Дело № 1-216/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«14» декабря 2010 год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Морозова Е.В., подсудимых: Тельденова Р.В., Тадырова В.И., защитников: Кашетова М.У., Чукачук А.Ж. представивших удостоверения № 82, 84 и ордера № 1145, 986 от 14 декабря 2010 года, при секретаре Ахметовой О.А., при участии потерпевшей ФИО,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Тельденова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего:
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Тадырова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тельденов Р.В. и Тадыров В.И. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах установленных судом.
30 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в селе Новый Бельтир Кош-Агачского района Республики Алтай, у Тельденова Р.В. находящегося возле магазина принадлежащего ФИО, расположенного по улице <адрес>, и заведомо знающего, что в складском помещении указанного магазина находятся товароматериальные ценности, в том числе спиртные напитки, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно спиртных напитков, с незаконным проникновением внутрь складского помещения магазина ФИО, расположенного по указанному адресу, из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, для последующего употребления. После чего, в указанные время и месте, Тельденов Р.В. незамедлительно реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно спиртных напитков, из корыстных побуждений для личного незаконного обогащения и последующего употребления, с незаконным проникновением внутрь складского помещения магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, принадлежащего ФИО, убедившись, что его действия носят тайный характер, и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, взяв с собой топор, который нашел на противопожарном щите, находящемся у южной стены складского помещения указанного магазина расположенного внутри ограждения, залез на забор примыкающий к стене складского помещения и оттуда поднялся на крышу складского помещения указанного магазина расположенного по вышеуказанному адресу. После этого, находясь на крыше, Тельденов Р.В. руками взломал один лист шифера, которым была перекрыта крыша складского помещения, в результате чего образовался лаз внутрь крыши. В это время Тельденов Р.В., испугавшись, что его могут увидеть посторонние лица, оставив топор на крыше складского помещения, спустился на землю и в это время к нему подошел Тадыров В.И.. После чего, в указанные время и месте, в ходе разговора, Тельденов Р.В. предложил Тадырову В.И. совершить кражу спиртных напитков с незаконным проникновением в складское помещение указанного магазина, на что Тадыров В.И. согласился, тем самым вступив в совместный предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно спиртных напитков, из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения и последующего употребления. Таким образом, достигнув договоренность между собой и незамедлительно реализуя задуманное, в вышеуказанные время и месте, Тельденов Р.В. и Тадыров В.И. через забор примыкающий к стене складского помещения, поднялись на крышу складского помещения вышеуказанного магазина и подошли к проему, где ранее Тельденовым Р.В. был снят один лист шифера. Тельденов Р.В. очистил на потолке землю, в образовавшуюся щель между потолочными досками засунул ранее оставленный им на крыше топор, взломал две потолочные доски, в результате чего образовался лаз внутрь складского помещения указанного магазина. После чего, убедившись, что их действия носят тайный характер, и никто не сможет помешать осуществлению их преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, по предварительному сговору между собой, продолжая реализовывать совместный предварительный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением внутрь складского помещения данного магазина, принадлежащего ФИО, Тельденов Р.В. незаконно проник через образовавшийся проем в потолочном перекрытии внутрь складского помещения магазина, расположенного по указанному адресу, возле двери обнаружил три ящика водки «Родник Сибири» и взяв один ящик указанной водки в количестве 20 бутылок по цене 100 рублей каждая, на общую сумму 2 000 рублей, передал его через проем на потолке, стоящему снаружи на крыше Тадырову В.И., таким образом тайно похитив указанное количество водки. После чего Тельденов Р.В. и Тадыров В.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.
Тельденов Р.В. и Тадыров В.И. вину в предъявленном им обвинении по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ признали в полном объеме и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, согласны с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защитников, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимых: Тельденова Р.В. и Тадырова В.И., выслушав подсудимых установил, что подсудимые: Тельденов Р.В. и Тадыров В.И. заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:
-действия Тельденова Р.В. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
-действия Тадырова В.И. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым: Тельденову Р.В. и Тадырову В.И. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Тельденову Р.В. суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение материального ущерба причиненного преступлением потерпевшей. Подсудимый Тельденов Р.В. посредственно характеризуется по месту жительства, на профилактическом учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Тадырову В.И. суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение материального ущерба причиненного преступлением потерпевшей. Подсудимый Тадыров В.И. положительно характеризуется по месту жительства, на профилактическом учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Тельденову Р.В. и Тадырову В.И. наказание в виде лишения свободы, однако учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить подсудимым Тельденову Р.В. и Тадырову В.И. наказание условно, установив испытательный срок, в течение которого подсудимые своим поведением должны доказать свое исправление.
Учитывая наличие конкретных обстоятельств и данные о личности подсудимых: Тельденова Р.В. и Тадырова В.И. суд не применяет в отношении подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства, в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела: кеды- подлежат передаче Тадырову В.И.; резиновые сапоги - подлежат передаче Тельденову Р.В.; фрагмент коробки, пустые бутылки, фрагменты досок, топор - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тельденова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.
На основаниист. 73 УК РФ наказание Тельденову Р.В. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Возложить на осужденного Тельденова Р.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ. Меру пресечения Тельденову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Тадырова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.
На основаниист. 73 УК РФ наказание Тадырову В.И. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Возложить на осужденного Тадырова В.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ. Меру пресечения Тадырову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кеды- передать Тадырову В.И.; резиновые сапоги - передать Тельденову Р.В.; фрагмент коробки, пустые бутылки, фрагменты досок, топор - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин