Дело № 1-36/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Кош- Агач 14 февраля 2011 года
Кош- Агачский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Кош- Агачского района Пиндык С.В.,
подсудимого Смаилова С.М., его защитника- адвоката Киреева В.С., предоставившего удостоверение № 82 ордер № 1186 от 07 февраля 2011 года, при секретаре Булбановой Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Смаилова С.М. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 19.01.2009 г. Кош-Агачским районным судом Республики Алтай по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ лишение свободы условно срок 2 года 5 мес., с исп. сроком на 4 года. Водворен в места л/св постановлением от 25.05.2009 г. Кош-Агачского районного суда Республики Алтай срок 2 года 5 мес.;
2) 24.06.2009 г. Кош-Агачским районным судом Республики Алтай по ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 119, ст. 70 УК РФ присоед. приг. от 19.01.2009 г. общий срок 3 года лишения свободы. 12.07.2010г. условно освобожден постановлением Майминского районного суда РА от 30.06.2010 г. условно-досрочно срок 1 год 10 мес. 3 дней,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смаилов С.М. совершил три кражи, т.е. тайных хищения чужого имущества, две из которых с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В ночь с 01.12.2010 года на 02.12.2010 года в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, Смаилов С.М. проходя мимо <адрес> расположенного по <адрес>, принадлежащий ФИО, зашел в ограду указанного дома, где, увидев в ограде указанного дома баню, решил погреться. После чего, подойдя к указанной бане, отогнув гвоздь, используемый в качестве запирающего устройства двери бани, и открыв дверь, Смаилов С.М. путем свободного доступа, вошел вовнутрь помещения бани. После чего, находясь внутри указанной бани, у Смаилова С.М. увидевшего две алюминиевые фляги, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно указанных двух фляг, из корыстных побуждений, с целью обращения похищенного в свою пользу для последующей их продажи и незаконного обогащения.
После чего, в указанное время и месте, Смаилов С.М. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение двух фляг, принадлежащих ФИО, убедившись, что его действия незаконны и носят явно тайный характер, и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью обращения похищенного в свою пользу для их последующей продажи и личного незаконного обогащения, путем свободного доступа тайно похитил, забрав из бани две алюминиевые фляги стоимостью каждая по 1500 рублей, принадлежащие ФИО. После чего, Смаилов С.М. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им на свое усмотрение, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей, который для того является значительным.
Кроме того, 14 декабря 2010 года, около 17 часов 00 минут в с. Кош-Агач, Кош-Агачского района, Республики Алтай, Смаилов С.М. находясь в помещении <адрес> расположенном по <адрес>, увидел на угловой скамейке женскую сумочку принадлежащую ФИО2 и в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной женской сумочки с содержимым, из корыстных побуждении с целью личного незаконного обогащения.
После чего, в это же время и месте, Смаилов С.М., незамедлительно осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение женской сумочки с содержимым, принадлежащей ФИО2, воспользовавшись тем, что присутствующие там же работники парикмахерской и ФИО2, отвлеклись, и никто из них не может помешать осуществлению его преступного умысла, понимая, что его действия незаконны и носят явно тайный и противоправный характер, неочевидны для присутствующих, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа, взяв с указанной скамейки женскую сумочку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 1 000 рублей, одна банковская карта «Мастер Кард», на счету которой денежных средств не было и не представляющей ценности, одна банковская карта «Моментум», на счету которой денежных средств не было и не представляющей ценности, одна банковская карта «Сберкарт» на счету которой денежных средств не было и не представляющей ценности, одна банковская карта «Виза» на счету которой денежных средств не было и не представляющей ценности, а также документы, принадлежащие ФИО2 и не имеющие ценности: а именно паспорт <данные изъяты> на имя ФИО2, выданный <данные изъяты>, служебное удостоверение на имя ФИО2, сберегательная книжка серии № на имя ФИО2, страховой медицинский полис № на имя ФИО3, свидетельство о рождении №-ИЛ № 536719 на имя ФИО3 тайно похитил их. С похищенным Смаилов С.М., с места совершения преступления скрылся, распорядившись им на свое усмотрение, причинив тем самым ФИО2, материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.
Кроме того, 14 декабря 2010 года, около 17 часов 30 минут в с. Кош-Агач, Кош-Агачского района, Республики Алтай, Смаилов С.М. проходя мимо магазина <данные изъяты>», расположенный по <адрес>, увидел стоящий там автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, и решил спросить у сидящих в салоне указанного автомобиля, сигареты, где подойдя к указанному автомобилю, открыв дверцу автомобиля с передней пассажирской стороны, Смаилов С.М. обнаружил, что в салоне указанного автомобиля никого нет, а также увидел, что на переднем пассажирском сидении лежит женская сумочка черного цвета, принадлежащая ФИО1, и в это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи указанной женской сумочки с содержимым, принадлежащей ФИО1 из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения.
После чего, Смаилов С.М. в указанное время и месте, незамедлительно осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение сумочки с содержимым, принадлежащей ФИО1, убедившись, что его действия незаконны и носят тайный и противоправный характер, неочевидны для посторонних, и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа, взяв с переднего пассажирского сидения автомобиля марки <данные изъяты>, женскую сумочку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 6550 рублей, газовый перцовый баллончик «Русская защита» стоимостью 400 рублей, набор косметики стоимостью 3500 рублей, кошелек стоимостью 400 рублей, а также документы, принадлежащие ФИО1 и не имеющие ценности: а именно паспорт № на имя ФИО1 выданный <данные изъяты>, служебное удостоверение серии № на имя ФИО1, сберегательная книжка серии № на имя ФИО1, страховой свидетельство, выданное ДД.ММ.ГГГГ г. на имя ФИО1 тайно похитил. С похищенным Смаилов С.М., с места совершения преступления скрылся, распорядившись им на свое усмотрение, причинив тем самым ФИО1, материальный ущерб на общую сумму 12 350 рублей, который для нее является значительным.
Подсудимому Смаилову С.М. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Потерпевшие ФИО7, ФИО2, ФИО1 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения уголовного дела по существу уведомлены надлежащим образом, в своих заявлениях не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Смаилова С.М. в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Смаилова С.М. суд квалифицирует следующим образом:
Смаилов С.М. со стороны УУМ ОВД характеризуется отрицательно: как склонный к совершению преступлений, не работает, ведет разгульный, антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности. Совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее судим.
Смягчающим его ответственность обстоятельством суд признает явку с повинной (по преступлению в отношении имущества ФИО), чистосердечное признание вины.
Установлено, что Смаилов С.М. осужден: 1) 19.01.2009 г. Кош-Агачским районным судом Республики Алтай по ст. 70 УК РФприсоед. приг. от 19.01.2009 г. общий срок 3 года лишения свободы. 12.07.2010г. условно освобожден постановлением Майминского районного суда РА от 30.06.2010 г. условно-досрочно срок 1 год 10 мес. 3 дней.
У Смаилова С.М. усматривается рецидив преступлений (ст. 68 УК РФ.
Отягчающими ответственность Смаилова С.М.обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Установлено, что Смаилов С.М. 12.07.2010г. освобожден постановлением Майминского районного суда РА от 30.06.2010 г. условно-досрочно срок 1 год 10 мес. 3 дней, преступления совершил в период не отбытой части наказания по приговору от 24 июня 2009 года, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ назначение наказания должно быть определено по правилам предусмотренным статьей 70 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ суд не применяет.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Смаилова С.М. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смаилова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Смаилову С.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Смаилову С.М.. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кош-Агачского районного суда от 24 июня 2009 года и окончательно Смаилову С.М. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Смаилову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания в виде лишения свободы Смаилову С.М. исчислять с 14 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания время нахождения осужденного Смаилова С.М. под стражей: с 15 декабря 2010 года по 14 февраля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Кош- Агачский районный суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г. Лубеницкий