Угроза жизни, где имелись основания опасаться осуществления данной угрозы (Манаспаев Б.С.)



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» января 2011 год село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Пиндык С.В., подсудимого Манаспаева Б.С., защитника Кашетова М.У. представившего удостоверение № 41 и ордер № 1175 от 25 января 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А., при участии потерпевшей ФИО,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Манаспаева Б.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> судимости не имеющего;

в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манаспаев Б.С. совершил две угрозы убийством, где имелись основания опасаться осуществления этих угроз при следующих обстоятельствах установленных судом.

1 марта 2010 года около 23 часов в <адрес>, расположенном по <адрес>, у Манаспаева Б.С находившегося в агрессивном состоянии после распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры со <данные изъяты> ФИО из-за того, что последняя не дала денег Манаспаеву Б.С. и не написала ему записку для продавца магазина, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО, с целью её запугивания. Незамедлительно реализуя задуманное, Манаспаев Б.С., находясь в агрессивном состоянии после распития спиртного, в то же время и месте, умышленно, осознавая противоправность, наказуемость своих действий и желая этого, осознавая, что высказывает е адрес потерпевшей ФИО угрозу убийством, высказал в её адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». Желая, чтобы угроза убийством последней была воспринята реально, он демонстрируя серьезность своих намерений, умышленно нанес кулаком правой руки два удара в область лица последней, затем схватил её за плечи, повалил на пол, и демонстрируя серьезность своих намерений, приставил к её горлу нож. Осознавая, что высказывает в адрес ФИО угрозу убийством и желая, чтобы угроза убийством была воспринята реально, он умышленно высказал угрозу убийством в адрес последней словами: «Я тебя сейчас зарежу!» и замахнулся один раз в область ее головы. В результате преступных действий Манаспаева Б.С., потерпевшей ФИО были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: линейного рубца в области правого лучезапястного сустава, явившегося следствием заживления раны, нанесенной острым объектом, которые расцениваются как повреждения, повлекшие ЛЕГКИЙ вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно. В сложившейся ситуации ФИО наблюдая агрессивное поведение Манаспаева Б.С. учитывая его физическое превосходство, наличие в его руках ножа, являющегося колюще-режущим предметом и представляющего опасность для жизни человека, угрозу убийством со стороны Манаспаева Б.С. восприняла реально и опасалась за свою жизнь.

Кроме того, 12 ноября 2010 года около 18 часов в <адрес>, расположенном по <адрес>, у Манаспаева Б.С., находившегося в агрессивном состоянии после распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры со <данные изъяты> ФИО из-за того, что последняя не купила ему сигареты, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО, с целью её запугивания. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел направленный на угрозу убийством в отношении ФИО, Манаспаев Б.С. будучи в агрессивном состоянии после распития спиртного, в то же время и месте, осознавая противоправность, наказуемость своих действий и желая этого, умышленно нанес ФИО один удар кулаком правой руки в область лица, отчего последняя упала на пол. Действуя с тем же преступным умыслом, направленным на угрозу убийством потерпевшей, Манаспаев Б.С. демонстрируя серьезность своих намерений, сел на неё сверху на спину и, схватив её за волосы, начал умышленно бить ее головой об пол, не менее восьми раз, высказав при этом угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас убью!». В результате преступных действий Манаспаева Б.С., потерпевшей ФИО были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: сливающихся кровоподтеков в области лица, которые расцениваются как повреждения, НЕ ПРИЧИНИВШИЕ вреда здоровью человека. В сложившейся ситуации Манаспаева Е.Е. наблюдая агрессивное поведение Манаспаева Б.С., учитывая его физическое превосходство, применяемое в отношении неё физическое насилие и причинение ей телесных повреждений, угрозу убийством, высказанную в свой адрес восприняла реально и опасалась за свою жизнь.

Манаспаев Б.С. вину в предъявленном ему обвинении по: ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Манаспаева Б.С., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Манаспаев Б.С. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:

- действия Манаспаева Б.С. по угрозе убийством 1 марта 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- действия Манаспаева Б.С. по угрозе убийством 12 ноября 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у виновного несовершеннолетних детей.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Манаспаеву Б.С. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Манаспаеву Б.С. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественное доказательство, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.ст.81,82 УПК РФ: нож - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Манаспаева Б.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.119,ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ (по угрозе убийством 1 марта 2010 года) в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;

- по ч.1 ст.119 УК РФ (по угрозе убийством 12 ноября 2010 года) в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Манаспаеву Б.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Манаспаеву Б.С. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного Манаспаева Б.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру процессуального принуждения Манаспаеву Б.С. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: нож - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Манаспаева Б.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кокорин