Приговор от 15.12.2010 - незаконная рубка лесных насаждений (Акчинов П.В.)



Дело № 1- 217/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кош- Агач 15 декабря 2010 года

Кош- Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кош- Агачского района Симакова Ю.П.,

подсудимого Акчинова П.В., его защитника - адвоката Киреева В.С., предоставившего удостоверение № 82 ордер № 829 от 15 декабря 2010 года,

представителя потерпевшего Бухарова Д.В.,

при секретаре Булбановой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Акчинова П.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в <адрес>

<адрес>,

<адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акчинов П.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений -деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере при следующих обстоятельствах.

В первой декаде августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 9.00 часов в с. <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай, у Акчинова П.В., находящегося у себя дома, расположенном в доме № <адрес> по ул. <адрес>, не имеющего при себе специального разрешения на рубку леса, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастуших деревьев породы лиственница, находящихся в лесном массиве в урочище «Ештуккель», расположенного на территории МО «Курайское сельское поселение» Кош-Агачского района Республики Алтай, с целью их продажи в последующем на деньги и незаконного обогащения.

После чего, Акчинов П.В., реализуя свой преступный умысел, в этот же день, взяв с собой ФИО, который не подозревал, что совершают незаконную рубку деревьев, а также взяв свою бензопилу «Дружба-4» и топор, около 12.00 часов, на автомобиле марки ЗИЛ-130, без государственных регистрационных номеров, приехали в лесной массив урочища «Ештуккель», расположенный в квартале № 17, выдела № 17 Курайского лесничества ГУ РА «Кош-Агачское лесничество», расположенного на территории МО «Курайское сельское поселение» Кош-Агачского района Республики Алтай, где Акчинов П.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы лиственница, осознавая незаконность своих действий, самовольно, не имея специального разрешения, т.е. договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, наличие которого предусмотрено Правилами, утвержденными Постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г., из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, и причинения ущерба государственному лесному фонду РФ, с помощью бензопилы «Дружба-4» произвел рубку 5 сырых дикорастущих деревьев породы лиственница до степени прекращения роста, произрастающих в квартале № 17, выделе № 17 в ур. «Ештуккель», расположенном в Курайском лесничестве ГУ РА «Кош-Агачское лесничество», относящихся к лесам первой группы, с категорией защитности - леса малолесных горных территорий, имеющие важное значение для защиты окружающей природной среды, общей массой 2,05 мЗ. После чего, незаконно срубленные деревья Акчинов П.В. с помощью ФИО обрубив ветки и распилив на чурки, загрузили в кузов автомобиля ЗИЛ-130 без государственных регистрационных номеров, и в этот же день вывезли в с. <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай на территорию дома № принадлежащего Акчинову П.В., расположенного по ул. <адрес>. В последствии незаконно срубленными 5 деревьями Акчинов П.В. распорядился на свое усмотрение.

Незаконными действиями Акчинова П.В., государственному лесному фонду РФ был причинен ущерб на общую сумму 24579 руб. 50 коп., рассчитанный на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, что является значительным размером.

Подсудимому Акчинову П.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего подсудимого, согласны с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Акчинова П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений - деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Акчинов П.В. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание Акчинова П.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние.

Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акчинова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Акчинову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: 1) бензопилу «Дружба 4» - конфисковать; три спила - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Кош- Агачский районный суд.

Председательствующий судья Н.Г. Лубеницкий