Дело № 1-29/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Кош- Агач 08 февраля 2011 года
Кош- Агачский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кош- Агачского района Пиндык С.В.,
подсудимого Якпунова А.Ч., его защитника адвоката Кашетова М.У., представившего удостоверение № 41, ордер № 1193 от 08 февраля 2011 года,
потерпевшей ФИО., при секретаре Булбановой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Якпунова А.Ч. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, прописанного в <адрес>, ранее судимого:
1.) 20.12.2010 года осужден Кош-Агачским районным судом по ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы условно сроком 6 месяцев, с испытательным сроком 7 месяцев
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Якпунов А.Ч.совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов в <адрес> Якпунов А.Ч., находясь после распития спиртного, в доме расположенном по <адрес>, из-за возникших личных неприязненных отношений к <данные изъяты> ФИО. стал устраивать с ней ссору из-за того, что она сделала мелирование своих волос без его согласия. В ходе возникшей ссоры у Якпунова А.Ч. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством <данные изъяты> ФИО с целью ее запугивания.
Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО. Якпунов А.Ч., находясь в том же месте и в то же время, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, и желая чтобы угроза убийством ФИО была воспринята реально, умышленно высказал в адрес последней угрозу убийством: «Сегодня нового года не будет, сегодня я либо ты умрешь» и подойдя к ФИО., умышленно нанес два удара кулаком по ее лицу, затем Якпунов А.Ч., схватив металлический прут с заостренным концом стал демонстративно размахивать им перед ФИО., сверху вниз около трех раз, и высказал слова угрозы убийством в ее адрес: «Я тебя убью!». После чего, Якпунов А.Ч., действуя с тем же преступным умыслом, направленным на запугивание ФИО, схватил ее обеими руками за горло и стал душить, а затем повалил ее на пол, и сидя сверху на потерпевшей, продолжил душить ее, прерывая поступление кислорода в дыхательные пути ФИО, отчего она стала задыхаться. В результате преступных действий Якпунова А.Ч., ФИО были нанесены телесные повреждения в виде: кровоподтека правой ягодичной области, ссадины верхней трети левой голени, которые расцениваются как повреждения, НЕ ПРИЧИНИВШИЕ вред здоровью человека.
ФИО наблюдая агрессивное поведение Якпунова А.Ч., учитывая его агрессивное состояние после распития спиртного, применяемое в отношении нее физическое насилие и физическое превосходство над собой, а также то, что он ее душил и угрожал металлическим прутом, которым он мог ее убить, угрозы убийством со стороны Якпунова А.Ч. восприняла реально и опасалась за свою жизнь.
Подсудимому Якпунову А.Ч.обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Якпунова А.Ч. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Якпунов А.Ч. по месту жительства характеризуется положительно: во вредных привычках не замечен, со стороны администрации замечаний не имеет. Совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судим.
Смягчающим его ответственность обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Якпунов А.Ч., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Установлено, что Якпунов А.Ч. осужден 20.12.2010 года Кош-Агачским районным судом по ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В данном случае, учитывая исключительно положительные характеристики осужденного, его раскаяние, мнение потерпевшей, наличие малолетних детей на иждивении суд принимает решение о сохранении условного осуждения по приговору от 20 декабря 2010 года.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Якпунова А.Ч. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно при назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах суд руководствуется ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Якпунова А.Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Якпунову А.Ч. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На условно осужденного Якпунова А.Ч. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Наказание по приговору Кош- Агачского районного суда от 20 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения Якпунову А.Ч.до вступления приговора в законную силу оставить прежней -обязательство о явке.
Вещественное доказательство: металлический прут, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Кош- Агачский районный суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г. Лубеницкий