Дело № 1-225/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«24» декабря 2010 год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Пиндык С.В., подсудимого Бошкунова С.В., защитника Киреева В.С. представившего удостоверение № 82 и ордер № 841 от 24 декабря 2010 года, при секретаре Булбановой Э.В., а также при участии потерпевшей ФИО,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Бошкунова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
- 16 марта 2007 года Кош - Агачским р/с РА по ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 2 года. 14 августа 2008 года Постановлением Кош - Агачского р/с РА условное осуждение по приговору отменено, направлен в колонию - поселения. 14 апреля 2009 года Постановлением Кежемского р/с Красноярского края УСЛОВНО - ДОСРОЧНО освобожден на срок 3 месяца 29 дней;
в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бошкунов С.В. совершил угрозу убийством и нанесение побоев в отношении ФИО при следующих обстоятельствах установленных судом.
5 ноября 2010 года около 17 часов в селе <адрес> Кош - Агачского района Республики Алтай, Бошкунов С.В. находясь после распития спиртного в сторожевом доме, расположенном на территории <адрес> Кош - Агачского района Республики Алтай, из-за личных неприязненных отношений к <данные изъяты> ФИО стал устраивать с ней ссору, из-за того, что последняя не дала ему спиртное. В ходе ссоры у Бошкунова С.В. возник прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО, с целью её запугивания. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО, Бошкунов С.В. находясь в указанном месте осознавая противоправность, наказуемость своих действий, и желая этого, взял в правую руку кухонный нож и стал высказывать в адрес ФИО угрозу убийством словами: «Убью!». Схватив её левой рукой за волосы и желая чтобы угроза убийством была воспринята ФИО реально он, в подтверждении своих угроз, демонстрируя серьезность своих намерений, умышленно нанес один удар указанным ножом в область правой лопатки, затем также умышленно нанес один удар указанным кухонным ножом по правой руке потерпевшей. В результате преступных действий Бошкунова С.В., ФИО были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: инфицированных ран мягких тканей правого предплечья (1) и спины справа (1) расценивающиеся как повреждения, вызывающие ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно. ФИО, наблюдая агрессивное состояние Бошкунова С.В., учитывая его агрессивное состояние после распития спиртного, физическое превосходство над собой и применяемое в отношении неё физическое насилие, видя в его руке кухонный нож, которым он мог её убить, угрозу убийством со стороны Бошкунова С.В. восприняла реально и опасалась за свою жизнь.
Кроме того, 5 ноября 2010 года около 17 часов в селе <адрес> Кош - Агачского района Республики Алтай, у Бошкунова С.В. находившегося после распития спиртного в сторожевом доме, расположенном на территории <адрес> Кош - Агачского района Республики Алтай, из-за личных неприязненных отношений к <данные изъяты> ФИО возник преступный умысел направленный на причинение побоев ФИО. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение побоев ФИО, Бошкунов С.В., находясь в указанном месте с целью причинения физической боли последней, осознавая противоправность, наказуемость своих действий, а так же предвидя, что в результате его преступных действий ФИО будет причинена физическая боль, и желая этого, догнал ФИО на улице, свалил последнюю на землю и умышленно нанес не менее 6 ударов обеими ногами по различным частям тела ФИО, нанеся тем самым, ФИО побои, причинившие физическую боль. В результате побоев, ФИО были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области нижней губы (1) и груди слева (1) расценивающиеся как поверхностные повреждения, НЕ ПРИЧИНИВШИЕ вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Бошкунов С.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством, подсудимого Бошкунова С.В., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Бошкунов С.В. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:
действия Бошкунова С.В. по угрозе убийством суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
действия Бошкунова С.В. по нанесению побоев суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явку с повинной, иные действия направленные на заглаживание морального вреда причиненного преступлением потерпевшей..
Подсудимый Бошкунов С.В. на профилактическом учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; характеризуется по месту жительства посредственно..
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Бошкунову С.В. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Бошкунову С.В. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.
Вещественное доказательство, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.81 УПК РФ: нож - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Бошкунова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев,
- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим Бошкунову С.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
На основаниист. 73 УК РФ наказание Бошкунову С.В. считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на осужденного Бошкунова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бошкунову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: нож - уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Бошкунова С.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин