Приговор от 15.12.2010 - угроза убийством (Нургазинов Б.К.)



Дело № 1-220/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кош- Агач 15 декабря 2010 года

Кош- Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кош- Агачского района Симаков Ю.П.,

подсудимого Нургазинова Б.К.,

его защитника адвоката Киреева В.С., представившего удостоверение № 82, ордер № 825 от 15 декабря 2010 года,

потерпевшей ФИО.,

при секретаре Булбановой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Нургазинова Б.К. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нургазинов Б.К. совершил дважды угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

09 октября 2010 года около 18 часов в с. <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай в доме № расположенном по ул. <адрес>, у Нургазинова Б.К., находившегося в агрессивном состоянии после распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры со <данные изъяты> ФИО из-за того, что ФИО сделала ему замечание по поводу того, что он выпил спиртное, возник преступный умысел, направленный на высказывание угроз убийством в отношении ФИО с целью ее запугивания.

Незамедлительно реализуя задуманное, Нургазинов Б.К., находясь в агрессивном состоянии после распития спиртного, в то же время и месте, умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий и желая этого, осознавая, что высказывает в адрес потерпевшей ФИО угрозу убийством и желая, чтобы угроза убийством последней была воспринята реально, демонстрируя серьезность своих намерений, высказал в ее адрес угрозу убийством: «Я тебя убью!», после чего умышленно нанес кулаком правой руки один удар в область правого глаза потерпевшей, затем умышленно нанес один удар кулаком левой руки в область правой щеки потерпевшей, после чего один раз умышленно пнул правой ногой в область груди потерпевшей. После чего в то же время и в том же месте, действуя с тем же преступным умыслом, направленным на запугивание потерпевшей ФИО, Нургазинов Б.К. умышленно схватил ее за волосы правой рукой и высказал ей угрозу убийством: « Я тебя убью и мне из-за этого ничего не будет! » и один раз умышленно ударил ее головой об пол, а затем действуя с тем же преступным умыслом, направленным на запугивание потерпевшей, Нургазинов Б.К. умышленно схватил ее обеими руками за шею, повалил ее на пол, когда ФИО упала на спину Нургазинов Б.К. начал душить ФИО, перекрывая доступ кислорода в ее дыхательные пути, высказав при этом угрозу убийством: « Я тебя убью! ». В результате преступных действий Нургазинова Б.К. ФИО были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде: кровоподтека в правой скуловой области, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В сложившейся ситуации ФИО наблюдая агрессивное поведение Нургазинова Б.К. применяемое в отношении нее физическое насилие и причинение телесных повреждений, учитывая его физическое превосходство, а также то, что он ее душил, высказанные в свой адрес угрозы убийством, восприняла реально и опасалась их осуществления.

Кроме того, 15 октября 2010 года около 21 часа в с. <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай в доме №, расположенном по ул. <адрес>, у Нургазинова Б.К., находившегося в агрессивном состоянии после распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры со <данные изъяты> ФИО из-за того, что она сделала ему замечание по поводу того, что он часто употребляет спиртное, возник преступный умысел, направленный на высказывание угроз убийством в отношении ФИО с целью ее запугивания.

Незамедлительно реализуя задуманное, Нургазинов Б.К., находясь в агрессивном состоянии после распития спиртного, в то же время и месте, умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий и желая этого, осознавая, что высказывает в адрес потерпевшей ФИО угрозу убийством и желая, чтобы угроза убийством последней была воспринята реально, демонстрируя серьезность своих намерений, высказал угрозу убийством: «Я тебя убью!», после чего умышленно ударил ФИО правым кулаком один раз в область правого глаза и один раз в область лба потерпевшей и действуя с тем же преступным умыслом, направленным на угрозу убийством потерпевшей, схватил ФИО за волосы, повалил ее на пол и умышленно пнул ее два раза в область поясницы, высказывая неоднократно слова угрозы убийством: «Я тебя убью!».

В сложившейся ситуации ФИО наблюдая агрессивное поведение Нургазинова Б.К. учитывая его физическое превосходство, применяемое в отношении нее физическое насилие и причинение ей телесных повреждений, угрозы убийством, высказанные в свой адрес восприняла реально и опасалась их осуществления.

Подсудимому Нургазинову Б.К. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Нургазинова Б.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (по преступлению, совершенному 15 октября 2010 года).

Нургазинов Б.К. по месту жительства характеризуется положительно: вежливый, добросовестный к труду, со стороны администрации замечаний не имеет. Совершил умышленные преступления небольшой тяжести.

Смягчающим его ответственность обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нургазинова Б.К., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Нургазинова Б.К. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно при назначения ему наказания в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, при этом суд учитывает требования ст. 49 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нургазинова Б.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (по преступлению, совершенному 15 октября 2010 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок:

по ч.1 ст. 119 УК РФ (по преступлению, совершенному 09 октября 2010 года) - 190 (сто девяносто) часов;

по ч.1 ст. 119 УК РФ (по преступлению, совершенному 15 октября 2010 года) - 190 (сто девяносто) часов;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательно Нургазинову Б.К. наказание в виде обязательных работ на срок 210 (двести десять) часов.

Меру процессуального принуждения Нургазинову Б.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Кош- Агачский районный суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Лубеницкий