Приговор (приобретение ношение огнестрельного оружия Садуков А.И. ст.222 УК РФ)



Дело № 1-17/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кош- Агач 19 января 2011 года

Кош- Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника, прокурора Кош- Агачского района Мечушева А.А.,

подсудимого Садукова А.И.., его защитника - адвоката Кашетова М.У., предоставившего удостоверение № 41, ордер № 1171 Коллегии адвокатов Республики Алтай от 19.01.2011 г., при секретаре Ногоймоновой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Садукова А.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садуков А.И. совершил незаконные хранение, передачу огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В один из дней осени 1993 года в <адрес> Садуков А.И. реализуя свой умысел направленный на ношение и незаконное хранение огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на право ношения и хранения огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов с целью личного пользования, взяв из сарая своего дома расположенного по <адрес> ранее приобретенные им огнестрельное нарезное оружие, изготовленное из одноствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-18Е» 12 калибра, № Н 58999 (колодка серии 11 № 56999) путем самодельного укорачивания штатного гладкого ствола до остаточной длины 190 мм и помещения в него самодельного нарезного вкладыша длиной 594 мм под патрон калибра 7,62x39 мм, являющегося самодельным ружьем с нарезным стволом, и патроны калибра 7,62x39 мм, с оболочечной пулей в количестве не менее 12 штук перенес их в урочище «<адрес> и спрятав их там в дупле дерева, незаконно хранил их до 05 августа 2007 года.

05 августа 2007 года около 14-15 часов в урочище <адрес> у Садукова А.И. возник преступный умысел направленный на незаконную передачу указанного огнестрельного нарезного оружия, незамедлительно реализуя задуманное, находясь в указанном месте и время Садуков А.И., не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на право передачи огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов незаконно передал подарив <данные изъяты> ФИО незаконно хранящиеся в дупле дерева огнестрельное нарезное оружие изготовленное из одноствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-18Е» 12 калибра, № Н 58999 (колодка серии II № 56999) путем самодельного укорачивания штатного гладкого ствола до остаточной длины 190 мм и помещения в него самодельного нарезного вкладыша длиной 594 мм под патрон калибра 7,62x39 мм, являющегося самодельным ружьем с нарезным стволом, и патроны калибра 7,62x39 мм, с оболочечной пулей в количестве не менее 12 штук.

Подсудимому Садукову А.И. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Садуковым А.И. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Садукова А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные хранение, передача огнестрельного оружия и боеприпасов.

Садуков А.И. по месту жительства характеризуется положительно: женат, воспитал пятерых детей, не работает, со стороны администрации замечаний не имеет. Совершил умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Садукова А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Садукова А.И. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа, при этом суд учитывает материальное положение подсудимого.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садукова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Садукову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один).

Меру пресечения Садукову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На условно осужденного Садукова А.И. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: ружье одноствольное «Тигр» калибра 7,62Х54 R с № 14027; ружье одноствольное «ИЖ- 18Е» с № 58999; 7 шт. патронов и 5 шт. гильз калибра 7,62Х39 мм.; 8 гильз калибра 7,62Х54R; металлический магазин от оружия; 3 деформированные металлические пули; выпилы бревен и досок, хранящиеся в КХО ОВД по г. Горно- Алтайску, по вступлению приговора в законную силу - передать в МВД Республики Алтай.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Кош- Агачский районный суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Лубеницкий