Приговор (Нанесение тяжкого вреда здоровью человека, Манаспаева Е.Е., часть 1 статьи 111 УК РФ)



Дело № 1-25/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кош- Агач 08 февраля 2011 года

Кош- Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кош- Агачского района Дедина А.С.,

подсудимой Манаспаевой Е.Е.,

её защитника адвоката Киреева В.С., представившего удостоверение № 82, ордер № 879 от 08.02.2011 года,

потерпевшего ФИО, при секретаре Булбановой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Манаспаевой Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой:

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манаспаева Е.Е.совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, около 20.00 часов, в <адрес>, у Манаспаевой Е.Е., находящейся в состоянии алкогольного опьянения у себя в <адрес>, в ходе ссоры с <данные изъяты> ФИО из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО, из-за того, что последний пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и постоянно скандалит, возник прямой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжких телесных повреждений последнему.

После чего, в это же время и месте, Манаспаева Е.Е., немедленно осуществляя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, осознавая противоправность и наказуемость своих деяний, и то, что своими умышленными преступными действиями причинит ФИО тяжкие телесные повреждения, и желая этого, взяв в правую руку, лежавшее на полке возле умывальника, шило, умышленно нанесла указанным шилом один удар в область шеи слева спереди ФИО После чего, Манаспаева Е.Е., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, в это же время и месте, увидев, что ФИО нагнулся от нанесенного ею удара, умышленно нанесла еще один удар указанным шилом ФИО в область грудной клетки сзади, причинив тем самым последнему, телесные повреждения в виде, ран: 1.1 на задней поверхности грудной клетки справа (1) в пределах мягких тканей расценивающееся как повреждение вызывающее ЛЕГКИЙ вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно. 1.2 в надключичной области слева (1) проникающая в левую плевральную полость с повреждением легкого и скоплением воздуха в ней, расценивается как повреждение, повлекшее опасный для жизни ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Подсудимой Манаспаевой Е.Е. обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признала в полном объеме, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимой согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Манаспаевой Е.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Манаспаева Е.Е. по месту жительства характеризуется положительно: со стороны администрации замечаний не имеет воспитывает троих детей. Совершила умышленное тяжкое преступление, ранее не судима.

Смягчающими её ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Манаспаевой Е.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Манаспаевой Е.Е. и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденной будет достигнуто при назначения ей наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи

В ходе судебного заседания установлено, что Манаспаева Е.Е. имеет на иждивении троих малолетних детей: <данные изъяты>. В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ осужденным женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, в связи с тем, что Манаспаева Е.Е. родительских прав не лишена, в целях охраны интересов малолетних детей суд считает необходимым отсрочить реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Манаспаеву Е.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Манаспаевой Е.Е. до достижения ребенком <данные изъяты> четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Манаспаевой Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: шило, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Кош- Агачский районный суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Лубеницкий