Дело № 1-210/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«13» декабря 2010 год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Пиндык С.В., подсудимого Диятова В.Т., защитника Киреева В.С., представившего удостоверение № 82 и ордер № 823 от 13 декабря 2010 года, при секретаре Ахметовой О.А.,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Диятова В.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Диятов В.Т. совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах установленных судом.
6 октября 2010 года около 16 часов 30 минут в селе <адрес>, в доме расположенном по улице <адрес> у Диятова В.Т., после распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры к ФИО из-за того, что последняя вмешалась в ссору Диятова В.Т. и <данные изъяты> ФИО2, сделав замечание Диятову В.Т., чтобы он успокоился, возник преступный умысел направленный на угрозу убийством в отношении ФИО, с целью её запугивания. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО, Диятов В.Т. в то же время и месте, будучи в агрессивном состоянии после распития спиртного, умышленно, осознавая противоправность, наказуемость своих действий и желая этого, высказал ФИО угрозу убийством словами: «Не твое дело, заткни рот или я тебя этой сковородой ударю по голове на смерть!». Демонстрируя серьезность своих намерений, он схватил сковороду, которая лежала на столе в левую руку и один раз замахнулся ею в область головы ФИО. После чего Диятов В.Т., действуя с тем, же преступным умыслом направленным на угрозу убийством в отношении ФИО, выбежал на улицу, взял топор, зашел в дом, держа топор в правой руке и продолжая демонстрировать реальность своей угрозы, замахнулся топором один раз в область головы ФИО, высказав угрозу убийством в её адрес словами: «Я тебя убью и выброшу на улицу!». После этого он нанес один удар топором об косяк двери спальни. Восприняв реально угрозы убийством, и спасая свою жизнь, ФИО выбежала на улицу. Тогда Диятов В.Т., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на запугивание потерпевшей и, демонстрируя серьезность своих намерений, выбежал за ФИО. Желая чтобы угроза убийством ФИО была воспринята реально, он умышленно высказал в адрес последней угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». В сложившейся ситуации ФИО, наблюдая агрессивное поведение Диятова В.Т. после распития спиртного, учитывая его физическое превосходство, а также наличие в его руке предметов, представляющих опасность для жизни человека, угрозы убийством, высказанные в свой адрес, восприняла реально и опасалась их осуществления.
Диятов В.Т. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Диятова В.Т., принимая во внимание ранее заявленное потерпевшей ходатайство о согласии проведения судебного заседания в особом порядке, выслушав подсудимого установил, что подсудимый Диятов В.Т. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Диятова В.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, иные действия направленные на возмещение морального вреда причиненного преступлением потерпевшей. Диятов В.Т. по месту жительства характеризуется отрицательно.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд назначает Диятову В.Т. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление относящееся к категории небольшой тяжести, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным применить подсудимому условное осуждение, установив испытательный срок, с возложением на него обязанностей, способствующих осуществлению контроля над его поведением. Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.81 УПК РФ: топор - подлежит уничтожению, сковорода - подлежит передаче Диятову В.Т..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Диятова В.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Диятову В.Т. считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на осужденного Диятова В.Т. до окончания испытательного срока дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.
Меру процессуального принуждения Диятову В.Т. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: топор - уничтожить, сковороду - передать Диятову В.Т... Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Диятова В.Т. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин