Дело № 1-227/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Кош- Агач 29 декабря 2010 года
Кош- Агачский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.
с участием государственного обвинителя- зам. прокурора Кош- Агачского района Симакова Ю.П.,
подсудимого Баталова А.М., его защитника - адвоката Киреева В.С., предоставившего удостоверение № 82 ордер № 851 от 29 декабря 2010 года, при секретаре Булбановой Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Баталова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баталов А.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В один из дней середины июля 2009 года около 02 часов Баталов А.М., проходя мимо дома №, расположенного по ул. <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай, увидел стоявший велосипед марки «Десна», между летним домом и сараем соседнего дома В этот момент у Баталова А.М. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение велосипеда «Десна», принадлежащего ФИО
Незамедлительно реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение велосипеда «Десна», принадлежащего ФИО, Баталов А.М., умышленно, действуя с корыстной целью, осознавая наказуемость и преступность своих действий, предвидя, что в результате его преступных действий собственнику будет причинен материальный ущерб и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил велосипед «Десна», стоявший во дворе дома, расположенного в вышеуказанном месте, стоимостью 1 386,00 рублей, и скрылся с похищенным с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым Баталов А.М. причинил ФИО материальный ущерб на общую сумму 1 386, 00 рублей.
Подсудимому Баталову А.М. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Потерпевший извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствии, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Баталова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Баталов А.М. по месту жительства характеризуется посредственно: открытый, общительный, со стороны УУМ ОВД характеризуется как склонный к совершению преступлений. Совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судим.
Смягчающим его ответственность обстоятельством суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины.
Установлено, что Баталов А.М. 1) осужден 28.08.2006 г. осужден Кош-Агачским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166, ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы срок: 3 года ст. 70 присоед. приг. от 28.08.2006 г. общий срок: 5 лет лиш. свободы.
У Баталова А.М. усматривается рецидив преступлений (ст. 68 УК РФ.
Отягчающими ответственность Баталова А.М. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ суд не применяет.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Баталова А.М. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баталова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 12 марта 2010 года Кош - Агачского районного суда Республики Алтай окончательно Баталову А.М. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Баталова А.М. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания Баталову А.М. исчислять с 29 декабря 2010 года.
В срок отбытия окончательного наказания Баталову А.М. зачесть наказание в виде лишения свободы отбытое по приговору от 12 марта 2010 года Кош - Агачского районного суда Республики Алтай.
Вещественные доказательства: два обода от колеса, велосипед «Урал», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кош-Агачскому району, по вступлению приговора в законную силу - раму от велосипеда «Урал», два обода от колеса - вернуть владельцу ФИО1, остальные части велосипеда «Урал» - вернуть потерпевшему ФИО
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Кош- Агачский районный суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г. Лубеницкий