Приговор (угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, Суворов С.А., часть 1 статьи 119 УК РФ)



Дело № 1-22/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кош- Агач 10 февраля 2011 года

Кош- Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кош- Агачского района Дедина А.А.,

подсудимого Суворова С.А., его защитника адвоката Кашетова М.У., представившего удостоверение № 41, ордер № 1196 от 10 февраля 2011 года,

потерпевшего ФИО, при секретаре Булбановой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Суворова С.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суворов С.А.совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

07 декабря 2010 года около 20 часов в <адрес> у Суворова С.А. находившегося после распития спиртного, в доме расположенном по <адрес> из-за возникших на почве ревности личных неприязненных отношений к ФИО возник прямой преступный умысел направленный на угрозу убийством ФИО с целью его запугивания.

Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО Суворов С.А. находясь в том же месте осознавая противоправность и наказуемость своих действий, и желая этого, взял в руки кухонный стул который стоял рядом с кухонным столом и умышленно нанес им два удара по голове ФИО, после чего желая чтобы угроза убийством ФИО была воспринята реально, держа в руке указанный кухонный стул и замахиваясь им умышленно стал высказывать в адрес последнего угрозу убийством: «Я тебя убью», затем

демонстрируя серьезность своих намерений, в подтверждение своих слов умышленно нанес обеими ногами не менее 4 ударов в области живота ФИО и умышленно высказал в адрес последнего угрозу убийством: «Я тебя все равно добью». В результате преступных действий Суворова С.А., ФИО причинены телесные повреждения в виде: раны на волосистой части головы, которая расценивается как повреждение вызывающее ЛЕГКИИ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно.

ФИО наблюдая агрессивное поведение Суворова С.А., учитывая его агрессивное состояние после распития спиртного и применяемое в отношении него физическое насилие, видя в его руке кухонный стул которым он мог его убить, угрозу убийством со стороны Суворова С.А. воспринял реально и опасался за свою жизнь.

Подсудимому Суворову С.А.обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Суворова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суворова С.А. по месту жительства характеризуется положительно: во вредных привычках не замечен, со стороны администрации замечаний не имеет. Совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим.

Смягчающим его ответственность обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной, признание вины, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суворова С.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Суворова С.А. и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление осужденного будет достигнуто при назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суворова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Суворову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 7 (семь)месяцев.

На условно осужденного Суворова С.А. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Суворову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Кош- Агачский районный суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Лубеницкий