Дело № 1-13/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«25» января 2011 год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Пиндык С.В., подсудимого Константинова Б.А., защитника Кашетова М.У. представившего удостоверение № 41 и ордер № 1174 от 25 января 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А., при участии потерпевшей ФИО, переводчика ФИО2,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Константинова Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Константинов Б.А. совершил угрозу убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах установленных судом.
26 ноября 2010 года около 15 часов в селе <адрес> Кош - Агачского района Республики Алтай в <адрес>, расположенном по улице <адрес>, у Константинова Б.А., находившегося в агрессивном состоянии после распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры со <данные изъяты> ФИО из-за того, что последняя забрала ключи от дома и засиделась в гостях возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО, с целью её запугивания. Незамедлительно реализуя задуманное, Константинов Б.А. находясь в агрессивном состоянии после распития спиртного, в то же время и месте, умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, осознавая, что высказывает в адрес потерпевшей ФИО угрозу убийством и желая, чтобы угроза убийством последней была воспринята реально, демонстрируя серьезность своих намерений, взял с печи кухонный нож и замахнулся вышеуказанным ножом три раза в область живота потерпевшей ФИО, высказав в адрес последней угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». В сложившейся ситуации потерпевшая ФИО наблюдая агрессивное поведение Константинова Б.А. после распития спиртного, учитывая его физическое превосходство, наличие в его руках кухонного ножа, являющегося колюще-режущим предметом и представляющего опасность для жизни и здоровья человека, угрозу убийством со стороны Константинова Б.А. восприняла реально и опасалась за свою жизнь.
Константинов Б.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Константинова Б.А., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Константинов Б.А. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Константинова Б.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Константинову Б.А. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Константинову Б.А. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.
Вещественное доказательство, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.ст.81,82 УПК РФ: нож - подлежит уничтожению.На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Константинова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Константинову Б.А. считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на осужденного Константинова Б.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.
Меру процессуального принуждения Константинову Б.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: нож - уничтожить.Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Константинова Б.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин