Дело № 1-214/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«20» декабря 2010 год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Симакова Ю.П., подсудимого Якпунова А.Ч., защитника Кашетова М.У. представившего удостоверение № 41 и ордер № 1154 от 20 декабря 2010 года, при секретаре Ахметовой О.А., при участии потерпевшей ФИО.,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Якпунова А.Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Якпунов А.Ч. совершил угрозу убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах установленных судом.
13 октября 2010 года, около 00 часов 30 минут в селе <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай Якпунов А.Ч., находясь после распития спиртного, в доме расположенном по улице <адрес>, из-за возникших личных неприязненных отношений к <данные изъяты> ФИО, стал устраивать с ней ссору из-за того, что она рассказала медицинскому работнику о том, что он дома в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал. В ходе ссоры у Якпунова А.Ч. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО., с целью её запугивания. Реализуя свой преступный умысел направленный на угрозу убийством в отношении ФИО., Якпунов А.Ч., осознавая противоправность, наказуемость своих действий и желая этого, вырвал из рук ФИО. металлическую кочергу, которой умышленно нанес не менее двух ударов по правому предплечью ФИО. Желая чтобы угроза убийством ФИО. была воспринята реально, он умышленно высказал в адрес последней угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». В результате преступных действия Якпунова А.Ч., ФИО была причинена физическая боль. ФИО. наблюдая агрессивное поведение Якпунова А.Ч., учитывая его агрессивное состояние после распития спиртного, а также применяемое в отношении неё физическое насилие и физическое превосходство над собой, а также наличие металлической кочерги, которой он мог её убить, угрозу убийством со стороны Якпунова А.Ч. восприняла реально и опасалась за свою жизнь.
Якпунов А.Ч. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Якпунова А.Ч., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Якпунов А.Ч. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Якпунова А.Ч. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Якпунову А.Ч. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Якпунову А.Ч. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.
Вещественное доказательство, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.ст.81,82 УПК РФ: кочерга - подлежит уничтожению.На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Якпунова А.Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Якпунову А.Ч. считать условным с испытательным сроком в семь месяцев.
Возложить на осужденного Якпунова А.Ч. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.
Меру процессуального принуждения Якпунову А.Ч. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: кочергу - уничтожить.Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Якпунова А.Ч. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин