФИО стала убегать, а Улаков Э.С. догнав ее, замахнулся два раза ножом в сторону ФИО, порезав два раза ее куртку, при этом высказав угрозу убийством: «Я тебя убью!». Своими преступными действиями Улаков Э.С. причинил физическую боль и телесные повреждения в виде рубцов правого плеча (1), грудной клетки слева (1), справа (1), расценивающиеся, как вызывающие ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно.

В сложившейся ситуации, потерпевшая ФИО наблюдая агрессивное поведение Улакова Э.С., учитывая его физическое превосходство, наличие в его руках предмета, представляющего опасность для жизни и здоровья человека, а также причинение физической боли и телесных повреждений, угрозы убийством, высказанные в свой адрес, восприняла реально и опасалась их осуществления.

Подсудимому Улакову Э.С. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Улакова Э.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Улаков Э.С. по месту жительства характеризуется положительно: спокойный, доброжелательный, со стороны администрации замечаний не имеет. Со стороны УУМ ОВД характеризуется отрицательно: агрессивный, злоупотребляет спиртными напитками. Совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Смягчающим его ответственность обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Улакова Э.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Улакова Э.С. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного будет достигнуто при назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Улакова Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Улакову Э.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Улакову Э.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На условно осужденного Улакова Э.С. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: складной нож, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; куртку, кофту, футболку, принадлежащие потерпевшей ФИО, по вступлению приговора в законную силу - передать в ее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Кош- Агачский районный суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Лубеницкий