Приговор от 27.12.2010 - причинение тяжкого вреда здоровью (Бошкунов О.Б.)



Дело № 1-223/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» декабря 2010 год село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Морозова Е.В., подсудимого Бошкунова О.Б., защитника Киреева В.С. представившего удостоверение № 82 и ордер № 844 от 27 декабря 2010 года, при секретаре Ахметовой О.А., при участии потерпевшего ФИО,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Бошкунова О.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

-17 июля 2001 года Усть - Канским р/с РА по п.п. «б,в,г» ст.64 УК РФ - к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 10 декабря 2002 года Постановлением Новоалтайского г/с АК от 29 ноября 2002 года УСЛОВНО - ДОСРОЧНО освобожден на 1 год 1 месяц 17 дней;

- 8 октября 2003 года Усть - Канским р/с РА по ст.70 УК РФ - присоед. наказание по приговору от 17 июля 2001 года - 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- 13 октября 2003 года Усть - Канским р/с РА по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.158 УК РФ - к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- 25 декабря 2003 года Усть - Канским р/с РА по ч.5 ст.69 УК РФ - присоед. наказание по приговорам: от 8 октября 2003 года и от 13 октября 2003 года - к лишению свободы на срок 4 лет 6 месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением от 8 февраля 2007 года Майминского р/с РА - УСЛОВНО - ДОСРОЧНО освобожден на срок 1 год 1 месяц 25 дней;

- 29 ноября 2007 года Усть - Канским р/с РА по п. «а» ст.70 УК РФ - присоед. наказание по приговору от 25 декабря 2003 года - 3 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 19 июля 2010 года Постановлением Майминского р/с РА от 8 июля 2010 года УСЛОВНО -ДОСРОЧНО освобожден на срок 1 год 1 месяц 20 дней;

в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бошкунов О.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО при следующих обстоятельствах установленных судом.

19 сентября 2010 года около 01 часа 30 минут в селе <адрес> Кош - Агачского района Республики Алтай, у Бошкунова О.Б., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в юрте расположенной на территории <адрес>, принадлежащего ФИО2, в ходе ссоры с сидящим рядом с ним с левой стороны за столом ФИО, из-за личных неприязненных отношений к ФИО, из-за того, что последний сделал ему замечание, чтобы он не выражался нецензурной бранью в адрес <данные изъяты> ФИО3, возник прямой преступный умысел направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнего. После чего, в это же время и месте, Бошкунов О.Б., немедленно осуществляя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, осознавая противоправность и наказуемость своих деяний, а также то, что своими умышленными преступными действиями причинит ФИО, тяжкие телесные повреждения, и желая этого, взяв левой рукой, лежавший в это время на столе, в юрте, кухонный нож, умышленно нанес указанным кухонным ножом один удар в область живота обращенного к нему передней поверхностью тела и стоящему с левой стороны от него ФИО, причинив тем самым последнему, телесные повреждения в виде раны (1) по переднее- подмышечной линии в правом подреберье, с проникновением в брюшную полость с множественными (6) повреждениями тонкого кишечника и незначительным выпотом в брюшную полость (примесь кусочков еды) (<данные изъяты>), которые согласно заключению эксперта № 2172 от 22.10.2010 г., причинены предметом (орудием) обладающим колюще- режущими свойствами незадолго до поступления в стационар 19.09.2010 года и расцениваются, как вызывающие ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Бошкунов О.Б. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ, как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч.3 ст.18 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бошкунову О.Б. суд учитывает: явку с повинной, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, возмещение морального вреда причиненного преступлением потерпевшему. Подсудимый Бошкунов О.Б. посредственно характеризуется по месту жительства, на профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Бошкунову О.Б. наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая, что умышленное преступление совершено подсудимым в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда в период условно - досрочного освобождения от отбывания наказания, наличие в действиях Бошкунова О.Б. особо опасного рецидива преступлений, принимая во внимание, что подсудимый ранее отбывал лишение свободы, суд направляет Бошкунова О.Б. для отбывания наказания в исправительную колонию особого режима, в соответствии с правилами установленными ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.ст.81,82 УПК РФ: свитер, футболка - подлежат передаче ФИО; нож - подлежит уничтожению; металлические вилки - подлежат передаче законному владельцу ФИО2.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бошкунова О.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Усть - Канского районного суда Республики Алтай от 29 ноября 2007 года и окончательно Бошкунова О.Б. назначить наказание в виде трех летлишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бошкунову О.Б. избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Бошкунову О.Б. исчислять с 27 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: свитер, футболку - передать ФИО; нож - уничтожить; металлические вилки - передать ФИО2. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Бошкунова О.Б. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кокорин